Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт дек 06, 2011 4:50 am

Саша
Без обиды, это моё личное мнение и опыт. Наши люди бедны и хорошая медицина им недоступна. Поэтому в России идут в ход и солёные огурцы и капустные листья и слюна и птичий помёт и т. д. А, что делать?
Поэтому я и ссылаюсь на мировой опыт. Там люди живут дольше.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 06, 2011 4:59 am

"Дыхание по Бутейко" для здоровых людей
То же относится к "лечебному голоданию и мочетерапии по методу слесаря из Каменск - шахтинска Ростовской обл. Генеши Малахова
Согласна с Виктором на 1000 %

Я пыталась пробовать под руководством и тщательным отслеживанием врача в больнице: допробовались до реанимации...
И ведь какой настырный был: я задыхаюсь, чуть ли не синею уже - а он ножонками сучит - продолжай!!!
Ученик Бутейко...
У них на отделении направление такое было - лечение по методу... Соревовались с другим отделением - лечение астмы методом голодания...

После первой неудачи постановили: переложить на голодовку!
И это не смотря на то, что у меня диабет.

Потребовала выписать. Так еще имели наглость заявить: ваш пример - не пример! Не вздумайте другим рассказывать!

Ага! Чичас, Алиса Селезнева! - еще как вздумала! И рассказала, и написала!

Вообще, должен предупредить, если вы больны, то не спешите опробовать на себе подобные, не подтверждённые мировым опытом, теории.

Да и опробованные не на всех действуют одинаково.
Вот на лекарственных листовочках-вкладышах сколько противопоказаний и побочных эфектов... А эти разные методы будто бы всем и на все случаи жизни.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт дек 06, 2011 6:03 am

Я тоже не раз высказывала свое мнение на страницах форума о том, что если бы все эти методы помогали, не было бы больных людей.

Мне тоже предлагали лечиться по методу Болотова чистотелом, или капустными шариками выводить лишнюю жидкость из желудка и проч.

Я доверилась только традиционной медицине и знаю, что не напрасно...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт дек 06, 2011 6:41 am

Когда у меня произошла отслойка сетчатки я не стала лечить себя народными способами и закапывать в глаз урину или еще что-нибудь. Я пошла в больницу, мне дали направление на операцию. Кстати, за операцию я не заплатила ни копейки, а это была высокотехнологическая медицинская помощь. И такая операция, если за нее платить стоит 300 тыс. рублей. Мне еще заодно и хрусталик в этот глаз поставили импортный.
Nina

Сообщение Nina » Вт дек 06, 2011 7:08 am

name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="never
Саша

Сообщение Саша » Вт дек 06, 2011 7:28 am

Лекции К.П.Бутейко (МГУ, 1972г.) Продолжение 1



Вот краткий перечень защитных реакций. Переходя какую-то свою норму, они становятся реакцией повреждения; создают свою симптоматику глубокого дыхания и следующие звенья в цепи патологического процесса. СПАЗМ БРОНХОВ ИЛИ СОСУДОВ УМЕНЬШАЕТ ПРИТОК КИСЛОРОДА К ТКАНЯМ И ВЫЗЫВАЕТ КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ. Это истинное действие глубокого дыхания: чем глубже дыхание, тем меньше кислорода попадает в ткани мозга, сердца и почек из-за спазма сосудов и бронхов. Разумная экономная природа для поступления кислорода создала одни бронхи и сосуды, а для выделения углекислоты другие. Но кто мог знать, что так пагубно измениться среда? Получился физиологический капкан, западня. Спазм бронхов и сосудов наступает чтобы уменьшить выделение углекислоты, но этим же каналом движется кислород! Следовательно, автоматически уменьшается приток кислорода. Поэтому, глубоко дышащие страдают вдвойне – у них нет ни углекислоты, ни кислорода! Эти два вещества совершенно разного действия. Углекислота - источник жизни и регенератор функции организма, а кислород - энергетик. Их объединяет лишь общие пути поступления и выделения. Изменяются они совершенно независимо друг от друга...

Глубокое дыхание уменьшает содержание углекислоты в организме и уменьшает содержание кислорода. Поэтому, чем меньше глубина дыхания, тем больше кислорода попадает в организм, и наоборот, чем глубже дыхание, тем меньше кислорода попадает в организм. Этот закон хорошо отражен в докторской диссертации Коваленко Игоря Александровича, защищенной в 1967 году в институте Парина. Он показывает эти зависимости числовой мерой на примере животных. Кстати, эта работа из университетской библиотеки исчезла, но можно почитать автореферат.

Таким образом, очевидно, "дыши глубже – глотай кислород" - это не просто абсурд, не просто физиологическая безграмотность - это истина, поставленная с ног на голову. Почему это отовсюду доносится? Да потому, что безграмотные в физиологии люди выступают везде, широко пропагандируют глубокое дыхание. Ни Холден, ни Пристли, никто из крупных физиологов, такой глупости сказать не мог! Если заявить: "Ешьте как можно больше!", то немедленно скажут: «Этот доктор - сумасшедший. А когда говорят: "Дышите глубже!", то это, вроде бы, правильный. Вот что делают предрассудки, когда попадают в наш мозг...

УМЕНЬШЕНИЕ КИСЛОРОДА В ТКАНЯХ, В КЛЕТКАХ МОЗГА, В КЛЕТКАХ ПОЧЕК ВЕДЕТ К УМЕНЬШЕНИЮ КИСЛОРОДА В ВЕНОЗНОЙ КРОВИ. В венах уменьшается (до 70 и ниже) содержание кислорода, потому что его мало содержится в крови, омывающей ткани, тут же растет артериовенозная разница по кислороду. У гипертоников на глазном дне видно, как артерии сужены, при этом вены расширены больше нормы. Кажется, какая странная реакция организма? Расширяются все венозные сосуды тела - вот и заложенность носа при хроническом насморке! У глубокодышащего заложенность носа является "клапаном" - попыткой организма уменьшить дыхание. Но, вместо того, чтобы уменьшить дыхание (тогда нос прочистился бы), человек открывает рот. При дыхании ртом выделение углекислоты усиливается, и... нос ещё больше закладывает. Больной ходит по врачам, но как же его вылечить, если он сам себе «вызвал» насморк и поддерживает его?!

Расширяются венозные сплетения пищевода, иногда до кровотечений. Расширяются вены на ногах, где большое гидростатическое давление. Расширяются геморроидальные вены, а если геморрой "вырезать" - он опять образуется. Причина- то не устранена...

Вот сколько формируется болезненных процессов, которые не имели ни теоретического обоснования, ни практического лечения! К сожалению, и это признают многие крупные медики, сейчас медицина по множеству заболеваний зашла в тупик... Фактически, ничего не может ВЫЛЕЧИТЬ! Астма неизлечима - это же говорят больному прямо в лицо! Гипертония практически неизлечима, язва желудка неизлечима, экзема навсегда, даже хронический насморк не могут вылечить. Все эти неизлечимые ВОЗНИКАЮТ ОТ ГЛУБОКОГО ДЫХАНИЯ. А больного учат еще глубже дышать, усугубляя болезнь. Если дыхание уменьшать, то приступ астмы или хронического насморка может кончиться в этот же момент, потому что реакции о которых я говорил, происходят в течение за 3-5 минут, а улучшение начинается уже через 10-20 секунд. Это мгновенные реакции.

