Пенсионеры в Болгарии

Как нам живется за границей...
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 11, 2014 6:21 pm

Lukiya

Маша, прости, я забыла, что дочка в Германии. Это дополнительный плюс за переезд.
Ну, а то, что
Мне - 67 лет с гаком, мужу 75. 
это существенный аргумент. У меня муж тоже в этом возрасте, мне - 63. Да и маму я не могу оставить. Поздновато менять что-то.
Да,
Так что остается только мечтать.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 11, 2014 6:24 pm

А если учесть какая там экономическая разруха, ведь население оттуда удирает в поисках работы и выживания. Оттого и дешевле там недвижимость.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 11, 2014 6:31 pm

Львица.

Валя, с работой там трудно, да. От того и цены там низкие. Но нам ведь и не нужна уже никакая работа. А на нашу пенсию там запросто можно прожить.
Я не рассматриваю вариант полного переезда, а вот сменить свою дачку на студию в Болгарии и отдыхать там с весны до осени - вполне... Но... см. выше, как говорится :haha: Рад бы в рай...
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 11, 2014 6:39 pm

Nina
Поздновато менять что-то.
Я поддерживаю эту позицию!!! :good: Могу с полной уверенностью сказать, что лично я - ТОЧНО не поеду уже на ПМЖ никуда за границу :sorry: Мой опыт переселения внутри страны мне подсказывает, что если здесь, на Родине, зная язык, имея возможность прочитать и понять любой закон - мы ''хлебнули лИха'' по полной программе, то справиться с трудностями там, в чужой стране и культуре будет намного сложнее :sorry: Поэтому, вижу себя там только в качестве туриста!!! B)
=========================================
Елена
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб янв 11, 2014 6:42 pm

Nina
Нина, я слышала, что для того, чтобы получить в Болгарии вид на жительство, нужно иметь пенсию не менее 23 тыс в месяц. Такая пенсия не у каждого нашего пенсионера. Мне еще не нравится то, что там очень жарко летом. Даже в твоих роликах об этом говорили восхищенные переездом люди.
И делать там особо нечего, как я поняла. Поездки по округам быстро надоедят, а в другие страны поездки осложнятся небольшими доходами.
Наташа.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб янв 11, 2014 6:44 pm

Nina

Нина, посмотрела я твои видео... Из разговора понятно, что у них дети остались в России,кот.приезжают к ним на отдых. Наверное, и помогают финансово родителям.
И если бы был жив сын, можно было бы и уезжать,т.к. на него можно было надеяться,если что.
И еще - никто не отзвучивает сумму покупки жилья, сколько платят за услуги ЖКХ.Каким образом они перевели пенсию из России?Ведь за конвертацию рубл. - тоже нужно платить. И прожиточный минимум - тоже замалчивается. А послушаешь - все тАк легко и без проблем. ИМХО.
Я - Мария
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 11, 2014 6:48 pm

NLN

Наташа, я читала, что пенсия должна быть не ниже прожиточного минимума в Болгарии (примерно 6000 руб).
Вот какие документы необходимо представить:

Если вы пенсионер и хотите получить статус ВНЖ в Болгарии, вам необходимо:

• получить в Пенсионном фонде или любой другой организации, непосредственно выплачивающей пенсию (для бывших военных, например, это министерство обороны), справку о пенсии за последние три месяца. Эту справку необходимо перевести у легализованного болгарского переводчика (они обязательно есть в посольствах и консульствах) или приехать самим в Болгарию по любой визе (или же обратиться в нашу фирму и мы поможем вам сделать это).
• открыть счёт в болгарском банке. Он также открывается или лично, или по доверенности. Сумма на счёте при подаче на визу Д (иммиграционная виза) должна быть не менее 1500 евро.
• представить нотариальный акт на собственную недвижимость или договор найма, заключённый минимум на полгода (также заключаете или самостоятельно, или кто-то делает это за вас по доверенности).
• представить копию паспорта и фотографии.
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 11, 2014 7:01 pm

Lukiya
И еще - никто не отзвучивает сумму покупки жилья, сколько платят за услуги ЖКХ.
Маша, у меня знакомые купили студию в Болгарии за 18 тыс. евро, в год платят за содержание - около 500 евро, свет и вода - по счетчику, больше других статей за содержание жилища нет. Да, еще налог на недвижимость, кажется от 1 до 3 % в год.
Каким образом они перевели пенсию из России?
Ну, это просто - деньги на карточке, снимай в любом банкомате без проблем. За услуги банка, конечно, придется заплатить. (Это вариант летнего проживания, без иммиграции).
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб янв 11, 2014 7:09 pm

Nina
У меня знакомая собирается уехать жить туда, она мне сказала про сумму 23 т р. У нее сейчас пенсия 18 тыс, она радовалась, что ее оставили на работе еще на 1 год, это даст ей возможность добавить к пенсии 5 тыс. Надо ее обрадовать.
Думаю, что если прожиточный минимум у них 6 тыс, то на пенсию 10 тыс ( наша средняя) слишком шикарной жизни ждать не стоит.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 11, 2014 7:18 pm

Думаю, что если прожиточный минимум у них 6 тыс, то на пенсию 10 тыс ( наша средняя) слишком шикарной жизни ждать не стоит.
Естественно. Чем больше, тем лучше. И накопления надо иметь.
Если у твоей подруги пенсия 18 тыс., наверное, она хорошо зарабатывает и денежки у нее имеются, на одну пенсию жить везде трудно.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 11, 2014 7:28 pm

Nina
налог на недвижимость, кажется от 1 до 3 %
если от РЫНОЧНОЙ оценки, то это весьма немало получается :sorry: Даже у нас уже поговаривают о рыночной оценке для налоговой базы по налогу на недвижимость, а у них, наверное, уж точно от рыночной :unsure:
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 11, 2014 7:33 pm

azovochka

Да, Лена, от тех же 18 тыс. евро, это получается от 180 до 540 евро, зависит от места, на курортах дороже.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб янв 11, 2014 7:37 pm

NLN
Мне еще не нравится то, что там очень жарко летом.
Там, конечно, есть и ГОРНЫЕ районы, где летом, думаю, нормально, а зимой - снег и на лыжах катаются!!...у нас знакомые ездили на горнолыжку туда, в Банско вроде, не помню точно.. А в тех местах, где мы были несколько раз (Солнечный берег) , близ Бургаса...там климат примерно такой же, вот как у нас здесь, на Таманском полуострове, летом - июнь нормальный, июль - жарища дикая, осень хорошая, а зимой жуткие ветродУи!!! И даже рельеф местности похож на наш - степные ровные места!! Так что, в идеале, думаю, что оттуда тоже надо на зимние месяцы куда-то убегать :D
=========================================
Елена
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс янв 12, 2014 6:06 pm

azovochka
Nina
Девочки, это моя знакомая, а не подруга. Не знаю про ее накопления ничего. Но жары она боится, поэтому хочет поселиться в горных районах. Я не очень ее расспрашивала, потому что мне это не нужно.
Я точно туда не поеду. Жить все время в Болгарии мне не хочется, а летом я жару не переношу теперь. Осенью, когда наступает бархатный сезон, у нас начинается школа и кружки. Да и других причин достаточно, чтобы не рассматривать варианты переезда. Не мое это счастье! :)
Наташа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср янв 15, 2014 6:28 pm

Помните слова из песни: "Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех!"
Неоднократно бывая в Болгарии, всегда вспоминала эти строки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»