Вегето-сосудистая дистония

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Negda

Сообщение Negda » Вт июл 27, 2010 9:19 am

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ




На современном этапе ученые, занимающиеся исследованием этой проблемы, предлагают для обозначения данного патологического состояния термин вегетативная дисфункция (ВД), который наиболее точно отражает суть возникающих патологических изменений в работе вегетативной нервной системы.

Во многих медицинских изданиях можно встретить синонимы вегетативная дисфункция: нейроциркуляторная дистония, невроз сердца, функциональная кардиопатия, психовегетативный синдром, паническая атака, ангионевроз, психовегетативный невроз, вазомоторная дистония и др. В настоящее время вегетативная дисфункция считается не самостоятельным заболеванием, а синдромом - совокупностью признаков - симптомов, которые могут встречаться при какой-либо патологии


Проявления вегето-сосудистой дистонии (вегетативной дисфункции)
Проявления вегето-сосудистой дистонии весьма многообразны. В зависимости от нарушений деятельности той или другой системы органов их подразделяют на несколько групп, хотя проявляться эти симптомы могут как изолированно, так и вместе:
кардиальные (сердечные) проявления -- боль в области сердца, учащенное сердцебиение (тахикардия), чувство замирания сердца, перебои в работе сердца;
респираторные (дыхательные) проявления -- учащенное дыхание (тахипное), невозможность сделать глубокий вдох или наоборот, неожиданные глубокие вдохи; ощущение нехватки воздуха, ощущение тяжести, заложенности в груди; резкие приступы одышки, похожие на приступы бронхиальной астмы, но провоцируемые другими ситуациями: волнением, страхом, пробуждением, засыпанием;
дисдинамические проявления -- колебания артериального и венозного давления; нарушения циркуляции крови в тканях;
терморегуляторные проявления - непредсказуемые колебания температуры тела: она может повышаться до 37-38 градусов С или понижаться до 35 градусов С и ниже. Колебания могут быть постоянными, длительными или кратковременными;
диспепсические проявления -- расстройства работы желудочно-кишечного тракта (боль в животе, тошнота, рвота, отрыжка, запоры или поносы);
сексуальные расстройства, например, аноргазмия - отсутствие оргазма при сохраняющемся половом влечении; разнообразные нарушения функций мочевой системы -- учащенное, болезненное мочеиспускание при отсутствии какой-либо реальной патологии и пр.;
психо-неврологические проявления -- слабость, вялость, сниженная работоспособность и повышенная утомляемость при небольшой нагрузке, плаксивость, раздражительность, головные боли, головокружение, повышенная чувствительность к смене погоды, нарушения цикла сон-бодрствование, беспокойство, вздрагивания во время сна, который чаще всего бывает поверхностным и недолгим.



Причины вегето-сосудистой дистонии (вегетативной дисфункции)
К основным факторам, вызывающим развитие вегето-сосудистой дистонии, относятся:
1 наследственная предрасположенность;
2 эндокринные перестройки организма. Часто наиболее ярко ВД проявляется в период активных гормональных перестроек, например, во время полового созревания;
3 заболевания эндокринных желез (щитовидной железы, надпочечников, половых желез);
4 .стрессы, неврозы, психоэмоциональное напряжение;
5.органические поражения головного мозга (травмы, опухоли, нарушения мозгового кровообращения - инсульты);.

Как распознать вегето-сосудистую дистонию? Если вы легко бледнеете или краснеете, у вас часто бывает головокружение, темнеет в глазах, особенно после резких движений, вставания, бывает приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, чувство затруднения при дыхании, холодеют или немеют руки, ноги, вы быстро утомляетесь, у вас снижена работоспособность, часто ощущаете слабость, разбитость - скорее всего у вас имеется вегето-сосудистая дистония и нужно обратиться к врачу. Из-за многообразия симптомов постановка диагноза вегето-сосудистой дистонии затруднена и требует от специалиста, это может быть терапевт, невролог, кардиолог, исключения или диагностики различных болезней, сопровождающихся похожими признаками.


