Невралгия тройничного нерва

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Львица

Сообщение Львица » Пт сен 30, 2011 7:27 pm

Дорогие форумчане! Может кто знает действенные рецепты лечения невралгии тройничного нерва, поделитесь, пожалуйста. Только в травяных сборах ромашку и мяту не предлагайте - у меня на них аллергия.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт сен 30, 2011 8:05 pm

Львица
Могу предложить гимнастику. Это панацея от всех нервных заболеваний.
А ещё золотой ус.
Настойку золотого уса втирать в болезненные места. ( 4 или 5 "суставчиков" золотого уса на 0,5 л водки...)

Вариантов приготовления лекарственных настоек из золотого уса существует несколько:

1. Можно приготовить настойку из «усов». Для этого надо взять 20–25 суставчиков растения, растереть их в ступке и настаивать в теплом темном месте в 0,5 л водки 10 дней. Готовую настойку фильтруют через марлю и хранят в холодильнике.

2. 40 колен усов залить 0,5 л водки. Настаивать 20 дней в темном месте, периодически взбалтывая

3. Чтобы приготовить настойку, усы растения положите на 12 дней в холодильник, после этого 15-17 усов мелко нарежьте ножницами в литровую банку и залейте 0,5 л водки. Выдержите 12 дней в темном месте и пользуйтесь.

___________
Можно и так использовать золотой ус:

2-3 раза в день прикладывать к болезненным местам ошпаренные кипятком листья золотого уса на 10 минут.
Светлана.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт сен 30, 2011 8:15 pm

Валюша! Пересмотри на сайте первого канала в архиве передач "Жить здорово". Где-то летом в августе показывали новую технологию лечения этого заболевания. Я точно не помню, но что-то одна-две процедуры и все. Люди заново рождались, боль уходила насовсем.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт сен 30, 2011 8:24 pm

Nikita
Я помню эту передачу. там доктор Шубин проделывал свои мануальные процедуры и он же рекомендовал гимнастику для шеи, когда руками давишь на затылок, а голова сопротивляется, потом давишь на лоб, потом, на подбородок снизу вверх, на правый висок, на левый висок.
Светлана.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср май 16, 2012 8:20 am

Львица писал(а):рецепты лечения невралгии тройничного нерва, поделитесь, пожалуйста.
http:

Код: Выделить всё

//rutube.ru/tracks/4266994.html
Изображение

Код: Выделить всё

//rutube.ru/tracks/5535151.html
//www.youtube.com/watch?v=xawwEzx-ZgE
//rutube.ru/tracks/5382413.html
//rutube.ru/tracks/3548108.html
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср май 16, 2012 8:39 am

Буйнич

Роликов в ютьюбе достаточно, я искала именно то, о чем Надя со Светой говорили...

А меня эти ролики не устраивают :unsure: - там надо в поликлинику или в коммерческие центры на процедуры ходить, либо дома что-то делать с помощью... -
выйти не могу, тем более коммерческие не по карману,на дом вызывать дороговато, дома помочь некому... у самой не получается :)

Но я уже скоро справлюсь - мне лечение проводит врач из другого города по телефону и через комп :D (таблетки + у меня замечательный тренажерчик куплен, очень недорогой)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Ср май 16, 2012 1:19 pm

...у меня несколько лет назад начал болеть зуб (мне казалось, что именно зуб у меня болит)...в результате я его удалила... Но боль не прошла...и уже стало казаться, что ноет УХО...пошла к ЛОРу....тем временем стало уже больно расчёсывать расчёской волосы на голове....ЛОР сразу сказал - К НЕВРОЛОГУ.....в результате, диагноз - невралгия тройничного нерва...!!!!!...как жалко зуб было!!! :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> Вот смотрю, здесь столько средств от этого дела народ предлагает, а мне почему-то доктор вообще никаких физ.процедур не назначал...только таблетки...ФИНЛЕПСИН...и щадить воротниковую зону (шею)...держать всегда в тепле....Постепенно всё прошло...правда, долго ещё нет-нет, да давала боль о себе знать...
...желаю всем не болеть
:rose:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср май 16, 2012 7:09 pm

Лекарства принимать - печень бунтует.
УВЧ, электрофорез, электропрогревание, иглоукалывание - нельзя.
Стала делать массаж, втирая мазь, сделанную из сосновой живицы. И гимнастику:
руками давишь на затылок, а голова сопротивляется, потом давишь на лоб, потом, на подбородок снизу вверх, на правый висок, на левый висок.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср май 16, 2012 7:14 pm

Львица.
руками давишь на затылок, а голова сопротивляется, потом давишь на лоб, потом, на подбородок снизу вверх, на правый висок, на левый висок.
Эти упражнения делают также при шейном остеохондрозе. :happy:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср май 16, 2012 7:22 pm

@Татьяна@
Да-да, все взаимосвязано.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Невралгия тройничного нерва

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 13, 2019 5:58 am

НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА. ЛЕЧЕНИЕ.

1. После прохождения обследования при симптомах невралгии лицевого нерва врач назначает пациенту медикаментозную терапию для восстановлений нормальных функций лицевого нерва: анальгетики, противосудорожные препараты, средства, которые расширяют сосуды, стимулируют работу лицевых мышц.

2. Дополнительно часто проводятся курсы иглоукалывания или точечного массажа для терапии симптомов при поражении лицевого нерва. В частности, это касается острого периода течения болезни через несколько дней после ее возникновения. Продолжительность курса лечения составляет 10-15 сеансов, после чего делают перерыв на 2 недели и повторяют процедуры вновь, если положительной динамики не наблюдается.

