Русские в Финляндии

Как нам живется за границей...
Ответить
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт апр 10, 2015 6:52 pm

Нина Ивановна
Добрый вечер, Нина Ивановна ))).

У нас начинаются выборы в Парламент. Можно проголосовать заранее - это обычная практика. Предварительное голосование открыто, например, в больших супермаркетах. Мы сегодня тоже уже проголосовали. Была даже небольшая очередь к кабинкам, где пишем номер кандидата, за которого голосуем, и потом к тем работникам за столом, которые заклеивают наши бумажки с написанными номерами в конверты ))).
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт апр 10, 2015 6:56 pm

Эля

Спасибо Вам за проявленный интерес. Брошюра - сугубо о пенсиях и пособиях, положенных пенсионеру от пенсионного дапартамента. Возможно, это кому-то было важно и нужно, но после опубликования брошюры вопросов по пенсии не последовало - значит, не нужно ))). 17 листов, говорите? Но текста в брошюре на самом деле мало: всё сказано коротко и очень понятно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт апр 10, 2015 7:03 pm

Далёкая-Близкая
Возможно, это кому-то было важно и нужно, но после опубликования брошюры вопросов по пенсии не последовало - значит, не нужно
Я думаю это интересно тем, кто собирается в Финляндию на ПМЖ, или уже живет там...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт апр 10, 2015 7:18 pm

Daria
как русские в Финляндии празднуют православную Пасху?
Благодарю Вас за Ваш вопрос.

Православных в Финляндии - 1% от общего населения страны, которое составляет около пятис половиной миллионов человек. В любом приходе знают количество взрослых верующих прихожан с точностью до единицы, так как мы платим официальный церковный налог в государственную казну (церковный налог составляет 1% от дохода). Церковный налог удерживается только после того, как человек написал заявление с просьбой зарегистрировать его прихожанином в таком-то приходе, поставил подпись - и потом налог уже удерживается автоматически. Православная церковь Финляндии признана государственной релишгией наряду с доминирующей по численности прихожан евангелическо-дютеранской религией. Это означает, например, что венчание/бракосочетание, совершённое в православной церкви, признаётся государством законным браком. Церковь сама передаёт сведения о таком сверщившемся акте в магистраты, в реестры населения. Такое возможно только в евангелическо-лютеранской и православной церквях.

О праздновании религиозных праздников. Православная церковь Финляндии живёт по единому календарю с евангелическо-лютеранской. Это означает, что в православных храмах Финляндии Рождество - 25 декабря, Пасха в этом году была 5 апреля. Семь (всего семь) православных приходов на территории Финляндии принадлежат к юрисдикции Русской православной церкви и составляют благочиние Патриарших приходов Московского Патриархата. В них Пасхальная Всенощная начнётся завтра в 23:30.

В городе, где я живу, есть православная церковь, финская. Я являюсь её прихожанкой. Давно я попросила у батюшки в России разрешения на это, и получила его благословение. Других русских, русскоязычных среди прихожан нашей церкви не много. Батюшка никогда гнне забывает проявить уважение и произнести во время службы что-то из канона и по-старославянски. А служба вся проходит так же, как в России, только на финском языке.
Не могу сказать, что среди русскоязычных православных принято собираться вместе на Пасху, Рождество... Это оченьо семейные праздники, только со своими родными и близкими. Светские праздники - другое дело.

Русское телевидение смотрю, конечно. Буду смотреть трансляцию из Храма Христа-Спасителя завтра.

