Русские в Германии

Как нам живется за границей...
Ответить
Ванда

Сообщение Ванда » Вс мар 17, 2013 3:32 pm

У меня был друг Михаил из Германии. Вот что он рассказал о своей жизни там. Жена у Михаила еврейка , поэтому был возможен переезд из Украины в Германию. Михаил инвалид , нога ампутирована выше колена. Им предоставили двухкомнатную квартиру. Через некоторое время подали заявление на раздельное проживание (разводиться не было смысла, как и жить вместе, раздражая друг друга). Жене дали однокомнатную квартиру и ему первоначально тоже. Но в своей квартире он обнаружил плесень и на этом основании ему поменяли на двухкомнатную, т к однокомнатных больше не нашлось. Как инвалид он получал пенсию и имел какие-то льготы по оплате коммунальных услуг.
Его пенсия позволила ему купить садовый участок 3 сотки с домиком и периодически ездить на родину. Был в некоторых странах, навестил Париж. В Германии не принято клеить обои на стены. и его это очень раздражало. все мечтал привести и поклеить самостоятельно.Он был прикреплен к врачу, по телефону записывался на прием. Раз в три года получал новый удобный протез бесплатно. Два раза в неделю приходила социальный работник и убирала его квартиру. Она была русская. Русскоговорящих там много. Они периодически снимали клуб. устраивали там вечера. Я спрашивала, не тянет ли его на родину. Он соглашался, да тянет. Но понимал, что Германия - это его счастливый билет. К сожалению , его уже нет почти два года. Были у меня еще знакомые в Германии, все скучали по Родине, но никто не хотел ехать назад.
Ванда

Сообщение Ванда » Вс мар 17, 2013 3:34 pm

Не уверена, что написала в нужном месте. Если не там, поправьте меня пожалуйста.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн июн 17, 2013 3:36 pm

Мы отсылали свои документы в спец.ведомство в Кёльне,которое определяет-являются ли мой муж,его отец и наши сыновья потомками немцев,заселенных в Россию 200 лет назад.Нужно доказать что потомки сохранили свой язык,а он отличается от современного нем. языка.Наш дед,отец мужа, говорил на платдойч-это смесь нем. и голанд. языков.Уже так ни кто не разговаривает в Германии.Это первое доказательство.Второе-свид-во о рождении,где стоит что его родители по национальности немцы.И третье-что дед никогда не менял свою национальность в советское время.Поэтому деду присвоили §-4.У моего мужа все предпосылки соблюдены,кроме знания языка,поэтому ему дали §-7 и наши дети тоже вьехали по §-7.Всем им по приезду в Германию автоматом дали нем.гражданство.У них статус-переселенцы.В Германии нет двойного гражданства и только переселенцам разрешено иметь немецкое и российское гражданства.У меня статус - жена переселенца.Я имею §-8.Я здесь иностранка.У нас у всех немецкая фамилия.По законам Германии,я имею право получить нем.гражданство через 3 года совместного проживания на территории Германии.Все,кто выходит замуж за немца,через 3 года могут получить нем.гр-во.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн июн 17, 2013 3:53 pm

Но если не будут материально зависить от государства,а я получаю соц.пособие от государства и мне гражданство не светит.Мне не повезло.Когда жив был дед,мы не зависили от гос-ва.Потому что деду платили пенсию со дня приезда, по российскому трудовому стажу.И я оформила на себя ухаживание за дедом, то есть я за ни ухаживала и мне платили деньги как за работу и шёл мне стаж работы.В месяц дед получал 1 тыс.евро.Муж получал 1500 евро.У детей отдельный доход т к они были совершеннолетние.В августе 2002 года я могла бы получить гражданство,но нужно было отказаться от российского,а это длилось больше года и тут умирает дед. Может быть сущетвует закон,что я могу получить его когда мне будет 80 лет,я не знаю.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн июн 17, 2013 4:11 pm

Те кто приехал по еврейской линии,получают нем.гр-во на общих основаниях т е через 8 лет,им нужно отказаться от прежнего гр-ва и не зависить материально от гос-ва.Пенсии им не начисляют.Я здесь прочитала,что один еврей получает пенсию в Германии-это неправда.Пенсию люди из России получают те у кого §-4 или кто заработает её здесь.Но последних пока нет т к мало времени прошло.Наш дед здесь в Ратхаусе сдавал тест на знание нем.яз.Деду было 84 года.Мы стояли в коридоре,нас не пустили в кабинет.Его брат 75 лет был с ним.Слышим,что его спрашивают:что вы ели сегодня утром?Потом он считал до 10.Потом тишина и вдруг он запел какую то нем.песню.Родственники,которые стояли рядом с нами чуть не попадали от смеха.Он пел матершинную песню,но на платдойче.Немцы,которые принимали экзамен смеялись и хлопали в ладоши:Браво,Ора! и нам сразу сказали,что он сдал тест.Вот такая была история!
Я-Лидия.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн июн 17, 2013 4:58 pm

Мелани Космакова
Лида, спасибо тебе за подробный рассказ о своих родственниках и о своем статусе в Германии.
А городок замечательный- очень уютный, чистенький, самое то для спокойной неторопливой жизни! Благодарю за экскурсию!
Nina

Сообщение Nina » Пн июн 17, 2013 6:10 pm

Мелани Космакова

Лидочка, спасибо за рассказ! Очень интересно!
А сколько до Кельна ехать на машине?
Я была в Кельне и Дюссельдорфе, мне очень понравилось.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Пн июн 17, 2013 6:45 pm

Мелани Космакова
Лидия, спасибо за рассказ. Очень интересно.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Daria

Сообщение Daria » Пн июн 17, 2013 11:59 pm

Мелани Космакова
Он пел матершинную песню,но на платдойче.Немцы,которые принимали экзамен смеялись и хлопали в ладоши:Браво,Ора! и нам сразу сказали,что он сдал тест.
Ой, Лида, ну и рассмешила - дед аж аплодисменты сорвал! Наверное, немцы большие тосувщики, а где тусовка, там и песни под пивко. Значит, свой человек пришел и тест сразу сдал.

