Панкреатит

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Ева » Пт янв 19, 2018 6:17 am

Таша. писал(а): Пт янв 19, 2018 1:50 am Дюспаталин, который не позволяет застаиваться желчи в желчном пузыре.
Дюспатилин снимает спазмы не только в ЖП (желчном), но во всем ЖКТ, в том числе и в ПЖ (поджелудочной), что сейчас важно, т.к. идет воспаление. СОЭ высокий тоже, наверное, из-за воспаления.
олимпиада51 писал(а): Пт янв 19, 2018 3:47 am Гепабене(Одестон)
Креон
Урсофальк(Урсосан)
Энтерол, Аципол, Бифиформ(по очереди)
Дюспаталин(Дротаверин, Бускопан)
Смущает, что одестон и дюспаталин, назначены одновременно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Панкреатит

Сообщение олимпиада51 » Пт янв 19, 2018 6:30 am

Дюспаталин снимает спазмы. Одестон купирует боль, связанную с недостаточной выработкой желчи.
Я-Галина
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Ева » Пт янв 19, 2018 8:09 am

Насколько я знаю, немного не так. И дюспаталин и одестон снимают спазмы. Только одестон снимает спазм в желчевыводящих путях, а дюспаталин захватывает и поджелудочную и кишечник. А бускопан еще и мочевыводящие пути, задерживает мочу. Бускопан имеет противопоказание при болезни глаз (глаукома, кажется).
И, если есть спазмы, которые снимаются таким количеством лекарств, то зачем желчегонные препараты? Там и так не проходит желчь, а ее нагоняют желчегонными. Тут сначала надо пропить урсосан, чтобы изменить состав желчи.
Я, конечно, не врач. Могу неправильно понимать. Но вопросы врачу задала бы, чтобы понять, что там происходит, и зачем эти лекарства. Все вышесказанное вынесла из разговоров с доктором.
Ева писал(а): Пт янв 19, 2018 6:17 am Дюспатилин
Опечатка. Дюспаталин.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Панкреатит

Сообщение Nina » Пт янв 19, 2018 10:08 am

Симптомы могут быть одинаковые, а диагнозы разные. Мне желчегонные вообще нельзя, потому как камни. И мне выписывали дюспаталин и омепразол + мезим. А первую неделю до приема гастоэнеторолога я сняла боль исключительно диетой - сидела на овсяной каше на воде без соли и сахара, пила отвар ромашки и шиповника, кисель без сахара.
Виолетка

Re: Панкреатит

Сообщение Виолетка » Пт янв 19, 2018 10:23 am

Раньше, на СОЭ по Панченкову, кровь брали из пальца, сдавай хоть каждый день, а сейчас только из вены и на аппарат, где все анализы сразу. Портят вены у молодых тоже.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Ева » Пт фев 02, 2018 11:23 am

Таша. писал(а): Пт фев 02, 2018 10:58 am Бульон из постной говядины с вермишелью. Нежирную говядину стол № 5 разрешает.
Татьяна, говядину - да, но не бульон.
Запрещаются:
"Бульоны, сваренные на мясе, рыбе и грибах, а также бульоны на основе бобовых, щавеля или шпината;"
http://vseopecheni.ru/dieticheskoe-pitanie/stol-5/
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Таша. » Пт фев 02, 2018 11:30 am

Ева, спасибо. Я проанализирую. Знаешь, кусок говядины был постным и бульон получился слабым. Я подумала, что слабый бульон можно.
Вот недавно поела и пока нездоровых ощущений нет. В любом случае, спасибо за заботу. Прислушаюсь к твоему совету. rose
Таша
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Панкреатит

Сообщение Герда » Пт фев 02, 2018 4:17 pm

Татьяна, мы женщины, лучше адаптируемся к всевозможным диетам, в т.ч. и к столу №5. С мужчинами сложнее... Ну вот никак не будет мой муж есть суп, если в нем нет мяса. Долго думала, как поступить, чтобы и "овцы были целы, и волки-сыты". Теперь его "обманываю" так. Беру кусок мяса, поварю минут 5, вылью бульон, промою и так раза 3. Потом варю суп. Появляется видимость того, что суп на полноценном бульоне с мясом, он ест, похваливает, иногда спросит, а чего бульон не наваристый. Отвечаю, да я же тебе покупаю постное мясо, поэтому и бульон постный.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Таша. » Вс фев 04, 2018 7:25 am

Оля (Герда), про "второй" и "третий" бульон знаю. И буду так делать несколько позже. А пока...

Ева, что ж ты думаешь, облом у меня получился. Написала, что после обеда у меня не было нездоровых ощущений. Зато ближе к вечеру случился приступ не сильный. Но звоночек прозвенел. cray

Призываю всех, кому показан стол № 5, не нарушать рекомендации. На себе опробовано. agree
Таша
Nina

Re: Панкреатит

Сообщение Nina » Вс фев 04, 2018 8:09 am

Таша, а ты похудела? Я на этой диете N5 12 кг сбросила. А сейчас уже 6 набрала - строго не соблюдаю.
Виолетка

Re: Панкреатит

Сообщение Виолетка » Вс фев 04, 2018 8:52 am

После 50 лет отказались от бульонов, супы-борщи варю без мяса.
@Татьяна@

Re: Панкреатит

Сообщение @Татьяна@ » Вс фев 04, 2018 12:22 pm

А я вообще не ем первые блюда. Только мужу варю.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Таша. » Пн фев 05, 2018 3:49 am

Nina писал(а): Вс фев 04, 2018 8:09 am Таша, а ты похудела? Я на этой диете N5 12 кг сбросила. А сейчас уже 6 набрала - строго не соблюдаю.
Нина, за месяц похудела только на 3 кг. Даже удивительно, ведь так мало ем сейчас. Главное, свежую выпечку полностью исключила.
По ощущениям и по брюкам - похудела значительно. А весы...
Таша
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Таша. » Сб фев 10, 2018 5:30 pm

Закончила принимать таблетки, 60 штук. Но, лечение будет продолжено. СОЭ высокое. Месяц назад
был показатель 42 при норме 30. На этой неделе снова сдавала кровь. СОЭ стал 36. Я надеялась, что после лечения будет норма 30. Ан нет. Придётся делать колоноскопию. Врач хочет отсечь воспаление в кишечнике. Остальное уже проверили. Всё в норме, камней нет. Но по прежнему на диете.
Таша
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Панкреатит

Сообщение Герда » Сб фев 10, 2018 6:00 pm

Таша, а ты у какого врача лечишься? У терапевта, гастроэнтеролога ? Это не праздный интерес. У моего мужа панкреатит уже 4 года. И каждый год осенью он со страшными болями попадает в больницу. Последний раз в сентябре прошлого года, я его едва довезла с дачи до больницы. Уже начался панкреонекроз, но в связи с тем, что в очень короткие сроки начали реанимационные меры применять, его "вытащили". Так вот после больницы, он еще недели две был на больничном у терапевта и все... Никакого лечения, только сказали, что надо соблюдать диету. Когда его выписывали из больницы у него размеры поджелудочной были увеличены в 2 раза. Но терапевт выписала на работу, не направила не на УЗИ, ни на анализы. Конечно, платно мы сами сделали все, а вот надо ли какие-то препараты принимать нам ничего не сказали. Стараюсь готовить диетические блюда, но он начинает сердиться-злиться, когда ругаю его, что соленые огурцы ест, конфеты, селедку.... В общем, как немного отлегло, так начинает забывать. А мне страшно, как вспоминаю его мучения и тот ужас, когда понимаешь, что так легко может прерваться жизнь...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»