Простудные заболевания

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс апр 08, 2012 11:31 am

лоскутик

Майя, хороший рецепт.
У меня есть дежурный холщовый мешочек с 1 кг соли.
На старой сковородке разогреваю соль , затем высыпаю в мешочек, кладу на 20 мин. на грудь, затем на 20 мин на спину, между лопаток. Помогает!
Если очень горячий, заворачиваю в махровое полотенце, если остывает, уменьшаю слои полотенца.

При насморке, что бы не осложнился гайморитом. прикладываю мешочек к переносице.
Nina

Сообщение Nina » Вс апр 08, 2012 1:09 pm

В детстве мама лечила нас луковым сиропом от кашля, потом я сына лечила. Сама тоже себя лечу так.

Надо мелко нарезать луковицу (сейчас это хорошо сделать в измельчителе), засыпать двумя-тремя чайными ложками сахара, накрыть чашку чем-нибудь, и дать постоять часа два. Образовавшийся сироп пить по чайной ложке 3 раза в день.
Честно говоря, гадость, но помогает хорошо!
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт апр 20, 2012 3:30 pm

а мы забыли про редьку
Из черной редьки делаю бочонок,туда ложечку чайную меда,закрываю крышкой репкиной,ставлю на блюдечко и оставляю на ночь.
Утром по ложечке пью.
Хорошо для деток Моя доча и своих деток лечит этим сладким сиропом.
Помогает очень хорошо и детки любят его пить.

А то что выскребла из редьки,в стакан и тоже туда ложку меда.Еще одно питье.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт ноя 02, 2012 5:14 am

Искала, искала, так и не нашла о том как лечить от заложенности носа. Прошу совета.

Десять (примерно)лет назад сына направили для прокалывания (сильнейший гаймоит), но чтобы как-то облегчить врач посоветовал смесь подсолнечного масла и свеклы. С первого раза сыну стало легче. Стали продолжать капать и обошлись без прокалывания.
Опять заложен нос, а в какой пропорции мы соединяли и я и он забыли. Подскажите, если кто знает.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт янв 11, 2013 4:45 pm

Лидия



Из Народных рецептов от насморка


- свекольный или морковный сок, разбавленный водой.

- Несколько раз в день закапывайте в нос пиносол - это смесь растительных масел (эвкалиптового, мятного и других). Можно смазать ноздри снаружи бальзамом “звездочка”, это снимает заложенность носа и облегчает дыхание.

- Эффективны капли в нос из листьев алоэ. Для этого 2 свежих листа вымыть кипяченой водой, отжать сок, развести его охлажденной кипяченой водой в 10 раз (1:10). Закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
(сок алоэ продается в аптеке - его нужно разводить; очень недорогой; к слову, еще покупаю сок подорожника и сок облепихи)

- Полезно закапывать в нос свежий сок красной свеклы или масло облепихи по 4—6 капель 3 раза в день

- Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла (оливкового или подсолнечного), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

- Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день

- Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.

- Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается в аптеках). Смазывать носовые ходы этой смесью несколько раз в день. Хорошо сочетать с ингаляциями отвара зверобоя.


Танюша, полный Перечень скину тебе на почту - может, что другое понравится
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср фев 13, 2013 11:34 am

Вот такой способ для лечения простуды в начальной ее стадии нашла я в журнале. Нужно взять крупную луковицу и в постели, укрывшись одеялом с головой, медленно, слой за слоем очистить ее. Словом, разобрать ее на составные части. Утром, если сумеете мужественно перенести это испытание, будете здоровы.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср фев 13, 2013 5:24 pm

Валюш, а эту разобранную луковицу где оставить?. Меня еще бабушка так лечила, научила: нарезать луковицу(очищенную), на блюдце и дышать над этим луком, глубоко ртом, носом, ртом, носом,устали? Отдохнуть и опять дышите, т-ра ли, сил ли нет, дышите... А еще когда я маленькая болела, а болела я часто, то именно бабушка всерьез занималась моим лечением. Ангина, т-ра 40, лежу тихо умираю,утро... Бабуля меня поднимает и начинается, умывание, чистка зубов, я тихо поскуливаю, орать в голос нет сил... Потом полоскание горла, потом завтрак... Далее лечение и только после всего меня ложут в постель... Попробуй от нее отвертется, педагог с огромным стажем+"Внучка крепостных крестьян"+работа в реввоенном трибунале и т.д. Короче лечила меня всегда моя бабуля, два раза я вдестве болела воспалением легких, она сама подписывала отказ, находили медсестер за деньги, кот. несколько раз делали мне уколы(в день) и ведь выхаживала. : unknown
Я- Зина
Millaia

Сообщение Millaia » Чт фев 14, 2013 1:49 am

Тюменка

В детстве я своим детям делала подобную луковую ингаляцию. Крошила крупную луковицу, на тарелочке ставила на подушку рядом с головой спящего ребенка, на козырек кровати набрасывала пеленку, прикрывая ребенка с головой. Ребенок спал и дышал, через пару часов убирала тарелку с луком.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт фев 14, 2013 5:28 am

Так же можно использовать и чеснок. Но чеснок, скорее, как профилактика, чтобы не заболеть. А вот лук, да, очень хорошо помогает уже при болезни.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
natali

Сообщение natali » Сб окт 08, 2016 3:23 pm

При первых признаках простуды!!!-переохлаждение,першение в горле принимаю ВИТАМИН С-1000 МГ ШИПУЧИЕ.Один раз в день,очень часто хворь отступает.Иногда для подстраховки пью еще 2 дня по 1 табл.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Сб окт 08, 2016 3:44 pm

natali писал(а):При первых признаках простуды!!!-переохлаждение,першение в горле принимаю ВИТАМИН С-1000 МГ ШИПУЧИЕ.Один раз в день,очень часто хворь отступает.Иногда для подстраховки пью еще 2 дня по 1 табл.
Какая должна быть доза витамина С при простуде?