Я слышу шепот возмущения и радости: "Что, все возникает от глубокого дыхания?" Нет, не все. От глубокого дыхания возникает одна единственная болезнь - БОЛЕЗНЬ ГЛУБОКОГО ДЫХАНИЯ. Она и вызывает такую вот широкую гамму нарушений. Почему? НАРУШАЕТСЯ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ - основа жизни во всех клетках, тот или иной симптом преобладает, а чрезвычайно сильное его проявление выявляется как заболевание. Все, что есть у больного бронхиальной астмой, есть, как правило, и у гипертоника, стенокардика и т. д. Болезнь глубокого дыхания растащили на 150 болезней, которые правильно не диагностировались и не лечились. Среди 30000 заболеваний человека, зарегистрированных официально, болезнь глубокого дыхания не числиться, хотя является причиной более 90% случаев заболеваемости, смертности, инвалидности. Остальные заболевания виноваты лишь в 10% случаев. Это в наших-то культурных странах, где инфекции практически ликвидированы!

Когда астматик начинает лечится нашим методом, мы гарантируем, что все характерные симптомы исчезнут, если исправить дыхание. Это обещание мы всегда выполняем, если больной, в свою очередь, выполняет обещание ликвидировать свое глубокое дыхание. Но как его ликвидировать? 0братно тому, как вы научились глубоко дышать. У каждого здесь свой путь...

УМЕНЬШЕНИЕ КИСЛОРОДА В ТКАНЯХ (ТКАНЕВАЯ ГИПОКСИЯ) ПОВЫШАЕТ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ. Этот закон физиологии доказан в кандидатской диссертации Мураенко, защищенной тоже в 1967 году. Я был оппонентом. Там четко показано, что любое уменьшение кислорода в тканях повышает давление, создает гипертонию. Так как гипертония возникает от глубокого дыхания, как мы установили, то спазм сосудов гипертоника приводит к тому, что сосуд суживается от недостатка углекислоты. Чтобы спасти клетки от кислородного голодания, организм повышает давление, потому что высокое давление под большим напором проталкивает кровь и спасает организм от гибели. Безусловно, гипертония является защитной реакцией организма, а больные и врачи до сих пор думали иначе. Что, откуда-то с неба упало высокое давление и убивает организм?

Как раз наоборот, оно спасает организм от кислородного голодания тканей. Это не вызывает никаких сомнений. Когда кислородное голодание достигает известной степени, тогда гипотония (первая реакция) переходит в гипертонию. Это мы видим почти у большинства больных гипертоников. Был человек когда-то гипотоником, потом спазм сосудов ещё больше усилился, симптоматика усилилась, кислорода стало меньше, и за один-три дня больной превратился в гипертоника. При этом, вся симптоматика осталась той же: головное боли и боли в сердце, бессонница, спазмы и т. д. Гипотония - первая стадия гипертонии, а не отдельная болезнь. То и другое ликвидируется, если поднять СО2 до нормы. Ничего удивительного в этом нет...

УМЕНЬШЕНИЕ КИСЛОРОДА В ТКАНЯХ, В СВЯЗИ С ДОСТИГШИМ ИЗВЕСТНОЙ СТЕПЕНИ ГЛУБОКИМ ДЫХАНИЕМ, ГУМОРАЛЬНЫМ, РЕФЛЕКТОРНЫМ ПУТЁМ ВОЗБУЖДАЕТ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. Дыхательный центр углубляет дыхание, глубокое дыхание удаляет углекислоту, усиливает спазм сосудов, усугубляет тканевую гипоксию - кислородное голодание. От этого ещё больше дыхание, больше кислородное голодание... И вот, пошла работать обратная связь, как говорят в технике, или порочный круг, как говорят в медицине. Болезнь, как система, идёт вразнос, наступает самовозбуждение. Этот ложный фактор и ощущается больным как недостаток воздуха. Человек дышит за троих, в лёгких воздуха много, одышка огромная, а в тканях мозга, сердца, почек кислорода нет! Больной это воспринимает как ложную информацию, как нехватку воздуха. Пытается ещё сильнее дышать, ему хуже. Он ещё сильнее - ему ещё хуже. Говорили человеку раньше "дышите глубже", давали лекарства, усиливающие дыхание – что удивляться? Астматики, ощутив недостаток воздуха, стремятся «надышаться», и сами себя добивают. Но стоит астматику рассказать, что всё надо делать наоборот, он затормозит дыхание и получит облегчение.

Научиться глубокому дыханию очень легко: пару раз в день по 5 минут "дыши глубже", и через два-три года - пожалуйста! «Научился» глубоко дышать, получил «необходимое». Перестать глубоко дышать невероятно трудно. Недавно по радио перестали говорить во время производственной гимнастики "дышите глубже" - я там прочел две лекции. Теперь говорят: "Не задерживайте дыхание!". Это уже, я считаю, наша победа. Наше радио около 30 лет по 10 раз в день командовало "дыши глубже". Если послушаться, появится головокружение, слабость, шум в ушах и пр. У кого что болит... Несколько раз повторить, и болеть будишь всю жизнь! Большинство населения этим и занималось, вызывая глубокое дыхание, потом только поддерживало свою болезнь! Вот и выглядит сегодня наше общество крайне неприглядно. Вот собственно, краткое изложение теории...

В 1962 году в клинике у Петровских ворот, принимая больного с гипертонической болезнью, я учил студентов ставить диагноз на расстоянии. Хорошо зная физиологию и медицину, внимательно наблюдая за больными, можно всегда поставить приблизительный диагноз группы заболеваний. Надо отвыкать от машинной постановки диагноза, надо получать те сведения, которые ещё не учитываются лабораторными данными. И я очень жестоко ошибся. Я поставил диагноз лёгочного заболевания молодому больному со злокачественной гипертонией. Что меня обмануло? Глубокое дыхание. Это не объяснялось никакими старыми теориями. Причем тут глубокое дыхание, какое отношение имеет к гипертонии? По нашей теории - самое прямое. Глубокое дыхание вызывает спазмы сосудов, спазмы сосудов вызывают кислородное голодание, повышающие давление. И тут же пошли пробы, был установлен «вентиляционный эффект».

0казывается, человек может усилием воли изменить дыхание, можно посмотреть насколько его болезнь связана с дыханием. Вентиляционный эффект позволяет за 1-5 минут снять все симптомы, о которых мы говорили: спазм бронхов (приступ астмы или бронхита), заложенность носа (открыть нос, убрать спазм сосудов головного мозга - мигрень иди головную боль), спазм сосудов сердца, спазм сосудов рук или ног (при эндарторните), язвенную болезнь (спазм сосудов желудка), спазм желчных путей (при холецистите), предупредить приступ эпилепсии (аура)... На морозе разогреть руки, нос проще простого - уменьшить дыхание. Сосуды расширяться, и вы тут же согреетесь! Вы испуганы, возбуждены, вас бьет нервная дрожь – затормозите дыхание и через 1-2 минуты наступит успокоение. Понимая эти механизмы, можно управлять собственным организмом!

Бессонница бывает у тех, кто глубоко надышался перед сном, в силу разных причин. Затормозив дыхание, можно легко и спокойно уснуть за считанные минуты. Почему так просто? Дыхание - основная функция организма, изменение которой уже в течение 20-30 секунд влияет на весь организм, на все органы и системы. Если уменьшить дыхание, мешки под глазами прямо на глазах начинают уменьшаться! Зуд кожи при крапивнице тоже... Боли различного характера можно уменьшить, задерживая дыхание, потому что углекислота слабый наркотик. Когда у человека что-то болит, он рефлекторно, сжимает зубы, останавливая дыхание. Метод волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД) открывает перед человеком думающим новые возможности.

В глубоком дыхании надо уменьшить амплитуду - вот весь принцип. Это всем понятно: нет вдоха, нет выдоха, уменьшить движение грудной клетки и живота. Дети с двух с половиной лет прекрасно выполняют. Этот принцип за короткий срок может сделать то, что за месяц не сделают ни одни лекарства. Около 70-80% больных могут снять свои спазмы. Остальные либо не в состоянии управлять дыханием или их болезнь с ним не связана .

