Русские в Финляндии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Ср июл 01, 2015 6:08 am

Ева
С разбегом ты хватанула... Точно не 15 т.р.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср июл 01, 2015 6:26 am

Точно не 15 т.р.
Разбег гораздо больше. Мой муж сейчас получает 15т.р.. Бывший свекор получал 21 т.р. Свекор работал в совхозе в советское время.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср июл 01, 2015 6:33 am

Девочки, я взяла самы распространенные цифры. Конечно, есть и меньше и больше.
21 тыс. - это у людей старше 80-ти, или с какими-то добавками.
леля
Точно не 15 т.р.
Значит - 10? :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср июл 01, 2015 7:02 am

Ева
Доброе утро! Не могли бы Вы привести пример среднего размера пенсии в Финляндии.
Доброе. Прочтите ответ на Ваш вопрос. Официальные данные 2014 года, но мало что изменилось.

"Новости 11.3.2014 11:58
Средняя финская пенсия – около 1 500 евро в месяц. Разница между пенсиями мужчин и женщин в прошлом году составляла сотни евро. Средний размер финской пенсии составил в прошлом году 1 549 евро в месяц, сообщает статистика Страхового центра и Управления социального обеспечения Kela. Разница между пенсиями мужчин и женщин в прошлом году составляла сотни евро. Средняя пенсия мужчины составляет 1 760 евро в месяц, а женщин – 1 376 евро. Значительное различие пенсий объясняется разницей в зарплате, а также продолжительностью трудового стажа. В Финляндии около 1,5 миллиона человек, то есть приблизительно четвертая часть населения страны, получают пенсию, включая пенсии по инвалидности или потере кормильца."
Служба новостей Yle, Финляндия

Добавлю, что размер пенсий в Финляндии – средний по Европе. Добавлю также, что средний - он и есть средний. В Финляндии есть пенсионеры с пенсией больше и гораздо больше, чем 1500, и меньше и гораздо меньше, чем 1500.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср июл 01, 2015 8:56 am

Значит - 10?
Ну почему 10? Тогда берите минималку-6!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Ср июл 01, 2015 9:33 am

Ева писал(а): Девочки, я взяла самы распространенные цифры. Конечно, есть и меньше и больше.
21 тыс. - это у людей старше 80-ти, или с какими-то добавками.
леля

Значит - 10? :)
средняя пенсия (трудовая) 12 тысяч
_http://ria.ru/society/20140916/1024289556.html
Тоня
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июл 01, 2015 9:37 am

Калинка
А у меня меньше на 223 р.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Ср июл 01, 2015 9:56 am

Тюменка писал(а): Калинка
А у меня меньше на 223 р.
Ну там по ссылке 12.4 :greeting:
Тоня
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср июл 01, 2015 12:01 pm

Далёкая-Близкая
Спасибо за разъяснение.
Калинка
средняя пенсия (трудовая) 12 тысяч
Спасибо, я примерно так и написала.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн окт 07, 2019 10:12 am

Здравствуйте. Так уж получилось, что я здесь была Далёкая-Близкая. Я снова с вами: Далёкаяблизкая. Вообще-то Далёкая-Близкая мне больше по душе.

РОЗОВАЯ ЛЕНТОЧКА (Roosa nauha)
Каждую осень я покупаю себе розовую ленточку. И каждую осень начиная примерно с конца сентября я вижу на улицах много людей с приколотыми к пальто и курткам розовыми ленточками. Дизайн розовой ленточки каждый год новый. В этом году капельки на ней светоотражающие - это даже немного полезно практически, так как они светятся в темноте, если на тебя , например, направлен свет от фар автомобиля, едущего навстречу.
GcA5wmpeUfY.jpg
В рамках кампании Розовая Ленточка продаётся ещё много других товаров - более сотни наименований. Некоторые совершенно обычные-привычные (чаще всего для меня бесполезные и не нужные мне), но обязательно с чем-то розового цвета в оформлении. Я купила ещё и сумку - нести продукты из магазина. Она тоже вся светоотражающая. Надпись на сумке: "Добрые дела видны".
xGB451WkDEM.jpg
Мне очень нравится дизайн вязаных носков Розовая Ленточка 2019, но самой без схемы узора их не связать.
Roosan-nauha-uutiskirje-2019.jpg
Чтобы получить схему узора этих носков (нитки для вязания тоже будут вложены в пакет, но нитки я могла бы купить сама - так дешевле), нужно заплатить 23,90 евро. Но на борьбу с раком молочной железы из этих денег пойдёт всего 2,39 евро (10%). Остальное - дизайнеру и производителю ниток.
От купленной мною сумки стоимостью 5 евро на те же самые благие цели пойдёт всего 0,25 евро (5%).
Сама же по себе маленькая розовая ленточка стоит 4 евро, и практически все деньги, вырученные от продаж розовых ленточек, пойдут на борьбу с раком молочной железы.
Кампания Розовая Ленточка начинается обычно в конце сентября и длится примерно месяц. В рамках кампании проводятся различные благотворительные мероприятия и сбор средств, но я обычно покупаю розовую ленточку и что-нибудь ещё - вот такая моя лепта.

