Заболевания щитовидной железы

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Negda

Сообщение Negda » Вт июл 27, 2010 3:42 pm

О ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.






Если без видимой причины Вы
прибавляете или теряете в весе,
стали быстро уставать и легко раздражаться,
плохо переносите холод,
отметили появление отеков и сухости кожи,
то и дело испытываете странную дрожь и беспричинную слабость,
испытываете учащенное сердцебиение, чувство жара, потливость, одышку,
ощущаете дискомфорт или болезненность по передней поверхности шеи,
плохо засыпаете ночью и испытываете сонливость днем,

то данная симптоматика может свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы. Многолетний опыт работы эндокринологов показывает, что чем раньше обратился пациент со своей проблемой, тем с большим клиническим эффектом и меньшими экономическими затратами можно ему помочь на самом современном уровне.




Что же это за загадочный орган – щитовидная железа?

В виде бабочки располагается она на передней поверхности шеи, и, несмотря на свой скромный объем – до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин, задачи у нее крайне важные. Биологически активные вещества – тиреоидные гормоны, которые она вырабатывает непосредственно в кровь, стимулируют обмен веществ во всех клетках, поддерживают работу сердца, головного мозга, мышц, опорно-двигательного аппарата и репродуктивной системы. Соответственно, заболевание этого органа влечет за собой сбои в жизнедеятельности всего организма.




Зоб: диффузный и узловой. Как лечить узловой зоб?

Зобом называется увеличение щитовидной железы. Если железа увеличена равномерно и при ультразвуковом исследовании не отмечается изменений в её структуре, то зоб называется диффузным. Как правило, нарушения функции щитовидной железы при диффузном зобе не происходит. Адекватная терапия, подобранная индивидуально при помощи исследования уровня тиреоидных гормонов, позволяет полностью нормализовать размеры и объем щитовидной железы и избавить пациента от диффузного зоба.

Диагноз «узловой зоб» ставится в случае выявления при пальпации и на УЗИ отграниченных опухолевидных участков в тканях щитовидной железы.

Узловые образования могут быть как единичными, так и множественными. Часто узловой зоб является случайной находкой, выявленной при профилактическом обследовании, ведь, как правило, узловые образования щитовидной железы не сопровождаются болью. Однако от этого они не становятся менее опасными, так как встречаются узлы, способные выбрасывать в кровь избыточные количества тиреоидных гормонов (токсическая аденома).




Аутоиммунная война.

Для того чтобы определить грамотную и единственно верную тактику лечения, необходимо назначить полноценное обследование щитовидной железы, в том числе целесообразно проведение ПТАБ (пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии – пункции) под контролем УЗИ. Проведение этого исследования в амбулаторных условиях квалифицированным доктором абсолютно безопасно, практически безболезненно, и крайне необходимо для установления правильного диагноза. Имея информацию о клетках, из которых состоит узловое образование, мы можем прогнозировать, как оно будет вести себя в дальнейшем, а также назначить адекватное лечение.



Гипотиреоз.

Нередко к патологии щитовидной железы приводит собственная иммунная система. В норме она решает вполне благородные задачи: уничтожает чужеродные и измененные клетки в организме. Но иногда при нарушении работы иммунной системы организм воспринимает собственную щитовидную железу как нечто чужеродное, и начинает с ней воевать, вырабатывая антитела к её тканям, которые либо постепенно разрушают щитовидную железу, либо заставляют вырабатывать несметное количество гормонов.

В последнее время все чаще ставят диагноз «аутоиммунный тиреоидит», причем нередко необоснованно. Обнаружение в крови увеличенного количества антител к тканям щитовидной железы ещё недостаточное основание для постановки диагноза. Большое значение в диагностике этого заболевания имеют также эхографические признаки, выявленные при проведении ультразвукового исследования, а также данные пункционной биопсии, которая проводится в нашем Центре под контролем УЗИ.



Чаще всего итогом аутоиммунного тиреоидита является нарушение функции щитовидной железы, которое носит название гипотиреоз (уменьшение выработки гормонов). Гипотиреоз также может быть следствием операций на щитовидной железе, облучения, нехватки йода, приема некоторых медикаментов. К основным проявлениям этого синдрома относятся:


слабость,
утомляемость,
прибавка веса,
отечность,
сухость кожи,
выпадение волос,
ломкость ногтей,
склонность к запорам,
снижение памяти,
сонливость днем,
редкий пульс,
нарушение артериального давления.