3. Рассказывая пациенту о невралгии, особенностях работы нервов на лице, терапии без лекарств, врач может порекомендовать посещение лечебной физкультуры. Некоторые упражнения можно для устранения симптомов выполнять даже дома. Например, полезно нахмуривать брови, морщить лоб, выпячивать губы в виде «трубочки», раздувать ноздри, надувать щеки – то есть разрабатывать мышцы лица при невралгии. Каждое движение рекомендуется выполнять по 10 раз. Полезна и артикуляционная гимнастика, включающая в себя произношение различных звуков с участием мышц лица. Для лицевого нерва подобные процедуры проводятся регулярно.

4. Спустя месяц после появления первых признаков недуга – болезни лицевого нерва применяемые методы дополняются грязелечением. Полезно пройти 10-15 сеансов, если стойкая контрактура мышц лица еще не возникла. Кстати, лечение симптомов невралгии лицевого нерва грязями можно пройти в санатории, где вам предложат также проведение других процедур, направленных на чтобы вылечить нерва, которые проходит в лицевой области.

5. В некоторых случаях единственным выходом из ситуации станет микрохирургическое восстановление участка лицевого нерва. После этого мимика восстанавливается.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Невралгия тройничного нерва

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 13, 2019 6:02 am

Использование народных средств

Чайный гриб от невралгии
Снимите один слой самого плода гриба и положите его на лицо с больным тройничным нервом. Держите до тех пор, пока маска не высохнет.
Проводите процедуру 2 раза в день, каждый используя новый «лист» чайного гриба.
Для профилактики заболевания следует пить тибетский молочный гриб по 200 мл или чайный гриб по 250 мл оба по трижды в день.

1. Часто в комплексе с медикаментозными мерами используются народные методы. Например, репчатый лук для использования при восстановлении нервов очищают и пропускают через мясорубку, а затем полученную кашицу выкладывают в марлю и выжимают сок. После этого в соке смачивают ватный тампон и прикладывают его к больному месту.

2. Возьмите 1 головку чеснока и 3-5 капель лимонного сока для лечения симптомов невралгии с поражением нервов на лице. Чеснок пропустите через мясорубку и залейте водой так, чтобы она покрыла полученную кашицу. Проварите смесь 5 минут, остудите и смешайте с лимонным соком. Выложите ее на марлю и прикладывайте к больному месту. Такие компрессы делают до полного исчезновения симптоматической боли.
Эти волокна - главный чувствительный нерв лица и ротовой полости, также он отвечает за жевательные мышцы. Из этой статьи вы узнаете, как проводится терапия тройничного нерва у больных.

С помощью народных средств делать это и просто, и недорого. Основными симптомами заболевания являются снижение чувствительности разных зон лица (лба, глаз, губ, носа, челюсти и т. д., а также их внутренних частей), онемение лицевой части, ощущение «мурашек», может возникать паралич жевательных мышц, асимметрия лица. Больной страдает острыми, режущими болями в различных, в зависимости от территории поражения, зонах лица.

Народные рецепты.
Грибы строчок и чага.
Свежие плоды тщательно вымойте, потрите на мелкой тёрке и нанесите данную смесь на лицо. Оставьте маску с составом по народному рецепту на 20 мин. Проводите процедуру лечения 2-3 р. ежедневно или по мере необходимости. Курс терапии - 1 месяц. Этот рецепт народного средства подобен предыдущему, но в кашицу из мелко натёртой чаги рекомендуется добавить немного напитка (в пропорции 3 : 1).


Профилактика заболеваний тройничного нерва.
Не переохлаждайтесь!
Переохлаждение при невралгии и последующие за этим заболевания - прекрасная почва для возникновения болезней и воспаления тройничного нерва. Терапия его в будущем может показаться нудным и затянутым.
Важно закаливать организм, делая его менее восприимчивым к капризам погоды. При этом закаливаться следует постепенно, иначе вместо пользы вы нанесёте своему организму только вред,

Держите в чистоте и порядке полость рта, которая неразрывно связано с лицевым тройничным нервом. Обязательно проводите гигиену полости рта, включающую чистку зубов и полоскание.
Своевременно посещайте стоматолога! Избегайте воспалительных заболеваний, например герпеса.
Не забывайте, что неопасная на первый взгляд болячка, в простонародье называемая «малярией», очень коварна и передается при непосредственном контакте с носителем инфекции.
При этом провести профилактику почте нереально
Не злоупотребляйте алкоголем и откажитесь от курения при использовании народных средств. Они ослабляют иммунитет, что и приводит к всевозможным заболеваниям тройничного нерва и системы в целом.
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Невралгия тройничного нерва

Сообщение Леля » Ср фев 13, 2019 7:14 am

На себе испытала переохлаждение. Как-то вышли гулять зимой - в морозец с ветром. Застудила одну сторону лица, воспалился тройничный нерв, какая была головная боль! Унимала его долго... Но, в очередной раз, помогла глина...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Невралгия тройничного нерва

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 13, 2019 7:38 am

Я тоже испытала в течение одного года воспаление тройничного нерва, седалищного и протрузии позвоночной.
Это АД настоящий-даже блокады не очень помогали...
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Невралгия тройничного нерва

Сообщение олимпиада51 » Ср май 15, 2019 3:59 pm

При воспалении тройничного нерва быстро снимает боль: масло пихтовое.
Смазывать больное место несколько раз в день.
НО сильно масло не втирать и компресс не делать.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»