Каждый из здоровых и больных может подышать глубоко. Мы даем команду глубоко дышать. Как Соколов в "Литературной газете" писал: "Дышите глубже, а надо ли?" Мы говорим "надо", чтобы вызвать приступы через 1-5 минут. БОЛЬНОЙ видит - это не гипноз, не психотерапия. Это закон физиологии! Вызывается приступ, а потом говорим: "Ну, как? Не дышите!" Больной уменьшает дыхание, приступ проходит. "Понял?" "Нет не понял". «Дышите глубже!» И так, пока не поймет... Пока идёт спор среди академиков, простой народ пользуется этим методом, более 200 врачей прошло месячную специализацию у нас в лаборатории. Причем мы приглашаем, только больных врачей, с ними легче... Приходит здоровый врач, да ещё с большим опытом, который всю жизнь учил глубоко дышать, давал лекарства, увеличивающие дыхание (камфару, кофеин, адреналин, кордиамин, эфедрин), и вдруг, узнает про глубокое дыхание! Две недели надо его переубеждать, показывать больных, только потом можно учить... Читается вводная лекция, и тут же начинается истерика: "Все наоборот! Чепуха! Не может быть!» Мы говорим врачам: "Не волнуйтесь, идите сюда, делаем пробу. У вас что?" "У меня мигрень, стенокардия, гипертоническая болезнь!» "Дышите глубже! " После глубокого дыхания становится хуже. "Дышите меньше! " Ага, всё прошло. Потом делается проба, и дальше всё идет нормально. "А, всё ясно, всё наоборот! " Наша методика очень трудная, сложная, требует много времени, внимания, силы и т. д. Вылеченные врачи поехали по Советскому Союзу и лечат сейчас сосудистых и легочных больных.

1 января 1967 года вышло из больниц 1000 человек, из них только 1/4 часть была в нашей физиологической лаборатории. Был у нас комбайн физиологический, о котором можно прочесть в журнале "Изобретатель и рационализатор". Это комплекс машин в одном приборе, в которых снимали информацию о дыхании, кровообращении и других процессах. Записывали на магнитной ленте или на графике, а потом обрабатывали электронно-счетной машиной. Тогда оказалось, что бронхиальную астму, гипертоническую болезнь и стенокардию можно выразить математической формулой. Математизация медицины и физиологии была осуществлена в этих основных направлениях. Можно познакомиться с работами. «Вентиляционный эффект" опубликована в журнале "Врачебное дело" (№ 4, 1968 год). Четыре года эта статья ходила по журналам... Рецензия была такая: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Это естественно, так рецензируются все новые вещи.

У нас был принцип - практикой доказать верность теории, а практика не никогда не подводит, она нашу теорию доказывает без колебания. Глубокое дыхание должно (вам приходилось раздувать костёр, надувать подушку) вызывать слабость, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах, нервную дрожь, вплоть до обморока. Это понятно, это действие ухода углекислоты из организма. Жизнеисточник выходит, и вы попадаете в плачевное состояние. Это спазмы сосудов мозга, раздражение нервной системы, спазмы сосудов глаза, уха, сердцебиение, учащение пульса, падение давление и т. д. Это первые симптомы глубокого дыхания. Каждый их вас может эту теорию за 1-2 минуты проверить на себе и подтвердить. Это быстро доказуемая истина!

Возникла вторая проблема - проверить, какая часть больных астмой, гипертонией и стенокардией страдает от глубокого дыхания. Как потом выяснилось, к сожалению, большинство (95% больных)! Как можно сказать, что больной болел от глубокого дыхания? Вылечился, значит, болел от глубокого дыхания. И вот 95% больных в руках врачей-практиков в Харькове, в Чернигове, в Сибири ликвидируют основную симптоматику нашим методом ликвидации глубокого дыхания. 5% может быть болеют от другой причины, поэтому надо уметь поставить правильный диагноз глубокого дыхания. Каков же принцип предупреждения и лечения болезней глубокого дыхания? Не дать понизиться углекислоте в организме, держать её на уровне. Понизилась - поднять до нормы. Этим предупредим и вылечим болезнь.

Необходимо совершенно официально поставить вопрос перед Академией наук и Минздравом о запрещении всех глубоко дыхательных гимнастик! Я сейчас был на курортах, могу сказать. Это не курорты, а рассадники заразы глубокого дыхания! Помногу раз в день там слышится: «Дышите глубже, дышите глубже...» Люди ничего не слышали про дискуссии, которые ведутся вот уже много лет! 20 статей уже было в газетах...

У глубоко дышащих уменьшается работоспособность, они ничего не читают, плохо воспринимают информацию, а их продолжают учить глубокому дыханию! Это основная причина массовой заболеваемости! Когда все культурное человечество будет знать о вреде глубокого дыхания также хорошо и твердо, как оно знает сейчас о пользе глубокого дыхания – все изменится! Причем это произойдёт через несколько поколений. Сейчас человека начинают учить неправильно дышать ещё до рождения. Беременную мать посылают на глубокодыхательную гимнастику, чтобы «предупредить» токсикоз беременности, гипоксию плода, выкидыша, осложнения при родах и т. д.

Глубокое дыхание, нарушая обмен веществ, вызывает токсикоз беременности, спазмы матки и пуповины плода, кислородное голодание плода, выкидыши. То есть, не предупреждает! Овечек и морских свинок заставили глубоко дышать аппаратом. Получили нарушение обмена веществ, выкидыши, все, что «надо»... Уменьшение СО2 у матери неизбежно вызывает уменьшение С02 и у плода, ребёнок рождается уже сразу с глубоким дыханием. Его мать научила этому ещё до рождения! Начинаются диатезы, пневмонии, астмы, экземы и т. д. Вот какое это имеет значение.

Сначала так и было. Больной уходил от нас и говорил: "Чепуха! Меня уже резали, кололи, такие шприцы загоняли. Не помогло, какое там дыхание!» Вот с одним ученым был у меня длинный спор. Он говорил: "Когда я выезжаю на дачу, у меня само появляется желание глубоко дышать!" Ну, что ему возразишь? Я спрашиваю: -У Вас есть собачка? -Да, мы живём в Новосибирске, в очень дымном районе, когда едем на дачу, чтобы «подышать» и ее берем. -Значит, -говорю- Вы приезжаете на дачу, садитесь на лавочку на берег Оби, и начинаете глубоко дышать? - Да, само собой разумеется. - А собачка? – не уступаю я. Нет, она глубоко не дышит. Это потому, что в сознании собачки нет глупой мысли о пользе глубокого дыхания! - Но вряд ли заботливый хозяин что-то понял...

Выходя каждый раз из душной аудитории, что мы делаем? Стремимся попасть на воздух или начинаем энергично раздышиваться. Да я всё это на себе же испытал. Позанимавшись полчаса, считал преступлением не пойти на балкон и не подышать до лёгкого головокружения - "набраться кислорода"! Потом приходил, и ничего не соображал, ничего не усваивал, пока не догадался, почему это происходит. Отсюда, основная причина глубокого дыхания - это существование самого понятия о пользе глубокого дыхания. Пропаганда глубокого дыхания, его польза приняты человечеством на веру, как религия. Огромная масса глубокодышащих показывает своими болезнями, какой на самом деле это яд. Люди умственного труда, творческие личности всегда имеют глубокое дыхание. Потому что творчество, мысль – это волнение, переживание. Вот отчего они болеют. А в газетах пишут, что работникам умственного труда рекомендуется через каждые полчаса делать несколько глубоких дыхательных движений. Если это выполнять, через полгода будет инфаркт, инсульт и смерть.

