Пенсионеры в Болгарии

Как нам живется за границей...
Nikusha

Сообщение Nikusha » Ср май 01, 2013 1:00 pm

Сейчас, случайно, встретила "записки одинокого пенсионера" на болгарском сайте. Речь шла об одиночестве. И в Болгарии и в России. Интересные мнения. Так вот, одинокие и обеспеченные пенсионеры, которые хотели бы переехать на пмж в Болгарию спрашивали уже живущих там и не только пенсионеров, но и вполне молодых россиян, об условиях жизни в Болгарии российскому пенсионеру (одинокому).
Вот один ответ цитирую:
Болгарские соседи очень хорошо относятся к нашим пенсионерам, помогают им в меру своих возможностей.
А вот с медициной сложнее : узнавала тут на днях положить маму просто профилактически подлечить в больницу (обычную городскую) стоит 70 лев\сут *14дн=980 лев. полежать! + лечение, капельницы 15 лев* 10=150 лев, без стоимости самого лекарства, ну и так по мелочи что то. Не меньше 1500 лев за 2 недели. -примерно 30 тыс. рублей. Не критичная сумма конечно, но и не маленькая. Хронические болячки страховка не покрывает! Только экстренные. Знаю что недавно операцию одному россиянину оплатили 3 т.лев, тромб чего то там..., вроде у него это покроется страховкой. НО! сначала ведь надо оплатить! Вот и прикидывайте есть ли у вас примерно такая "подушка безопасности" в запасе?
viktoria

Сообщение viktoria » Ср июн 26, 2013 7:26 am

AlinaK писал(а): А в каком это городе?
Русские клубы, есть практически в любом городе в Болгарии. Чем город крупнее, тем больше таких клубов существует. В Софии, Варне, Бургасе, выбор большой, а в более маленьких городах русских проживает меньше, поэтому и выбор достаточно ограниченный.
viktoria

Сообщение viktoria » Ср июн 26, 2013 7:42 am

Может кому-нибудь будет полезна эта информация.
Болгарская строительная компания, в которой я работаю, распродает собственные квартиры в Банско по цене от 250 до 350 евро или от 12 250 до 22 700 евро за 2-х комнатную квартиру.
Стоимость зависит от этажа и вида из окон.
Квартиры расположены в обычном жилом доме без таксы обслуживания, рядом с центром Банско и городским парком. Поблизости горячие минеральные источники.
Все документы на квартиры чистые, здание введено в эксплуатацию (есть акт 16).

Изображение

Если нет возможности приехать в Болгарию, то квартиру можно оформить в собственность дистанционно из России, а всем тем кто хочет во всем убедиться на месте, оказываем помощь в организации ознакомительной поездки. Милости просим!
taisiya_d

Сообщение taisiya_d » Вт июл 30, 2013 11:45 am

Здравствуйте все!
Мы уже три года живем в Болгарии, живем на пенсию. Если у кого-то есть вопросы - пожалуйста спрашивайте.
Александр.
taisiya_d

Сообщение taisiya_d » Вт июл 30, 2013 11:49 am

Здравствуйте все!
Мы с женой вот уже три года живем в Болгарии. Здесь много "наших", так мы условно называем всех соотечественников из СССР. Живут люди практически из всех республик европейской части СССР. Может кому-то интересно, спрашивайте.
Удачи всем, Александр.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср июл 31, 2013 10:12 am

Вот мне интересно всё! Даже и теряюсь, что спросить. Здесь есть женщина, переехавшая в Германию, она столько всего рассказывает! Вот давай начнем так: как вы вообще туда попали, как решились, как решен ваш жилищный вопрос, как отнеслась родня к вашему решению, где дети живут, чем занимаетесь? Не много вопросов? Я ещё могу. Мне правда, очень интересно, как где люди живут.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Nina

Сообщение Nina » Ср июл 31, 2013 1:52 pm

У меня много знакомых, которые приобрели квартиры в Болгарии, правда, живут только летом. Рассказывают, что совсем не ощущают себя за границей, отношение болгар хорошее, они рады, что квартиры покупают русские, иначе бы турки все скупили, а это уже другая история... :yahoo:
taisiya_d