Лида, а вы, как переселенцы, имели право выбирать город для проживания? Если да, то по какому принципу выбрали именно этот? Известно, что те, кто приезжают по еврейской линии, такого права не имеют.

Спасибо за подробный и интересный рассказ! :rose:
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вт июн 18, 2013 8:13 am

Нина - я спрошу сыновей о расстоянии до этих городов.Моя средняя сноха училась на вечернем в Дюссельдорфе и каждый день к 18 часам ездила на занятия.А в Кёльн,если дети заняты, ходит поезд,20 минут езды.Но я езжу с кем нибудь,билеты нужно покупать через автомат,а я не знаю как т к чаще езжу с детьми на машине.Вот недавно,была проблема.Внучка родилась,а два сына уехали на рыбалку и взяли свои машины.А сын, у которого дочь родилась,живёт в Кёльне и был в госпитале Святой Элизабаты.Нужно было до них добираться поездом,метро и трамваем.Я,конечно,содрагнулась,а оказалось что всё очень просто.Сноха через I pad нашла план поездки от и до,в плане указано,в какое время лучше сесть в поезд,чтобы не ждать предыдущего транспорта.Купили билеты , билет- на все виды транспорта до места назначения.Только успевай с одного вида транспорта на другой.А обратно поехали другим видом транспортом-автобусом,так она и в автомате автобуса купила билет,что можно ехать автобусом и поездом.Ну, могу я разобраться в этом?Кашмар!
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вт июн 18, 2013 8:42 am

Даша - нас в первом лагере во Фридланде спросили,где бы мы хотели жить ,в какой земле.Я об этом ещё в России подумала,потому что не хотела жить в бывшей гдр.Родственники из Алма-Аты уехали на 3 года раньше нас.Нам написали письмо,что уезжают и всё-тишина.Ну я не сдалась.Поехала в Сарепту-это посёлок возле Волгограда,там проживают рус.немцы.От них узнала адрес Красного креста в Германию,туда написали на нем.языке и нам прислали адрес родственников-брат деда и его жена.И мы в лагере показали этот адрес и нам сказали,что поедете в Нолд-райн-вестфалию.Наши люди в лагере нам сказали-Вам повезло!Мы когда позвонили родственникам,у них дар речи отнялся.
По закону,мы-переселенцы-не имеем право в течении 3х лет покидать место жительство т к лишаемся гос.поддержки.В лагерях в основном работали польские немцы и многих наших послали в гдр.Мне попался хороший поляк,расспрашивал меня по русски о Камчатке.

У евреев в этом плане лучшие перспективы,их направляли в города только по их желанию.В основном в крупные.Но выбора района города у них нет.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт июн 18, 2013 8:58 am

Мелани Космакова, спасибо, очень интересно, особенно когда дед пел песню.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Yatta

Сообщение Yatta » Ср июн 19, 2013 3:17 pm

Мелани Космакова

Лида, очень интересно ты рассказываешь, спасибо тебе большое :rose:
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Ср июн 19, 2013 4:09 pm

Ещё расскажу вам такую историю-Первый день рождения деда в Германии!
Мы ещё тогда жили в общежитии.Утром приезжают к нам женщина и мужчина.Зашли к нам в комнату 55кв.м,где стоят кровати 2х ярусные.У женщины в руках букет цветов,у мужчины -огромная корзина с шампанским,колбасы-окорока,сладости и фрукты.Женщина подошла к деду и стала его поздравлять на нем.яз.Говорит,говорит,улыбается.А дед наш глухой,не понял в чём дело,поворачивается ко мне и говорит на русском:Лида,чё она ко мне пристала,замуж что ли хочет?Я тогда не очень понимала нем.яз,интуинтивно поняла о чём речь,а на русском постеснялась сказать деду.Дед встал и хотел обнять женщину,здесь старший сын перехватил его.Это были представители от администрации города.Немцы тогда сказали,что они первый раз видели такое жильё.А первую квартиру мы сами нашли,она была приватная 110кв.м.В спальне и в зале одна стена была из стекла.Дед ворчал-как в аквариуме живём.А когда дед умер,мы уже знали как получить соц.квартиру.Написали заявление и нам на выбор прислала 4 адреса и мы выбрали эту,в центре города 3х комнатную 72 кв.м.С нами жил мл.сын.Когда он выехал,нам разрешили остаться в 3х ком.,т к за 10 лет цены на 2х ком.поднялись т е нас не выгодно переселять.Нужно было бы ещё нам оплатить переезд,ремонт квартиры.
Я-Лидия.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср июн 19, 2013 9:17 pm

Мелани Космакова
Лидочка! Спасибо за интересные рассказы.
С огромным интересом прочитала все. Жду продолжения.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»