По материалам журнала «Nuture»-одного из самых старых и авторитетных общенаучных журналов.
Не так давно, экспериментальным путем, английскими и американскими исследователями, было доказано, что начиная с дозы в 600 миллиграмм «чудесный» витамин С начинает «работать» во вред человеку.
Исследования показали, что аскорбиновая кислота в повышенных дозах способна оказывать не только защитную, но и потенциально повреждающую роль.
В крови увеличивается количество свободных радикалов, разрушающих ДНК. А это может спровоцировать запуск патологических процессов в организме и стать причиной раковых заболеваний, болезни сердца, старения организма, уже после 3-5 дней приема витамина в таких дозировках.
В связи с этим в странах Европы рекомендованные дозы ежедневного употребления аскорбиновой кислоты снижены до 60 мг в день.
К тому же выявилось,что большие дозы витамина С вызывают более быстрое развитие атеросклероза.
И самое главное, при приеме витамина С в больших дозах, может не произойти его расщепление до его конечных продуктов из-за недостатка ферментов, регулирующих обмен.
Недорасщепленные продукты обмена — соли оксалатов — вызывают аллергию, а также могут травмировать почечные канальцы и стать источником их заболеваний (пиелонефрит), а в последующем положить начало почечно-каменной болезни.
Большие дозы витамина С изменяют способность всасывать витамин В 12 из пищи, который просто незаменим для хорошего функционирования нашей нервной системы, что может быть очень опасно.
Рекомендуемая среднесуточная доза витамина С при простуде 100 мг в сутки, то есть 2 драже аскорбинки в день.
В идеале, если этот витамин будет поступать в организм из продуктов, которые им богаты: белокочанная капуста, черная смородина, цитрусовые, шиповник. Такой витамин практически полностью усваивается организмом без особо вреда для здоровья.
Теперь Вы точно знаете правильную дозу витамина С при простуде, а принимать его или нет горстями, уже решайте и делайте выводы сами.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб окт 08, 2016 3:59 pm

К простудным заболеваниям я отношусь смиренно-обреченно. Ничего не предпринимаю. Просто мужественно переношу 7 дней чихания, сморкания, кашля и температуры. Стараюсь побольше пить жидкости и все. Через неделю простуда проходит, кашель еще продолжается несколько дней как остаточное явление. Один раз в год ОРЗ болеют все и это абсолютно нормальное явление. Не стоит даже озадачиваться. А мой народный совет - запаситесь большим количеством носовых платков и желательно, чтобы они были помягче, а то кожа с носа слезет от бесконечного вытирания. Не признаю я бумажные платки. Неудобны они для меня.Я использую салфетки для домашней уборки. Они мяконькие после стирки. Вот такие.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Сб окт 08, 2016 4:32 pm

natali писал(а):Ну если я ОДИН!раз эту 1000 мг выпью и мне КОНКРЕТНО ПОМОГАЕТ  i_am_so_happy Неужели для меня эти данные что-либо значат?
Изображение
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пт дек 02, 2016 4:50 pm

Лечим простуду. Гарантия выздоровления.

Этот способ борьбы с простудой пришел к нам из XVI века.
Суть проста: кладете в носки нарезанные листы лука репчатого на ночь —
и наслаждаетесь упавшей температурой, избавлением от токсинов и
облегчением любых симптомов, связанных с простудой и не только.
Луковые кольца нужны не только для того, чтобы делать вкуснее жареное мясо.
В них полно целебных свойств. Они богаты соединениями серы, которые
обладают противовоспалительными, противовирусными, антибактериальными
и другими полезными свойствами.

Работает это так: Нарезаете лук кольцами; Прикладываете их к нижней
части стоп; Обертываете теплым, желательно шерстяным носком. Идете спать.
К утру ваши привычных симптомов гриппа, скорее всего, уже не будет.

А что делать, если у вас нет носков, которые не жалко выбросить?
Прекрасно подойдет и простая полиэтиленовая пленка. Просто оберните ее
вокруг ноги.

Доктора подтверждают: это работает!
Фишка в том, что нижняя часть стопы является местом концентрации очень
большого числа лимфатических узлов.
А это значит, что прикладывая к ним лук, — эффективное средство для
борьбы с инфекциями — вы помогаете организму бороться эффективнее.
Так, во всяком случае, объясняет доктор Лорен Федер из самого крутого
американского педиатрического центра.
«Такая припарка может использоваться не только для лечения простуды.
Она снимает боли в ухе, в горле, и помогает детям, когда у них
начинают прорезываться зубы.
Помогает и при инфекциях мочевого пузыря», — добавляет эксперт.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн дек 05, 2016 1:16 pm

Необходимости пить витамин С в шоковых дозах не будет необходимости, если вы следите за тем, что бы ваш организм регулярно ежедневно получал его необходимую суточную норму. Потому что, в таком случае, у
вас не будет ОРВИ или, в крайнем случае, инфекции будут протекать в облегченном виде, который не
потребует каких-то экстроординарных методов лечения. Это я на основе собственного многолетнего опыта
говорю. Ревит - вот моя панацея!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»