Пенсионеры в Болгарии

Как нам живется за границей...
klava

Сообщение klava » Ср дек 19, 2012 7:55 pm

Прасковья писал(а): В какой-то момент стало казаться - что переезд в Болгарию-Венгрию_Чехию
очень разумный вариант.
)) так, в подсознание заложено..
Пока - рано, а лет через 7 --- если получится, то почему бы и нет?
Яи ценник в Венгрии смотрела на квартиры    :D  :D загодя, так сказать!
В принципе - продать тут и купить там - абсолютно реально.
Купить-то реально. А делать там что?
Тут Nina говорила, чтоб продать дачу в гнилом болотистом месте и купить в Болгарии. И ездить на лето с детьми и внуками.
Это вариант.
Конечно не так удобно , в "город" на минутку не мотнешься. Но внуки на солнце. Можно на лето там "прижиться". На лето. Когда твой дом в другом месте.
viktoria

Сообщение viktoria » Вт мар 05, 2013 2:20 pm

Vieille писал(а): Посмотрела рекламные ролики агенств - лысоватые пейзажи, деревьев почти нет.. неуютно выглядит. Может из-за того, что новостройки?
Продают ли жильё в старых городках, не у моря?
Недвижимость продается не только у моря, сейчас очень выгодные предложения в горной местности. Начинаешь говорить горы и люди морщатся, а ведь не знают, что там недвижимость покупать намного разумнее. Цены низкие, возможность круглогодичного проживания. Климат прекрасный (зимой средняя температура воздуха 0-2, летом +30+32), отличная экология, величественные горы, плюс к этому наличие горячих термальных источников. Я уже не говорю о рыбалке, охоте, прекрасной национальной кухне, старинной культуре и многом другом....
Vieille

Сообщение Vieille » Вт мар 05, 2013 3:45 pm

Неспокойно у них там сейчас в Болгарии, бунтуют.. ))
viktoria

Сообщение viktoria » Ср мар 06, 2013 7:00 am

Vieille писал(а):Неспокойно у них там сейчас в Болгарии, бунтуют.. ))
На самом деле ничего страшного. Живу в Софии давно и какого-то напряжения не замечанию. Я понимаю, что люди недовольны высокими счетами за свет, воду и отопление на фоне низких доходов. Хотя я во многом с ними согласна, но выступления мне выглядят несерьезными и хаотичными. У протестующих нет выраженного лидера, общих взглядов на сложившуюся ситуацию, а также плана-выхода из существующего политического и экономического кризиса.

Поэтому походят, походят и успокоятся. Но надо отметить, что есть и конкретные результаты от народного недовольства, цены на электричество с 5 марта снижены на 7 %.

Ну все же будем надеяться, что жизнь в Болгарии станет лучше и болгарские политики хотя бы иногда будут задумываться о нелегкой судьбе собственного народа, а не о защите интересов монополистов.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Ср мар 06, 2013 4:56 pm

viktoria
цены на электричество с 5 марта снижены на 7 %.
Виктория, а можешь сказать, сколько стОит Киловатт электроэнергии в Болгарии сегодня???...в долларах, например...чтобы нам было понятнее :wub:
=========================================
Елена
viktoria

Сообщение viktoria » Чт мар 07, 2013 7:16 am

azovochka писал(а):viktoria

Виктория, а можешь сказать, сколько стОит Киловатт электроэнергии в Болгарии сегодня???...в долларах, например...чтобы нам было понятнее :wub:
Могу и в долларах, но мне проще в рублях.

Существуют 2 тарифа на электричество: дневной и ночной. Далее привожу стоимость квтч. чешской электрической компании "CEZ", которая доставляет электрическую энергию в юго-западную Болгарии, где я проживанию:

Дневной тариф около 19 ст./квтч.ф - 3,80 руб.

Ночной тариф около 12 ст./квтч. - 2,40 руб.

В зимний период ночной тариф действует с 22:00 до 6:00, а в летний с 23:00 до 7:00

Есть и 2 других доставщика электричества "ЕVN" и "Energo Pro", которые обслуживают другие регионы Болгарии, стоимость у них приблизительно такая же.

Надо добавить, что ЖКХ в Болгарии нет. То есть ежемесячно нужно оплачивать счета за холодную воду, электричество, отопление и телефон и раз в год налог на недвижимость, который определяется исходя из местонахождения квартиры, ее площади и состояния дома.
Vieille

Сообщение Vieille » Чт мар 07, 2013 9:29 am

Сегодня в ЕС обсуждают вхождение Болгарии в шенгенскую зону.
Если пустят, цены подскочат - появится возможность кататься по Европе без виз!
viktoria

Сообщение viktoria » Чт мар 07, 2013 11:59 am

Vieille писал(а):Сегодня в ЕС обсуждают вхождение Болгарии в шенгенскую зону.
Если пустят, цены подскочат - появится возможность кататься по Европе без виз!
К сожалению, пока придется подождать. Еще сегодня утром по болгарским новостям передали, что кроме Германии и Голландии, Финляндия также против вступления Болгарии и Румынии в Шенген.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт мар 07, 2013 9:31 pm

viktoria
Дневной тариф около 19 ст./квтч.ф - 3,80 руб.
..да, дороговато :sorry: В регионе, где я живу - 2, 26руб тариф. Но, правда, у нас сельская местность. В городе дороже.
=========================================
Елена
viktoria

Сообщение viktoria » Пт мар 08, 2013 7:10 am

azovochka писал(а):viktoria

..да, дороговато  :sorry:  В регионе, где я живу - 2, 26руб тариф. Но, правда, у нас сельская местность. В городе дороже.
Высокая цена на электричество обусловлена тем, что Европейский Союз обязал Болгарию, увеличить долю так называемой "зеленой" энергии, то есть энергии полученной от ветроэлектростанций, фотоэлектростанций и др. и обязал государство выкупать энергию, полученную таким способом, у производителей по высоким ценам, а ядерные блоки 1-4 в Козлодуе, которые производили дешевое электричество, были закрыты (также под натиском того же Европейского Союза). На данный момент в АЭЦ Козлодуй работают только 5 и 6 блок. Отсюда и высокая стоимость электричества.

