Заболевания позвоночника

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб окт 20, 2012 8:08 pm

Из позвоночного столба отходят нервы к соответствующему органу.
Муж все знает это на практике. Сидит со мною рядом и все подтверждает.
Позвоночный столб это как ствол у дерева.
Очень важно следить за состоянием позвоночника.
Правильно сидеть, грузы носить в двух руках, периодически
массажировать позвоночник. Можно использовать аппликатор Кузнецова(колючий врачеватель). Обязательно употреблять молочные продукты: ежедневно два стакана молока или кисломолочных продуктов(кому что идет), творог, сметана, сливочное масло, сыры. Не употреблять минеральную воду, т.к. зашлаковывается позвоночник. Ежедневно ходить пешком до 5 км в день, шпильки только в театр и на концерт. Для молодежи приветствуется ношение рюкзаков.
Самому можно помассажировать ноги, руки, шею, поясницу.
И больной вопрос - ежедневная зарядка, не у всех хватает силы воли.
Умеренный физический труд. Движение - это жизнь.
Тоська
Форумчанин
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 7:25 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Тоська » Вс окт 21, 2012 8:36 am

Если у меня возникают проблемы с позвоночником, я иду к остеопату. Правда это почти везде платно и дорого. Надо хоть иногда позвонки ставить на место. К мануальщику ходить боюсь, уж очень радикально он лечит. А остеопат делает намного мягче.
Если что- я Ирина. <br>Когда судьба, вас ухватив за холку,<br>Поддав копытом, вскинет на рога,<br>Сквозь стиснутые зубы втихомолку<br>Вы все же улыбнитесь, господа
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс окт 21, 2012 8:59 am

Тоська
Ирина! Мануальщики ленивые. Мой муж делает мягкую мануальную терапию (два раза был в Запорожье, учился у доктора Касьяна). Вначале делает общий массаж спины минут 30-40 в зависимости от комплекции. И только затем делает мягкие мануальные упражнения. Позвоночник хрустит на первых порах, а на последних сеансах полная эластичность.

К нему приезжают два раза в год москвичи. Одна семья 4 человека (массажируются в полном составе) и два парня. Еще один представитель московской фирмы, тот часто здесь бывает и всегда захаживает.

Просто надо найти такого врача, который любит эту работу и с сердцем ее выполняет. (Как мой муж, не хвастаюсь, а говорю искренне от всей души).
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс окт 21, 2012 9:19 am

Изображение
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс окт 21, 2012 9:32 am

Fobos555 писал(а): Мой муж... Вначале делает общий массаж спины минут 30-40 в зависимости от комплекции. И только затем делает мягкие мануальные упражнения. Позвоночник хрустит на первых порах, а на последних сеансах полная эластичность.
Ох, и повезло тебе!
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс окт 21, 2012 2:05 pm

Львица.
Валечка, спасибо!
Действительно, руки золотые и добрые.
После мануальной терапии он делает точечный массаж на лице и
корректирует биополе у головы.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт окт 25, 2012 1:09 am

Нашла в инт-те много полезных книг С.М.Бубновского, который объясняет болезни позвоночника, суставов, головные боли, дает ценные рекомендации.
Привожу кусочек из его книги. (Ссылку дать не могу, легко найти материал, просто набрав имя автора)

Сергей Михайлович Бубновский "Остеохондроз – не приговор!"

Невольно возникает вопрос: «Почему люди перестают следить за собой?» Старость? Но 60 лет – это не возраст старости. Физиологи говорят, что максимальной силовой выносливости человек, следящий за своим здоровьем, достигает к 65 годам. В нашем случае пациент просто перестал делать гимнастику, то есть следить за собой… Или смирился: «60 лет – пора болезней», – так внушают врачи.

Для справки: крупные мышцы (к которым относятся мышцы ног) при отсутствии силовых упражнений теряют свой объем до 30 % уже за 4 дня неподвижности.

Когда я работал главным врачом психоневрологического интерната для престарелых, то понял: старость страшна только в том случае, если человек не подготовил себя к ней. Именно тогда у меня, 35-летнего врача, родился афоризм: «Жизнь проигрывает тот, кто не подготовил себя к старости. А старость – это не возраст, а потеря мышечной ткани, которая начинается после 30 лет».