"Розовая лента (англ. pink ribbon) — международный символ организаций и частных лиц, поддерживающих программу борьбы против рака молочной железы. Программа поддерживается президентами разных стран на государственном уровне, коронованными особами, людьми из медицинских кругов, известными людьми, коммерческими и неправительственными общественными организациями.
Основной целью программы «Розовая лента» является информирование женщин о раке молочной железы. Члены программы занимаются:
распространением информации:
о раке молочной железы и научных исследованиях в этом направлении (превентивные меры);
о самодиагностике, направленной на выявление рака молочной железы на ранней стадии;
о различных методах лечения;
оказанием помощи при восстановлении и реабилитации;
сбором пожертвований для помощи пострадавшим;
сбором пожертвований для проведения исследований. " (Википедия)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Mila545 » Пн окт 07, 2019 11:27 am

Лена, спасибо за рассказ о жизни в стране, где ты живешь. Мне интересно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Lyudmila » Пн окт 07, 2019 1:12 pm

Далёкаяблизкая писал(а): Пн окт 07, 2019 10:12 am Я снова с вами: Далёкаяблизкая. Вообще-то Далёкая-Близкая мне больше по душе.
Я рада, что ты снова с нами и активная. Без проблем, я могу переименовать твой ник на Далёкая-Близкая. Как скажешь?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн окт 07, 2019 1:24 pm

Lyudmila писал(а): Пн окт 07, 2019 1:12 pm
Я рада, что ты снова с нами и активная. Без проблем, я могу переименовать твой ник на Далёкая-Близкая. Как скажешь?
Здравствуйте! Да, пожалуйста: Далёкая-Близкая - так мне бы хотелось. Спасибо!
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн окт 07, 2019 1:27 pm

Mila545 писал(а): Пн окт 07, 2019 11:27 am Лена, спасибо за рассказ о жизни в стране, где ты живешь. Мне интересно.
Спасибо за внимание. Это не то чтобы о жизни - но чуть-чуть, нюанс. Я знаю, что акция Розовая Лента - всемирная, и что она приходится на осеннее время. Но в России с розовыми ленточками (с такими, о которых речь) никого не видела.
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Русские в Финляндии

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб окт 12, 2019 8:04 am

СНАЙПЕР БЬЁТ ИЗДАЛЕКА, НО ВСЕГДА НАВЕРНЯКА! - I (часть первая)

