Сахарный диабет

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Milla

Сообщение Milla » Пт дек 25, 2009 8:48 pm

Ученые нашли новый способ лечения диабета

Специалисты Университета Лозанны (Швейцария) идентифицировали белок, участвующий в развитии диабета второго типа


Специалисты начали исследование с изучения инфламмасомы NLRP3, которая связана с различными воспалительными процессами в организме. Инфламмасома - это особый белковый комплекс в макрофагах и нейтрофилах, приводящий к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами; играет важную роль в системе врожденного иммунитета, сообщает Компьюлента.

До сих пор ученые не могли понять, как активируется NLRP3. Теперь выяснилось, что все начинается с белка TXNIP, который, подвергшись окислительному стрессу, связывается с инфламмасомой NLRP3, что приводит к выработке интерлейкина-1 бета (IL-1b) - провоспалительного цитокина. IL-1b также продуцируется островковыми клетками поджелудочной железы в ответ на повышение уровня сахара в крови. Этот вид клеток ответствен и за выработку инсулина.

Это открытие позволяет надеяться на то, что в недалеком будущем диабет второго типа можно будет лечить ингибиторами инфламмасомы или IL-1b. Испытания новой методики лечения на людях идут полным ходом, и первые результаты выглядят многообещающими: после единственной инъекции ингибиторов IL-1b уровень глюкозы в крови диабетиков значительно сокращался на протяжении шести месяцев.
По материалам: focus.ua |
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 08, 2010 1:42 pm

Мы уже написали несколько постов о проблемах сахарного диабета в теме питания.
Наверное, это интересно не всем. Поэтому предлгаю писать об этом в специальной теме.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 08, 2010 1:44 pm

veresk
Такая же ситация!
Меня эндокринолог до психотерапевта и довела!
Я ее теперь десятой дорогой обхожу.
А привелось мне полежать в эндокринологии 3 года назад. Я к зав.отделением и "прилепилась". Знаю, что таких у нее полгорода, но с почтением и благодарностью обращаюсь снова и снова. Она спросила меня, была ли я в поликлинике. Я ей честно ответила, что там мне делать нечего. Воспринимает спокойно и находит обходные пути. Дай Бог ей здоровья, моему Доктору. Она хоть по сопутствующим специалистам отправила пройти. Другое дело, что качество этих обследований вызывает сомнение. Но СЛОВО для больного тоже один из главных аспектов выздоровления.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Чт апр 08, 2010 2:41 pm

tataka,какя ты молодец. что открыла эту тему. может. ещё кому-нибудь пригодится!А то,что слово лечит,я знаю.Я тоже проходила обследование у специалистов в диабетическом центре, так эта офтальмолог как начала восклицать:"Вот зачаток катаракты!Вот он!И ещё!"Я не помню,как вышла к машине.Сын. когда увидел, в каком я состоянии, рванул к кабинету с желанием"начистить такому врачу пятак", еле м ы с невесткой остановили его.
Я ещё несколько дней после этого по несколько раз в деньзакрывала глаза, пытаясь представить. как я буду жить, когда ослепну. представляешь?Я бы тоже лучше ходила в частную клинику, но рецепты на бесплатные лекарства может выписывать только врач из поликлиники, а если их покупать, то это около 600 руб. в месяц,не считая того, что за свои деньги надо купить ещё лекарств для обязательного употребления рублей на 700.Почему я им должна дарить те крохи, что мне положены?Я и так 4-е месяца покупаю, зимой в этот дурдом не хожу.Мне повезло, что в бухгалтерии поликлиники работает дочь друга моего мужа,приходится просить .достать талон.
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 08, 2010 3:26 pm

veresk
Рахманова я тоже читала.
Но там тоже много вопросов, иногда кажется, что больше вопросов, чем ответов.
Я очень долго не могла понять про показания глюкометра.
Пока не прояснила для себя, что данные глюкометра отличаются от лабораторных на 2-3 единицы.
Вначале купила Фристайл Паппилон - разница была в 2 единицы.
Мне подсказали, что надо купить Акку Чек, они более точные.
Каково же было мое изумление, когда обнаружилось, что Акку Чек
разница на 3 единицы!

