Русские в Финляндии

Как нам живется за границей...
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб апр 11, 2015 6:59 am

Далёкая-Близкая
Спасибо за ответ!
Вы знаете, вопросы были и вчера. Но некое непонимание.... Никто не стремился Вас обидеть. Ну, не будем возвращаться во вчера. :)
Если можно, еще вопрос? Если Вы не сочтете его приватным, конечно.
Легко ли Вам было адаптироваться в чужой стране, принимать их привычки, обычаи?
И об обычаях тоже интересно узнать.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 7:21 am

Нина Ивановна
Благодарюю Вас за взаимопонимание. Чутко чувствую хорошего человека.



Ева
Легко ли Вам было адаптироваться в чужой стране, принимать их привычки, обычаи?
И об обычаях тоже интересно узнать.
Абсолютно легко. Иногда потом задумывалась, откуда та лёгкость... Видимо, от тотальной толерантности, которую я чувствовала по отношению к себе со стороны окружающих меня, новичка и чужую, местных. 100%-ное уважение моих индивидуальных особенностей и терпеливое ожидание, когда эти особенности сгладятся и произойдёт моё полное "одомашнивание". Адаптация не означает, что я перестала быть самой собой: и моя идентичность, и мои особенности никуда не исчезли. Но я перестала быть для них чужой.
Для меня не было ничего такого трудного в принятии местных привычек и обычаев, так как они не противоречат моим внутренним принципам и ценностям, и я с радостью, с готовностью, с интересом принимала и впитывала в себя то новое, что обогащает меня, а не ограничивает, не обедняет.

Об обычаях. Огромная, неисчерпаемая тема. Будет время и желание - буду постепенно рассказывать то об одном, то о другом. О национальных особенностях тоже. Например, способность местных первыми посмеяться над собой - замечательное качество, придающее лёгкости отношениям.
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 11, 2015 7:30 am

Далёкая-Близкая
Ирина @

...Но Вы, например, заглянули, чтобы задать мне вопрос, не хочу ли я, чтобы модераторы поудаляли написанное мною. )))
Извините, но Ирина@ пыталась объяснить, что конкретно рецепт творожной пасхи не имеет отношения к теме и что это оффтоп. Поэтому Klava любезно перенесла его в кулинарную тему. Остальные форумчане старались предостеречь от тех ошибок, которые каждый из нас невольно совершал сам. Говорилось это из добрых побуждений и из желания оградить Вас от вмешательства модератора, который обязан действовать исключительно по формальному признаку. Желаю всем нам приятного общения! :)
так как мы платим официальный церковный налог в государственную казну (церковный налог составляет 1% от дохода).
В связи с этим хотелось спросить, облагаются ли налогом (всеми видами налогов) пенсионеры Финляндии.

Спасибо за интересную информацию о праздновании Пасхи. Удивило, что РПЦ и Русская Зарубежная Церковь "живут" по разным календарям.
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 11, 2015 7:35 am

Далёкая-Близкая
Например, способность местных первыми посмеяться над собой - замечательное качество, придающее лёгкости отношениям.
И правда замечательное качество. А о наших соотечественниках в Финляндии этого сказать нельзя, если сравнивать?
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб апр 11, 2015 8:33 am

Удивило, что РПЦ и Русская Зарубежная Церковь "живут" по разным календарям.
Даша, это не так. Посмотри в ссылке расписание служб. Точно по нашему календарю!
Имею наглость быть счастливой!
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 8:50 am

Daria
Удивило, что РПЦ и Русская Зарубежная Церковь "живут" по разным календарям.
Вы, наверное, имели в виду Финскую Православную Церковь и приходы Русской Православной Церкви в Финляндии. Это - разное. Финская Православная Церковь празднует христианские праздники по единому календарю с евангелистами-лютеранами (католиками), а Русская Православная Церковь в Финляндии - как в России. Я это специально подчеркнула ещё во вчеращнем ответе на вопрос о православии в Финляндии.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 9:48 am