Чтобы не оказаться беспомощной в трудной ситуации, лучше всего научиться самостоятельно справляться с вегето-сосудистыми приступами (кризами).
Принять 20 капель валокордина или КОРВАЛОЛА.
При сердцебиении и повышении давления - принять одну таблетку (40 мг) ПРОПРАНОЛОЛА (другое название препарата АНАПРИЛИН, ОБЗИДАН).
Для снятия нервного возбуждения необходимо принять под язык (для быстрого и полного всасывания) 1-2 таблетки ДИАЗЕПАМА (РЕЛАНИУМ).
При учащенном дыхании лучше всего взять бумажный пакет, куда вы будете выдыхать и оттуда же вдыхать воздух, обогащенный углекислым газом, что приведет к нормализации дыхания.
У больной, научившейся самостоятельно справляться с приступом, уменьшается тревога ожидания новых приступов. Одной из форм вегетативных приступов является обморок - внезапная кратковременная потеря сознания, сопровождающаяся резкой бледностью, значительным ослаблением дыхания и кровообращения. Он обусловлен временным нарушением тонуса сосудов, оттоком крови от головного мозга и падением артериального давления. Обычно обмороки случаются при сильном душевном волнении, в душном помещении и т.д. Предвестниками обморока являются бледность кожи, затруднение вдоха, ощущение нехватки воздуха, головокружение, потемнение в глазах, звон и шум в ушах, тошнота. Затем происходит потеря сознания и падение (некоторые женщины могут предчувствовать наступление обморока и успевают предупредить падение, т.е. вовремя сесть с опорой на спину, расстегнуть сдавливающую одежду и пр.). На лбу выступает холодный пот, дыхание становится поверхностным, замедленным, пульс частым, слабым, руки и ноги холодными. Чаще всего обморок бывает непродолжительным. Через несколько минут сознание восстанавливается.


Первая помощь при обмороке
Прежде всего, необходимо расстегнуть ворот, пояс и ослабить все, что стесняет дыхание, уложить больную так, чтобы голова была ниже туловища или можно приподнять ноги (так кровь лучше поступает к голове). Не нужно теребить пострадавшую и пытаться поднять ее. Нужно открыть окно, форточку, при необходимости - вынести на воздух. Следует обрызгать лицо холодной водой, а ноги согреть, например, если есть такая возможность, приложить грелку к стопам. Нельзя после обморока быстро вставать, т. к. можно снова потерять сознание. После возвращения сознания полезно дать человеку крепкий сладкий чай или кофе, валерьяновых капель.
Millaia

Сообщение Millaia » Ср ноя 18, 2015 7:43 am

Нежда писал(а): Попробуйте от головной боли: кофеин-бензоат натрия
(очень дёшево и эффективно)
или Карбамазепин по 1/2таб. при болях.

Оба препарата давление не снижают и не поднимают.

Вместо Танакана мне рекомендуют Трентал 2 раза в год курсом.
Перехожу в эту тему. :wub: Наболело.

У меня не вегето-сосудистая дистония, всё гораздо хуже. Проблемы с оболочкой головного мозга. Постоянно болит голова, бессонница.

Прочла о кофеине-бензоате натрия. С одной стороны показания есть к применению, но и противопоказания - нарушение сна и повышенное АД. Попробую. :unsure: Нет хорошего невропатолога. Никто не может схему предложить, чтобы для профилактики пролечиться. Будет приступ, приходите. К ним еще попасть надо. Раз в квартал рекомендуют прокалываться. Две недели назад курс лечения прошла и что? Три дня уже голову разрывает. :cray: Обезболивающие НИКАКИЕ вообще не помогают. Вчера выпила в течение дня четыре разные таблетки, действия никакого. :unsure: Остался только топор! :angry:
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 18, 2015 11:42 am

Millaia писал(а): Перехожу в эту тему. :wub: Наболело.

У меня не вегето-сосудистая дистония, всё гораздо хуже. Проблемы с оболочкой головного мозга. Постоянно болит голова, бессонница.

Прочла о кофеине-бензоате натрия. С одной стороны показания есть к применению, но и противопоказания - нарушение сна и повышенное АД. Попробую. :unsure: Нет хорошего невропатолога. Никто не может схему предложить, чтобы для профилактики пролечиться. Будет приступ, приходите. К ним еще попасть надо. Раз в квартал рекомендуют прокалываться. Две недели назад курс лечения прошла и что? Три дня уже голову разрывает. :cray: Обезболивающие НИКАКИЕ вообще не помогают. Вчера выпила в течение дня четыре разные таблетки, действия никакого. :unsure: Остался только топор! :angry:
Моя дочь давно болеет мигренью. Сейчас у неё Болезнь Меньера. Лекарств, которые излечивают-НЕТ. Она часто лежит с приступами в клинике неврозов, имеет инвалидность.
Живёт в Германии. Помогают ей именно те таблетки о которых я написала.
Хуже Вам не будет-это точно, а боль возможно и снимут.

