Камень в слюнном канале

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Камень в слюнном канале

Сообщение Lyudmila » Ср авг 17, 2011 8:30 pm

Года 3 назад у меня воспалилась слюнная железа. Стоматологи пролечили и на год я забыла об этом случае...

Потом периодически слюнная железа стала меня вновь беспокоить. Выражалось это небольшим увеличением её при приёме пищи. Под языком имеются два проводящих канала для слюны, так вот правый канал немного опухал, из него не выделялась слюна. Это вскорости проходило...

С недавних пор, месяца два-три, стало назойливо меня беспокоить. Только начинала прием пищи, так и появлялись распирающие боли в слюнной железе. Дней 10 тому обратилась я в хирургическую стоматологию. Сделали рентген, оказался камушек в слюнной железе.

И только сегодня мне его удалили, т.к. он был размером как крупинка риса, сам выйти не мог....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср авг 17, 2011 9:24 pm

Lyudmila
Вот это да! Я даже не представляла, такое может быть.
Больно, наверное....
Ну, теперь поправляйся, дорогая!
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт авг 18, 2011 4:21 am

Lyudmila

Вот это новости!
Я тоже первый раз слышу!
Ничего себе!
Мне однажды стоматолог говорила, что на десная и небе иногда (крайне редко) бывают образования типа мозолей...
А камушек в слюнной железе - это вообще!..

Людочка, а рецидивов не может быть?
А причину возникновения тебе не сказали?

Выздоравливай, дорогая!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт авг 18, 2011 4:23 am

Lyudmila

Еще и такое бывает...

Люда, хорошо, что ты все это перетерпела. Дай Бог, чтобы все зажило быстро, и больше никогда тебя не беспокоили никакие болячки.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт авг 19, 2011 6:16 am

Светлана писал(а): Lyudmila
Вот это да! Я даже не представляла, такое может быть.
Я тоже не представляла... С одной стороны хорошо, что камень, а не другое....:(
А с другой - любое образование и хирургическое вмешательство неприятно, тем-более, я аллергетик, все лекарственные средства проходят пробу на мне, а потом лишь вводятся.

Последние дни я ходила и языком "игралась" с ним, он подошел близко, что самой даже хотелось его вырезать. :))))
tv4 писал(а):   Lyudmila

Людочка, а рецидивов не может быть?
А причину возникновения тебе не сказали?
Подчелюстная слюнная железа

Подчелюстная слюнная железа вовлекается в воспалительный процесс главным образом в связи с развитием в ней слюннокаменной болезни. Слюннокаменная болезнь, или сиалолитиаз, — заболевание, сопровождающееся образованием камней в протоках или паренхиме слюнных желез. Чаще всего камни появляются в подчелюстной слюнной железе, реже — в околоушной и совсем редко — в подъязычной. Наиболее типично образование одиночных камней, но их может быть и несколько. Размер камней колеблется в пределах от песчинки до куриного яйца.

Образование камней в слюнных железах, по-видимому, связано с нарушением в организме минерального обмена.

После попадания в проток железы инородного тела в области железы возникает ноющая боль и появляется припухлость. Через один-два часа боль и припухлость проходят. Они могут возобновляться во время каждого приема пищи, пока инородное тело не будет удалено.

После избавления от инородного тела больной обычно довольно быстро выздоравливает.(обещал мне доктор)


Это я для общей информации... :)))) Лучше, чтобы ни у кого даже такое не было.
Спасибо за пожелания выздоровления! Пока во рту комфорта нет (ведь резали под языком), но улучшения заметны.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт авг 19, 2011 7:47 am

Lyudmila

я тоже вот что нашла...

.
Лечение при любой локализации слюнного камня оперативное. Когда камень удалить невозможно (находится в подчелюстной железе), удаляют железу. Одновременно проводят противовоспалительную терапию. При абсцедировании требуется неотложное вмешательство. При вскрытии абсцесса края раны широко разводят, чтобы создать условия для отхождения камня.
Прогноз при своевременном лечении С. благоприятный. <span style='color:crimson'>Рецидивирования процесса, как правило, не наблюдается</span>



А во рту что-то смазывать? Или масло какое держать по минутке?

У тебя дискомфорт болезенный или какой-нибудь вкусовой? Тебе ничего врач не посоветовала?