По поводу Шенгена вчера вечером передали, что и Австрия против расширения Шенгена. Считается, что Болгария и Румыния может залить Европу социальными эмигрантами, то есть теме кто переселяется в Европу с идеей получать социальные помощи, а это может негативно повлиять на социальную стабильность этих стран.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пт мар 08, 2013 5:39 pm

viktoria
а ядерные блоки 1-4 в Козлодуе, которые производили дешевое электричество, были закрыты
..я слышала, что наши вроде предлагали строительство новых блоков, но болгарская сторона в угоду Евросоюзу отказалась...к сожалению, политики о своём народе думают в ПОСЛЕДНЮЮ очередь :sorry:
Считается, что Болгария и Румыния может залить Европу социальными эмигрантами,
..особенно боятся цыган :D
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб мар 09, 2013 8:42 am

viktoria
Виктория,ты живешь в Болгарии,можешь ответить на вопросы?:
- чем Болгария зарабатывает себе на жизнь, что страна выпускает,производит?

А по поводу запрета шенгена - ЕС тоже можно понять.Ведь всем ясно,что рвутся туда из-за надежды жить на социальные пособия и жить - припеваючи. А в ЕС - им бы справиться с теми проблемами,кот.возникли из-за
Греции, Португалии и т.д. Хорошо те государства устроились: живя на соц. пособия Евросоюза брали большие кредиты в банках,ни в чем себе не отказывая... Вот и получилось, что получилось. Деньги,как известно, не падают с неба - их нужно заработать. А зарабатывают в основном - Германия и Франция.И им ОТО ЭТО надо - содержать стОлько иждевенцев? Но,как говорится ,за что боролись,на то и напоролись. А в Германии уже идут возмущения,что немцам,кот.работают на предприятиях,занижены зарплаты...
Я - Мария
viktoria

Сообщение viktoria » Пн мар 11, 2013 7:23 am

Lukiya писал(а):viktoria
Виктория,ты  живешь  в Болгарии,можешь ответить на  вопросы?:
- чем  Болгария  зарабатывает себе на  жизнь, что страна  выпускает,производит?
Болгария в основном живет туризмом и сельским хозяйством. Но может быть в этом и ее прелесть: маленькая страна, хороший климат, невероятная природа. После многолюдной и шумной Москвы именно это мне понравилось в Болгарии.
Lukiya писал(а):viktoriaА  по  поводу запрета шенгена - ЕС  тоже можно  понять.Ведь всем  ясно,что рвутся  туда из-за  надежды жить  на  социальные  пособия  и  жить -  припеваючи. А  в ЕС  -  им  бы справиться  с  теми  проблемами,кот.возникли из-за Греции, Португалии и  т.д.  Хорошо те государства  устроились: живя  на  соц. пособия Евросоюза брали  большие  кредиты  в  банках,ни  в  чем  себе не отказывая... Вот и  получилось, что  получилось. Деньги,как известно, не падают с  неба -  их нужно заработать. А  зарабатывают в  основном  -  Германия и  Франция.И  им  ОТО  ЭТО надо  - содержать стОлько иждевенцев? Но,как  говорится ,за  что боролись,на то и  напоролись. А  в  Германии уже идут возмущения,что  немцам,кот.работают  на предприятиях,занижены  зарплаты...

Чтобы поддерживать свои имперские амбиции ЕС выделяет средства на развитие Болгарии и Румынии, чтобы таким образом хоть как-то "подтянуть" эти две страны к уровню жизни стран ЕС. Естественно, что население "государств-доноров" совсем не довольно такой политикой, которая реально ущемляют их интересы.
viktoria

Сообщение viktoria » Пн мар 11, 2013 8:25 am

azovochka писал(а):
..я слышала, что наши вроде предлагали строительство новых блоков, но болгарская сторона в угоду Евросоюзу отказалась...к сожалению, политики о своём народе думают в ПОСЛЕДНЮЮ очередь :sorry:
Всегда надо иметь ввиду, что Болгария маленькая и небогатая страна, чтобы проводить собственную независимую политику. Поэтому решение о прекращении строительства новых блоков было принято под давлением ЕС и американцев. Россия в последних годы заметно потеряла интерес к Болгарии. На этом фоне, болгарское правительство начало ориентироваться на американцев.

azovochka писал(а):
...особенно боятся цыган
Именно их я и имела ввиду. Они ведь везде привыкли жить только на пособия. Даже и в Болгарии. Большинство их них лентяи и бездельники, которые считают, что государство должно их содержать, только потому, что они родились цыганами и потому что бедные.

Когда я только переехала в Болгарию у меня были утопические взгляды на цыганский вопрос. Казалось, что образование и работа может превратить их в обычных граждан. Теперь я прекрасно понимаю, что этого совсем недостаточно. У цыган напрочь отсутствует желание меняться, к чему-то стремится, существует только один закон и оправдание - так жили мои родители, так буду жить и я.
AlinaK

Сообщение AlinaK » Ср апр 03, 2013 6:53 pm

Владимир кузьмич писал(а): А так в нашем городе существует Русский клуб, где по понедельникам собираются люди для общения. А по праздникам собираемся уже все в рестаране с семьями. Будут вопросы с удовольствием постараюсь ответить на них
А в каком это городе?
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»