Панкреатит

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Ева » Сб фев 10, 2018 6:26 pm

Таша. писал(а): Сб фев 10, 2018 5:30 pm Закончила принимать таблетки, 60 штук. Но, лечение будет продолжено. СОЭ высокое. Месяц назад
был показатель 42 при норме 30. На этой неделе снова сдавала кровь. СОЭ стал 36. Но по прежнему на диете.
Татьяна, какие таблетки? Это страшное слово СОЭ... Вообще непонятно, отчего оно поднимается.
Диета теперь навсегда. unknown
Герда писал(а): Сб фев 10, 2018 6:00 pm только сказали, что надо соблюдать диету.
Как говорится, для поджелудочной главные лекари "холод, голод и покой". Герда, если муж съест что-то недозволенное, может, ему креон дать в это время, чтобы была помощь поджелудочной. Селедку, вымоченную, можно. Но чуть-чуть, конечно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Панкреатит

Сообщение Герда » Вс фев 11, 2018 9:17 am

Ева писал(а): Сб фев 10, 2018 6:26 pm Как говорится, для поджелудочной главные лекари "холод, голод и покой". Герда, если муж съест что-то недозволенное, может, ему креон дать в это время, чтобы была помощь поджелудочной. Селедку, вымоченную, можно. Но чуть-чуть, конечно.
Да, Ева, конечно, креон всегда стоит на столе. Сам регулирует, когда чего-то недозволенного съел.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Таша. » Вс фев 11, 2018 11:41 am

Оля (Герда), расскажу всё по порядку.

Сначала пошла к врачу-гастроэнтерологу. Получила направления на УЗИ и на общий анализ крови.
УЗИ сделали на следущий день. Выявили: воспаление поджелудочной железы, воспаление желчного
пузыря. УЗИ почек показало, что почки в норме и камней нет. В тот же день гастроэнтеролог выписала лекарства: Гептрал и Дюспаталин. При этом, когда я сказала, что мне помогает Омез, врач настоятельно рекомендовала его исключить пока. Мол, Омез препятствует нормальному выходу желчи из желчного. (Нина, ты писала, что врач тебе рекомендовала Омез при панкреатите. Вот как всё индивидуально!!! Ведь у меня, кроме панкреатита, ещё и холецистит).
Вместо Гептрала я купила Гептор. В коробке два блистера по 10 капсул. Итого в коробке 20 штук.
Дюспаталин - 30 штук в коробке. По рекомендации врача-гастроэнтеролога купила 3 коробки Гептора (60шт) и Дюспаталина 2 коробки (60шт). В начале февраля закончила принимать капсулы.
Общий анализ крови показал высокое СОЭ. Анализ крови сдавала дважды: в начале лечения (начало
января) и в конце лечения ( в начале февраля). В обоих случаях СОЭ было повышенное.
Гастроэнтеролог закончила мной заниматься после полученного первого анализа крови (в январе). Далее она направила меня к терапевту. Терапевт продолжила меня обследовать, т.к. нужно было понять, какие ещё воспаления может давать столь высокий СОЭ. Оба врача, и гастроэнтеролог и терапевт пояснили, что панкреатит+холецистит не могут давать такие показатели. Ну, было бы превышение, но не так значительно.
На сегодняшний день терапевт проверила почти всё в области живота. Гинекология показала, что всё в норме. УЗИ таза делали, печень проверили, селезёнку проверили. Моча в норме. Остались кишки. Тут я торможу. Терапевт сказала, что нужно делать колоноскопию. Вероятно, придётся делать.

И ещё пожизненная диета. (Евочка, ты, как всегда, права).
Таша
Nina

Re: Панкреатит

Сообщение Nina » Вс фев 11, 2018 1:04 pm

Нина, ты писала, что врач тебе рекомендовала Омез при панкреатите. Вот как всё индивидуально!!! Ведь у меня, кроме панкреатита, ещё и холецистит
Таша, у меня панкреатита нет. У меня ЖКБ + гастродоуденит. Но когда меня в прошлом году прихватило, болело все - и справа, и слева, панкреатит ставили под вопросом, но окончательный диагноз обошелся без него. Омез мне назначали из-за желудка.
Колоноскопия, конечно, не самое приятное обследование, но пройти надо. Сейчас под наркозом делают (по желанию). Правда, я платно проходила.
А СОЭ у меня тоже высокое - 42. Сейчас пока назначили на повторный анализ, чтобы посмотреть в динамике. А завтра иду к ЛОРу - может там что-то дает, ухо побаливает.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Панкреатит

Сообщение Герда » Вс фев 11, 2018 3:31 pm

Таша, спасибо тебе, что подробно поделилась проблемой. У моего мужа панкреатит в первый раз поставили сразу, когда в приемном покое взяли кровь и мочу. Были большие лейкоциты, амилаза, ну и СОЭ. Второй раз когда поступил через год опять с приступом, пролежав в гастроэнтерологии 5 дней в коридоре, имея температуру под 39, врачи не соизволили даже направить на УЗИ. А когда посмотрели, то увидели, что у него желчный вот-вот развалится. Хирург после операции сказал, что он у них в руках развалился, сгнил. После этого посидел мой муж на диете месяцев 5-6, а потом решил, что ничего не болит и все уже ему можно : и мясо с котлетами жаренное и водочки с коньячком по выходным пару стопочек не вредно... Вот и попал 2 сентября в реанимацию. Сначала я ему обеспечивала дробное питание+кисели разные варила, но на работе ведь не будешь каждые 2-3 часа есть, вот и опять утром кашу поест, в обед второе с чаем, а на ужин уж обязательно первое. Конечно, я уже не жарю ничего и жирного не покупаю, но масло сливочное он ест, творог, курицу, яйца, рыбу, мясо, да и много чего... Не хочет себя считать больным. Но уезжать , вернее улетать в отпуск на моря в жаркие страны боится уже, поэтому опять в мае поедем с санаторий в Белоруссию.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Панкреатит

Сообщение Ева » Вс фев 11, 2018 3:42 pm

Таша. писал(а): Вс фев 11, 2018 11:41 am И ещё пожизненная диета. (Евочка, ты, как всегда, права).
Таня, лучше бы я об этом ничего не знала... cray
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»