Ох, длинный ответ получился. )))
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт апр 10, 2015 7:29 pm

Олюшка

Знаю Руоколахти, конечно. Здесь как-то так на самом деле, что население очень хорошо знает административное деление страны. Страна большая, но народу немного))). Руоколахти около границы с Россией. Не на самой границе, но в той стороне, близко к России. Знаю, что это маленькое местечко, есть горнолыжный курорт, а из исторических достопримечательностей - гостиницв "Руоколахти", похожая на замок (архитектурный стиль югенд), и по легенде там останавливался кто-то из царской семьи... У моей подруги (финской) дача в Руоколахти на берегу озера, и там много дач. Из-за близости с Россией это место интересовало и россиян, и там покупали недвижимость россияне, живущие в России. Погтом это становилось головной болью местных. Так как за недвижимостью нужен не только присмотр хозяев, но любая недвижимость я вляется и частью местной инфраструктуры, и нужно какое-то взаимодействие со стороны владельцев недвижимости с местной администрацией, инстанциями - пусть и минимальная.
Снести дом - можно, но сначала нужно стать его собственницей. Строить новый на принадлежащем тебе куске земли - можно, но нужны одобрения и разрешения многих инстанций: начнём с того, что нужно получить одобрение на проект нового дома, и проект не одобрят, если он не выполнен лицензированными специалистами... ну и всё остальное исходя из этого.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт апр 10, 2015 7:36 pm

Эля
интересно тем, кто собирается в Финляндию на ПМЖ, или уже живет там...
Кто живёт здесь - узнает всё из первых рук в пенсионном департаменте, а не на российском форуме.
Мотивом для публикации брошюры о пенсии в Финляндии для меня послужило начавшееся в теме обсуждение о пенсии в Финляндии, которое содержало сведения, вводящие читающую аудиторию в заблуждение. Ну, если кто-то сам обманываться рад - тому, возможно, было интересно обсуждение, ведущееся в начале темы, в прошлом. Но пусть будет и достоверная информация, и я не жалею, что я опубликовала брошюру.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Пт апр 10, 2015 7:42 pm

Олюшка
лучше сидеть на своей территории, чтобы не побили и дом не сожгли?
Вы ведь это пошутили? )))
Зачем нагонять на себя страхи - никто Вас не побьёт, дом не сожгут. Здесь есть, как и везде, хулиганы, но не до такой же степени.
Если просыпаться с мыслями, что что-то хорошее должно произойти - то так оно и будет! А если наоброт - то... ну, не знаю.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт апр 10, 2015 8:00 pm

Далёкая-Близкая
Добрый вечер!
У меня накопились вопросы...Если это Вас не обидит...поделитесь с нами...
Как Вы оказались в Финляндии, Вы так хорошо владеете русским языком, предполагаю, что вы русская, но давно живете в Финляндии, вы учитель по профессии...?

У нас выборы проходят так же, только участки для голосования предоставляют школы, институты...голосовать можно досрочно..., ставим галочку против выбранного депутата и бросаем в урну для голосования..., но это Вы все знаете...

В общем жизнь у Вас кипит...скоро узнаете новых депутатов, к которым может придется обратиться с предложением или с просьбой... :rose: Пока! До завтра!
Надо готовиться ко сну... :gbye:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт апр 10, 2015 10:32 pm

Далёкая-Близкая
Спасибо за ответ! :rose:
Нет! Не шутила... :blink: Просто наслушалась страшных историй.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб апр 11, 2015 2:40 am

Мотивом для публикации брошюры о пенсии в Финляндии для меня послужило начавшееся в теме обсуждение о пенсии в Финляндии
То обсуждение было еще в 2011 году... про него уже все забыли ( а многих тогда на форуме еще не было, значит и не читали...) :unsure:

Позже вникну в суть проблемы... домашние дела... :wub:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб апр 11, 2015 4:08 am

Ну вот, тема теперь выглядит гораздо лучше, без лишних эмоций :)
Ознакомилась с брошюрой о пенсионном обеспечении.

