Русские в Германии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Пн фев 15, 2016 7:07 am

Мелани писал(а): Если хотите -расскажу вам где я здесь работала.
Лида, мне очень интересно. Моя единственная племянница в 49 лет год назад вышла замуж в Германии, в марте заканчивает курсы немецкого языка и будет искать работу.
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн фев 15, 2016 5:13 pm

Опять с самого начала с удовольствием прочитала, т к многое забылось.
Лида.,
обязательно расскажи , как и где ты работала,
мне кажется это будет интересно многим.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт фев 18, 2016 1:03 pm

Маман-Людмила,работу найти не трудно,если хорошо знаешь немецкий язык.Много объявлений в местных газетах.А можно гулять на пешеходной зоне и увидеть объявление,прикреплённое на окне магазина.
Моя знакомая-Светлана,чтобы хорошо знать язык и чтобы не чувствовать себя неуверенно здесь,в Германии,пошла в Кафе при церкви и поросилась туда на работу.При том ,что там работают бесплатно,она даже дома пекла разные булочки-сдобу,конечно не продавала.Просто к чашке кофе бесплатное приложение.Вот там она приобрела уверенность в себе.Затем в Арбайтсаме-Бирже труда,по заранее написанному тексту,выпросила 1 год учёбы-продавец в Био-маркете.По профессии-она учитель математики и физики.С о слезами,с бессонными ночами,с зубрёжкой-закончила закончила она Беруфшулле т е школу по профессии.Одновременно с учёбой проходила практику,там приходилось превращать овощи и фрукты в товарный вид,носить тяжелые ящики.Но её усердие заметили и ,после окончания,предложили остаться работать.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт фев 18, 2016 1:09 pm

Сначала она работала продавцом-кассиром,а сейчас работает зав. отделом.Заказывает товар по телефону,работает с компьютером,следит за порядком.Работает в Кёльне,приходится вставать в 5 часов утра-дома в 3 час дня уже.,но она довольна и всегда удивляет меня рассказами о работе.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Чт фев 18, 2016 1:21 pm

О том,как я здесь работал,напишу по-позже.

Хотела бы добавить информацию о пенсиях.

Если один из супругов умирает,то второму супругу выплачивают 60% пенсии умершего супруга.

Если человек работал в Германии и решил уехать в другую страну,то все взносы,которые он платил в пенсионную кассу-он может получить обратно (если у него нет стажа 60 месяцев).
Если у него стаж 60 месяцев,то он будет получать эти взносы в виде пенсии,но только после 67 лет.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Чт фев 18, 2016 2:00 pm

Мелани
Лида, видимо, твоей знакомой Светлане пришлось очень не просто, и я рада, что у неё всё получилось.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Чт фев 18, 2016 4:36 pm

Мелани писал(а): О том,как я здесь работал,напишу по-позже.

Хотела бы добавить информацию о пенсиях.
Спасибо, Лида, мне очень интересно узнавать о вашей жизни... :rose:
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт фев 18, 2016 7:10 pm

Лида очень интересно читать все, что ты пи шешь о Германии. Не знаю, удобно ли здесь спрашивать о беженцах, но вы рядом с Кельном живете, а там, как известно были события, связанные с беженцами. Как там сейчас обстановка? Или вы даже не заметили, что были какие-то инциденты?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пт фев 19, 2016 1:58 pm

Евочка,задавать вопросы можно на любые темы и я всегда постараюсь ответить.Я даже приветствую это.Мне приятно.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пт фев 19, 2016 2:11 pm

Ева-в нашем городе,а мы живём в 20 км от Кёльна,есть беженцы.Сейчас для них рядом с церковью строят дом.Слышала слухи о том,что одна беженка зашла в супермаркет,набрала продуктов полную тележку и пыталась вывезти её мимо кассы не заплатив.Но её остановили охранники,тогда она громко ругаясь на арабском языке,перевернула тележку и убежала.Другие люди говорят,что якобы позвонили Бургермастеру-Мэру и он лично заплатил за продукты.

Ещё один случай.Одна немка выгружала в машину из тележки продукты,к ней подошёл черноволосый мужчина и протянул записку,в которой было приглашение к сексу.Правдивы ли эти слухи,я не знаю.