Для уточнения функции щитовидной железы необходимо провести определение уровня тиреоидных гормонов в сыворотке крови – это исследование необходимо как для подтверждения диагноза, так и для дальнейшего контроля лечения. В большинстве случаев гипотиреоз необратим – лечение необходимо получать постоянно. Дозу гормональных препаратов определяет врач-эндокринолог, и с течением времени она может меняться (в зависимости от времени года, возраста пациента, сопутствующих заболеваний).

Если гипотиреоз не лечить, то заболевание прогрессирует, больной теряет интерес к окружающему миру, увеличиваются вялость и сонливость, неуклонно снижается интеллект.


Тиреотоксикоз.

Повышение уровня гормонов щитовидной железы. Чаще всего это проявление еще одного грозного аутоиммунного заболевания - Диффузного Токсического Зоба (Болезни Базедова-Грейвса). Его характерными симптомами являются:



потеря веса,
учащенное сердцебиение,
чувство жара и непереносимость высоких температур,
дрожание рук и тела,
мышечная и общая слабость,
повышенная раздражительность,
плаксивость,
частые и внезапные перемены настроения,
чувство страха и бессонница.

Если хотя бы три из перечисленных симптомов Вам хорошо знакомы, не откладывайте визит к врачу-эндокринологу. Как правило, болезнь сопровождается наличием зоба, но самостоятельно не всегда его можно обнаружить. К тому же, если щитовидная железа изначально была небольшой, увеличившись в размерах, она не выходит за пределы нормы, и лишь опытный врач ультразвуковой диагностики может выявить достоверно значимые признаки патологии. Для установления правильного диагноза необходимо исследовать уровень тиреоидных гормонов и антител, стимулирующих щитовидную железу производить избыточные гормоны. Только современная грамотная диагностика и комплексная, вовремя проведенная терапия, индивидуальная для каждого больного, являются залогом успешного и полного излечения.

Если болезнь не лечить, состояние больного становится все тяжелее. Происходит атрофия мышц, возникают стойкие нарушения сердечного ритма и поражение печени. Такое состояние чревато смертью от сердечной недостаточности и тиреотоксического криза.
Negda

Сообщение Negda » Ср июл 28, 2010 8:03 am

Заболевания щитовидной железы сейчас очень распространены. Люди часто обращаются к врачам в запущенной стадии . Особенно поджвержены жещины. Часто симптомы заболевания
расцениваются как признаки иных болезней. В нашем возрасте наши возрастные изменения и переживания напрямую связаны в том числе и с щитовидной железой. А вот как раз халатное отношение к себе и незнание последствий и приводят к тем самым страшным последствиям. В отличии от прочих -заболевания ЩЗ успешно лечатся и диагностируется, и главная задача в своевременности этой диагностики.
valya

Сообщение valya » Ср окт 13, 2010 6:07 am

Я с удовольствием прочитала все о щетовидке и узнала больше чем от врачей у которых наблюдалась всю жизнь.В молодости эндокринолог прописывал мне пить иод,и говорил ничего страшного.При ежегодном осмотре на работе другой эндокринолог тоже говорил :да есть отклонения, но это не смертельно и ничего не прописывал.А уже после 50 ,когда сил мне хватало на пол дня и я располнела на 3 размера,он меня добил: а что вы хотели в вашем возрасте. Так что обращайся вовремя или нет разницы никакой.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Ср окт 13, 2010 7:00 am

Мне все это знакомо. Тиреотоксикоз. Со всеми вытекающими проблемами, скорыми...
Но я не худела, а располнела. Видимо, гормоны + климакс + не такой активный образ жизни ( ноги не таскались) Обнаружили лет 15 назад, когда от одышки я не могла залезть на стол для обследования сердца.
Но теперь я раз в год сдаю кровь на гормоны и делаю УЗИ.
Вот и теперь обследуюсь. Посмотрим, что будет.