Сообщение taisiya_d » Чт авг 01, 2013 7:58 pm

shake писал(а): Вот мне интересно всё! Даже и теряюсь, что спросить. Здесь есть женщина, переехавшая в Германию, она столько всего рассказывает! Вот давай начнем так: как вы вообще туда попали, как решились, как решен ваш жилищный вопрос, как отнеслась родня к вашему решению, где дети живут, чем занимаетесь? Не много вопросов? Я ещё могу.  Мне правда, очень интересно, как где люди живут.
Решилось все само: на российскую пенсию в Москве не прожить. А где? Российская глубинка? Нет. Юг Украины? Тоже все отсталое, неустроенное. Глянули еще южнее - в Болгарию. Поузнавали на сайтах как и что, потом съездили, нашли строящийся комплекс, подписали договор с рассрочкой платежей на полтора года. Вот теперь живем. Дети живут и трудятся в Москве. Квартиры ведь у нас не так чтобы ах! Дети выросли - тесно стало.
У нас в Болгарии вид на жительство, для пенсионеров его просто получить. Живем в своей квартире в красивом комплексе недалеко от моря. Продукты, автомобили и лекарства здесь намного дешевле, чем в Москве, причем лекарства не поддельные. Болгары тоже нам рады, - ведь благодаря нам и у них появляются рабочие места. Строят здесь очень много, строят быстро, цены от 450 евро за квадратный метр. Вот так как-то. Большинство собственников нового жилья конечно россияне, но также много и немцев, англичан, поляков, румын, а в последние год-полтора поехали украинцы. Да! Кстати! Там выше коммент о медобслуживании, так вот никаких проблем с этим тоже нет - оформляется медстраховка на год, по российским ценам около 3500 рублей, и вас примут, если не дай Бог что, в больницу, а в поликлинике обслужат.
Вот как смог - ответил. Удачи. Александр.
vladipan

Сообщение vladipan » Пн окт 28, 2013 6:26 pm

Всем привет!
Что-то уже три месяца никто не пишет - тема потеряла актуальность?
Мы живем в Болгарии уже больше трех лет, довольны неимоверно.
Прожить на среднюю российскую пенсию вполне реально.
Море - солнце - горы - тепло, лето продолжается.
Думаю, пенсионерам самое то, что надо.
Переезжайте!
Владимир.
aleksei.61

Сообщение aleksei.61 » Вт янв 07, 2014 9:56 am

ОООчень интересная тема!!! До пенсии осталось уже немного ...
Главный вопрос (для меня) : а как в Болгарии с рыбалкой? Мож кто ответит.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср янв 08, 2014 8:03 am

Ая вот думаю,что пенсионерам свой век надо доживать,где долго прожил. Мы свою маму перевезли в Ригу в пенсионном возрасте,она все время Скучала и подруги миама тоже самоеХотя она с нами была по 6 месяцув у моря в Юрмале,а как возращалась в Ригу и ждала летаТ.к у нее там появились дркзья ее возраста родители моих коллег и они вместе гуляли,а в Риге так в гости,как в России соседи не ходят.Если бы она приехала и здесь работала былибы друзья и встречи.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб янв 11, 2014 4:39 pm

vladipan

Вы пишите: Прожить на среднюю российскую пенсию вполне реально.
А средняя российская пенсия - это сколько?
Мы с мужем помечтали: если продать свое жилье,купить там, в Болгарии, возле моря... Дочь с внуками без всякой визы может летом приезжать,мы к ней...А потом подумали:
- за ЖКХ в Болгарии тоже -прилично платить.
- в нашем возрасте - это болячки, это медикаменты - и это тоже ТАМ - не дешево. Остаеся на питание - мизер при той пенсии, кот.мы получаем. Да еще и платить налоги на имущество.
Но самое проблематичное - это когда наступит последний час, а к этому все идет, везти в Россию " груз 200 " - это такие расходы на шею дочери !
Вот и , все взвесив , решили доживать там, где живем. :hi:
Я - Мария
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 11, 2014 4:52 pm

Дочь с внуками без всякой визы может летом приезжать,мы к ней...А потом подумали:
Маша, в Болгарию виза нужна - шенгенская.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 11, 2014 5:25 pm

хорошо там, где нас нет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб янв 11, 2014 6:13 pm

Nina

Нина, я имела ввиду - дочери и внукам никакой визы не нужно было бы.Она ведь живет в Германии, а поскольку Болгария уже в ЕС, то...
Ну, а тем, кто покупает там недвижимость, посредники по каким то законам оформляют вид на жительство.Как то так.
И,как бы не рисовали рай и прекрасную жизнь - везде есть подводные камни...
И с трудностями легко справляться, когда ты молодой,у тебя приличный стабильный доход... А когда у тебя только пенсия,то из-за этих подводных камней придется очень пожалеть о переезде...
Мне - 67 лет с гаком, мужу 75. Так что остается только мечтать.
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»