Пролежни и борьба сними

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
tatianna

Сообщение tatianna » Ср июл 28, 2010 8:09 am

С пролежнями боролась почти 7 лет,до последнего маминого дня.Народные средства ,типа облепихового масла,при ослабленном организме не помогают.Постоянно всю кожу протирала камфарным спиртом-в жару особенно потеющие места.В случае покраснения кожи воспаленное место после протирки мазала мазью "Банеоцин"производства Австрии,обычно помогало после 3-4 раз обработки.
Если кожа становится багрового цвета и появляется ранка,надо применять ранозаживляющий солкосерил-выпускается в виде желе и мази,для больших ран желе эффективнее,выпускает Швейцврия.К сожалению,за 2 дня в больнице образовались пролежни,которые по неопытности моей увеличивались,пока я не узнала обэтих мазях.,впоследствии ,применяя их,ранки я предотвращала.
Если больного трудно переворачивать,под самые уязвимые места подкладывают надувные круги,чтоб кожа дышала,что не отменяет протирку камфарным спиртом.Кстати,его обожают коты,будет тереться мордой об места с запахом спирта.Может,сейчас что-то новое придумали,но мне применение этих препаратов очень облегчало уход.
Negda

Сообщение Negda » Ср июл 28, 2010 9:12 am

Пролежни беда всех лежачих. Особенно тяжко диабетикам. Лекарственные средства есть, и достаточно. ,кому что подходит. Но проблема не уходит несмотря ни на что... Причин много,думаю ты их сама все знаешь- раз тебя эта тема коснулась. Знаю, что очень облегчают состояние противопролежневые матрацы. Видела в действии не однажды. Но ,наверное как и везде все зависит от организма...
tatianna

Сообщение tatianna » Ср июл 28, 2010 6:57 pm

прокла ,при внимательном и регулярном уходе пролежней можно избежать,мама у меня пролежала около 7 лет,послебольницы пролежни вывела указанным выше способом,и больше их не было.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Ср июл 28, 2010 7:01 pm

tatianna
прокла

я отвечала вам ,но куда то пропало.
спасибо вам большое,все беру на вооружение.
Спиртом уже протираю.,камфарным. Дочь привезла мазь,не знаю как по русски,говорит очень эффективна,буду стараться все делать.Свой родной человек,жалко.Да ещё жара .
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср июл 28, 2010 8:41 pm

лоскутик
Майечка, я слышала о просяных противопролежневых матрацах. Сшивают мешок по трём сторонам. Затем настрачивают вдоль. Эти полосочки заполняют пшеном и застрачивают четвёртую сторону.
Светлана.
Тая

Сообщение Тая » Чт ноя 11, 2010 5:58 pm

А я только облепиховым маслом и пользовалась (первого отжима). Но я всегда следила за кожей мамы, осматривала её каждый день. Мама у меня, правда сидела, а не лежала. Чуть пятнышко появляется, я сразу мажу. Хлопотно, но потом нет больших проблем. Под грудью, особенно в прошедшее жаркое лето, прямо наливала в ладошку и всё под грудью промазывала. Конечно, всё это очень тяжело. :(
Подруга

Сообщение Подруга » Пн янв 17, 2011 11:04 am

Ох, знакомая тема! Мы маме купили противопролежневый матрас с компрессором - он постоянное давление поддерживает, его можно регулировать. Мазала кожу камфарным спиртом, потом самодельной мазью. Это средство очень хорошо помогает при пролежнях, незаживающих ранах и язвах, различных уплотнениях - в молочной железе, мышцах, связках.
Нужно взять 100 г. растительного масла, вскипятить его и добавить туда кусочек пчелиного воска - величиной с грецкий орех. Хорошенько размешать, остудить - и получится масса, похожая на вазелин. Вот это и есть чудесное лечебное средство. Мне очень понравилась мазь, даже начавшиеся пролежни залечила.
valya

Сообщение valya » Пн янв 17, 2011 1:03 pm

А у меня свой рецепт.Тоже кипятить растительное масло ,а в него положить неочищенную луковицу.Затем процеживала и сливала в баночку.Только белье потом не отстираешь.Но помогало очень.
Тая

Сообщение Тая » Ср янв 19, 2011 10:30 am

У мамы за восемь лет я не допустила облепиховым маслом ни одного пролежня.
А может это зависит и от человека, от его кожи?
valya

Сообщение valya » Ср янв 19, 2011 12:07 pm

Нет ,это зависит больше от движения.Моя мамочка лежала бревном,но до настоящих пролежней мы тоже не доходили.
Северянка

Сообщение Северянка » Ср янв 19, 2011 12:50 pm

ДТая
valya

Мы с моей мамой тоже боролись и продолжаем бороться с пролежнями. Конечно, прежде всего это зависит от количества движений, от того может ли человек сам двигаться хоть чуть, могут ли его переворачивать близкие так часто как нужно ( а это, на мой взгляд, ну.. практически невозможно без хоть какой-то помощи больного.увы)
Но зависит это и от состояния организма. У всех диабетиков пролежни развиваются значительно быстрее и заживают дольше... И каждому помогает свой рецепт.. нужно пробовать. Например масло облепиховое нас не выручало.