Наташ, а ты какие таблетки принимаешь сахароснижающие?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Пт май 14, 2010 8:19 pm

Таня, я пью для нормализации сахара (назначила врач) диабетонМВ и глюкофаж.Еще я постоянно использую рецепты из народной медицины.Я с 2000 года покупаю газету "АЙболит"(именно так пишется её название - буквы АЙ заглавные и красного цвета),газета выходит два раза в месяц, от похожих изданий отличается тем, что в ней публикуют не только народные рецепты, но и статьи о последних достижениях в медицине,статьи известных ученых и врачей- практиков о различных болезнях, рекомендации врачей - специалистов для больных, например, почти в каждом номере есть рубрика "Как жить с диабетом".Ведущие специалисты России рассказывают много полезного, там же и кулинарные рецепты.Сейчас пью настойку, рецепт которой прислала в газету женщина, в семье которой несколько человек болеют диабетом,и им эта настойка помогает.У меня для конроля сахара тоже прибор АККУ ЧЕК ГОУ, но у меня нет таких больших расхождений с лабораторными анализами.Я беру прибор с собой в поликлинику, и как только выхожу из лаборатории, к этой же капле крови прикладываю свой АККУ,
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Пт май 14, 2010 8:26 pm

а потом сравниваю результаты.Потому что если ты сделала замер дома, потом ехала в поликлинику, потом поднималась по лестнице в лабораторию - всё это физические нагрузки, которые могут изменить показания анализов.
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 15, 2010 8:03 am

veresk
я делаю сравнительный анализ не отходя от лаборанта, т.е. даже из одного прокола.
Последний раз делала сравнения в апреле, когда была в стационаре.
Для интереса, приведу рнзультаты. Первая цифра - по глюкометру, вторая - лабораторная:

7,3-2,9
7,5-6,4
10,3-7,6
7,2-4,8
7,8-4,3
Это результаты на профиль, когда делают суточный анализ.
Причем, доктор спросила, измеряла ли я глюкометром, и заинтересованно
глянула в результаты.
У нас среди населения зачастую можно услышать мнение, что лаборатория делает анализ халтурно. А у тебя, Наташа, может результат сходиться потому, что в лаборатории меряют тоже глюкометром! Я уже так в одной клинике сдавала анализ, у нас сошлось.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Сб май 15, 2010 7:11 pm

Таня ,по результатам анализов в левой колонке у тебя диабет, а по правой колонке - никаких проблем с сахаром крови.Интересно, что тебе сказала доктор по таким анализам? у нас в поликлинике для анализа на сахар глюкометром не пользуются, а долбают палец чуть ли не насквозь. и вечно теряют эти результаты.У нас в Воронеже при показателях сахара 6,8 - 7,0 уже ставят на учет и начинают лечение таблетками.Таня, у нас в доме 18 человек диабетиков, мы общаемся,делимся рецептами.Стоишь ли ты на учете, какие лекарства прописала тебе доктор? Что ты ещё предпринимаешь для улучшения своего здоровья?Обязательно надо добиваться снижения веса,как только я похудела на первые 10кг, сахар стал нормализоваться без таблеток, врач мне уменьшила их ко-во,нормализовалось давление. перестали болеть суставы и спина, а вот за зиму распустилась. переживала крупные неприятности в семье. плюнула на себя(типа " кому я нужна? ну и всё по фигу") и давала себе поблажки, прибавила в весе, перестала делать зарядку и сахарок тут как тут, пополз вверх.Теперь вот с начала мая опять взялась за себя, уже ушло 3кг, а надо ещё хотя бы 7кг убрать.Танюша, при диабете 2 типа, когда есть ожирение в районе верхней части живота, этот жир не дает инсулину попасть в клетки печени, и он попадает в кровь(извини за маленькую лекцию, ты, наверное, и сама все это знаешь).Я сдавала анализ на С-пептид(он покаэывает, сколько инсулина вырабатывает моя поджелудочная). так вот,, этот показатель у меня практически в норме,а весь инсулинчик всё мимо печени из-за жира!Очень жаль!Так что рассуждения многих форумчанок о том. что надо любить себя такой, какая ты есть, диабетикам не подходят - для нас лишний вес приводит к плохим последствиям. Таня,я и диабет пытаемся вот уже три года ужиться вместе, мне муж сразу же по совету Ахманова купил ноутбук, и я всё время читаю сайты для диабетиков. там много полезного и ценного, особенно на форуме диа клуба.Вот эти сайты(на случай, если ты ещё ними не пользуешься):
https://www.dia-club.ru/
и вэтом диаклубе отличный форум, там консультирует отличный знающий врач Шведова Анна. отвечает на все вопросы.Танюша, пиши мне. Спокойной ночи.Пошла пить вечернюю простоквашу(поужинала в 18.00)
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 15, 2010 11:18 pm