Daria
...облагаются ли налогом (всеми видами налогов) пенсионеры Финляндии.
Да, облагаются. Нет никакого освобождения от налога на недвижимость или на транпортное средство, например, как в России.
В начале года каждый налоговый резилдент, получающий доход в Финляндии, получает из налогового ведомстваи так называемую налоговую карточку. Все наши легальные доходы здесь абсолютно прозрачны и учтены. В этой карточке говорится, какой предполагаемый доход получит налогоплательщик в текущем году, и указан размер налога, который автоматически будет удерживаться из ежемесячного дохода. Он разный для всех и зависит от величины дохода. Он может у кого-то равняться и нулю, но это означает лишь, что доход данного конкретного налогоплательщика минимален, и после удержания налога он стал бы ниже прожиточного минимума. Или: доход вдруг резко сократился, ранее (за предыдущие месяцы года) уже уплачены очень большие суммы, и они "покрыли" с лихвой размер налога, предполагаемого получить с предполагаемого дохода...

Далее, в марте мы получаем из налогового ведомства налоговые декларации. Они уже заполнены для каждого индивидуально: налоговой службе известна зарплата, пособия, пенсии... Налоговая декларация - это большой документ на нескольких страницах. Но есть в нём и строки, в которых предлагается внести коррективы, если что-то в финансовом положении налогоплательщика не так, как указано в заполненной налоговой декларации. В налоговую декларацию можно внести сведения с надеждой на перерасчёт выплаченных налогов в пользу налогоплательщика: например, большие расходы на поездки на работу, - но дОлжно внести и неучтённые доходы. Так, налоговая служба не может знать о доходах, получаемых из-за пределов ЕС. А к таким относится и российская пенсия. Указав в налоговой декларации сумму полученных дополнительно доходов или сумму излишне потраченных расходов, которые принимаются во внимание налоговой службой, налогоплательщик получает откорректированную налоговую декларацию с учётом внесённых им изменений. И это может быть "письмо счастья", в котором говорится, что тебе возвратят излишне удержанные суммы налога - или ты вдруг узнаешь, что тебе ещё нужно доплатить в налоговую ... Вовзращают излишне удержанный налог обычно к 6 декабря (День Независимости Финляндии): деньги приходят на твой банковский счёт, который ты указал в налоговой декларации.

Можно в течение года неколько раз прийти в налоговую службу и откорректировать налог в бОльшую или меньшую сторону, но в результате ты всё равно должен заплатить ровно столько, сколько должен. Некоторые намеренно указывают свой предполагаемый доход несколько больше реального: а пусть удерживают немного излишний налог - зато к 6 декабря получу подарочек в виде возврата излишне удержанного налога! )))

Обычно в каждой коммуне установлен свой базовый подоходный налог. В месте моего проживания это 20%. Так, обычный работающий человек со средней и умеренной зарплатой будет платить примерно такой налог. Но при этом в налогой карточке будет сказано, что с любого дополнительного дохода будет удержан дополнительный налог, и это будет уже 30-40-50%...

У пенсионеров есть некоторые, но очень ограниченные скидки: на билет в кинотеатр - на 1 евро дешевле обычной стоимости, на проезд на автобусе-поезде и на самолёт по территории Финялндии, скидки на посещение, наприер, бассейнов... Это очень немного.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб апр 11, 2015 9:57 am

Мне трудно понять как можно с пенсии брать налог,поскольку она формировалась из зарплаты, с которой в свое время уже вычитали налог. Какое-то двойное налогообложение получается.
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 11, 2015 10:07 am

Далёкая-Близкая
Спасибо за подробную и ценную информацию. Передам ее своим друзьям, интересующимся этим вопросом. И за уточнения по поводу русских церквей спасибо!
Такое моё мнение. Ваше мнение отлично от моего, и я его услышала, но моё мнение не изменилось.
В предостережениях-уводах от темы не нуждаюсь.
И я услышала.
Daria

Сообщение Daria » Сб апр 11, 2015 10:15 am

Тюменка
Пенсионные выплаты расцениваются как источник доходов. Выигрыши в лотерею, подарки в виде недвижимости - тоже. Знаю пока две страны в Европе, где пенсионеры не облагаются налогом: Венгрия и Испания.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 11:42 am