* Важный фактор, усиливающий дыхание - это переедание. Переедание вообще, и в особенности, белковая пища. Даже медики говорят о механическом действии излишков пищи на дыхание: «Вот наелся, подпирает диафрагму, отсюда и одышка". Это опять навязывание мысли о том, что человек - машина механическая, а не химическая. Никакой механики у нас нет. Мы - химическая машина. В основе нашей жизни биохимия, обмен веществ. Вы можете выпить 2 литра воды, и никакой одышки не будет. Но стоит выпить стакан крепкого бульона, и одышка обеспечена, потому что питание усиливает дыхание следующим образом: вещества быстро всасываются и попадают в кровь, включаются в обмен веществ. А обмен веществ - это же дыхание! Дыхание клеток нарушается, идет сигнал в дыхательный центр, усиливается одышка. Вот почему одышка наступает после еды. Ничего там не подпирает. Механика - это страшный примитивизм.

Особенно вредны те вещества, которые трудно разрушать, которые требуют специальной обработки. Белки. Эти быстро всасывающиеся белки – самый яд для клеток. Если уж употреблять, то очень понемногу. А нас какая принята установка для лечения больных астмой, гипертонией, особенно детей? "Сил подбавить" - бульончику, да еще куриного (быстро всасывающегося), молочка, да творожка! Это усиливает дыхание, вызывает обострение – губит ребенка. Когда организм инстинктивно отказывается от еды - мы его перекармливаем! Насильственное кормление детей - это насильственное обучение глубокому дыханию. Вы наверняка знаете, что в 80% семей ребенка кормят так: "За папу, за маму, за собачку!» Под стол лезут «лишь бы он хоть что-то съел». Это опять наше ложное, абсурдное представление о том, что чем больше ребенок ест, тем он сильнее. А тут наоборот все! Надо избегать переедания... Крепкие бульоны, особенно куриный, молочная продукция, особенно творог – все то, чем кормят несчастных больных надо отменять.

Здесь говорится только о тех вещах, которые у нас уже не вызывают сомнений. Вот к примеру, недавно к нам пришла одна девочка, болеющая уже 10 лет своей одиннадцатилетней жизни астмой и хронической пневмонией. Девочка мгновенно усвоила теорию, и чем больше я ей говорил, тем больше она радовалась, потому что все рекомендации точно совпадали с ее интуитивными желаниями. Все к чему она стремилась, родители ей запрещали, делали наоборот. Были отменены были все лекарства и через 3 недели астма кончилась. Как-то раз, в доме не оказалось ничего съестного, ей дали полстакана молока и один творожник. Через полчаса начался тяжелый приступ астмы. А ведь раньше не замечали от чего это происходит!

Это испытано на больных тысячи раз. Стоит съесть в межприступном периоде творог или молоко, как через 20-З0 минут начинается приступ астмы, стенокардии, гипертонии - усиливается дыхание. Трезво надо смотреть на белковую пищу! Когда она действительно нужна? Когда растет организм. Молоко создано природой для новорожденных, детское это питание. Чем старше организм, тем меньше надо белков для построения тела, взрослый человек может набрать необходимое количество белка из растительной пищи (каши, хлеба, картошки). Перегрузка белками отрицательно действует на печень и почки. Белки надо принимать дозировано, соответственно возрасту.

Взять нашего "предка" - орангутанга. Он во взрослом состоянии не сосал собственную мать, и чужая не давала ему молочка! Филогенетически мы не приспособлены к потреблению молочных продуктов во взрослом возрасте. А сейчас пытаются всех пожилых людей перевести на молочную диету. Потому что забывают, что есть история, есть наука, есть законы, есть элементарная логика - все забыто! Во всем должна быть норма, логика, здравый смысл... Применение нашего метода требует четкого понимания, а глубоко дышащие люди имеют плохую память, не усваивают ничего. При приступах астмы, стенокардии, гипертонии им не втолковать ничего! Но стоит понемногу уменьшать дыхание, восстанавливается мозг, память и сознание, можно дальше учиться. Это естественный процесс.

Голод сам по себе значительно уменьшает дыхание. Вы слышали, профессор Николаев рекомендовал легкой голодовкой лечить многие болезни? И мы говорим, уменьшение питания уменьшает дыхание, повышает углекислоту выше нормы. Голодание лечит все проявления болезни глубокого дыхания: эпилепсию, астму, гипертонию, стенокардию и т. д. Вот почему, когда больной уменьшает дыхание нашим методом, наступает отвращение к пище, особенно к белковой. Это закономерно, эти функции тесно связаны. Но когда из голода выходят, да еще начинают с молочных продуктов, дыхание может стать еще глубже, а состояние еще хуже. Оказалось, что повышение СО2 - защитная реакция организма против голода! Нашему организму давно известно, что не только растения, но и животные, человек могут СО2 поглощать, включать в обмен, и из этих простых кирпичиков строить незаменимые белки. Это крупнейшее открытие сделал академик Гулый в Киевском НИИ биохимии АН СССР.

Он показал, что фиксацию углекислоты способны производить даже животные, и если на одном и том же питании повысить углекислоту в организме поросят или цыплят, то на одном и том же питании прирост живого веса достигает дополнительно 50% за счёт питания собственной углекислотой. Тоже самое мы наблюдали у своих больных, которые уменьшили дыхание ниже нормы - резко сокращается питание! Меньше едят, больше бегают... Растёт коэффициент полезного действия

источник lifar.com
Саша

Сообщение Саша » Пт дек 09, 2011 12:11 am

Лекции К.П.Бутейко (МГУ, 1972г.) Продолжение 2


В 1967 году была издана книга на украинском языке "Вуглекислота та життя". Там биохимия, одни формулы... В этой книге приводится и обосновывается наша теория, говорится о её перспективе, приводятся данные. Теперь понятно, почему больные, которые уменьшили дыхание ниже нормы, вдруг начинают в 2-3 раза меньше есть. Организму проще построить собственный белок из простых продуктов, чем перестраивать чужой. Разрушать, а потом из него строить. Легче же на новом месте построить, чем разрушить и строить заново! Вот и организм начинает уходить от избыточного белкового питания, переходит на вегетарианскую пищу, к чему автоматически приходят йоги. А это с чем связано? С уменьшением дыхания, с увеличением СО2. Все закономерно...

Или вот еще. Я научился читать лекции не вдыхая глубоко. Это очень важно. Своих больных, особенно лекторов, педагогов, мы обучаем говорить не вдыхая. Ведь как обычно говорят люди? Демонстрируют глубокий вдох со звуком «а-а-а», потом начинают говорить. Это и есть глубокое дыхание, которое утомляет, "сажает голос", как говорят певцы. Говорить, глубоко не вдыхая, можно по много часов! «По 5-6 часов!» - говорит настоящий йог Зубков. Так что, это лекторам в назидание. Старайтесь начинать без вдоха!

Дальше, физическая нагрузка, труд, спорт... Повсюду выступают неграмотные в физиологии люди, навязывая мысль, что физическая нагрузка, спорт и труд углубляют дыхание. Как раз наоборот! Нельзя на какую-то функцию смотреть так бюрократически, как на оторванный от жизни факт. Ведь дыхание-то и нужно для того, чтобы шел обмен веществ! Параллельно эти процессы существуют. А физический труд, спорт, нагрузка усиливают обмен веществ, увеличивают выработку углекислоты. Она сама собой при нагрузке повышается в крови, а кислород при этом уменьшается. Чем больше нагрузка, тем больше углекислота в крови, тем сильнее раздражение дыхательного центра и глубже дыхание, но оно только формально глубже! Дыхание не стало глубоким, а поверхностным, оно уменьшилось по отношению к обмену веществ. Вот этим нагрузка и спорт полезны ! При долгой, интенсивной нагрузке рецепторы, управляющие дыханием, адаптируются к добавке СО2. Если человек регулярно работает и трудится, то он фактически выполняет нашу методику, он уменьшает дыхание нагрузкой.