и ещё: обязательно мануальный массаж надо делать(только не вытяжку позвоночника).
После вытяжки мою дочь парализовало.
Мигрень-ЭТО НЕ просто боль, это очень опасно!!!
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 18, 2015 12:00 pm

Рекомендую:проверен на себе.

"Картофельная шапочка" болгарского целителя Димкова .
Прикладывайте на больное место (голову) тонкую хлопчатобумажную
ткань с кашицей тертого на крупной терке 1 кг картофеля.
Картофельную кашицу предварительно надо смешать с 50 мл сырого
натурального молока и дать настояться 30 минут. Кашицу немного отжать
и наложить слоем в 1 см, а сверху — головной убор из шерсти или
натурального меха. Держать 1-1,5 часа перед сном.
Процедуры делать через день 10-15 раз.

Метод очень эффективен
и называется «картофельная шапочка Димкова» —
по имени болгарского целителя. Есть люди, которые страдали
головной болью много лет, а после 10 сеансов излечивались раз и навсегда.



Дыхательная гимнастика от австрийского лекаря
Рудольфа Бройса при проблемах с сосудами.
Делают глубокий вдох через нос, потом, выдыхая, произносят звуки:
и, е, о, у, а, ш.
Вдох должен длиться около 7 секунд, столько же и выдох.

Упражнения нужно делать от 5 до 10 минут и чем чаще, тем лучше
(20-30 раз в день).
Звук «и» воздействует на мозг, зрение и слух, звук «е» — на горло,
«о» — на сердце, «у» — на живот,
а звук «а» воздействует на конечности (руки, ноги),
особенно при параличе,
звук «ш» — на весь организм в целом.

Эта дыхательная гимнастика воздействует на мозг, как массаж на тело.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 18, 2015 1:41 pm

Вы спрашивали про Меморин.
Моя мать принимает Меморин от деменции
(старческое слабоумие), но ей 94 года

Меморин бывает в капсулах, производство США и
Гомеопатический , производство России.

Цена соответственно разная и действие тоже.
Я-Галина
Millaia

Сообщение Millaia » Чт ноя 19, 2015 1:51 am

олимпиада51


Галина, спасибо за советы! Я делаю дыхательную гимнастику, теперь добавлю звуки!
Со мной можно/ нужно на ты!!! :wub: :rose:
Millaia

Сообщение Millaia » Ср сен 21, 2016 12:45 pm

Сегодня проходила медкомиссию по направлению от предприятия. Очень удачно все получилось. Прошла всех основных врачей, сдала анализы, ЭКГ... Отдельно взяла талон и посетила окулиста и невролога. Вот теперь сижу с назначением от невролога, изучаю препараты. Назначено пять позиций ( капельница, 2 препарата в/венно и 2 в/м). Получила направление в стационар. :blink: Ага, так его и приняли в нашей больничке. Нужно попасть к местному врачу, а это совсем не просто. Навряд ли он одобрит назначение городского врача. Мы по полюсу ДМС лечимся в Хакасии, а для районной поликлиники авторитет край, т.е. Красноярск. :unsure: Можно пойти в частную клинику и всё проколоть платно, но там капельницы, которые делают в стационаре. А еще мне прописали Милдронат (мельдоний). На олимпиаду не пустят! :wub: Кто-нибудь колол мельдоний? Столько шума из-за него, что и ставить боюсь. Вот сижу вся в раздумьях. Лекарства все сразу выкупила, 3580 руб. обошлись. Еще шприцы и капельницы не покупала. Назначения устрашающие, что делать? :unsure:
henessi

Сообщение henessi » Ср сен 21, 2016 1:17 pm

Millaia
Людочка, главное, успокоиться. Пока ничего страшного, хорошо,что всё так быстро у тебя получилось, без волокиты и бесконечных поездок.
Надо лечиться, раз назначили.
Мелдоний мне не "пошёл", но люди при мне принимали уколы, им было с пользой, а у меня почему-то повышалось от него давление, хотя кардиолог пожала плечами, когда я сообщила ей об этом,
Так что лечись, удачи тебе, дорогая !!!!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 21, 2016 4:56 pm

Доктор Мясников о ВСД:

"Диагноз ВСД очень удобный и всё покрывает – учащённое сердцебиение,
холодные, мокрые руки, голова кружится, живот болит и много чего ещё
– всё дистония!
Но такой болезни – «вегетососудистая дистония» – нет!

Указанные симптомы могут свидетельствовать о разных расстройствах:
надо искать причину.....


