Русские в Германии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт авг 08, 2013 6:59 pm

Ну и нафлудили!

Посты не по теме перенесены

<a href='http://age60.org/topic1967.html' target='_blank'>http://age60.org/topic1967.html</a>

Не забывайте, дорогие мои, что тема называется "Русские в Германии"!

И не важно кто начал, кто то ведь должен остановиться?!

С любовью. Ваш Модератор.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 09, 2013 6:05 am

Не поняла, а что у нас две темы про русских в Германии;
Русские в Германии и Обсуждение темы русские в Германии?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт авг 09, 2013 6:48 am

Mila545

Я не поняла: а что ты не поняла? Что действия модератора не обсуждаются?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 09, 2013 7:18 am

Таня, а я действия модератора и не обсуждала, а просто удивилась, увидев две похожих с названиями темы и в разных разделах.
Вот теперь прочитав в этой теме посты поняла в чем дело.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт авг 09, 2013 7:31 am

Вот теперь прочитав в этой теме посты поняла в чем дело.
Mila545

Спасибо за понимание, Люда.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт авг 09, 2013 9:45 am

Когда была маленькая и училась в школе, мы не разбирались в нац. вопросе...Все вместе учились и играли, а школа и класс надо сказать у нас были интернациональный...брат в 5 классе отказался учить немецкий язык, называл его фашистским, маму вызывали в школу, привлекали бабушку(она педагог), которая смогла объяснить правильно, что немцы и фашисты это две разные вещи... Когда выраслв и пришла на первую свою работу, столкнулась(работала бухгалтером-расчетчиком) с очень интересной деталью6: у нас был цехПРБ(грузчики), так вот этот цех, вернее штат состоял почти полностью из женщин-немок...Они тлогда были предпенсионного возраста...мне было так дико, что женщины и грузчики...Не пьющие, скромные и самостоятельные...В 60годы у нас строились 2 совхоза...Один составляли политические ссыльные и переселенцы(немцы), другой обычные зека...Надо ли говорить, как отличался континенгент, да и отличался уже в наше время...Да, многие уехали на свою историческую родину...Но, девочки, это были первокласные специалисты в своем деле, чистюли содержавшие и произв-во и дом в порядке...У нас сад был с немцем(рядом)...вы знаете, мне со своим русским авось(то дождь, то неохото, то настроение)было стыдно перед его участком...А по большому счету, я не смотрю на нацию, хотя иногда нам с мужем бывает обидно за нашу нацию и тогда дочь называет нас нацистами, а еще расистами.
Я- Зина
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт авг 22, 2013 10:16 am

Продолжаю писать о жизни в Германии.
Одного нашего знакомого жена послала в магазин купить курицу.Ходил-ходил он по супермаркету,никак не найдёт,где куры продаются.Хотел спросить,да из головы вылетело,как куры по-немецки называются.Наконец,увидел он тележку,на которой штабелем сложены коробки с яйцами.Взял он одно,подходит к продавцу и спрашивает:Wo Mutter?-Где мать?
Она ,естественно не поняла.Тогда он весь свой словарный запас немецкого собрал и говорит:Ich möchte Mutter haben von diesen Eier-Я хочу курицу этого яйца.Она,бедная.растерялась пытается обьяснить,что они живых кур не продают,и которая из куриц снесла это яйцо она не знает.В общем.ушёл бы наш знакомый без курицы,если бы одна покупательница из "наших" не помогла ему.
Я-Лидия.
Daria

Сообщение Daria » Чт авг 22, 2013 11:25 am

Мелани
Я хочу курицу этого яйца.
Да, это сильно! :D Нет ничего хуже, когда сам объясниться не можешь и языка не понимаешь. Хорошо, когда в городе много русскоязычных и желающих помочь. Лида, я поняла, что в вашем городе в основном очень доброжелательные и небезразличные люди проживают.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт авг 22, 2013 12:02 pm

Даша,ты очень позитивный человек!Спасибо тебе,ты всегда доброжелательно реагируешь на мои посты.
Русские немцы,как и все люди -Есть доброжелательные,есть заносчивые(имеющие дом и люкс авто-всё в кредит).Но хороших людей больше.Среди местных немцев ни разу не видела раздраженного или кричащего.Все любезны.Если столкнёшься с кем-либо,то человек улыбнётся тебе и извинится.
Я-Лидия.
Daria

Сообщение Daria » Чт авг 22, 2013 12:14 pm

Мелани
Лида, я рада, что вы очень хорошо чувствуете себя на чужбине. Это происходит не со всеми.
Среди местных немцев ни разу не видела раздраженного или кричащего.Все любезны.
Это вопрос воспитания. Национального воспитания.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт авг 22, 2013 12:49 pm

Дашенька,люди,которые всю жизнь жили на одном месте и потом оказались на чужбине,очень трудно вписываются в общество.Но проходит 3-5 лет и всё проходит,я имею ввиду,тоску по близким.Одна из снох,из Волгограда,очень страдала.Я ей посоветовала записаться на курсы нем. яз,там она нашла подруг,с которыми до сих пор дружит.Затем она стала ходить на фитнес и там нашла подруг.Сейчас счастлива.Её родители умерли,совсем молодыми,там осталась сестра,25 лет.Вот её мы уговаривали переехать в Германию,но ей лень нем. яз учить-так она сказала.
Я-Лидия.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт авг 22, 2013 12:57 pm

Мелани
А знаешь, Лида, во мне есть немецкие корни. Мой прадедушка со стороны мамы был немцем по фамилии Люфт. И мама моя до 7 лет носила такую фамилию, а потом ее отец, в связи с международной обстановкой незадолго до второй мировой войны(дальновидный человек был) поменял свою отцовскую фамилию на фамилию своей матери и моя мама и вся ее семья стали Бобровыми. Так что восьмушка немецкой крови во мне присутствует.
Daria

Сообщение Daria » Чт авг 22, 2013 1:16 pm

Мелани
Вот её мы уговаривали переехать в Германию,но ей лень нем. яз учить-так она сказала.
Да, Лида, трудно без мотивации интегрироваться в страну. Не представляю себе, как ленивым и без знания языка жить в такой стране, как Германия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт авг 22, 2013 1:27 pm

Валюша,посмотрела сейчас телефоный справочник,людей с фамилий Lüft аж 16 человек.Значит распространённая фамилия.
Кстати,если твои предки находились во время войны на территории Украины,то возможно,что ты имеешь немецкое гражданство.
У меня есть знакомая семья,которая вьехала в Германию,таким образом,ведь у немцев все документы сохранены.Даже русские и украинцы,проживавшие в то время,имеют нем.гражданство.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт авг 22, 2013 1:35 pm

Потом она,конечно ,пожалеет.Эта Маша 3 года училась на стилиста-парикмахера,ей бы здесь цены не было.Она такой профессионал,здесь бы быстро разбогатела,имела бы свою фирму.Но моя сноха всегда ныла по скайпу и отбила у сестры охоту сюда переезжать,хотя она у нас была в гостях.
А язык среди местного населения быстро учиться,да ещё с хорошей памятью.
Я-Лидия.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»