Но подтверждаю: прежде чем лечить сердце и пр., надо обследовать щитовидку. Если есть с ней проблемы, лечение будет бесполезно.....

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! yahoo
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Ср окт 13, 2010 7:02 am

В одной умной книге написали: ТИРЕОТОКСИКОЗ -- ПОЖАР В ОРГАНИЗМЕ!
И где полыхнет, в каком органе..........

Лучше перестраховаться..........
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Ср ноя 03, 2010 10:19 am

Прошло три года после операции (удалили большую часть щитовитки), а она опять дает знать о себе и УЗИ неважное... Конечно, пойду к врачу, надо.
Я - Татьяна
Тая

Сообщение Тая » Чт ноя 11, 2010 4:50 pm

Мамы не стало, решила заняться собой. Обычно я к лету худела без проблем, а нынче этого не случилось. Решила к эндокринологу сходить, так просто, для профилактики. Удар был для меняааа, потому что не была к этому готова. А ещё потому, что уверена была на 100%, что у меня всё нормально и врач, на ощупь, сказала, что вроде нет ничего. Дня три хандрила, плакала даже, потом успокоилась. Сдала кровь на биохимию, на гормоны, в субботу "веду" себя на заклание. Что-то мне там скажут.
Изображение
На биопсию не хочу, боюууусь.
Изображение
Тая

Сообщение Тая » Сб ноя 13, 2010 2:37 pm

Ну вот. Аутоиммунный тиреоидит. Лёгкий гипертиреоз.
Пришла из поликлиники, наплакалась. Неужели такое заболевание совсем неизлечимо!? cray
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 13, 2010 4:07 pm

Тая
Наташенька, дорогая, это, конечно, очень неприятно...
Но жизнь-то не останавливается.
Да, придется себя в чем-то ограничить - но взамен найдется что-то другое!

Тебе предложили уже какое-то лечение?
Гомеопатию?
Или тироксин? Если его - то надо еще БАДы принимать.
Не падай духом!

Мама моя до конца жизни будет сидеть на преднизолоне (уж 8 лет),
а я - астматик, диабетик и гипетоник - тоже до конца с набором лекарств... Пристроились уже.
Мама-то просто сидит или лежит - не хочет ничего, даже гулять отказывается... ну пусть поступает, как ее душа просит - у нее телевизор есть, я ей книги читаю... Иногда гостей к ней засылаю - приглашаю без предупреждения кого-нибудь позититвного и энергичного...

А я, как видишь, веду по возможности активную жизнь!

И тебе занятие по возможностям найдется!


Изображение
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тая

Сообщение Тая » Сб ноя 13, 2010 6:17 pm

tv4
Спасибо за поддержку. Я ведь просто так пошла к эндокринологу. У меня мама умерла 2 месяца назад (8 лет я за ней ухаживала), дай, думаю здоровье своё проверю. Ну и проверила. Может лучше и не знать этого было.В и-нете начала читать, такая страсть. Бросила. Постараюсь не грустить. Просто так неожиданно всё и время нужно, чтобы всё это принять.

Нет, лечения никакого не назначили. Через год УЗИ и через 3 месяца опять на гормоны кровь сдать.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 13, 2010 8:02 pm

Тая

Если не назначили лечения, значит, все еще поправимо... или, по крайней мере, начало лечения отодвигается...

Лишнего без врача делать, конечно, не стОит - щитовидка это слишком серьезный орган для эксприментов - но есть продукты, которые ничему не навредят, но пользу для профилактики могут оказать:


1. ПЕЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ЧАЙ. Многие симптомы тиреоидита можно снять, регулярно употребляя зеленый чай. Он не только содержит множество полезных микроэлементов, но и радионуклиды из организма выводит. Для достижения максимального эффекта от его применения необходимо правильно заваривать зеленый чай. Приготовьте сухой чай из расчета 1 неполная чайная ложка чая на стакан кипятка. Залейте приготовленный чай сначала на 1/3 чашки, потом до 2/3 чашки, а потом уже полностью, при этом каждый разделайте перерыв в течение 1 минуты. Помните, что воду надо брать только что закипевшую и лить ее в чашку с большой высоты. Когда дольете чашку до конца, то укутайте чашку (или заварник) еще на 3 минуты. Водой готовый чай не разбавляйте и заварку повторно не используйте. Пейте зеленый чай каждый день утром, сразу после заваривания, можно в него добавить немного меда (но не сахара!).