Дочка удаляла кисту на нижней челюсти... Так ей посоветовали облепихой смазывать несколько дней... И можно мятное (ментоловое) масло - одну каплю мятной эфирки на столовую ложку оливкового (любого растительного) масла...

Ей хватило пары раз - все зажило...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт авг 19, 2011 8:06 am

Только полоскание настойкой календулы (ромашки), содой. Питание с ограничением острого, соленного, и горячего. Только холодную и теплую пищу.
Дня три пить Но-шпу... Если какие будут осложнения - на приём к врачу. Вот и все... Но, мне лучше... :)))
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт авг 19, 2011 11:35 am

Lyudmila
Увидела знакомое слово "ромашка" и обрадовалась: я ромашку использую для всего и всегда :D Да еще и чай ромашковый регулярно пью.

Здорово, что легчает!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
HSV

Сообщение HSV » Чт окт 13, 2011 9:39 am

Аналогичная ситуация. 36 лет. Иногда возникало опухание в правой части шеи.
С право под языком были неприятные ощущения. Естественно грешил на простуду, пил отвары, мед и т.д, и т.п. Опухоль и боль проходила через 2-3 дня. Года 1,5 назад в слюновыводящей протоке под языком справа почувствовал затвердевание. Массируя её языком вывел камушек 1,5 мм в диаметре.
Боли прошли, но не надолго. Сейчас, спустя 1,5 года история повторилась: опухоль в правой шейной части, боль под языком, больно глотать.

Обратился к ЛОРу - у вас по моей части все здорово. И направила к стоматологу.
Стоматолог прощупал, простучал все зубы, осмотрел десна и - у тебя зубы как у коня, все здоровы, воспаления нет.
Иду к другому стоматологу (детский врач, моя сестра). Она обследует меня и ведет к хирургу. Тот тоже в непонимании, но направляет к заведующей челюстно-хирургическим отделением на консультацию.
Итог осмотра - воспаление слюнной железы. Сделал все рентгены ложусь в
стационар. Знаю, что для удаления камня, железу иногда удаляют хирургически, а стоит ли ложиться под нож? Ответьте кто знает что делать!!!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 25, 2013 10:55 am

Девочки, нашла эту тему... Нужен совет... У мужа вчера резко опухла щека, возле уха, где челюсть... Внезапно, зашел и говорит, смотри, что это у меня? Размер опухоли, как бы маленькое куринное яйцо под кожей, ниболи, ни дискомфорта. Я спрашиваю, може тебя кто-нибудь укусил? К вечеру опухоль как бы растеклась, стала не так выпирать, появилась боль судорожного содержания, когда кушает... В больницу ехать отказывается, начинаю настаивать, прямо кричать начинает... Он вообще дикарь области больниц. Трусит сильно, лечится не любит, доверяет только мне... когда совсем прихватит, говорит, что ты сходи, прасскажи, как у меня болит(ты же знаешь), смешно, но так и далаю... Иду к знакомой, она выписывет (советует) уколы(чтоб не в вену), лекарство... Курс проходим... И так уже больше 30 лет... Ехать отдыхать, целая проблема... Санаторную карту-еще чего, денег дадим, так назначат..Вот такой он...
Прочитав эту темку, думаю, что м. у него тоже слюнная железа-протоки забиты камешками или что то... Само это не пройдет... Буду уговаривать, боюсь за него, как бы чего не случилось...Дай антибиотики, думаю, чтобы нагноения не было... Беда мне с ним, чем старше, тем...
Я- Зина
klava

Сообщение klava » Чт апр 25, 2013 4:25 pm

chanel № 5 То, что ты описываешь, действительно похоже на камень.
Пока не поздно - к врачу. Если промедлить, то слюнная железа может нагноиться. Тогда придется резать.
Надо к хирургу- стоматологу.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Сб май 17, 2014 8:53 am

Воспаление слюнных желез было и у меня (начало 90-х годов) в результате переохлаждения.
Свинкой я болела, стоматолог не знала, что делать. Зубы все в порядке.
Повезло, что там была преподаватель со студентами, она и назначила мне лечение в дневном стационаре:
-слюногон (пилкарпин, рецепт с круглой печатью) или сосать леденцы;
-лечение сульфаниламидами;
- электрофизпроцедуры;
-больничный лист.

Длительность лечения 3-4 недели.


проверка 3.03.2020
_________________________________________
Я-Елена
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»