Далёкая-Близкая
Речь идет о пенсионном обеспечении Kela. Это пенсионный фонд? Государственный или нет?
Сказано, что трудовую пенсию выплачивают специальные фонды. Это государственные фонды?
Указаны несколько видов пенсий. В действительности же какие виды пенсий получает обычный финн, имеющий трудовой стаж, пенсионные отчисления, вышедший на пенсию по возрасту?
Цифры указаны на 2013 год. На сегодняшний день они изменились или нет?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 5:49 am

Нина Ивановна

Уважаемая Нина Ивановна, я новичок на форуме, и я прочитала в Обращении к новичкам, что новички "лишены всех прав на Форуме, кроме чтения и написания постов!" (с восклицательным знаком в опубликованном тексте).
Я не буду выкладывать на страницах для общего обсуждения на форуме приватную информацию о себе - нет желания. Я чувствую, что с удовольствием общалась бы с Вами, в том числе и на темы о личном, в личной переписке, если бы я захотела остаться на форуме. Пока же - как форум "приглядывается" к новичку, так и новичок - к форуму.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 6:41 am

Ева
без лишних эмоций
Ваши совершенно излишние эмоции, никуда из темы не делись. Но у Вас появились вопросы о пенсиях ы Финляндии.
1.
...о пенсионном обеспечении Kela. Это пенсионный фонд? Государственный или нет?
Kela - Институт (организация, учреждение) социального страхования в Финляндии, работает под руководством Парламента, то есть является государственным учреждением. Миссия Kela состоит в том, чтобы позаботиться об укреплении здоровья и благосостояния всей нации, а также поддерживать способность отдельных граждан заботиться о себе. Kela обеспечивает базовую социальную защиту для всех проживающих в Финляндии и являющихя резидентами лиц на разных этапах их жизни: от рождения - до смерти. Деятельность Kela на 69% финансируется государственным сектором, но также и взносами страхователей и работодателей. В частности, расходы Национального Пенсионного Фонда, как одного из подразделений Kela, полностью финансируются государством и расходуются на пенсии и пособия по инвалидности.

2.
...какие виды пенсий получает обычный финн, имеющий трудовой стаж, пенсионные отчисления, вышедший на пенсию по возрасту?
Обычный трудяга-человек получает прежде всего трудовую ("заработанную") пенсию, на которую бухгалтерия работодателя отчисляла с его зарплаты. Естественно, размер трудовой пенсии зависит от того, как долго человек работал, и какая у него была зарплата. Вопросами трудовых пенсий занимаются многочисленные специальные пенсионные фонды.
В брошюре называются также народная и гарантийная пенсии. Их выплачивает Kela как прибавку к трудовой пенсии или как единственную пенсию, если трудовая пенсия не заработана. Народная и гарантийная пенсии не выплачиваются, если общий доход от прочих пенсий и компенсаций пенсионера выше, чем 1300 евро в месяц. Гарантийная пенсия не выплачивается, если доход пенсионера превышает 730 евро в месяц, так как назначение гарантийной пенсии - обеспечить этот минимальный доход для пенсионера: 730 евро в месяц.
Существуют и другие виды пенсий: пенсия вдовы, пенися по инвалидности... но Вас интересует пенися обычного человека-труженика. Коротко: это трудовая заработанная пенсия с возможной прибавкой в виде народной пенсии и/или гарантийной пннсии, если трудовая слишком мала.

3.
Цифры указаны на 2013 год. На сегодняшний день они изменились или нет?
Размеры пенсионных выплат индексируются, но значительных изменений с 2013 года не претерпели.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 6:52 am

Daria

К Вашему вопросу о православии в Финляндии.
Хочу добавить вот эту ссылку (сейчас попробую "по-пенсионерски"): ***http://www.svt-nikolai.org/ru/ - об одном из храмов Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Финляндии. Страницы на русском языке, но, конечно и на других языках тоже: финский и шведский - как государственные, а также английский. Прокрутите вниз - много фото, отображающих атмосферу, созданную в храме во время богослужений и не только.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб апр 11, 2015 6:57 am

Далёкая-Близкая
Как наберете нужное количество постов и будет у Вас свобода...
Будем писать письма..., спасибо за доверие...
Не принимайте близко к сердцу высказывание девочек, они очень внимательны к новичкам..., за несколько лет прибывания на форуме, он стал нам родным домом, поэтому хочется, чтобы в нашем доме были добропорядочные люди...к которым Вы и относитесь...Смелее знакомьтесь с нами, жду Вас в других темах... :rose: ;)
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»