Таня
veresk
Девчонки, я тоже с вами - у меня такой же диабет:
похудею - сахар к норме приближается, прибавлю - вверх ползет.
Совесть у меня все время глазенки прикрывает, когда мы втроем (со мной, с ней и с диабетом) за еду принимаемся. Вот и нарушаем.

Сейчас я опять себя в руки взяла - и опять скинула чуток (не буду говорить, сколько)

Принимаю манинил 3.5 - 1 т до еды и Глюкофаж 500 в конце еды;
утром и вечером.
Еще курсами по паре месяцев и с перерывом 2-4 месяца (в общем, получается 2-3 курса в год) - топинамбур в таблетках (Инулин и Долголет).

Правда, к врачу не хожу уже больше 2 лет - надоело: ничего нового... одни и те же таблетки выписывает да взвешивает... И еще весь прием жалуется на маленькую зарплату...

Свое состояние я прекрасно ощущаю: даже сахар свой могу определить почти безошибочно... И взвешиваюсь регулярно.
Поэтому решила отдохнуть от своей врачишки :) - с 1996 года к ней хожу... ходила...

Пока захожу редко, но в ваш клуб вступаю - примите?
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 16, 2010 10:27 am

tv4
О, Таня! Я тебя умоляю! Еще как примем!
Это у ТЕБЯ учиться надо, как жить правильно.

Я так вообще еще подмастерье в этом вопросе.
У меня больше вопросов, чем ответов.

И темку открыли, что бы поплакать друг другу в жилетку,
а может и похвалиться иногда, когда удерживаем сахарок в норме.

Я может повторюсь, мне доктор предложила шприц-ручку
для инъекций по снижению веса. Цена всего-то 5 тысяч рублей.
Наверное, вместо еды.

Но тем не менее отмечу, что полежала в стационаре,
заметно лучше себя чувствую. если не распускаться, то жить
можно.
И вообще, у меня сложилось мнение, что самый лучший рецепт - закрыть рот.

И тогда самочувствие будет сносным.

Но вес! Девочки, мой вес уходить никуда не собирается.

А напрягать себя я не буду. Пусть кирпичики моего сложения будут все на месте, там, где им природа определила быть. Боюсь я себя трогать, откровенно боюсь.
С эпикризом требуется пойти в поликлинику по м/ж, встать на учет.
Таблетки я никакие не принимаю, поэтому необходимости встречи с врачом
пока не вижу.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 16, 2010 8:36 pm

Таня
Танюха, ну же ты и даешь!
Сахар есть - но делать ничего не буду.

Танюша, миленькая, у меня инсульт случился на фоне сахара... Таи и давление, конечно, было не маленькое. Но основное - сахар...
И зрение я потеряла на фоне сахара - хрусталики меня на обоих глазах...
И зубы все выпали - как карандаши из открытого пенала cray - тоже на этой почве.

Так что, не шути с сахаром - он противный, вредный и очень мстительный! :

Помимо всего этого, он действует еще и на почки-печень... да и вообще на всё, что в животе...

Если снизить хоть немного вес, это сразу позитивно скажется и на дыхании, и на работе сердца, и на животовой половине :) -
по лестнице поднимаюсь, шнурки завязываю... даже педикюром балуюсь.
Соблазняюсь опять на хлебо-булочные - моментально пара-тройка килограммов возвращается обратно... а с ними и все проблемы.

Танюшечка, не так уж от многого и отказаться придется - кондитерские, мучные... и жирное - жир моментально в углеводы превращается lol У него с углеводами крепкая порочная связь.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн май 17, 2010 4:49 am

tv4
И вообще, у меня сложилось мнение, что самый лучший рецепт - закрыть рот.
Танюша, да я ж не совсем отказываюсь!

