Холестерин

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Nina

Холестерин

Сообщение Nina » Ср фев 07, 2018 11:18 am

Наверное, каждый в нашем возрасте сталкивался с проблемой превышения нормы холестерина.

Для женщин, которым исполнилось 50 лет, норма холестерина установлена в пределах от 4 до 7,3 ммоль/л. Если ваши результаты анализов показали величину в пределах этого промежутка, то можете быть спокойны, ваше здоровье находится в хорошем состоянии. Небольшие отклонения от нормы допускаются, так как в этом возрасте в женском организме происходит большое количество изменений. Но в случае, когда объем жирных кислот в крови превышает норму на 1-2 ммоль/л, женщина должна обеспокоится и обратиться к врачу для комплексного обследования и дальнейшего лечения.
Холестерин в крови норма у женщин по возрасту таблица

Ниже приведена таблица холестерин норма у женщин по возрасту. Где вы можете наглядно увидеть, какой уровень холестерина в крови является нормальным для разных возрастных категорий женщин. Также вы можете сравнить свои показатели холестерина с теми, что отражены в таблице. И понять, необходимо ли вам снижать его величину или все в пределах нормы.
Изображение
Виолетка

Re: Холестерин

Сообщение Виолетка » Ср фев 07, 2018 1:08 pm

Да, в Инете есть такая таблица, но к сожалению, при общем холестерине 5,5 надо идти за расшифровкой: определить липопротеиды высокой и низкой плотности. Так было всегда, так и есть сейчас. Вот нашла хорошую статью на сайте сосуды инфо, там же кусок ролика о холестерине из программы "Жить здорово!"
http://sosudinfo.ru/krov/xolesterin/
@Татьяна@

Re: Холестерин

Сообщение @Татьяна@ » Ср фев 07, 2018 2:13 pm

У меня холестерин нормальный - 5,39. биохимию делала в конце ноября прошлого года. Но помимо общего холестерина, нужно обязательно определять ЛПВП и ЛПНП и и еще ЛПОНП а также триглицериды в крови.Это самые основные показатели, которые показывают развитие атеросклероза.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Холестерин

Сообщение Герда » Ср фев 07, 2018 4:24 pm

У меня холестерин повышенный был лет с 30. Ну, кто об этом в молодости задумывается. Не болит, и слава Богу. Где-то лет в 45, когда лежала в больнице, мне предложили сделать очистку крови, по моему, называется плазмоферез. Я, любитель всяких экспериментов, конечно же согласилась. Раза 5 проводили эту процедуру. Холестерин достиг нормы, а потом опять до 9-10 поднялся. Сейчас принимаю статины, "Крестор, холестерин достиг нормы. Пока принимаю -норма, как только перерыв делаю - опять вверх летит. Я уже говорила, что в аптеке цена этого препарата на 3 месяца - около 8000 руб. Вот и думаю, то ли покупать, то ли нет...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Холестерин

Сообщение Лидия » Пт фев 09, 2018 4:48 am

Прочитала, кто что пьет от холестерина. Мне тоже пришлось отказаться от таблеток, которые мне приписали года два назад (Новостат). Не пошло. Сразу после двух таблеток стало плохо. Не стало больше принимать. А вот летом - опять выписали, только другие, пропила, но больше не проверяла.
А кто что знает о
Изображение.

Может их пропить, ведь на травах. Как вы думаете? Да и организм , наверное, не будет сопротивляться, никаких побочных явлений не будет.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Холестерин