Следовательно, и болезни можно вылечить регулярной нагрузкой! <span style='color:red'>Не дыхание тренировать три часа каждый день, а по пять часов крепко работать «до пота». Это вылечит астму, гипертонию, стенокардию и другие болезни.</span> Мы пытаемся тяжелых больных дыханием поставить на ноги, чтобы смогли самостоятельно двигаться, а потом переводим их на спорт или на физическую работу. Не хочешь тренироваться, уменьшай дыхание, работая до пота по три часа в день! Альтернатива есть... Остальные факторы, усиливающие дыхание, будут нивелированы, будешь здоров. По физическому труду, по нагрузке для каждого человека есть минимальная норма, необходимая для выживания. Отсутствие нагрузки сказывается также пагубно и быстро, как и недостаток витаминов, воды или пищи. <span style='color:red'>Три часа в день хорошего труда в поте лица или таких же интенсивных физических упражнений – вот норма для среднего человека. Организм наш создан на 60% из мышц, эти мышцы должны функционировать, суставы должны вращаться в полном объеме.</span>

А раньше как делали? Обездвиживали больных: "Не ходи, не двигайся, лежи. " А мы как? Сначала пешком, потом бегом! Выдох, задержка дыхания, и бегом. Это быстрее накапливает углекислоту, люди быстрее вылечиваются. Очень мощный фактор. Сейчас вышли книжки: "Бег ради жизни", "Бег трусцой" и т. д. Да, бег трусцой мешает дышать, усиливает обмен веществ, увеличивает углекислота. Вот и помогает.... Можно сидеть, уменьшать дыхание, это труднее, чем в движении. Можно вообще, не трогать дыхание, а только бегать, и тоже вылечиться. Повышается углекислота. А можно бежать, идти, но при этом глубоко дышать, «передышивать», снижать углекислоту ниже нормы – получать опять обмороки, приступы астмы, стенокардии, головокружение и т. д.

Сейчас, в век автоматики, транспорта - движение минимально. Скоро будем нажимать на кнопку: автомат поднимет с постели, погрузит в лифт, привезёт на работу, с работы домой. Полная атрофия! Поэтому инфаркт вырезает часть сердца – не нужно столько, не участвует в работе... Происходит перестройка - болезнь адаптация. Должно быть так - не имеешь права сесть в транспорт, пока не прошел 2 км! Если человек сидит и пишет, надо подсчитать, какую энергию он должен расходовать в сутки. И набирать эту энергию в спортзале или на прогулке.

Далее. Замечено, что повышение температуры, перегревание усиливает дыхание не только у собаки, но и у человека. Особенно это видно на детях. Вот растет ребенок в любящей семье. Глупым, вредным режимом его убивают. Выживет ребенок, который изо всех сил сопротивляется, всё делает наоборот. Будет у меня время, я напишу работу под названием: "Что такое любящая мать и как с ней бороться". Почему? Да перегрев начинается буквально с рождения. Многие родители делают новорожденным дыхательную гимнастику, направленную на углубление дыхания. Человек начинает сознавать, "дыши глубже" - это команда и подчиняется. У ребенка обмен веществ протекает в 2 - 3 раза быстрее. Когда взрослым прохладно, детям, да еще непоседам, комфортно. А им по пять одежек одевают, да еще шапочку сверху... Перегревание приводит к усилению дыхания, ребенок простужается. Не от внешнего сквозняка, а от собственной гипервентиляции, от глубокого дыхания. Егo ещё больше начинают кутать, ещё сильнее перекармливать, и в конце концов, губят окончательно... <span style='color:red'>Хорошо известно: в семье большой и бедной, где картошка да хлеб, одна рубашка на всех, бегают по снегу босиком - все здоровы.</span> Почему? То, что мы считаем полезным - страшно вредно! Наши предрассудки ошибочны, вредны. Глубоко дышащим больным хорошо в прохладных помещениях... Есть примеры народного лечения астмы, когда детей погружают на 2 - 3 минуты в ледяную воду с целью устранения приступа. Это страшный стресс, встряска для организма, но потом перестают кутать, и... астма кончилась!

Горизонтальное положение, лежание усиливают дыхание. У больных астмой, гипертонией, стенокардией часто ночные приступы. Если они лягут днём, полежит 2-3 часа - дыхание усилится, начнутся приступы. Многие тяжелые больные сидят - боятся лечь. Это закономерно. Лежать нужно только когда спишь. Наши больные во сне не могут регулировать дыхание, и поэтому сон для них яд. Поэтому мы через час - два его будим, он уменьшает дыхание. Сон сокращается до 4 - 5 часов в сутки, тогда он вылечивается. Когда дыхание становится ниже нормы, сон сокращается сам. Это многих беспокоит: "Раньше по 8 часов спал - не высыпался. Сейчас сплю 4 часа, и высыпаюсь!" Да, выспаться можно и за 4 часа при очень малом дыхании.

Больных надо укладывать на живот. Это сдавливает грудную клетку, брюшной пресс и стенки живота - уменьшает дыхание. Дети, особенно астматики, сами переворачиваются на живот. А родители устанавливают дежурства, идет борьба - ребенок на живот, голову под подушку - переворачивают лицом вверх. Не дают ему покоя! Больной астматик на спине лежит - дышит с хрипами. Перевернулся на живот - хрипы прекращаются. Мы рекомендуем спать на животе, на жесткой постели, чтобы не прогибалась спина. Тяжелым больным мы рекомендуем спать сидя, пока уменьшается дыхание.

Следующий фактор, усиливающий дыхание, это лекарства. Антибиотики (пенициллин, стрептомицин и т. д.) усиливают дыхание. Через 2-3 недели такого лечения неизбежно наступает ухудшение состояния. Каков же механизм? Антибиотики борются с микробами, подавляя дыхание микроорганизмов. Весь живой мир имеет одну общую основу - обмен веществ. Поэтому антибиотики подавляют дыхание клеток и наших клеток. Это вызывает возбуждение дыхательного центра, нарушение дыхания в сторону его усиления. Мало того, антибиотики аллергизируют организм. Безрассудный, повсеместный прием антибиотиков приносит огромный вред. Камфора, кодеин, кордиамин, адреналин, теофедрин, эфедрин - тоже усиливают дыхание. Люди принимают их безрассудно, пытаясь вылечиться, а наносят себе непоправимый вред.

Отрицательные эмоции. Это перегрузка нервной системы. Отрицательные эмоции вызывают волнение, усиливают дыхание. Уменьшает дыхание "райская жизнь", но где её найдешь? Жизнь - это борьба, притом очень нервная. Поэтому факторы, которые подвластны нашему контролю и вмешательству надо учитывать и использовать. Водные процедуры, массаж уменьшают дыхание. Многие позы уменьшают дыхание, в частности: подъем глазных яблок вверх, надувание щек, поза "по - турецки" или "лотос". Поэтому у большинства йогов поверхностное дыхание.

Что же произойдёт с организмом, если дыхание уменьшится ниже нормы? Тут не надо путать полное дыхание йогов с глубоким дыханием. Пропагандисты глубокого дыхания путают эти два понятия, и в своё оправдание говорят: «Йоги тысячи лет глубоко дышат. Они сверх люди!" Всё наоборот на самом деле. Полное дыхание йогов - это поверхностное дыхание. Оно делается очень медленно, с максимальными задержками дыхания после вдохов и выдохов. Если регистрировать вентиляцию легких и уровень углекислоты, то видно, что при такой тренировке вентиляция легких уменьшается, а углекислота растет. Поэтому полное дыхание йогов по своим физиологическим параметрам аналогично нашему поверхностному дыханию. Потому, так много людей интересуется йогой. Это поразительная по своей мудрости по своему набору упражнений системы. Я не говорю о всякого рода религиозных заблуждениях - это не входит в задачи моем лекции, но физиологически, йоги инстинктивно выбрали почти все то, что уменьшает дыхание: большинство их поз ведут к уменьшению дыхания, а сама дыхательная гимнастика по-индийски называется «Пранаяма» В буквальном переводе это означает "задержка дыхания" Что бы йоги ни делали со своим дыханием, их конечная цель - обуздать, задержать его, достичь бездыханности или бессмертия. А те, кто плохо читал, плохо понял, ввели эту путаницу, что якобы глубокое дыхание - это дыхание йогов.

