Диагностика

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
babulya

Сообщение babulya » Ср фев 02, 2011 5:14 pm

Lyudmila Люда, если был перелом, то скорее всего боль возникает именно поэтому. Ты наверное знаешь, в нашем возрасте начинается такая штука,как остеопороз. А в месте сросшегося перелома кальция совсем мало и от туда он исчезает с катострофической скоростью. Прощупай голень миллиметр за миллиметром и скорее всего найдешь эту болевую точку. Только кальций без системно глотать нельзя. Он может и не усваиваться в твоем организме. Только в почках камушками осядет. Есть целая программа лечения остеопороза. Это конечно к грамотному врачу.
valya Скорее всего это шейный остеохондроз. Наверное, и в области 7 шейного позвонка горбик есть. Тут в помощь гимнастика лечебная и массаж. Тоже можно прощупать болевую точку, двигаясь по краям позвоночника.
А мне подушка с гречневой шелухой очень даже помогает. Сначало шуршание мешало, теперь привыкла. Под шею можно еще полотенце в рулон свернутое подложить
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср фев 02, 2011 10:14 pm

valya
Я тоже считаю, что это остеохондроз виноват. Попробуй сначала отжимания руками от стены, потом от стола, от стула и, наконец, от пола. Только нагрузки очень постепенно увеличивать. Начать, буквально, с 5-ти отжиманий от стены. Каждый день увеличивать на одно. До 50-ти дойдёшь, переходи на стол. и т.д.
Светлана.
valya

Сообщение valya » Чт фев 03, 2011 4:35 am

babulya
Светлана
Спасибо девочки!Вы угадали.Многолетняя работа за компьютером дала о себе знать,горбик был давно.Вчера пришла от врача-остеохондроз и подозрение на грыжу позвоночника.Врач сказала снимки еще сделать боковые. :cray:
И опять сказали плавать.Придется разоряться и ездить в бассейн.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Чт фев 03, 2011 7:15 am

valya

Тем же страдала с молодости. Резкая головная боль ночью! Утром, если резкая боль проходила. то оставалась тупая, с тошнотой.....
Диагнозов несколько было. В том числе, мигрень, шейный остеохондроз, соответственно нарушено мозговое кровообращение и пр. Уколы, таблетки... Совершенно не помогали. А работала я настройщиком бесконтактных станций управления технологическими процессами металлургических комбинатов. В том числе, на экспорт... Штурмовщина.....Проекты были "сырые"... Надо было работать головой, а голова...

Несколько лет приступ был сутки, 2 скорые не смогли его снять, уколы не помогли, таблетки пить не могла, рвало.
Потом стала спать на толстом махровом полотенце, свернув его таким образом, чтобы под шеей был небольшой валик.

Привыкла так спать не сразу, сначала казалось. что вся кровь приливала к голове. Голова становилась тяжелая, Но потом привыкла и стало комфортно.

Очень рекомендую массаж, но ХОРОШИМ специалистом.

В инете, я думаю, можно найти как делать самомассаж при нарушении кровообращения.

Но предварительно надо пройти обследование, например, РЭГ. Определяет нарушения мозгового кровообращения. Возможно, сейчас есть более современные методы.

Найди в инете упражнения при шейном остеохондрозе. Упражнения не сложные. Главное, их надо выполнять плавно, без рывков, особенно, в начале!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАТЬ КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ГОЛОВОЙ!!! При шейном остеохондрозе они КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!
Хотя могут быть предложены для выполнения.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Milla

Сообщение Milla » Вс апр 10, 2011 7:33 pm

Боли в плече и шее

Причинами болей в плече и шее могут быть:

1. Растяжение или повреждение мышц и сухожилия плеча.

2. Воспаление сухожилий или суставной сумки (бурсит).

3. Артрит плечевого сустава.

4. Травма.

5. Воспаление плечевого сплетения: плексит, обычно дис-когенный.

Способствовать болям в шее и плече может неправильная осанка, неестественная поза во время сна, малоподвижный образ жизни, непривычная физическая нагрузка.

Симптомы при которых необходимо обратиться к врачу:

1. Повышение температуры.

2. Ощение давления в груди, нерегулярное сердце­биение.

3. Одышка или затрудненное дыхание.

4. Сильная головная боль, тошнота и (или) рвота.

5. Тугоподвижность шеи, плеча, иррадиация болей в шею или вниз к рукам и ногам, ощущение онемения или пока­лывания.

6. Сохранение болей долее 3 дней или их рецидивирование.

