Гипотония

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Гипотония

Сообщение tv4 » Вт авг 23, 2011 7:07 am

Гипотония или артериальная гипотензия

Гипотония или артериальная гипотензия — это болезнь сосудов, которую характеризует продолжительное пониженное артериальное давление — менее 100/60 мм рт. ст. вследствие ухудшения тонуса сосудов. Проявлением болезнь служат слабость, повышенная утомляемость, головные боли, головокружение. Страдающим гипотонией тяжело вставать по утрам, они часто бывают вялыми, сонливыми, особенно в холодное время года, склонны к укачиванию и обморокам. Нередко они начинают ощущать нехватку кислорода, их беспокоят сердцебиение, беспричинное беспокойство, страхи, иногда даже и страх смерти.

Женщины страдают гипотонией чаще мужчин. У слабого пола артериальное давление немного ниже мужчин, а при изменениях погоды и при ежемесячных гормональных перепадах его снижение может быть весьма значительным.



Вместе с тем, гипотония может отмечаться и у практически здоровых людей при отдыхе, вследствие усталости, а также наблюдаться у пожилых людей. У некоторых людей пониженное артериальное давление — это физиологическая норма. С годами их давление становится нормальным. Некоторые другие гипотоники в зрелом возрасте даже могут стать гипертониками. Однако проще сбить высокое давление, нежели привести в порядок пониженное.

Гипотоники нередко чувствуют себя усталыми, даже сразу после пробуждения ото сна. Они с трудом просыпаются по утрам, даже после продолжительного сна ощущая себя не выспавшимися. Для них работоспособность и активность приходят в норму только через два-три часа, а днем ослабевают опять. У гипотоников пик активности наступает как правило ближе к вечеру. От повышенных физических нагрузок у людей, страдающих гипотонией, могут учащаться пульс и сердцебиение, при этом иногда параллельно возникает одышка и неприятные ощущения в области сердца, порой заставляющие больного заподозрить у себя стенокардию и другие тяжелые болезни.

Гипотоники — большинство из тех, кто не терпит походы по магазинам из-за духоты и очередей. От ходьбы или другой умеренной активности мышц самочувствие гипотоников нередко улучшается, так как низкое давление ведет к плохому кровоснабжению мышц, а при движении кровообращение улучшается, и давление нормализуется, а боль проходит.

Их чувствительность к погодным изменениям — это тоже «визитная карточка» людей с гипотонией. Они обычно очень плохо переносят жару, и еще хуже — весеннее или осеннее межсезонье, с пасмурной погодой и низким атмосферным давлением.

Помимо этого, у гипотоников обострена чувствительность к перемене погоды и клитмата при путешествиях. Поэтому им рекомендуют отдых не на курортах южных широт, а в своем климатическом поясе.

Для страдающих гипотонией следует следить за содержанием в питании всех жизненно важных компонентов: витаминов, микроэлементов, антиоксидантов. Хороший эффект профилактики дает красное вино. При ежедневном употреблении одного бокала вы получаете реальный способ не только предотвратить это заболевание, но и насытить организм антиоксидантами. Кроме того, разнообразить свой рацион и помочь организму справиться с гипотонией поможет добавление в пищу такой пряности как корица.

Также необходимо следить за тем, чтобы сон занимал 9−11 часов, что является жизненной необходимостью всех гипотоников.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт авг 23, 2011 7:17 am

Ну вот все у меня наоборот!
Ну, или почти все:
люблю путешествовать,
люблю ходить часами по хозяйственным и детским магазинам,
жару переношу плохо - так при этом давление всегда было повышенным...


И вдруг вот так вот резко упало:
когда я свалилась на пол, сын измерил - было 75/40...

Потом оклемалась, шутить стала, поесть запросила - а оно так и оставалось ненормальным... чуть поднялось, правда - 80-85/45-50...

Было, правда, кое что (писать такую неприличность в открытой сети не буду), но такое и раньше случалось... а давление не изменялось.. ну если только совсем немного... в разумных пределах...

Сейчас мне удается маленькими шажками поднимать его - но исключительно за счет того, что я перестала принимать таблетки от гипертонии.
Отслеживаю, чтобы вовремя остановиться...

Но все же: у кого есть опыт поднятия давления?
Не средства, которые перечислены в инртернете, а личный опыт?

Вдруг опять случится такое - нужно быть готовым ко всему.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Львица

Сообщение Львица » Вт авг 23, 2011 5:29 pm

tv4
Я гипотоник. Как бывшая спортсменка. И для меня давление 130/90 - уже много, срочно надо понижать.

Гипотоникам полезно пить чай, кофе, лучше всего зеленый. А также употреблять в пищу жирные и соленые продукты. Конечно, не по 10 чашек в день кофе или исключительно есть сало и соленые огурцы. Достаточно одной-двух чашек кофе или съесть за обедом пару кусочков селедки.

Препаратов, повышающих уровень давления, практически не существует. Врачи могут только порекомендовать вегетокорректоры. Можно попить и некоторые травки.

Таня! Настоятельно рекомендую провериться у кардиолога. И вообще, гипотонию на самотек и самолечение пускать нельзя. Обратись к врачу.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт авг 23, 2011 6:39 pm

Львица
Валюша, спасибо - прислушалась, слушаюсь! :)
На дом кардиолог не приходит - но у меня есть возможность посоветоваться с врачом по телефону... если надо, и придет. Это участковый терапевт
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт авг 23, 2011 8:37 pm

tv4
К сожалению, опыты борьбы с гипотонией у меня нет. Я бы всё отдала за то, чтобы она ко мне вернулась. Я прекрасно себя чувствовала при давлении 90/60, 80/60, была спортсменка, комсомолка и пр. ... По первости, давление 120/80, вызывало жуткую головную боль, неподдающуюся никаким обезболивающим таблеткам. А теперь это моя норма. Но при давлении 130/90 тоже плохо себя чувствую
Светлана.
оля

Сообщение оля » Сб сен 03, 2011 5:33 am

Я тоже по природе гипотоник.Всегда давление было 90/60 или 100/ 60.Приэтом я всегда хорошо чувствоала, а теперь оно скачет как хочет, может иногда подскочить до 150/ 90 и т.п.Это для меня слишком высокое давление, но в последнее время я стала пить цикорий с медом и молоком, и как ни странно давление стало приходить почти в норму.Попробуйте, может кому - то поможет.
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Сб сен 03, 2011 7:16 am

оля

Оля ,а пульс при этом какой? У меня давление 90/60 или 100/70, а пульс при этом 90, вот тогда самочувствие не очень, особенно в жару.
оля

Сообщение оля » Сб сен 03, 2011 4:57 pm

Надеждаа
Надя, пульс каждый раз разный от 70 до 90.От чего зависит не знаю.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт фев 17, 2012 1:03 pm

Да, вот это и есть моя тема. Я гипотоник. Но я неплохо чувствую себя при давлении 90х60 и ниже. Но в последнее время давление у меня скачет до 120х80. По всем показателям давление хорошее, но для меня это много. А когда в жару поднялось до 130х90 мне было так плохо, как никогда в жизни. Мне предложили таблетку для понижения давления, но я не стала ее принимать и правильно сделала, потому что через час мое давление упало до 80х60 само по себе. А если бы я приняла таблетку? С гиппертонией все ясно. Там нужно пожизненно принимать лекарства. А что делать таким как я, которые нормальное давление переносят очень плохо? Мне подсказали что это вегето-сосудистая дистония. Плохой тонус сосудов. А как это лечится?
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»