И, наконец, не надо путать следующие понятия: мы с вами говорили о том дыхании, которое идет день и ночь - о базальном дыхании, фундаменте жизни. А в системе йогов это отдельные упражнения в дыхании. Потому, для нас практически не важно - как и что вы будете делать " вверх ногами, вниз ногами, через правую, левую ноздрю, правым или левым боком, - нас интересует к чему вы придете в результате этих упражнений: если углекислота увеличится/дыхание уменьшится/ с каждым днём, то это обеспечит переход человека к сверхвыносливости. Как видно на таблице, (см. приложение к инструкции 64 г. ) вот зона нормы дыхания, нормы угле кислоты, это частота дыхания, это автоматическая пауза, после выдоха она сохраняется и во сне. А ЭТО - глубокое дыхание, которое у большинства из вас, наверное наблюдается без контрольных измерительных пауз.

Поэтому при глубоком дыхании меньше углекислоты, меньше кислорода, меньше задержка дыхания, больше частота дыхания и отсутствует автоматическая пауза. Сюда - дыхание все меньше, сюда - все больше. В первом направлении находятся йоги, а здесь - находятся тяжелейшие больные - смертники. Если дыхание углубляется, то кислород в организме уменьшается. Кислород в организме можно определять простым способом: надо выдохнуть и посмотреть - сколько человек сможет не дышать без напряжения. То есть сделать своеобразную задержку дыхания. Но её нельзя путать с задержкой дыхания в спорте и т. д. Как её делают в спорте или медицине, когда испытывают дыхание? Человека заставляют глубоко вдохнуть, выдохнуть полностью, иногда - с напряжением, задержать дыхание до предела, после чего дыхание срывается, начинается глубокое дыхание. Эта задержка вредна из-за дополнительного глубокого вдоха, который нарушает баланс в легких. И последующее длительное глубокое дыхание уменьшает углекислоту в организме, причиняя вред. Поэтому задержка такого типа, выполняемая с целью замера кислородной обеспеченности организма, обычно меньше задержки дыхания, на которую этот человек способен. А надо: выдох полный, но без напряжения - необходимо изгнать из легких дополнительный воздух, чтобы он не мешал замеру, иначе разная ёмкость легких внесёт ошибки в измерения. После полного спокойнoгo выдоха - задержка дыхания. Это время - от конца выдоха до начала вдоха и есть максимальная пауза. Она коррелирует с запасом кислорода в организме.

Когда мы исследовали эти вещи у нас было достаточно аппаратуры (аппаратура уникальная даже для СССР - лучшие аппараты мира были в нашей лаборатории), у нас была возможность всё измерить, но ведь в практике у больных и у врачей нет аппаратуры. Пришлось дать задание нашим физиологам, математикам и методистам найти показатели, которые дают возможность косвенно оценить уровень углекислоты, и вот наиболее важным демонстративным показателем, который коррелирует с углекислотой, оказалась максимальная пауза (зависимость довольно точная). Этот результат получился при расчетах на ЭВМ с помощью математических методов и впервые применен нами в физиологии. Данный критерий однозначен - не может быть углекислоты - процентов 7, а пауза - всего 10 - 20 сек. Так не бывает, у глубокодышащих она всё меньше и меньше - одновременно и меньше кислорода в организме. Если она меньше 10 сек, - это тяжелая болезнь, чем меньше, - тем тяжелее состояние: 5, 3, 2, 1сек - гибель. . . Наблюдая за максимальной паузой, можно видеть, как приближается смерть, как уходит жизнь. Но и от этого состояния можно уйти: меньше, меньше и меньше вдох, и через полчаса накопил кислород, и максимальная пауза выросла.

Поэтому наш второй принцип - надо измерять дыхание в процессе его торможения и в частности, максимальную паузу. Если она растёт изо дня в день, значит амплитуда дыхания уменьшается, кислород накапливается, здоровье улучшается. И вот здесь это показано. Эта реальная таблица, полученная на наших пациентах при десятках тысяч замеров нашего физиологического комбайна, показатели у здоровых и больных, и в процессе лечения. И мы установили, что мере уменьшения дыхания растёт углекислота, растёт кислород в организме, растёт максимальная пауза, иногда от 8 сек. например, доходит до 180 сек. - З минуты! И вот тяжелый хронический больной с 40- летним стажем болезни, 70 - 80 летний старичок, который лежит синий в постели на кислороде и уколах, задыхается на огромном дыхании, но ещё в сознании. Мы объясняем нашу теорию, дела ем вентиляционную пробу, даем команду: дышите глубже. Он с минуту подышал, ещё хуже... "Уменьшайте дыхание". Лучше. Вывод - уменьшить дыхание. И он начинает, что есть силы уменьшать дыхание, тормозить его, "самоудушаться". Наш метод, шутя больные назвали "драконовским", сибирским методом постепенного самоудушения". Он очень труден. Почему? - Нет кислорода в организме, а надо уменьшать дыхание, Желание дышать, а тут нельзя. Он начинает уменьшать дыхание, максимальная пауза растёт. Он измеряет её через 5- 10- 15 минут (это назначает врач) и смотрит- увеличился кислород, увеличилась пауза, всё в порядке.

Врач обязательно должен контролировать тренировку, он назначает индивидуально периодичность паузы, без контроля врача исправлять дыхание категорически запрещено. Во- первых, потому что половина больных углубляют дыхание, одна треть играет в дыхание. А если больной только думает о дыхании, а не тормозит его, дыхание усилится, получится отрицательный эффект. Поэтому или о дыхании не думать, и не играть в дыхание, или тормозить его сколько есть силы воли. Вот каков принцип. По этому наш метод нельзя пробовать, его надо или применять или не трогать. За дыханием обязательно должен смотреть методист, испытавший метод на себе. Наша инструкция от 1964 года, издана в Новосибирске 1000 тиражом. Мы тогда ещё были наивны и думали, что прочтя эту правильную инструкцию, больной будет уменьшать дыхание и потом сравнит, когда оно с станет нормальным - там есть, какое должно быть нормальное дыхание - 2 сек. вдох, 3 сек. выдох, 3 сек. пауза и т. д. Во- первых он глубоко начинает дышать, во- вторых, он сразу же начинает выполнять это нормальное дыхание. И все получается наоборот. Даже врач.

Поэтому, только под контролем глаза, который это видел и знает не будет ошибки. Ошибка будет усиливать дыхание, не уменьшать. ЕСЛИ этой ошибки не будет, тогда ничего страшного. Важно соблюдать принцип. И вот, когда тяжелейший больной, который не двигался- через 3- 4- 5 месяцев, через полгода начал делать задержку 150- 180- 240 секунд. Легко. Выдыхает и 4 минуты легко не дышит. Давно все болезни прошли, он сутки работает без устали, он спит четыре часа, ест в два раза меньше т. д. , грипп его не берёт. Все в семье болеют гриппом - он нет! А если появится инфекция, полчаса тренировки, и гриппа нет! Оказывается, вирус гриппа боится кислой среды. Этот старичок раньше по сто раз в год гриппом болел , а сейчас все болеют, а его грипп не берёт. Он вошел в зону "сверх выносливости".

В итоге больным мы советуем: все нагрузки делать на максимальной паузе, не дыша ходить по лестнице, стараться тормозить дыхание, бегом не дыша... Мы были страшно поражены, когда этот старичок, который не ходил раньше даже по комнате – у него была страшная одышка, через несколько месяцев без устали копал картошку! А внук его только полдня копал, потому что у него максимальная пауза - 20 секунд. Дедушка же бегом домой, на третий этаж, и никакой одышки! Почему он может не дышать три минуты? Тут мы поняли, что уменьшая дыхание ниже нормы, наши больные приходят к чудесам йогов. Они все делают через уменьшение дыхания, повышения углекислоты. Этим и объясняются их чудеса. Если нашему больному подсказать некоторые секреты, то и он сможет уменьшить дыхание на 10 минут, а то и на 15! Причём, кто? Смертник, который лежал, помирал в 60 лет...