Сообщение NLN » Пт фев 09, 2018 6:37 am

В анализах, обычно определяют уровень плохого и хорошего холестерина отдельно .
«Холестерин в организме присутствует в виде фракций – триглицеридов – липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). ЛПНП – это «плохой холестерин», однако такое название вовсе не означает, что он действительно так уж плох и опасен. Он, например, нейтрализуют опасные для организма токсины. Однако, если уровень этого соединения слишком велик, он действительно образует склеротические бляшки. Триглицериды, которые входят в состав липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), участвуют лишь в образовании холестериновых бляшек. ЛПВП иногда называют «хорошим холестерином», так как это вещество растворяет холестериновые бляшки на стенках сосудов. Функция ЛПВП – доставка холестерина с окраин организма обратно в печень для дальнейшей переработки. «Хороший холестерин» также участвует в строительстве клеточных мембран, обмене витамина D и синтезе ряда гормонов.
«
«Норма содержания холестерина в крови У здорового человека норма концентрации холестерина в анализе крови колеблется в пределах от 3,1 до 5 ммоль/л, содержание триглицеридов – от 0,14 до 1,82 ммоль/л, а уровень ЛПВП в среднем должен быть не менее 1 ммоль/л. Понятие нормы для женщин и мужчин несколько различается: для женщин нормальный уровень ЛПВП равняется 1,42 ммоль/л, а уровень ЛПНВ колеблется в пределах от 1,9 до 4,5 ммоль/л. Для мужчин нормальный уровень ЛПВП –1,68 ммоль/л, а уровень ЛПНВ колеблется в пределах от 2,2 до 4,8 ммоль/л. Как бы там ни было, содержание этого соединения свыше 5,2 ммоль/л означает необходимость более тщательного и углубленного анализа липидного профиля пациента.
Оригинал статьи:
https://www.kp.ru/guide/analiz-krovi-na ... terin.html
Обычная диета не очень помогает снизить уровень плохого холестерина, необходимо ещё много двигаться, но и это чаще всего не помогает.( в моем конкретном случае) Я уже год принимаю Липримар. Очень довольна результатом.
Атероклифит это обычный БАД, лекарственным средством не является, поэтому проверку на заявленные свойства не проходит, обычная пищевая добавка. О БАДах много всего говорилось и объяснялось, не буду повторяться.
Наташа.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Холестерин

Сообщение Герда » Пт фев 09, 2018 5:58 pm

@Татьяна@ писал(а): Чт фев 08, 2018 5:00 pm
Герда, а , что делать? Для себя любимой не нужно ничего жалеть. Я вот почти полгода принимала КСАРЕЛТО, тоже стоит на месяц почти 3000 рублей. Я покупала сразу на 3 месяца, так дешевле выходило. Мне назначил его кардиолог после приступа аритмии.
Да, конечно. Таня, пойду покупать. Пока еще на неделю хватит таблеток. Сегодня зашла в аптеку, купила "Мексидол", валидол, Вольтарен - эмульгель, пластырь "Нанопласт", 5 шприцов, за все заплатила около 2 тыс. рублей.Ничего не поделать, правильно говорят, что самое дорогое-это здоровье. Раньше хоть в аптеках цены были фиксированные. а то сегодня спросила сколько в центральной аптеке стоит Крестор №98, ответили- 6700 р. со скидкой, а в аптеке "Невис"- 8300 р. Ну и куда это годится? ireful
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Виолетка

Re: Холестерин

Сообщение Виолетка » Пн фев 12, 2018 10:25 am

Какие продукты помогут снизить уровень «плохого» холестерина в крови?

Ученые обнаружили несложный способ, который поможет людям, нуждающимся в снижении уровня холестерина. Специалисты убедились, что это можно сделать при помощи употребления ряда продуктов. При этом эффект будет не хуже, чем при употреблении медпрепаратов.
Над экспериментом работали специалисты из Западного научно-исследовательского центра, занимающегося вопросами питания человека. В ходе эксперимента было выявлено, что повышенный холестерин можно существенно снизить, если регулярно употреблять рыбу семейства лососевых.
Участники, которые добровольно согласились помочь исследованию, употребляли на протяжении двадцати дней указанный вид рыбы. В итоге, на 10% повысился уровень "хорошего" холестерина, который способствует выведению "плохого", несущего опасность артериям и сосудам.
Ученые пояснили, что они выбрали эту рыбу неспроста. В лососевых содержится омега-3 жирных кислот, позволяющая получить необходимый эффект. Помимо рыбы, эти кислоты в большом количестве содержатся в семени льна и льняном масле. Эти два продукта также помогут выведению "плохого" холестерина.
Для увеличения эффекта можно еще употреблять и овсянку. Зерна овса лидирует среди других зерновых продуктов по уровню содержания растворимой клетчатки. Целебный эффект оказывает и наличие в овсянке множества антиоксидантов. Эта каша с самым низким гликемическим индексом, поэтому многие диетологи советуют есть именно ее.
На втором месте ячмень, в котором присутствуют те же виды растворимых волокон, что и в зернах овса. Перловая каша, как и овсяная, не требует максимальной обработки, потому в ней сохраняется гораздо больше полезных для организма свойств, нежели в других крупах.
В составленном после завершения исследования списке продуктов, способствующих нормализации уровня холестерина, значатся еще и яблоки. В этом фрукте, как и в соке, сделанном из него, содержатся полифенольные соединения, которые предотвращают процессы окисления "плохого" холестерина и не дают образовываться на стенках артерий холестериновых отложений.
Источник:
http://www.medicinform.net/news/news45908.htm
Татьяна Ф

Re: Холестерин

Сообщение Татьяна Ф » Вт мар 27, 2018 11:39 am

Сегодня забрала долгожданный анализ -липидограмму.