2. Также полезно есть морскую капусту, ягоды черноплодной рябины, пить соки из картофеля или смеси картофельного, морковного соков и сока сельдерея, либо смесь из соков картофеля, огурца и свеклы - в разумных пределах... просто введя эти продукты в рацион...

3. Каши - овсянку и гречку: можно просто саму по себе, а можно иногда с морской капустой и куркумой (куркума хорошо очищает кровь)

4. А просто отвар неочищенного овса - в качестве питья.

5. Лимон или апельсин - оба фрукта хороши - измельчить вместе с кожурой (мясорубка, терка, блендер...), смешать с сахаром или медом - и по ложечке-другой угощаться каждый день: и для щитовидки сплошной бальзм, и профилактика простуды

6. А на шее неплохо бы носить бусы из янтаря... Правда, это конкретно от увеличения щитовидки - про твое спросить надо.

7. Грецкие орехи - по несколько шучек в день.

Есть травы и сборы - для профилактики... Но это должен врач рекомендовать: для разных функций щитовидки свои травы...

И вот еще что интересное: известно, что первопричиной всех болезней являются нервы...
Определена психологическая основа болезней.

Это о щитовидке:

НЕМНОГО ПСИХОЛОГИИ. Проблемы со щитовидной железой показывают, что человек в глубине души ощущает себя униженным. Его захватила мысль, что ему никогда не дадут делать то, что ему хочется. Та­кой человек будто находится в ограниченном пространстве, в каких-то рамках, он не может свободно и творчески самовыражаться.

Если функция железы ослаблена, то человека мучает чувство безнадежности, подавленности. Он не хочет действовать, уступает обстоятельствам. В этом случае надо ежедневно говорить себе: «Я могу и хочу действовать в этом мире. Мои стремления священны».

Если ваша щитовидка увеличена, то это показывает крайнюю степень разочарования в том, что вы не способны делать того, что хотите. Это ярость на то, что вы все время помогаете другим реализовываться, но не себе. Говорите себе каждый день: «Я возвращаю свою силу себе, я направляю силу на себя и принимаю свои собственные решения. Я реализую себя».

А почему бы и не попробовать? :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тая

Сообщение Тая » Сб ноя 13, 2010 8:52 pm

tv4

Спа-си-бо!

Займусь этим обязательно.
НЕМНОГО ПСИХОЛОГИИ. Проблемы со щитовидной железой показывают, что человек в глубине души ощущает себя униженным. Его захватила мысль, что ему никогда не дадут делать то, что ему хочется. Такой человек будто находится в ограниченном пространстве, в каких-то рамках, он не может свободно и творчески самовыражаться.
Вот, думаю откуда начало. Первое время мы хоть часов на 6 могли уезжать куда-нибудь, а вот последние года 3 - не больше, чем на час. Меня это очень нервировало. Но деваться некуда было, маму не бросишь.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 13, 2010 9:36 pm

Тая

Избавляйся от проблем и дурных мыслей, расширяй пространство и самовыражайся - будешь здоровенькой!

И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тая

Сообщение Тая » Вс ноя 14, 2010 11:20 am

Избавляйся от проблем и дурных мыслей, расширяй пространство и самовыражайся - будешь здоровенькой!

И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
tv4

Спасибо за совет и добрые слова.
Мне это так необходимо сейчас.

Изображение

Пошла встречать дв. сестру, посидим в своей любимой "Сковородке".
tatianna

Сообщение tatianna » Вс ноя 14, 2010 4:36 pm

Тая ,в похожей ситуации я была год с лишним тому назад-мама,пролежав последние 7лет,умерла,и я двинула по врачам.Хорошо,что не рванула выполнять их предписания и дорогостоящие назначения.Стала высыпаться,гулять несколько часовв день по свежему воздуху,записалась в университет 3возраста-и постепенно пришла в норму.Получай удовольствие от жизни,радуйся свободе и используй её максимально,занимай себя приятными занятиями и поменьше читай в сети о болячках-уж лучше о мужиках,оно полезнее.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»