Йоги тысячи лет искали "прану", а это, оказывается, углекислота! Основной источник жизни... Накопишь её - станешь "сверхчеловеком", утратишь - погибнешь! Мы призываем ученых, медиков, философов, биологов, физиологов, всех людей, включаются в эту проблему. Тут непочатый край. Мы только приоткрыли завесу в мир не фантастики, а реальности. Все вышесказанное уже проделали сотни людей в Сибири и в Москве. Есть уже люди, которые стали сверхвыносливыми, и не усматривают в этом ничего удивительного!

Теперь о частоте дыхания. Многие думают, и это опять-таки навязанные не физиологами мысли, что если дыхание углубляется - оно становится реже. Ничего подобного. Частота и глубина дыхания - это два параметра одной функции. Функция должна усиливаться или уменьшаться. Усиление функции - это углубление и учащение дыхания. Ослабление функции - это урежение дыхания и уменьшение его глубины. У тех, кто научился глубоко дышать, наблюдается и частое дыхание. Чем глубже дыхание, тем оно чаще. Наши больные, выполняя даже самые элементарные упражнения, будут тормозить каждый вдох, уменьшать амплитуду вдоха, не давать воздуху входить, и дыхание само будет становиться реже. Первая кардинальная ошибка - больные начинают редко дышать: вдох, выдох, потом задерживают дыхание, подольше тянут эту паузу. Путают максимальную паузу с автоматической, и углубляют дыхание, начинают дышать редко и глубоко. Смысл потерялся - болеет болезнью глубокого дыхания и углубляет дыхание. Поэтому, одно только уменьшение глубины дыхания вызывает его урежение. Прямая тут связь.

Частота дыхания строго индивидуальна, она зависит от пола, возраста, веса и многого другого. Мы запрещаем больным о ней думать, иначе они запутаются. Она нужна только нам для измерения углекислоты. Если у больного измеряем частоту дыхания, максимальную паузу, то примерно узнаём на каком уровне находится углекислота в крови. И наконец, последний показатель - это автоматическая пауза. Пауза, возникающая даже во сне у нормально дышащих людей, у всех животных. Как это происходит? Иногда в семье, где есть больной, на примере приходится показывать. Вот лежит собачка или кот. Не жарко - она дышит нормально. Одышки нет. Каково дыхание? На выдохе грудная клетка впала, пауза, потом вдох небольшой, выдох, опять пауза. Это нормальное дыхание: вдох - выдох - пауза - остановка дыхания. Это естественный отдых лёгким, возможность газообмена. Это и есть нормальная, автоматическая пауза, которая происходит независимо от нашего сознания.

У глубоко дышащих её нет. Им надо уменьшать амплитуду. Пауза придёт сама, когда их дыхание уменьшиться. А по мере того, как дыхание уменьшается до нормы, а потом становиться ниже нормы, эта пауза удлиняется - дыхание становиться все меньше и реже. Показатель частоты дыхания - это автоматическая пауза после выдоха. Все отклонения от нормы в сторону углубления дыхания мы разделили на 5 степеней гипервентиляции. Этой таблицей пользуются сотни наших врачей и больных, она никогда еще не подводила. Тысячи больных проверены по этой таблице! Больные в нижней части, поднял паузу до середины - вылечился, поднял выше – стал "сверхчеловеком". Вот основные положения, которые я хотел вам изложить...

Конечно, возникает очень много вопросов. Как действует курение? Никотин усиливает дыхание, этим он и вреден. Меня часто спрашивают: можно ли накопить углекислоту курением или питьём газированной воды? Надо понимать, что организм взрослого при средней нагрузке выделяет за сутки около 600-1000 литров углекислоты. Примерно столько же поглощает и кислорода. Кубометр. Чуть меньше объема этой кафедры. Ничтожные доли углекислоты в газированной воде никакой роли не играют. Или кислородная пенка. Для желудка глубоко дышащего она хороша, потому что в тканях желудка мало кислорода, поглощение кислорода прямо в ткань будет полезным. Кислород надо давать тем, у кого его не хватает в крови, им показаны кислородные палатки. Если давать кислород глубоко дышащим, им станет хуже. На данную тему опубликована наша статья в журнале "Советская медицина" ( № 3, 1967). Там показано, что если давать гипертоникам, стенокардикам и астматикам вдыхать чистым кислород, то это приводит к ухудшению их состояния.

Душные помещения. В них усиливается дыхание, а на свежем воздухе - дыхание уменьшается. Потому, что в душном помещении теряются положительные ионы, благотворно действующие на систему дыхания. В воздухе появляется много ароматических веществ - воздух много раз «передышан». Дышать таким воздухом - все равно, что питаться многократно пережеванной пищей. Спертый воздух вреден, там углекислота повышается максимум в 3 раза. В сосновом бору, на берегу моря её 0, 03%, а в душной комнате 0, 1%. Какое это имеет значение? Никакого. Нам нужно 7% углекислоты, а кислорода здесь на 1- 2% меньше. Тоже неважно для нас. Наш оптимум - процентов на 5- 7. Можно ли повысить углекислоту в организме постоянным вдыханием углекислоты? Такие опыты проводились давно. С космонавтами вот недавно проводили эксперименты. Глубоко дышащие гипертоники, стенокардики, астматики имеют в своем организме не 6, 5% углекислоты в лёгких и крови, а 4 - 5,5. 2% углекислоты им не хватает. Можно их лечить и так: помещать в камеры с 2% углекислотой. Но стоит им выйти из этом камеры - дыхание сразу становится глубоким, через пять минут - обморок. Что же, камеру следом все время возить или поселиться в ней навечно? Это не выход из положения.

Можно уменьшать дыхание лекарствами. Уменьшают его наркотики снотворные, успокаивающие вещества, противокашлевые препараты (кодеин, дианин), многие травы, в частности, индийская конопля. Все они угнетают дыхание. Так лечат гипертонию. Все эти вещества можно употреблять, если человек не может самостоятельно уменьшить дыхание. Можно маски делать, бинтовать грудную клетку, грации одевать и т. д. Существует миф о цветах и растениях, якобы они поглощают углекислоту в помещениях, выделяют кислород, практически не изменяя баланса газов. Но некоторые цветы выделяют вредные для дыхания ароматические вещества. Ждать помощи от разведения комнатных растений не серьезно.

Единственное, что остается - выполнять принцип, который мы предлагаем. ПРИНЦИП ВОЛЕВОГО УМЕНЬШЕНИЯ ДЫХАНИЯ. Сам научился глубоко дышать, сам и разучивайся! Каким способом? ОБРАТНЫМ ТОМУ, КОТОРЫМ ДЫХАНИЕ УГЛУБЛЯЛ! У каждого он свой. Индивидуально "подгонит" к больному нашу методику врач. Если вы найдёте где-нибудь Инструкцию 1964 года, там на 9 странице написано: "без подписи автора недействительна." Этой Инструкции, как вы сами понимаете, не хватает маленького приложения - врача, который бы месяц у нас проучился. Тогда точно подействует. Написано все это было только для врачей, прошедших у нас специализацию. Почему? Необученный у нас врач читает и делает всё наоборот. Психология-то другая! Психологию нужно менять! Чем? Идейной перестройкой взглядов на дыхание, широкой публикацией нашей правды о вреде глубокого дыхания. Тогда это будет правильно восприниматься.