Когда мама лежала после инсульта, то пролежни образовались прямо в больнице.Там нам надавали кучу рецептов для того, чтобы мы сами могли что-то сделать. Один из них , который нас и спасает: саму ранку( если уже образовалась) обрабатывать перекисью водорода.. снять гнойный налет..затем обработать крепким раствором марганцовки ( бинтиком). Место вокруг-смазать детским кремом и припудрить тальком или детской присыпкой.

Когда случился перелом шейки бедра.. то пролежни были уже на третий день.. хотя был там и противопролежневый матрац ( но, как потом оказалось, неправильно настроен, на более миниатюрного больного, там усилие накачки зависит от веса больного, имейте это ввиду, если что). В этот раз в больнице марганцовки не было, им теперь это не положено( антитерроризм в действии!) ;) Но мы в наших закромах нашли и делали так же.
Когда мы забирали маму из стационара, сразу купили противопролежневый матрац..это не панацея, но очень помогает.Правда, если бы я это покупала сейчас, то купила бы другого типа немного..

Подруга
Твой рецепт с пчелиным воском беру на заметку. Наверняка, помогает при различных порезах и пр. Попробую.Ттем более воск, как заметила, в наших медовых магазинах продается. Не из первых рук, но все же.
Спасибо.
Тая

Сообщение Тая » Ср янв 19, 2011 2:29 pm

Северянка
Да, деабетикам с пролежнями сложнее. :(
jawa56

Сообщение jawa56 » Вс май 01, 2011 5:02 am

tatianna писал(а):С пролежнями боролась почти 7 лет,до последнего маминого дня.Народные средства ,типа облепихового масла,при ослабленном организме не помогают.Постоянно всю кожу протирала камфарным спиртом-в жару особенно потеющие места.В случае покраснения кожи воспаленное место после протирки мазала мазью "Банеоцин"производства Австрии,обычно помогало после 3-4 раз обработки.
Если кожа становится багрового цвета и появляется ранка,надо применять ранозаживляющий солкосерил-выпускается в виде желе и мази,для больших ран желе эффективнее,выпускает Швейцврия.К сожалению,за 2 дня в больнице образовались пролежни,которые по неопытности моей увеличивались,пока я не узнала обэтих мазях.,впоследствии ,применяя их,ранки я предотвращала.
Если больного трудно переворачивать,под самые уязвимые места подкладывают надувные круги,чтоб кожа дышала,что не отменяет протирку камфарным спиртом.Кстати,его обожают коты,будет тереться мордой об места  с запахом спирта.Может,сейчас  что-то новое придумали,но мне применение этих препаратов очень облегчало уход.
У моей мамы после перелома появились пролежни. Сестра мазала какой-то мазью. Я дал аппарат Deta через неделю все прошло. Это при том, что сестра как Фома неверующая ставила процедуру не каждый день. Кто захочет подробнее пишите в личку.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс май 01, 2011 1:34 pm

Северянка писал(а):ДТая
valya
пролежни были уже на третий день.. хотя был там и противопролежневый матрац ( но, как потом оказалось, неправильно настроен, на более миниатюрного больного, там усилие накачки зависит от веса больного, имейте это ввиду, если что).
Я всегда был за то, что матчасть надо знать назубок. Всем!
По части пролежней невольно приобрёл некоторый опыт. Поскольку здесь сами больные не высказываются, то от их имени скажу.

Мне лично помог конкретно вот этот аппарат. Матрас противопролежневый массажный
http://mattrasik.ru/firmy-matrasov/matr ... yj-mt-303/
Вложения
Bubble_Mattress_202.jpg
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Люба

Сообщение Люба » Пн сен 19, 2011 12:18 pm

Когда у мамы увидели первые пролежни ( инсульт и перелом шейки бедра-пролежала 8 месяцев), перепробовали многие препараты (работала, материальных проблем не было). А пришли к элементарной зеленке, ее мне посоветовала работник аптеки, до аптеки она работала медсестрой в стационаре хирургического отделения. Они там послеоперационных больных, которым приходится долго лежать, обрабатывают зеленкой. Нам помогло, мамочка до конца своих дней была с сухой чистой кожей.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»