Заболевания щитовидной железы

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Марина51

Сообщение Марина51 » Вт янв 03, 2012 6:57 pm

Дорогие форумчане, кто-нибудь сталкивался с тиреотоксикозом у мужчин после 50 лет?
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Ср янв 04, 2012 8:35 am

Марина51
с тиреотоксикозом
Марина! А что это за заболевание?
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Сб янв 07, 2012 7:59 am

@Татьяна@

Это у меня. unknown

Как написано в одной книге: Тиреотоксикоз - это "пожар" в организме! И этот "пожар" может возникнуть В ЛЮБОМ ОРГАНЕ!
У меня, например, кроме всего прочего, нейроэндокринная миокардиодистрофия + мерцательная аритмия+ скорые...

Это ПОВЫШЕННАЯ функция щитовидной железы. Обычно бывает после сильных продолжительных стрессов (как у меня).
Перед Новым годом сдала анализы, опять повышенные гормоны. И так уже больше 15 лет.

Марина51

Насколько я знаю, у мужчин проблемы со щитовидкой бывают крайне редко.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб янв 07, 2012 6:56 pm

ASS

Да, я тоже читала, что для мужчин - это редкое заболевание,но так получилось, что моему другу поставлен такой диагноз.
Обычно бывает после сильных продолжительных стрессов
Все это имело место у него, и в результате= тиреотоксикоз.
Сейчас процесс прогрессирует- от теряет вес, практически не спит, раздражителен , его мучает слабость..
Назначили курс лечения, прошло уже больше 2- х недель, но улучшения не чувствуются...

Саша, чем можно ему помочь, кроме медицинских препаратов?
Перед Новым годом сдала анализы, опять повышенные гормоны. И так уже больше 15 лет.
Если все это время болезнь проявлятся так как у него, то как ты справляешься, САшенька?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение Львица. » Вт дек 12, 2017 7:17 pm

Отмечу, что одно из самых серьезных последствий гипер- и гипотиреоза - различные заболевания сердца, в том числе кардионеврозы. В этом плане вегетососудистые дистонии - нередко скрытое последствие нарушения функции щитовидной железы.

Одной из основных причин этого заболевания я все же выделил бы нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, особенно печени.

Практически это подтверждается тем, что в процессе моей медицинской практики абсолютное большинство больных с патологией щитовидной железы при обследовании и диагностике жаловались на боли в области печени, желудка, левого подреберья (признаки панкреатита), изжогу, хронические запоры. И достигал я положительных результатов в процессе лечения заболеваний щитовидной железы только тогда, когда мне удавалось излечивать все пограничные с основным диагнозом патологические состояния.

https://econet.ru/articles/177757-vazhn ... -organizma
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение олимпиада51 » Сб июл 28, 2018 4:15 am

Что надо знать, если вы сдаете анализы на гормоны щитовидной железы?

1. Если человек сдает эти анализы первый раз, то, естественно, он сдает их натощак. Мы все привыкли к тому, что надо сдавать анализы на голодный желудок.

2. А вот если человек усвоил, что препарат с гормоном ЩЖ надо пить утром сразу после пробуждения, то часто возникают проблемы и сомнения, сдавать ли анализ на голодный желудок.

Чтобы развеять эти сомнения, необходимо чуть больше узнать про гормоны, которые мы принимает.

1) ТТГ – гипофизарный гормон может быть повышен, понижен или в норме.
Например, при болезни Хашимото он может быть в норме или повышен.
При болезни Грейвса – понижен.

2) Врачи не всегда назначают анализ всех трех гормонов, то есть ТТГ, Т3 и Т4.
А необходимо делать анализы всех трех гормонов.

Когда ТТГ нормальный, у некоторых людей могут быть низкие уровни Т3 и Т4, которые свидетельствуют о заболевании щитовидной железы, о необходимости лечения.
В клинической практике описаны случаи, когда у пациента ТТГ нормальный,
а Т3 низкий.

Если врач не назначает Вам все 3 теста, то надо доплатить и сделать все
три анализа одновременно.

3) Если человек принимает лекарства – гормоны ЩЖ такие, как Левотироксин, Эутирокс (это синтетический гормон Т4), то надо знать, что время полувыведения его из организма 9 дней.
То есть, когда вы принимаете этот препарат, то через 9 дней в организме останется 50% его дозы.

Уровень Т3 также будет постоянным при регулярном приеме препарата.

После приема гормона Т4 в течение двух часов его уровни в крови бывают повышенными.

Если человек утром выпил таблетку левотироксина, а через час сдал кровь на анализ, то уровни Т4 будут повышены.

Если врач назначил анализы ТТГ и Т4, но не Т3, то он может принять решение о снижении дозы препарата, что будет не верно.

Если человек принимает лекарство гормона щитовидной железы, содержащее Т3 и Т4, то анализ лучше делать утром до приема таблетки, иначе они покажут не реальное содержание в крови и врач может изменить дозу на не адекватную состоянию пациента.