Что же все-таки общего у нашей системы с системой йогов? Конечный результат. А различие? Наша система научно доказуема, опирается на измерения, строго контролируется, прогнозируется и т. д. Она научна. Мы не только обещаем излечение, но и точно определяем даже срок выздоровления. Так как эти болезни никем никогда регулярно не вылечивались, и не вылечиваются сейчас, их быстро и бесповоротно излечивают только наши врачи, то мы впервые в научном мире смогли увидеть, как идёт самоизлечение. Как отменяются все лекарства и включаются приемы уменьшения дыхания. Как только дыхание подходит к норме (40 секунд) - наступает реакция выздоровления. 20 и 40 сек. - это рубежи, которые отделяют болезнь от здоровья. Как выглядит эта реакция? В принципе, так же, как и путь самого заболевания. Например, у ребенка был диатез, потом - пневмония, астма, экзема, крапивница. Он подрос – появились: стенокардия, гипертония, язва желудка... Как только он начинает уменьшать дыхание, то оказывается, болезнь идёт точно по этому пути, но в обратном направлении. Другого пути нет. Все это было, должно обостриться, чтобы ликвидироваться навсегда. Это закономерно. Надо помочь больному тренировать дыхание, дать ему уверенность, что он на правильном пути, всё правильно делает...

Почему мы говорим «реакция очищения»? Глубокое дыхание нарушает обмен веществ. Каждая клетка накапливает множество шлаков, а во время реакции выздоровления именно от них очищается организм. Идёт обильный пот, текут слезы, обильные насморки буквально ручьём льют из носа, появляется тягучая слюна - её нельзя глотать, нужно чаще ополаскивать рот. Начинаются рвоты (иногда с желчью), если был поражен желудочно-кишечный тракт. Всё это легко переносится. Начинается обильное выделение мокроты. У курильщиков она черная, как сажа. Потом мокрота становится зелёного, желтого цвета, потом пенится - всё промывает. Сначала мы не понимали, что это такое! Никогда никто такого не видел. Больной прибегает: «Я, наверно, взбесился, у меня уже пена идёт!» Оказывается, это последняя фаза очищения легких. Одновременно учащаются мочеиспускания, моча приобретает неприятный оттенок, запах. Иногда она кирпично-красная, иногда зеленовато-черного оттенка. Учащается стул. Так идёт реакция очищения у тяжелых больных... У тех, кто принимал много лекарств, выделения имеют специфический, лекарственный запах.

Эта реакция как будто бы ужасная, с одной стороны, да ещё бывают во всех этих выделениях примеси крови! Если у астматика были пневмонии, то все это сопровождается ознобом, головными болями, слабостью, болезненностью всех мышц, суставов, поясницы. Особенно болят места былых переломов и операций. У детей температура повышается до 40 градусов. Это не инфекция, это реакция выздоровления! Если температура уж очень высокая – дать жаропонижающие. Длится всё это в среднем 2- 3 дня. Чем тяжелее был болен пациент, тем тяжелее реакция выздоровления. У одной трети больных, реакции вообще не наблюдается. Немного поболело, в туалет лишний раз сходил, и всё... Тогда больной приходит с претензиями: "Нет у меня реакции выздоровления! Сделайте мне её, а то не поверю что вылечился!» Тоже плохо, потому как реакция выздоровления показывает всю серьезность изменений в организме. Я на этом остановился, так как всё это надо знать.

источник lifar.com
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт окт 04, 2012 5:38 pm

Чуть больше недели назад поймала вирусную инфекцию, прокачало меня дня три, а на четвертый день начал беспокоить меня кашель. Приступы кашля такие сильные, что после них болела голова. Все это протекало на фоне температуры 37,2-38,2.... Назначили мне антибиотик, таблетки от кашля, горчичники и пр....

Температуры уже нет, голова прояснилась, кашель стал мягче, но он есть, и назойливый по утрам и вечером...

Я лет 20 не болела простудными заболеваниями, а тем-более бронхитом. Я понимаю, за 20 лет я не помолодела, произошли изменения в организме не в лучшую сторону, а значит с этим надо бороться. Панически боюсь воспаления легких. Хочу поговорить об этом с вами. Может какие есть у вас средства чудодейственные, чтобы ускорить прекращение острого течения моего бронхита? Поделитесь опытом. :wub:
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт окт 04, 2012 6:32 pm

Людмила, я всех своих лечу банками. Это очень эффективное средство, кашель сразу купируется и потихоньку начинается выздоровление. Но современные врачи делать банки не рекомендуют, говорят, что это варварский способ и у него есть противопоказания. Но я делаю. Из лекарственных средств после антибиотиков сейчас рекомендуют принимать только витамины и отхаркивающие средства. Думаю, что мой метод лечения тебе не понравится!
Может , кто-нибудь знает более хорошие способы, современные.
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Чт окт 04, 2012 7:11 pm

Своим детям я ставила банки не только при бронхите, но и при сильной простуде. Мне самой больше всего помогает БРОМГЕКСИН отечественного производства (а не немецкого). Плюс несколько раз в день пила горячее (но не обжигающее) молоко (разбавленное водой 1:1) с добавлением в него 1 столовой ложки меда. Желаю выздоровления, Людмила!
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Чт окт 04, 2012 7:54 pm

Lyudmila
Бронхит, даже застарелый, лечу так: на ночь мажу область груди медом, затем закрываю обычной белой бумагой, а сверху пуховым платком. Утром на теле следа сладкого от меда нет, бумага абсолютно чистая и сухая (куда всё девается непонятно, очевидно всасывается). Способ подходит даже аллергикам (у меня самой на мед аллергия). Так лечу где-то дней 5. Эффект превосходный. Удачи.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт окт 05, 2012 5:41 am

NLN
Daria
Nikita

Спасибо за советы.
Банки? Вспомнила, даже когда-то они были у нас, а может и в кладовой есть, надо смотреть. Но, почему-то мне нравились больше горчичники, чем банки. И детей я своих лечила горчичниками, хотя раньше банки были популярны.

А вот горячее молоко не пью, только как составное в кофе и какао. Но, буду пробовать, ведь антибиотики тоже горькие, а пью.. :sarcastic:

Компресс с меда сегодня же попробую, даже интересно, никогда не слышала, читала применение меда только для лечения и смягчения сухой кожи.

Еще раз спасибо!

Советы продолжаю принимать... :wub:
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт окт 05, 2012 7:49 am

У моего мужа хронический бронхит и еще бронхоэктатическая болезнь.
(В детстве ему приходилось низать листья табака. Была такая разнарядка по его выращиванию в деревнях. Пыль жуткая.)

Дежурные средства:

-мешочек холщовый с 1 кг соли (соль грею на сковороде, высыпаю в мешочек, заворачиваю в полотенце. Кладется на 20 минут на область груди, затем на 20 мин между лопаток)

-завариваю мать-и-мачеху и багульник

- гоголь-моголь

- скобчатый аппликатор
Millaia

Сообщение Millaia » Пт окт 05, 2012 2:31 pm

Нет, я бы банки не рискнула... Если есть инфекция, банки её по всему организму... Компрессы любые обязательно, теплое питье. Я детям делала компресс мед+подсолнечное масло+горчица. Всё по ложке перемешать с теплым маслом и на широкий бинт или марлю. Картофель в мундире отварить 3-4 шт. Растолочь в холщовый мешочек и на грудь под полотенце. Хорошо прогревает. Очень хорошо помогает настой овса, лучше на молоке, но можно и на воде. Вообще весной и осенью хорошо бы всем попить настой овса хотя бы недельку. Когда-то я именно настоем овса на молоке вылечила свой бронхит. Людмила, поправляйтесь быстрее и больше не болейте! Здоровья Вам!
У нас еще очень тепло, а столько людей с пневмонией слегли! Берегите себя!
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пт окт 05, 2012 3:07 pm

Помогает и вот такой аэрозоль.

Изображение
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»