Диагностика

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт дек 12, 2013 4:25 pm

@Татьяна@
Тань, повышенный ПСА бывает и просто так, ввиду каких то "старческих" изменений в мужском организме. Мне так мой доктор-уролог говорил, когда я у него лечил свой простатит.

Кстати, я отношусь к мужикам, которые любят своё здоровье, так сказать исключение из правил, вы уж меня извините :sorry:
Ненавижу, когда какой то дискомфорт в организме, я это чувствую и это мешает мне жить и дышать полной грудью. ТВ всегда смеётся на до мной :rofl:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт дек 12, 2013 5:11 pm

@Татьяна@
Я до 2008 года не знала, что такое ПСА.
..я тоже узнала о нём примерно года два назад - от Малышевой!!(вот, может, и зря ругаем её, что талдычит нам про болезни :unsure: ). Понятное дело, сразу погнала кое-кого ''сдаваться'' :D
Хотя, надо отдать должное нашему районному урологу - он ДАЁТ направление мужчинам на ПСА без напоминаний :good: ...может потому что сам - молодой парень, не окостенел ещё от своей работы!! :sorry:
=========================================
Елена
klava

Сообщение klava » Чт дек 12, 2013 5:32 pm

Эля писал(а):
Сдайте еще раз анализ крови,сходите на консультацию к другому специалисту...
А насчет биопсии надо посоветоваться с опытным специалистом. во всех вмешательствах есть своя доля риска... иногда лучше не делать .
Биопсию делать надо. Тут риска никакого. А польза может быть большая
Я не онколог, не уролог...
:unsure:
Но, поверь мне.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт дек 12, 2013 5:46 pm

Но, поверь мне.
У меня есть очень отрицательный опыт ...
Очень опытные онкологи на консультации сделали заключение,что биопсию не надо было делать... но...
До биопсии (или без нее) в некоторых случаях уже назначают лечение,а биопсия только усугубляет...

Это как в стоматолигии... удалить больной зуб и точка... но можно ведь зуб и сохранить...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
klava

Сообщение klava » Чт дек 12, 2013 5:57 pm

Эля Я не онколог. Но биопсию надо делать- точно. Только биопсия подтверждает диагноз (и то не всегда) Но без нее никак.

В стоматологии тоже. Можно сохранить. Но! Насколько долгий прогноз? На год? На месяц?
И во сколько это "сохранение" финансово выльется?, а уже потом удаление.?
Часто это "сохранить" означает- "урвать и затаиться с добычей" (опять Жванецкий.Что у тебя, klava, собственных мыслей нет?)
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт дек 12, 2013 6:00 pm

Эля
а биопсия только усугубляет...
а ЧЕМ она усугубляет??? :sorry: В моём представлении биопсия- это когда берут кусочек биологического материала на исследование. Разве может быть от этой процедуры какой-то вред??? По-моему, чем более ВСЕСТОРОННЕ исследован объект, тем легче и объективней можно поставить диагноз и назначить лечение :unsure:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт дек 12, 2013 9:25 pm

Мне говорили, что если уже поставлен диагноз -онкология, то пункционная биопсия может навредить, т.к. злокачественные клетки разнесутся с током крови по организму.
А вот если точного диагноза нет, то обязательно нужно исследовать все новообразования. А как без биопсии можно поставить диагноз?
Маркеры могут врать.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт дек 13, 2013 5:56 am

Эля
биопсия только усугубляет...
Олюшка
пункционная биопсия может навредить, т.к. злокачественные клетки разнесутся с током крови по организму.
И еще много причин, по которым не стоит делать биопсию.
И об этом должен предупредить хороший онколог...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт дек 13, 2013 8:34 am

Эля
Эля, а как хороший онколог поставит тогда диагноз?
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пт дек 13, 2013 9:13 am