7. Серьезная травма, например при падении, после кото­рой движения плеча или шеи невозможны из-за острейшей боли (перелом, вывих).

При травмах и растяжениях необходимо обеспечить покой, применение местных обезболивающих средств. При воспале­нии суставной сумки рекомендуются те же меры, что и при артритах. При плексите следует пользо­ваться для сна плоской подушкой, принимать пероральные обезболивающие средства, проводить вытяжение, в упорных случаях применяется хирургическое лечение.

Рекомендации первостольника при болях в плече и шее.

1. Обеспечить покой для поврежденного плеча, подобрать удобную подушку, валики.

2. В дневное время придать неподвижное положение шее с помощью специальных воротничков (но не более чем на 2 дня).

3. При рецидивирующих болях – заменить высокие подуш­ки на одну плоскую (это требует привыкания), спать на жест­ком матрасе, не спать на животе.

4. Следить за осанкой.

5. Не держать телефонную трубку между головой и плечом.

6. Использовать приспособление (подставки) для чтения ма­териалов при работе на компьютере.

7. Делать физические упражнения с наклонами головы.

Безрецептурные препараты для лечения болей в плече и шее.

1. нестероидные противовоспалительные анальгетики для наружного применения (мази, гели и т. д.):

- пироксикам (Финалгель);
- кетопрофен (Фастум гель);
- фенилбутазон (Бутадион);
- диклофенак натрия (Вольтарен, Ортофен);
- ибупрофен (Бруфен, Нурофен, Миг, Нурофен плюс);
- этофенамат;
- индометацин (Метиндол).

2. раздражающие (согревающие) мази, кремы, бальзамы, линименты и т. д.: Нафтальгин, Меновазин, Скипидарный линимент, Салинимент, Гэвкамен, Перца стручкового настойка спиртовая, Линимент перцово-камфорный, пластырь перцовый.

3. пероральные нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства:
- диклофенак (Вольтарен, Ортофен);
- ибупрофен (Бруфен, Нурофен, Миг, Нурофен плюс);
- нимесулид (Нимесил, Найз);
- парацетамол (Далерон, Эффералган);
- ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин Упса).

4. комбинированные лекарственные средства: Цитрамон-П, Далерон С, Каффетин.

У детей боли в шее или плече возникают редко, обычно при ушибах. В остальных случаях следует обратиться к врачу.
Milla

Сообщение Milla » Вс апр 10, 2011 7:45 pm

Если болит спина…

Если болит спина, причин может быть множество:

1. Острые боли в спине, обычно в области грудной клетки, возникают:

- при наличии признаков ОРВИ (инфекция энтеровирусом) – плевродиния или межреберная невралгия;

- при наличии сердечных симптомов – инфаркта миокарда некоторых локализаций;

- при травме позвоночника.

2. Острые боли в нижней части спины и пояснице возникают:

- при почечной колике (камень почки) – они иррадиируют в пах и низ живота;

- при некоторых внутренних заболеваниях (аневризма аор­ты, панкреатит) и при анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева);

- при травме, неловком движении, например, после про­буждения при подъеме с постели (часто это первые признаки остеохондроза — дискогенного радикулита).

3. Хронические или периодически возникающие боли в спине могут быть связаны с относительной слабостью мышц спины, что ведет к деформации межпозвоночных суставов и напряже­нию связок. Это наблюдается у лиц:

- с неправильной осанкой;

- с излишним весом, с недостаточной физической актив­ностью;

- у женщин с большим бюстом, которым трудно держать спину прямо;

- при неловких движениях, утомлении мышц спины;

- при остеопорозе (в результате уплощения позвонков и сдавления ими нервных корешков);

- в возрасте старше 60 лет.

Остеохондроз (дискогенный радикулит) – самая частая причина болей в спине, особенно в поясничной области, кото­рой страдает большая часть населения в возрасте старше 40 лет. ! При нем в результате серии мелких травм (или большой трав­мы) нарушаются строение и функции межпозвоночных дис­ков, что вызывает боли, которые усиливаются при движении, кашле, чихании, поднятии тяжестей или напряжении. Такие боли являются результатом:

- болезненного напряжения межпозвоночных мышц;

- нарушения кровоснабжения и сдавления чувствительных нервных корешков;

- нарушения питания нервных стволов вплоть до их омертвления;

- отложения солей кальция в межпозвоночных структурах, которое ограничивает подвижность позвоночника.

Способствовать болям в спине может:

1. Физическая нагрузка в положении с наклоном туловища г.перед (вскапывание грядок, уборка снега лопатой, поднима­ние тяжестей усилиями мышц спины и др.).