Это страшно потому, что люди, находящиеся в состоянии полураспада своего тела, хотят жить, а жить уже нечем. И они этого уже не осознают. У многих за плечами десятилетия, насыщенные различными событиями. Они уважаемы и почитаемы. Они отдавали всего себя работе, семье, забывая при этом заботиться о собственном организме, откладывая это на пенсию, на старость. А когда наступил момент выхода на пенсию, оказывалось, что жить в столь изношенном болезнями теле невозможно. От него осталась труха. Тогда я еще не был готов брать на себя смелость давать таким людям радикальные советы для выхода из подобных ситуаций, не хватало опыта и жизненных наблюдений. Сейчас, спустя много лет, я готов дать рецепты, но, как показывает практика, воспользоваться ими смогут отнюдь не все, кто в них нуждается. И все по той же причине. «Поздно быть бережливым, когда осталось на донышке, да и то, что осталось – самое скверное». Сенека (древнеримский философ).

Физиологи говорят, что максимальной силовой выносливости человек, следящий за своим здоровьем, достигает к 65 годам.

Беспредел бездействия, или Законы остеохондроза

Индусы говорят: «В молодости человек тратит свое здоровье на то, чтобы заработать деньги, а в старости тратит деньги, чтобы купить здоровье; но этого никому пока не удавалось».

Чтобы победить врага, надо знать законы, которыми он руководствуется. Одна из истин медицины: «Medica mente, non medicamentis» («Лечи умом, а не лекарствами»).

Всю свою профессиональную врачебную жизнь я занимаюсь изучением возможностей организма человека, вернее, способов восстановления здоровья после тяжелых заболеваний и травм. На этом пути удалось открыть много интересного. Эти открытия, в частности, помогли и мне справиться со своими физическими недугами. Эти открытия я назвал законами остеохондроза.

Итак. Закон … второй:

Остеохондроз – хроническое заболевание не только позвоночника, но и самосознания человека, которое наполнилось страхами, депрессиями и потерей ориентиров в жизни:

Этот закон вытекает из первого закона:

Остеохондроз позвоночника – это не болезнь. Это наказание за безобразное отношение к своему телу – Храму Святого Духа!

Одинаковых болезней нет, есть одинаковые диагнозы. Когда я работаю со своими пациентами, то стараюсь избегать трафаретов. Да, есть общие законы организма, но ведь каждый человек неповторим и живет в своем жизненном ритме, выбранном сознательно для достижения собственных целей. Но где есть сознательное, там есть и бессознательное. К этому второму я отношу не паранормальные возможности человека, а неспособность осознавания необходимости поддержания внутреннего порядка. Врачи называют это гомеостазом. Человек не задумывается над тем, почему по мере того, как он взрослеет, увеличиваются размеры его тела, сколько крови должно проходить по большому кругу кровообращения, зачем ему 700 мышц, 400 суставов, сотни километров сосудов и капилляров и т. д. Это дается от рождения. До какого-то периода это, данное свыше, и развивается само собой, без каких-либо особенных усилий. Но эта «халява» заканчивается к 23–24 годам, когда человек анатомо-физиологически созревает. Если до этого времени он ничем серьезным не болел, то, как правило, среднестатистический индивидуум уверен, что то, что «выросло», будет оставаться в таком же состоянии без прикладывания им усилий всю оставшуюся жизнь. Ему больше ничего от организма не нужно. Но иллюзии заканчиваются, как только человек взрослеет, и тут выясняется, что есть неожиданное для него состояние усталости, которое заставляет перенапрягаться. А на фоне перенапряжения появляются болезни и страхи. Человек, привыкший «не думать о своем внутреннем», считает эти болезни случайностью, т. к. не было каких-либо серьезных травм или заболеваний, и бежит к врачу. Он привык, что за него кто-то подумает и даст готовый ответ, как выйти из «неправильного» состояния. Врачей можно понять: у них таких много, а времени на пациента мало. И они идут по простому пути быстрого обезболивания и успокоения этого пациента. А значит, посылают его в аптеку. Обычно в первый раз это помогает. Но спустя какое-то время проблемы возникают вновь. И, как правило, в более тяжелом проявлении. Но он упрямо бежит все по тому же маршруту: врач – аптека – снова врач… Круг замкнулся.
Ванда