Я делаю уколы Милдроната 2 раза в год. Помогает при остеохондрозах.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 21, 2016 5:05 pm

Александр Мясников - потомственный врач, окончил Московский медицинский
институт им. Н. И. Пирогова. Возглавлял Кремлевскую больницу.
Работал в Европе, США, в составе миссии Красного Креста в Африке.
Сейчас руководит 71-й городской клинической больницей Москвы.
Ведет телепрограмму «О самом главном с доктором Мясниковым».

Одним из шокирующих заявлений доктора Мясникова было то, что поднять
иммунитет нельзя. Иммунитет у человека или есть, или его нет.
Если иммунодефицит врождённый, то такие дети часто не доживают до
взрослого возраста и умирают от инфекций.
Если же иммунодефицит приобретённый – то это – СПИД.
Всё! Других заболеваний, поражающих иммунитет, практически нет.
Поэтому повышать нечего. И широко рекламируемые иммуномодуляторы
просто бесполезная трата денег.
Даже больным СПИДом никто этих препаратов не даёт. По европейским и
американским стандартам лечение при СПИДе направленно на борьбу
с вирусом (или другим возбудителем).
В России сейчас мода на проверку иммунитета. И почти у всех он оказывается
близок к нулю. Но доктора тут же «утешают» проверявшихся, сообщая, что их
могут спасти иммуномодуляторы, которые нужно колоть несколько недель.
На 20-30 тысяч рублей (до 1000 долларов).
Мясников заявляет, что в Западной Европе и в США уже однозначно
доказано и признано, что эти препараты неэффективны, а большинство
российских медиков так и продолжают верить в силу иммуномодуляторов.
Я-Галина
klava

Сообщение klava » Ср сен 21, 2016 5:16 pm

что в Западной Европе и в США уже однозначно
доказано и признано, что эти препараты неэффективны, а большинство
российских медиков так и продолжают верить в силу иммуномодуляторов.
И широко рекламируемые иммуномодуляторы
просто бесполезная трата денег.
Я в какой-то теме приводила статью с сайта российских врачей о БЕСПОЛЕЗНОСТИ многих лекарств.
Народу нравится верить в чудеса :sorry:
klava

Сообщение klava » Ср сен 21, 2016 5:26 pm

А еще мне прописали Милдронат (мельдоний)
Millaia От чего ты им лечиться собираешься? Какой диагноз поставил невропатолог? Почему прописал?
Извини за множество вопросов личного характера.
Но ты сомневаешься ...стоит ли принимать лекарство
:unsure:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср сен 21, 2016 6:22 pm

Я делаю уколы Милдроната 2 раза в год. Помогает при остеохондрозах.
Ой, а мне и подруге была побочка на суставы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
henessi

Сообщение henessi » Чт сен 22, 2016 3:02 am

Millaia

"Противопоказанием к приему Мельдония является повышенное внутричерепное давление (нарушение венозного оттока и внутричерепные опухоли). Еще нет официального разрешения приема препарат у детей младше 12 лет, но примеры удачного использования есть."
Людочка, вот что я прочитала в инете, но ты, наверное, знаешь об этом, читала, это я на всякий случай тебе, хотя пишет профессор.
Millaia

Сообщение Millaia » Чт сен 22, 2016 3:49 am

henessi писал(а): Millaia

"Противопоказанием к приему Мельдония является повышенное внутричерепное давление (нарушение венозного оттока и внутричерепные опухоли). Еще нет официального разрешения приема препарат у детей младше 12 лет, но примеры удачного использования есть."
Людочка, вот что я прочитала в инете, но ты, наверное, знаешь об этом, читала, это я на всякий случай тебе, хотя пишет профессор.
Нет, Ида, не знала. Я вчера в инструкции прочла, что применяется в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Мне выписали Милдронат, а это и есть Мельдоний. :wub:
Сейчас еще почитала про него, да точно, там есть такое противопоказание.
А еще сейчас прочла, что Милдронат назначают при сосудистой патологии и дистрофических заболеваниях сетчатки. Я ведь на прием к неврологу зашла сразу после обследования у окулиста. Вот почему она мне его и назначила. Скорее всего поэтому и Маннит в назначении, который является диуретиком. Маннит снижает внутриглазное и внутричерепное давление, способствует повышению выведению воды... А я собиралась всё проколоть, кроме капельниц Маннита. Не хочу ложиться в стационар. :wub: И что теперь делать? :wacko2:
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»