Сижу и вспоминаю: всё ли сказала о налогах. Не всё, конечно, но хотя бы на конкретный вопрос ответила. Но добавлю, так как эти нюансы промелькнули в обсуждении:

Налог на транспортное средство. Если врач удостоверяет, что человеку (даже и не пенсионеру) нужен личный автомобиль, то такой владелец личного автомобиля освобождён от налога на автомобиль с бензиновым двигателем. Но не с дизельным! Я не знаю - почему. Вот так, и всё. А налог на траснпортное средство немалый, несколько сотен евро в год и в зависимости от автомобиля.

Налог на подарки. Не облагаются налогом денежные подарки в размере 4000 (четыре тысячи) евро за три года. Я опять не знаю - почему ))). Чисто теоретически можно три года получать откуда-то дополнительно по 100 евро в месяц в качестве подарка и не платить за это налоги. Но всё прозрачно, и такие денежные подарки не должны быть скрытым отмыванием денег, и это всё каким-то образом выясняется.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Сб апр 11, 2015 12:42 pm

Ещё. Конечно, так и в России. Не обязательно приходить в налоговую службу: с любой инстанцией можно взаимодействовать посредством Интернета, идентифицируя себя, напрмиер, интернет-ключами к твоему банковскому счёту.

Паспорт гражданина страны у нас действителен только пять лет. Он совершенно не нужен внутри страны, не нужен и для перемещения внутри ЕС, если есть личная идентификационная карточка гражданина страны ЕС. Но он нужен для поездок за границы ЕС, например. Заказывают новый паспорт тоже посредством Интернета. Фото нужно только профессиональное, и фото-студии сами отправляют фото на паспорт в полицию. А забирать паспорт потом в ближайшем R-kioski (типа ларька, где продают газеты-журналы, лотерейные билеты, шоколадки...)

Сегодня стоит дивный тёплый солнечный день. В моём саду расцвели крокусы, и шмели смешно купаются внутри цветка в пыльце.

У меня много описок, извините.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Вт май 26, 2015 9:40 pm

Далёкая-Близкая
Добрый день, "Молодые пенсионеры"! Уж очень мне нравится такое название форума. Давно не была на форуме. Сегодня не спится, вот и читаю, какими интересами вы здесь жили. Интересно о пенсиях в Финляндии. Если, сможете ответить: Размер пенсии с начисленной зарплаты, как он определяется, я не нашла Вашу инфо по пенсии. Спасибо.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Далёкая-Близкая

Сообщение Далёкая-Близкая » Ср июл 01, 2015 4:46 am

РимНина Здравствууйте, Вы обратились ко мне с вопросом. Извините, я так давно не заглядывала на эти страницы.
Размер пенсии с начисленной зарплаты, как он определяется, я не нашла Вашу инфо
Не будучи специалистом пенсионного департамента, я не дам Вам более конкретного ответа. Как и в России, величина пенсии в Финляндии зависит от трудового стажа и от величины зарплаты, с которой отчислялись пенсионные взносы в пенсионный фонд. Пенсионных фондов много. Любой человек в любой момент может поинтересоваться, как обстоят дела с его будущей пенсией, как там и что начисляется... Но и без того каждый год каждому трудящемуся приходит письмо-отчёт из пенсионного фонда, куда отчисляются пенсионные взносы с его зарплаты: Вы уже заработали себе вот такую-то пенсию - и коротко показано, как пенсия формируется, с какой суммы, в каких процентах...

Для оформления трудовой пенсии в Финляндии я просто села перед компьютером и заполнила бланк заявления. Через какое-то время получила письмо с решением: да будет так (указан размер моей пенсии) - и пластиковую карточку как удостоверение пенсионера.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср июл 01, 2015 5:05 am

Далёкая-Близкая
Доброе утро! Не могли бы Вы привести пример среднего размера пенсии в Финляндии. В России это 10-15 тыс. Т.е. 160-250 евро в месяц по нынешнему курсу.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Жизнь за границей»