2. У водителей – неверная поза при посадке и выходе из машины.

3. Переохлаждение, особенно в области поясницы (конди­ционер, работа на морозе и др.).

Следует обратиться к врачу в следующих случаях:

1. Сильная боль, препятствующая нормальной жизнедея­тельности.

2. Внезапная боль после “щелчка в спине” или одновремен­но с ним.

3. Боль, начавшаяся в грудной клетке, отдающая под лопатку.

4. Боль в верхних отделах спины, отдающая в грудную клетку

5. Боль сопровождается невозможностью пошевелить рукой, ногой, их онемением, покалыванием.

6. Утрата контроля за работой кишечника, мочевого пузыря.

7. Боль продолжается более 5-7 дней, отдает вниз, по ноге.

8. Ощущение боли, зуда, жжения при мочеиспускании; моча со следами крови, тошнота, рвота.

При любой острой боли в спине используют обезболиваю­щие средства, однако при этом необходимо выяснить при­чину боли и лечить основное заболевание. При хронических болях на первое место выходят меры по устранению при­чинных или способствующих факторов, перечисленных выше; меры профилактики, физические меры лечения (ношение поддерживающего пояса, вытяжение, массаж и др.). В упор­ных случаях, в периоды усиления болей, используют пероральные нестероидные противовоспалительные и обезболи­вающие средства. При остеохондрозе в тяжелых случаях разрушают грыжи межпозвоночных дисков химически или оперативно.

Рекомендации первостольника.

1. Сбавить излишний вес.

2. Следить за осанкой, стремиться избегать наклона тулови­ща вперед.

3. Вставая со стула, опираться руками, разгружая спину.

4. При сидении использовать валики для спины (заполнение естественного изгиба позвоночника).

5. Спать на ровном жестком матрасе.

6. При поднятии тяжести с земли не наклоняться, а присе­дать, сохраняя вертикальное положение туловища.

7. При переносе тяжестей на груди откидываться назад, избегая нагрузки на вытянутые вперед руки.

8. При болях в спине, в том числе при радикулите, применяют перо-ральные нестероидные противовоспалительные и обезболива­ющие средства в дозировках, подбирае­мых индивидуально. Более выраженным обезболивающим дей­ствием (но не у всех пациентов) обладают диклофенак, индоме­тацин, напроксен, пироксикам. Поскольку многие пациенты принимают эти препараты длительно, важно предотвратить их раздражающее действие на слизистую желудка, для чего используют антациды. Дли­тельное применение метамизола (Анальгина) не рекоменду­ется из-за опасности вызвать нарушения работы костного моз­га (агранулоцитоз). Поскольку эта реакция относится к числу идиосинкразических, она возможна даже при однократном при­еме. Индометацин (особенно) и пироксикам относятся к числу самых токсичных НПВС, поэтому их должен назначать только врач. Эффективность у всех сопоставимая (в зависимости от дозы), по показателю переносимости можно рекомендовать ибупрофен.

У детей боли в спине наблюдаются практически только в связи с травмой. В таких случаях следует обратиться к вра­чу для исключения серьезных повреждений. Препарат выбора для детей – параце­тамол.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн дек 19, 2011 1:12 pm

Мои дорогие форумчане я сейчас вернулась от гематолога 10 января ложат в гематологический центр на химию.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн дек 19, 2011 1:51 pm

Tamara_Efimova Если предложили химиотерапию, значит есть большая надежда на выздоровление. Тамара, надейся, соберись в струну и вперед!

Думай только о том, что лечение принесет пользу. Как мне сказала доктор: "Если будешь думать о том, что не поможет, даже не начинай". И я думала только о том, что в меня вливают БЛАГО.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн дек 19, 2011 2:06 pm

Tamara_Efimova
Главное пережить эту химию. У подруги муж дважды прошел через такую процедуру, сначала сильно похудел, волосы стали выпадывать. Жалко и больно смотреть и переживать это. Прошло два года, и слава богу, дела пошли на поправку, округлился, посвежел, работает. Дай бог Вам сил, терпения и веры! Примеров масса, люди выздоравливают. Надо верить! Пусть Новый год принесет Вам полное выздоравление, а эта химия станет самым последним испытаниям, пусть она убьет всё плохое. Держитесь до полной победы!!!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн дек 19, 2011 2:38 pm

Tamara_Efimova

Тамарочка, химиотеропия - это не приговор!
Даже не думай о плохом! :diablo:
Все образуется, все вылечится, не переживай.
Мы же с тобой и тебе поможем, хотя и заочно, посылая тебе только положительный настрой на успешное лечение.
Тамарочка, не унывай, уныние это грех. Тем более у таких оптимисток, как ты, не может быть такого чувства! Мы тебя очень любим и уважаем! :rose:
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пн дек 19, 2011 5:10 pm