А вот те,что в НГ в Кёльне приставали к женщинам,не зная нем. языка,обзывали их шл...ми на немецком.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пт фев 19, 2016 2:17 pm

Моя другая знакомая Галина,по-профессии тоже учительница математики и физики,работает при школе в группе продлённого дня.Рассказала мне,что поступило много детей беженцев,которым она помогает по математике.Говорит,такой ужас ужасный т к не может запомнить их имена,все имена для неё странные,ну например:мальчика звать Баран.Ну это-то имя можно запомнить,но есть которые труднопроизносимые.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб фев 20, 2016 9:07 am

Заранее прошу прощения , если " не в тему". Мне показалась статья интересной...

Алименты по-немецки


Немецкая система выплаты алиментов безжалостна. Она является одной из основных причин низкой рождаемости в ФРГ. Жернова бракоразводных процессов размалывают не только нервы и души своих жертв, но и их деньги. Немецкий закон стоит на защите семьи, до сих пор рассматривая её очень традиционно и консервативно. Развод не является преступлением, его причины особо не интересуют судей, но финансовые последствия для бывших партнёров могут быть фатальными.

Мир меняется, а алименты остаются. Шариковское "взять всё, да и поделить" - это результат переписки адвокатов, протоколов и заключений немецкого судопроизводства. Делят старый диван, дом, детей, нажитый непосильным трудом капитал, пенсионные накопления. Одним из самых острых моментов считаются ежемесячные денежные выплаты бывшему супругу.

В различных федеральных землях расчёт алиментов отличается в деталях, но суть его остаётся. Алименты бывают трёх видов. Первый - до развода (нем. Trennungsunterhalt). В этот момент супруги де факто не проживают вместе. Выплата заканчивается с ударом молотка в зале суда и началом "свободы".

Второй тип - алименты на ребёнка (нем. Kinderunterhalt). Их расчёт происходит по так называемой "дюссельдорфской таблице", меняющейся время от времени. Величина зависит от чистой (прим. на руки) зарплаты платящего родителя. Не буду акцентировать внимание на этой форме. Она заслуживает отдельного очерка.

Третий тип - это алименты бывшему супругу (нем. Nachehelicher Unterhalt), который имел какие либо потери, оказавшие влияние на рост его пенсии, получение образования, карьерный рост. На нём мы остановимся, так как он наиболее жёсток. Он является одной из причин, почему некотрые алиментщики покидают Германию и начинают новую жизнь где-нибудь в Таиланде или в странах у которых с Германией нет договоров о выдаче людей из за укрытия от алиментов. С США такой договор имеется и американцы ежегодно выдают немцев, а немцы выдают американцев.

Закон гласит, что после развода каждый из супругов самостоятельно заботится о своём содержании. Однако, если он не в состоянии делать это, то он имеет право на содержание со стороны бывшего супруга при соблюдении одного из следующих положений:

1. В связи с воспитанием ребёнка.
2. В связи с возрастом.
3. В связи с болезнью.
4. В связи с безработицей.
5. В связи с получением образования в данный момент.
6. В связи с разницей в доходах.
7. В связи с наличием особых условий. Например - реальное богатство одного из супругов.

В том случае если брак был слишком коротким - алименты бывшему супругу не платятся. Практически во всех остальных случаях выплаты также не вечны. Разделив годы проведённые в супружестве на два (иногда на три), получим приблизительный срок. Существенное сокращение этого срока происходит в случае изменения жизненноей ситуации. Новый брак или совместная жизнь с другим человеком, совершеннолетие ребёнка, новая высокоплачиваемая работа - эти факторы в корне меняют дело.

Вторая формула - это расчёт. Для начала вычисляется "очищенный" доход. Взятые ещё во время супружества кредиты и алименты на ребёнка не учитываются. Выплата алиментов не может сделать доход платящего супруга ниже 1200 евро в месяц. Как минимум, эта сумма должна остаться на счету. Финансовое соотношение между платящим и получающим составляет 4/7 и 3/7 от общего дохода обоих. Предлагаю Вашему вниманию три примера. В каждом будет повышаться сложность задачи.