Мне взяли кусочек от полипа,с шейки матки,в районной больнице.Оказалось,через 10 дней,что он злокачественный и у меня рак.Запаниковали помню тогда все врачи.Что затрагивать рак нельзя или сразу же удалять.А в районной больнице удалять не могут,только в онко центре.А туда в те годы попасть было не легко,практически невозможно.И платных услуг тоже не было.Подняли на уши всех знакомых,перевезли меня в онко.И помню,что онкологи тоже орали,что надо руки поотрывать тем,кто затронул мой раковый полип.Но спасли...спасибо им. :)
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пт дек 13, 2013 9:18 am

Олюшка писал(а): Эля
Эля, а как хороший онколог поставит тогда диагноз?
/ не знаю,как ответить на этот вопрос,но после своей операции я лет 15 ездила к своему онко хиругру на проверку.Она секунду посмотрит и скажет(без анализов),всё хорошо,метостаз нет.
Вот я её однажды и спросила,как за минуту можно это увидать.Она сказала ,что ничего трудного.Другой окрас кожи,другая косистенция,если не дай Бог что,они видят сразу.
Но это касается моего заболевания,как при других заболеваниях они что нибудь видят не знаю. :)
Елена.<br><br>
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт дек 13, 2013 9:43 am

Даже и не знаю, что сказать. :wacko:
А, как без биопсии определить, что там внутри. :unsure:
Сегодня повторно сдали кровь, через 10 дней с результатом пойдем к урологу. Но я вычитала, что после осмотра у врача, если сразу сдавать бихимию, то этот ПСА будет повышен.
Потом врач назначит УЗИ. Я ему сама предложила сначала узи сделать. Когда он осматривал мужа , то сказал, что м.б. простатит.
Врач даже больше со мной разговаривал, чем с мужем. :wacko:
Он вызвал меня в кабинет и сказал, глядя на анализ, что ПСА повышен. Я говорю, да я знаю, поэтому и пришли. Я ему говорю, что КОЭФФИЦИЕНТ при этом- хороший.
Он подтвердил.
Но сказал, что нужно обязательно дальше обследоваться. Он предложил биопсию. Я его попросила направить сначала на узи (ТРУЗИ).
А узист сейчас в отпуске. ТОгда решили еще раз повторить анализ.
Муж соглашается со мной, что нужно обследоваться и точно опрелить, что там. Это заболевание очень коварное.
В нашем подъезде от рака простаты недавно умер совсем молодой мужчина.
:blink:
Видимо, не вовремя обратился к врачам.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт дек 13, 2013 10:15 am

лыжник
Кстати, я отношусь к мужикам, которые любят своё здоровье, так сказать исключение из правил, вы уж меня извините sorry.gif

Молодец! К сожалению, таких как ты среди мужчин мало.
:hi:
Хотя, надо отдать должное нашему районному урологу - он ДАЁТ направление мужчинам на ПСА без напоминаний
Лена, согласна с тобой, что уролог обязательно даст направление на ПСА.
Но к нему еще дойти нужно. И не всякий мужчина пойдет к урологу, когда нет никаких симптомов.
А я считаю, что это должен делать терапевт. Ведь у него на приеме бываешь гораздо чаще. И когда человек сдает биохимию, врач должен обязательно проверять и этот показатель и уже по его результатам направлять к урологу.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт дек 13, 2013 10:17 am

Эля
До биопсии (или без нее) в некоторых случаях уже назначают лечение,а биопсия только усугубляет...
Эля, а как без бипсии можно опрелелить есть онкология или нет?
:wacko:
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт дек 13, 2013 10:22 am

Еленна
Она сказала ,что ничего трудного.Другой окрас кожи,другая косистенция,если не дай Бог что,они видят сразу.
Лена, согласна. Это ,когда все видно, то м.б. можно и не вмешиваться.

А в нашем случае ничего увидеть нельзя.
:blink:

Только УЗИ, а потом бипсия. Чтобы уж точно знать.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»