Я ожидала худшее---
холестерин снизился за 2 месяца, стал 5.8 ( уже писала., что дала бой конфетам -пироженкам-мороженкам)

ЛПВВ у меня 1.63 при норме 1.55

ЛПНП---------3.62 должен 3.37

триглицериды 1.18 ----1.71

Врач порекомендовала розарт, но я прочитала побочные эффекты и отзывы пациентов --- отменила себе.
Беларусочка

Re: Холестерин

Сообщение Беларусочка » Вт мар 27, 2018 1:01 pm

Сегодня была у эндокринолога. Накануне сдавала анализ крови. В прошлом году холестерин был 6,2,
а сегодня 4,9. Я сказала доктору, что не верю. Так снизиться не мог.
Меня все врачи - кардиолог, эндокринолог, терапевт упорно уговаривали начать пить
статины. Я отказалась наотрез. Ела много яблок и пила льняную муку с кефиром. Может это повлияло?
Но думаю, что просто не точный анализ.
@Татьяна@

Re: Холестерин

Сообщение @Татьяна@ » Вт мар 27, 2018 2:11 pm

В прошлом году холестерин был 6,2,
а сегодня 4,9. Я сказала доктору, что не верю. Так снизиться не мог.

Я бы конечно пересдала биохимию, в каком-либо другом месте, чтобы убедиться окончательно в правильности результата.
Очень уж намного снизился холестерин без употребления статинов. unknown
Виолетка

Re: Холестерин

Сообщение Виолетка » Вт мар 27, 2018 6:26 pm

У меня уже несколько лет зимой около 6, а летом до 5, один раз был 4,2. От еды зависит. А вообще статины при 6,2 назначают только при с-с проблемах.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Холестерин

Сообщение Ёлка » Чт май 24, 2018 8:11 pm

Новый способ держать холестерин в норме. Совет от фармаколога, преподающего в мед институте:
принимать по 2 таб аллохола 3 раза в день в течении трёх дней каждый месяц.
_________________________________________
Я-Елена
Беларусочка

Re: Холестерин

Сообщение Беларусочка » Пт май 25, 2018 10:42 am

99 ИЗ 100 ПРИНИМАЮЩИХ СТАТИНЫ НЕ НУЖДАЮТСЯ В НИХ!
Люди, принимающие статины в качестве превентивной терапии, должны быть готовы… преждевременно одряхлеть.
Источник:
https://www.eg-online.ru/article/292718/

Исследователи обнаружили, что люди с повышенным уровнем холестерина живут дольше и реже умирают от рака или инфекционных заболеваний.
Холестерин не заклятый враг, а бесценный друг
Еще, ученые из США недавно сказали, что на высокий риск инфаркта и инсульта у человека гораздо точнее, чем уровень холестерина, указывает количество магния в крови.
Высокий уровень холестерина также увеличивает продолжительность жизни.
продолжение
==http://zenslim.ru/content/99-%D0%B8%D0% ... 0%B8%D1%85

Среди побочных эффектов статинов:

Поражение печени
Нарушения памяти
Риск развития диабета [обновление от декабря 2015 г.]
Повреждение мышц
и др.
http://www.5u5.ru/articles/articles-car ... -risk.html
@Татьяна@

Re: Холестерин

Сообщение @Татьяна@ » Пт май 25, 2018 2:24 pm

Во второй части первой статьи написано:

Несмотря на весь негатив, польза от статинов достаточна велика. Прежде всего они показаны людям, перенёсшим сердечный приступ или инсульт. Статины призваны предотвратить повторные эпизоды. По мнению специалистов, негативные эффекты статинов в отношении веса и риска диабета можно нивелировать благодаря правильному питанию и активному образу жизни.
Источник:
https://www.eg-online.ru/article/292718/

Я считаю, что людям, перенесшим инфаркт или инсульт, принимать статины нужно обязательно.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»