Поэтому анализы лучше сдавать, не принимая таблетку гормона.

Можно взять ее с собой в клинику и там после сдачи крови на анализ, принять эту таблетку.

4) Возможна ситуация, когда человек сдает все три анализа и они нормальные.

А самочувствие отвратительное и есть признаки недостаточности щитовидной железы.

Не спешите обвинять лабораторию, которая выполняла эти анализы.

Бывают признаки недостаточности щитовидной железы не связанные с нарушением синтеза этих гормонов.

А пока надо понять, что если сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, то надо делать все три: ТТГ, Т4 и Т3.

Свои анализы надо контролировать и уметь в них разбираться.

А то сейчас Минздрав принял постановление о том, что медицинские карточки на руки не давать.

Но помните, что результаты анализов вам обязаны сказать. Вы можете их записать. Вы можете получить выписку из своей истории болезни один раз за год – бесплатно. Если чаще – то придется труд медиков оплатить.

Мало иметь права на что-то, надо уметь ими пользоваться.

Автор-Г.Лушанова,врач эндокринолог
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение Mila545 » Ср авг 01, 2018 8:42 pm

олимпиада51, спасибо за материал, он очень нужен, это надо знать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение олимпиада51 » Сб апр 27, 2019 2:30 am

О щитовидной железе.
Важно заранее предупреждать вероятное ухудшение.
Приближается лето. Тёплая погода расслабляет внимание и быстро меняет привычное зимнее поведение на летнее. Это касается всего - одежды, обуви, поступков, еды...
Окна раскрываются в каждой комнате, включаются кондиционеры, вспоминаем о мороженом и прохладных напитках. И... начинаем ходить босиком по прохладному полу. Почему нет? Это же приятно... Особенно, если в квартире душновато и хочется прохлады.

Охлаждение ступней ног изменяет внутреннюю среду в мягких тканях, и усиливается раздражение по нервам от конечностей к спине, и далее - по нервным путям к шейным нервным центрам периферической вегетативной нервной системы (пВНС). Затем раздражение передается на щитовидную железу, перенапрягая её.

Кроме того, поступление холода в тело запускает биологический механизм активизации энергетического обмена, в котором важную роль играет щитовидная железа.
Таким образом, при охлаждении ступней ног начинают действовать сразу два влияния - прямое нервно-стимулирующее на щитовидку и опосредованное - через активизацию её для обеспечения организма энергией. Эти процессы становятся особенно важными при дефиците защитных сил - слабости нервных клеток, недостатке энергии, избыточной возбудимости пВНС...

Есть такая народная мудрость: Охладишь ноги - Болит горло.
Уже давно людьми замечена связь между ногами и горлом. В научной литературе также прослеживается причина возникновения болезней щитовидной железы от переохлаждение ступней ног и воспалений в области рото-носоглотки (тонзиллярной ангины, простуд...).

Что делать?
Тапочки - универсальный древний помощник человека. Тапочки спасают не только кожу ног, не только дают местное комфортное ощущение, но и предотвращают болезни!
Не сидите на холодном (полу, ступеньке, парапете...), что не только приравнивается к охлаждению ног, но и утраивает такое влияние.
Но можно походить по теплому - полу, песку, гальке и пр.

Все эти предостережения и рекомендации важны не только при Гипотиреозе, но при АИТ, и Гипертиреозе (даже если очень жарко от избытка гормонов - изолируйте себя от холода).

Клиника Щитовидной железы доктора А.В. Ушакова
Я-Галина
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение Лена » Сб фев 15, 2020 6:15 am

Опять перечитала всю тему, т.к. самочувствие отвратное(гипотериоз). Врач говорит, что раз пью гормоны и на их фоне анализы нормальные, то состояние "скомпенсированное". Т.е. не должно быть слабости. Девочки, кто пьет гормоны, у вас все нормально? я к вечеру из-за слабости вообще чувствую себя трупом
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение Лидия » Сб фев 15, 2020 6:33 am

Лена писал(а): Сб фев 15, 2020 6:15 am Девочки, кто пьет гормоны, у вас все нормально?
Лена, я пью.
Но мне удалили щитовитку в 2007 г. После операции мне не сказали, что надо пить постоянно гармоны. Три месяца ходика, как ты описала. Потом нормально стало. Пью Эутирокс 100.
Может быть скорректировать тебе дозу? Или ищи причину в другом. Может быть попить витамины? Пробуй сама осторожно.
А что тебе врачи предлагают?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение Еленна » Сб фев 15, 2020 10:33 am

Уже 4года года пью L-Тироксин Берлин-Хеми,доза 75.Состояние бывает разное,гормоны в основном в норме,редко бывают скачки. Волосы стали редкие,бывает одышка,но я активная,не устаю,спать днем не ложусь.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Заболевания щитовидной железы

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2020 6:37 am

Спасибо, девочки. Доза у меня -75. И на ней ТТГ в норме. Так что мысли разные, в основном плохие. Хорошо только летом на море, так что жду..
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»