Однажды прошедшим летом в местной газете моё внимание привлекла нетипичная фотография и пояснения к ней: по Финляндии идёт пешком японский старичок. Идёт, постукивает по асфальту палочкой с привязанным к ней колокольчиком… Он намерен пройти более 300 км. Назывались населённые пункты, мимо которых он уже прошёл, и где его сфотографировали накануне, и называлось направление его движения, и получалось, что скоро он должен появиться где-то вблизи города, в котором я живу. Я даже подсчитала, что, возможно, сегодня, вот-вот… Вышла на прогулку с фотокамерой - а вдруг увижу его! Но я его не увидела, а когда вернулась домой и открыла страницы местного форума, на котором общаюсь, то там было выложено фото: какой-то случайный велосипедист увидел его буквально в паре сотен метров от моего дома (фото отредактировано мною, чтобы без велосипедиста)! Я обзавидовалась: эх, Лена-Лена, не в то время ты вышла на прогулку, не в то место… Я редко фотографирую людей, но этого – хотелось бы. В комментариях люди восторгались старичком-японцем, идущим по Финляндии пешком, благодарили его, восхищались силой его духа и его физической крепостью. Мне особенно понравилось: "Он такой же, как мы, такой же улыбчивый, как финны, только выглядит немного японцем." Многие потом написали, что тоже видели его: случайно, проезжали мимо в машине - мелькнул, и всё. И не каждый дерзнёт сделать сэлфи на фоне Человека, ведь финны в основном скромные, застенчивые и уважают чужое личное пространство. Писали также: "Господи, ну чего вы пристаёте к человеку, дайте же ему спокойно идти своей дорогой. Что он потом будет думать о нас, финнах, которые не давали ему проходу..."
9o5GLqg4cUY.jpg
Кто же он такой, что привело его в Финляндию, почему идёт пешком…? Мне стало интересно, я начала искать информацию, и потом уже было не остановиться.
Зовут его Masatoshi Sasayama, он из Токио, ему 72 года. (Не такой уж и старичок!) В Финляндии впервые. Проходил примерно 20 км в день. Шёл и под проливными ливнями – такая тогда была погода! Шёл и с повреждённой ногой - упал на лестнице!
Он прилетел в Хельсинки из Токио и дал слово дойти пешком до музея, посвящённого снайперу Simo Häyhä. Симо Хяюхя - самый известный, самый результативный снайпер в мире, на его счету более 500 убитых врагов. Увы: красноармейцев. Там, где он родился и жил, есть музей в его честь. Образ легендарного снайпера воплощён в главном герое японского сериала "Голго 13". В Японии вышло более сотни серий, и Masatoshi Sasayama их полюбил. Он говорит: "Главный герой Голго 13 - умный снайпер, который не любит шум, но любит оставаться на заднем плане. Насколько я знаю, финский снайпер Simo Häyhä был того же типа: патриотичный и скромный по своей природе. Я иду к нему, потому что я хочу отдать дань уважения вашему Simo Häyhä. И хочу посмотреть его винтовку (Simo Häyhä не использовал прицел)." Он подчеркнул, что за его поступком нет никакого послания - он просто наслаждается прогулкой. Да, он очень много ходил по Франции, Германии и Испании. Раньше проходил по 40 км в день, но он уже больше не молод. Хвалил финнов за дружелюбие, ему нравилась красивая финская природа и приятная прохладная погода.
68334517_2483554068350610_4865549895932575744_n.jpg
Со смятением в сердце, помня об убитых финским снайпером красноармейцах, я продолжила свои изыскания о Simo Häyhä. Он родился и рос в большой крестьянской семье – был седьмым ребёнком. Ростом был невелик - всего 152 см (собственно, и идущий к нему японский старичок примерно столь же невысок. Малый рост: для кого-то – досадный и даже ущербный недостаток, а дл снайпера - преимущество). С детства охотился вместе с отцом в лесах и научился не только искусству меткой стрельбы, но и умению затаиться, стать незаметным... Во время службы в армии получил навыки снайпера. Когда началась Зимняя война, за 98 дней он убил 542 красноармейца из винтовки и более 200 красноармейцев из пистолета-пулемёта. Красноармейцы говорили о нём: "Белая смерть".
cWijZNyaNYw.jpg
Таких результатов не показывал ни один снайпер во всей мировой истории. 6 марта 1940 года был ранен в лицо и не мог больше воевать: он потерял левый глаз, лицо было изуродовано. Война закончилась ровно через неделю.
Симо Хяюхя получил много высоких воинских наград. И все же несмотря на почести Симо, видимо, тяготила слава лучшего финского стрелка. Знакомые Хяюхя были уверены, что он сильно страдает от одиночества и страха. Днём бывший охотник трудился не покладая рук, но по ночам его доставали кошмары, – так рассказывают его односельчане. Возможно герою советско-финской войны не давали покоя его многочисленные жертвы. У Симо было немало врагов, которые неодобрительно относились к его методам ведения войны. Многие из них не любили Советы, но тем не менее считали, что воевать нужно открыто, а не прятаться по лесам, стреляя исподтишка в ничего не подозревающего противника. А некоторые и вовсе угрожали ветерану расправой, заявляя в лицо: «если ты не исчезнешь, то мы придём к тебе!». Умер самый известный и самый результативный в мире снайпер в 2002 в той же деревне, где и родился, и воевал. В его честь там открыт музей его имени.
Окончательно расставил для меня все точки над i вот такой комментарий на местном сайте, где обсуждался поступок японского дедушки. Никнэйм автора комментария Tuomionenkeli:
"Simo Häyhä был вовлечен в Зимнюю войну непреднамеренно, как и весь финский народ. Война - это трагедия, но не всегда есть варианты, если вы не хотите быть убитым или порабощенным, как финский народ не хотел в 1939-1944(5) гг. Сегодня ситуация другая. Говорят, он сказал: "Я как умел делал то, что мне приказывали делать." И он действительно умел и сделал. Он был и остается героем, чьи заслуги уважаются во всем мире на протяжении почти 80 лет. Примером этого является дань Masatoshi Sasayama. Когда я работал над многонациональными проектами в прошлом, люди из разных стран знали о Simo Häyhä и его достижениях, и они хотели обсуждать это со мной. Их уважение к нему было так велико. Покойся с миром."
Эти слова примирили меня с историей о Зимней войне, финском снайпере и японском старичке.
Чтобы ранить снайпера в лицо (повредить глаза, нейтрализовать его) - для этого нужен был другой очень хороший снайпер с противоположной стороны. Такой тоже был: снайпер-красноармеец. (Продолжение следует)
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»