Сообщение Ванда » Вт апр 02, 2013 9:09 am

Не хочу давать советов , просто из моей жизни. У мамы болят суставы и спина. И мажем м уколы делаем. Недавно вспомнили, что еще лет 45 назад она пользовалась мазью МЕНОВАЗИН. Поинтересовались в интернете, в аптеке - продают. Теперь вот мажем.Облегчение при обострении появляется.
У меня часто болит поясница , к врачу я не обращалась. Просто есть очевидные причины , которые сначала нужно устранить , а потом интересоваться - А что это там болит? Лишний вес, малоподвижный образ жизни, в прошлом - постоянно тяжелые сумки. Для зарядки уже давно купила маленький тренажер , тогда он стоил 250 руб, сейчас я в интернете нашла - 400 руб. У меня не хватает терпения и целеустремленности заниматься постоянно. Бывает , что неделю занимаюсь, потом забрасываю на месяцы. Но обратила внимание , что во время занятий спина не болит, видимо вытягивается . Поискала в интернете для вас фотографию, может кого заинтересует. Называется это - ЭСПАНДЕР ДЛЯ СПИНЫ
Изображение
Millaia

Сообщение Millaia » Ср июн 05, 2013 3:24 am

В связи с огородным сезоном у многих обострились проблемы со спиной. У нас одна дама вышла с больничного. Врач ей рекомендовала такой компресс:

1 ст. ложка воды
1 ст.ложка димексида
1 ампула 50% анальгина
25 капель гидрокартизоновая эмульсия

На 2 часа наружно прикладывать. Затем смыть.

Желательно полежать эти 2 часа. Потом обязательно смыть. Говорит, очень хорошо помогает!
Daria

Сообщение Daria » Ср июн 05, 2013 10:42 am

Millaia
1 ст. ложка воды
1 ст.ложка димексида
1 ампула 50% анальгина
25 капель гидрокартизоновая эмульсия
Отличный состав: противовоспалительные препараты в сочетании с обезболивающим. Спасибо, Людочка!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июл 09, 2013 8:22 am

Стоило только сегодня пожаловаться неврологу на то, что поясница ноет и побаливает (ну не так. чтобы очень сильно, но неприятно), как сразу раз тебе и получай Валентина диагноз: полисегментарный остеохондроз позвоночника вне обострения. Порекомендовали два раза в год по 1 месяцу принимать нейромультивит. Обострений у меня пока что действительно еще не было. Ну ноет и ноет себе поясница, но у кого она не ноет после 50-ти? Ну так как вы думаете, купить что ли лекарство и полечиться, пока не скрутило в одночасье? Ну хотя бы для профилактики.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вт июл 09, 2013 9:05 am

Тюменка

Валя, почитай в инете о витаминах Пентовит. Это почти тот же нейромультивит.

Думаю, что тебе конечно надо его пропить.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт июл 09, 2013 9:39 am

Тюменка

Валюш! Аот поэтому я и не хожу по врачам! Или относятся к нам как .....! Или найдут кучу болезней, а к ним еще большую кучу лекарств! А толку ни-ни! Попробуй, попей витаминки, но я бы подождала лето, а вот в сентябре-октябре пропила бы курс, сейчас витамины и так в избытке! Я пью витамины курсами, 2 мес.пью,2-отдыхаю... Так врач сама сказала, что с мая по сентябрь отдыхать! Витаминов достаточно!
Я- Зина
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вт июл 09, 2013 2:00 pm

А мне в санатории доктор сказала, что после определенного возраста теткам аккуратнее нужно к витаминам относится, потому что раку витамины очень нравятся. Вроде так, а может я чего и переврала.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июл 09, 2013 2:07 pm

shake
Ира, я думаю, что если принимать витамины всего два раза в год, как мне назначил врач, то особого вреда они не принесут.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»