Пример 1.
Семья Шмидт не имела детей. Он - инженер с зарплатой 3100 евро на руки. Она - медсестра с зарплатой 1800 евро.
Общий доход: 3100 евро + 1800 евро = 4900 евро.
Вычисляем 3/7: (4900 евро / 7) х 3 = 2100 евро.
Определяем сумму выплаты: 2100 евро - 1800 евро = 300 евро
Герр Шмидт обязан переводить на счёт Фрау Шмидт 300 евро ежемесячно.

Пример 2.
Семья Мюллер имеет одного пятилетнего ребёнка, проживающего с матерью. Зарплаты Мюллера-папы и Мюллера-мамы такие же как и у Шмидт - 3100 евро и 1800 евро, соответвенно. В первую очередь определяется, сколько папа должен своему ребёнку. По дюссельдорфской таблице это 302 евро с учётом "детских денег", которые государство платит ребёнку с момента рождения.
Очищенный доход папы: 3100 евро - 302 евро = 2798 евро.
Общий доход: 2798 евро + 1800 евро = 4598 евро.
Вычисляем 3/7: (4598 евро / 7) х 3 = 1971 евро (прим. округлено).
Определяем сумму выплаты: 1971 евро - 1800 евро = 171 евро
Папа обязан переводить на счёт своей бывшей жены 171 евро и, в добавок, 302 евро на содержание ребёнка. Общая сумма - 473 евро.

Пример 3.
Штирлиц имел неработающую жену-лентяйку. Она валялась на диване и смотрела телевизор, но любила красивые вещи. Чтобы позволить жене вести гламурный образ жизни, Штирлицу пришлось брать потребительские кредиты на своё имя. Каждый месяц разведчик отдавал назад банку 500 евро, получая зарплату 3100 евро. Когда ему надоели капризы Фрау Штирлиц, он проявил мужество, инициативу и развёлся.
Очишенный доход Штирлица: 3100 евро - 500 евро = 2600 евро.
Общий доход: 2600 евро + 0 евро = 2600 евро.
Вычисляем 3/7: (2600 евро / 7) х 3 = 1114 евро (прим. округлено).
Сумма выплаты: 1114 евро !!!
Штирлиц плакал, увидев эту сумму. Он обязан платить кредит и злючке-жене. От его вполне приличного дохода осталось всего 1486 евро. Вдумайтесь в эту цифру, вспоминая исходную зарплату плательщика.

Последний пример несколько брутален, но такие случаи имеют место быть. До 2008-го года бывшие супруги безжаластно обдирали своих партнёров. Закон изменился и Штирлицу дали в руки механизм, позволяющий спасти своё достойное существование. За Фрау Штирлиц началось наблюдение. Если она продолжает вальяжный образ жизни, не пытается найти работу или место учёбы то алименты улетучатся в тот момент, когда драный и заплаканный разведчик подаст на неё в суд и докажет её разгильдяйство. В том случае, если у Фрау Штирлиц появится молодой человек, который начнёт очень часто приходить к ней в гости, то алиментов ей в скорости не видать как своих ушей. Нанятый детектив установит факт наличия новых тесных отношений. На этом праздная жизнь супруги за счёт разведчика закончится.
:ohmy: :greeting: :rofl:
Я - Мария
Nina

Сообщение Nina » Сб фев 20, 2016 9:39 am

Lukiya

Маша, интересно! Все под колпаком у Мюллера! :D
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб фев 20, 2016 10:02 am

Мелани
Спасибо за разъяснение. По всей видимости, ситуация с беженцами не так трагична, как это описывают некоторые СМИ.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн фев 22, 2016 5:26 pm

Хочу дополнить о алиментах на детей в Германии.
Наша старшая сноха (русская) осталась одна с двумя маленькими детьми (дети не от моего сына) т к её первый муж стал здесь наркоманом,а в последствии-инвалидом,которого содержит государство.
Югондамт (типа "По делам молодёжи")-полностью взял на себя содержание этих детей.Ежемесячно платит за питание,за квартиру,за одежду и учебники,за экскурсии (с классом) в Великобританию,во Францию,в Испанию,покататься на лыжах в Альпах и др.экскурсий.Так же платит за увлечение-теннис,углублённое изучение компьютера и т д.
Я-Лидия.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»