У меня пока "легкого течения" - т.е. на диете.
Ничего делать не буду - не буду делать инъекции
за 5 тыс. для похудания.
А диету я держу. Да и организм мой не позволяет
ничего лишнего diablo
Как только съем - в этот же день начинается....
адреналин +давление+ сердцебиение 125!
Мой режим - часто и понемногу.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Пн май 17, 2010 10:02 am

tv4,я тоже рада, что ты теперь в нашей группке, и теперь можно посоветоваться и найти понимание у более опытного товарища.Да,диабет - это тяжелая неизлечимая болезнь( эта фраза присутствует во всех прочитанных мною книгах разных авторов из разных стран),а некоторые доктора даже пишут, что нельзя определять этот диагоз одним словом,так как при этом заболевании в организме происходят необратимые нарушения около 40(!!!) обменных процессов,отсюда такие ужасные осложнения. Меня пока что напрягают сложности с питанием,поэтому,уважаемая
tv4,прошу твоей помощи в решении этой проблемы,если будет пара свободных минут,напиши,что ты готовишь без картошки, круп,макарон, муки, жира?Капусту и куриные грудки уже видеть не могу.У меня много книг по кулинарии, готовить люблю, всегда готовила и пекла много и, говорят,вкусно, а теперь, только глаза открою с утра и первая мысль - что сегодня кушать? И что? - овсянка,творог и т. д. Тоска!
tv4 , у вас в Петербурге самые лучшие в стране специалисты по диабету,к вам ездят на лечение и консультации люди из разных стран - Германии, Израиля.Всё это я узнаю, читая сайты по диабету.
tv4 , чем ты поддерживаешь своё зрение? Извини, что задала столько вопросов,но на врачей надежды нет, только тем и спасаемся, что где-то что-то услышишь, что-то прочитаешь.
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт май 18, 2010 7:59 am

veresk
Странно...
Вчера ночью написала ответ - а его нет.
Теперь даже не знаю, что писать - вчера-то писала по ходу мыслей...
Обидно...

Писала, что на глазах сделала операции - теперь не слежу... и даже на профилактический осмотр не хожу...
Для поддержания ем много моркови: она у меня во все блюда входит...

Писала про питерских специалистов: они, конечно, есть - но, как правило, до них добираются только страдальцы с 1-м типом диабета, инсулинозависимые...
Моя эндокринолог - сплошное безобразие: всю жизнь работала участковым терапевтом, причем, далеко не лучшим... нытик и вымогатель - каждому больному почти весь прием рассказывает, как плохо она живет... Поэтому от нее все сестры уходили, одна работала... Потом пошла на 3-месячные курсы повышения квалификации эндокринологов - как ее взяли-то туда? - и стала специалистом-эндокринологом... Перестала к ней ходить совсем - сама себя излечиваю lol , потому что знаю себя больше этого "специалиста"

Еще писала, что 2-й тип, неинсулинозависимый, так называемый пищевой, довольно опасная болезнь:
потому что расслабляет и толкает на нарушения... Но ведь он может совсем незаметно перейти в 1-й тип - и тогда уже спокойной жизни не будет...
Ведь 2-й тип не напрягает нас особенно-то... А если проникнуться тем фактом, что пищевой диабет - это всего-навсего НАШЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, КОТОРОЕ ВРЕДИТ ВСЕМУ ЗДОРОВЬЮ, и отказаться от вредных излишеств,
то получаешь даже удовлетворение от того, что смог пересилить вредные привычки.

И самое главное - рассказывала о своих рецептах... точнее, не рецептах, а перечнем продуктов.
Должна сказать, что я люблю поесть... и вкусно поесть... И готовить люблю...
Продукты использую те, что допустимы и приветствуются...

Нарушения - это лишний хлеб и периодически выпечка... шоколад (правда, люблю экстра горький - совсем без сахара: он как кофе крепкий и несладкий совсем - та же кислинка. Кофе не пью совсем, а шоколад иногда покупаю...
И самое главное нарушение - большие порции; как ни стараюсь выбирать тарелки поменьше - все равно сама себя обманываю: то на половине съеденного потихоньку за добавкой пробираюсь, то наваливаю столько, что тарелку до стола не донести - сваливается.

Про продукты напишу отдельно - чуть-чуть позже - отойти надо...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»