Tamara_Efimova

Все будет нормально! Раз предложили химию, значит есть возможность победить болезнь. Моей подруге тоже делали химию, лежала несколько недель в больнице. Теперь болезнь купировали. Все хорошо. Живет и радуется! Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пн дек 19, 2011 5:29 pm

Tamara_Efimova писал(а): Мои дорогие форумчане я сейчас вернулась от гематолога 10 января ложат в гематологический центр на химию.
Новость неприятная,но плюс есть.Если химию будут делать,значит есть хороший шанс полностью поправится.
Я прошла неполных четыре курса по месяцу. Четыре месяца химии,месяц через месяц.Теперь вспоминаю как будто это и не со мной было. Всё забылось.
Главное в химии следить за состоянием крови,чтоб лейкоциты не падали и химию не остановили.
Нам врачи посоветовали пить три раза в день перед едой по 30гр такой сбор.
сок граната 100гр
сок лимона-100гр
сок сырой свеклы-100гр
100гр.меда
100гр хорошего коньяка.
Всё смешать и в холодильник.

Коньяк расширяет сосуды,все остальное выводит старые клетки и помогают крови справится.

Поправляйся и пусть всё будет у тебя хорошо!!
Елена.<br><br>
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт дек 12, 2013 2:43 pm

Хочу предупредить уважаемых форумчан, чтобы более ответственно относились к своему здоровью и здоровью своих близких.
Я до 2008 года не знала, что такое ПСА. Может быть из-за того, что это как-то больше относится к мужчинам.

Моя подруга рассказала мне, что у ее родственника обнаружили рак простаты в запущенной форме. Этот мужчина даже и не подозревал, что у него была онкология, поскольку никаких признаков не было. Только когда появились явные симптомы, ему был назначен биохимический анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген) .
И результат был плачевный. Уровень ПСА превышал все ожидаемые пределы для его возраста.
И как результат- рак в запущенной форме, метастазы.

Я сразу же стала при сдаче биохимического анализа просить своего терапевта, чтобы моему мужу тоже определяли этот показатель.
В нашей поликлинике врачи сами не проявляют никакой инициативы, чтобы направлять мужское население на определение этого показателя крови. Оказывается всем мужчинам после 40 лет, нужно обязательно один раз в год сдавать биохимический анализ крови для определения ПСА.
Если сам пациент не знает об этом, вряд ли его направят. Так по крайней мере обстоит в нашей поликлинике. Не проявишь сам инициативу,то врач просто так не поставит в направлении" галочку" для определения этого онкомаркера.
В этом месяце при сдаче биохимического анализа крови у моего мужа был обнаружен повышенный ПСА. Терапевт направил к урологу. Сегодня были у уролога и он предложил сделать биопсию, чтобы был установлен точный диагноз. Муж растерялся и я думаю, что испугался.
Завтра еще раз сдадим биохимию, чтобы подтвердить или опровергнуть результат.( посмотрим показатель ПСА)
Потом будем решать, что предпринимать дальше. Я все же думаю, что биопсию сделать нужно , чтобы установить точный диагноз. Мужа уже почти уговорила. Мужчины, как дети. :wacko:

Поэтому я хочу вам сказать, что женщинам нужно держать этот вопрос под своим контролем.
Мужчины сами не будут проявлять никакой инициативы. А когда появятся определенные симптомы, то может быть , что опоздали. Берите своих мужей за руку и ведите сдавать биохимический анализ крови на ПСА ( онкомаркер), для ранней диагностики рака предстательной железы.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт дек 12, 2013 3:07 pm

@Татьяна@

Согласна с тобой на все 100! Прям про моего мужа... за руку и к врачу...В зубной однажды пошли все четверо, я, муж, 2 дочки...это было где то в 2000 году...слава Богу были уже платные врачи, и нас там поняли(думала хоть девочек постесняется)...никаки не хочет к врачам...
А вам с мужем удачи и хорошего результат!
Я- Зина
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт дек 12, 2013 4:19 pm

Я все же думаю, что биопсию сделать нужно , чтобы установить точный диагноз. Мужа уже почти уговорила.
Сдайте еще раз анализ крови,сходите на консультацию к другому специалисту...
А насчет биопсии надо посоветоваться с опытным специалистом. во всех вмешательствах есть своя доля риска... иногда лучше не делать .
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»