Головная боль и головокружение

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение олимпиада51 » Вс ноя 19, 2017 2:25 am

Головокружение.
Существуют специальные упражнения, которые тренируют вестибулярный аппарат.

Упражнение 1. Встать, поставить ноги на ширине плеч, распределить вес равномерно. Руки расслабить. Перенести центр тяжести немного вперед, затем — немного назад. Перемещать свой вес из стороны в сторону: сначала — направо, потом — налево. Не совершать движений в тазобедренном суставе. Делать упражнение с закрытыми глазами. Повторить 15–20 раз, 2-3 раза в день.

Упражнение 2. Наклонившись вперед, поднять предмет с пола и сесть. Делать 10 раз.

Упражнение 3. В положении сидя выбрать предмет, на расстоянии 2-х метров и, зафиксировав на нем взгляд, делать наклоны головы в обе стороны градусов на 30. Делать 20 раз.

Упражнение 4. Постоять полминуты на носках с открытыми глазами.

Упражнение 5. Сесть на стул и три раза быстро кивнуть головой.

Упражнение 6. Сесть на стул, наклонившись вперед, посмотреть прямо в пол. Быстро выпрямиться, поворачивая голову вправо. Повторить упражнение, только голову повернуть влево.

Упражнение 7. Сесть прямо, вытянув ноги на кровати, посмотреть вперед. Быстро лечь на спину.
Я-Галина
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Герда » Вс ноя 19, 2017 8:53 am

С в е т а писал(а): Сб ноя 18, 2017 6:55 pm
Герда писал(а): Сб ноя 18, 2017 5:53 pm
Цветок писал(а): Сб ноя 18, 2017 5:49 pm Герда-Сходи к доктору,не затягивай.Лови болезнь в начале,пока можно вылечить!
Ой, Свет, так неохота!!! Ты же сама знаешь, как к ним ходить, еще больше заболеешь. Полечусь сама, может пройдет...
Я тоже пробовала полечиться сама - не получилось. Если уши заложит, то это на долго и состояние не из приятных. В инете много информации по поводу воспаления и лечения евстахиевых труб .
Светлана, спасибо, буду читать об этих самых трубах...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Галина ))

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Галина )) » Вс ноя 19, 2017 9:56 am

О головокружении... Может кто нибудь найдет что-то полезное из видео

Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Ёлка » Сб ноя 25, 2017 5:54 pm

Леонид Леонтьев, спасибо, не надо.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
elenai1
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 6:30 am
Откуда: СПб

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение elenai1 » Вс ноя 26, 2017 7:40 am

кстати, по поводу головокружения - причин может быть много и разных, но , скорее всего сосуды и проблемы с вестибулярным аппаратом. Чтоб не травить себя таблетками попробуйте позу "цапли" - стоять каждое утро/вечер на одной ноге...хорошо бы секунд 30 иль минуту, но и 4-5 тоже хорошо. Я, если вспомню, то стою...
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Мигрень

Сообщение Леля » Вс дек 09, 2018 5:40 pm

Прочитала рецепт от мигрени в "ЗОЖе". Пишут, что вылечили мигрень за 7 дней. Утром вскипятить стакан домашнего молока, в него разбить домашнее яйцо, взболтать. Выпить и 4 часа ничего не есть. Так в течение 7 дней. Пишет женщина, что избавилась от мигрени совсем. Может, кто-то испытает этот рецепт...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Mila545 » Чт июн 27, 2019 8:13 am

В жару организм обезвоживается, кровь становится густой, кровоснабжение головного мозга ухудшается, начинает болеть голова.

- Жара! Болит голова!? -вот что надо делать

Чтобы предотвратить это, старайтесь как можно меньше времени проводить под прямыми солнечными лучами, не более 20 минут подряд. И конечно, пейте чистую воду в течение дня.

Что делать, если голова все же разболелась? Выпейте маленькими глоточками 1-3стакана вода за полчаса. Поможет прохладный душ или ванночка для ног, компресс на лоб. Желательно полежать в тишине. Есть и проверенные народные средства, которые помогают справиться с головной болью без лекарств.

Чай из липового цвета

1 ч.л. цветков липы залить 1 ст. воды, кипятить 10 минут. Пить лучше на ночь. Липовый цвет не рекомендуется людям с плохой свертываемостью крови и сердечникам.

Настой розмарина


1 ч.л. сухих листьев розмарина залейте стаканом кипятка, накройте салфеткой. Через 10 минут процедите и выпейте. Противопоказания: нельзя беременным и гипертоникам, при бессоннице, и тяжелых патологиях почек.

Укропная вода

1 ст.л. соцветий укропа залейте 1,5 стакана кипятка, дайте постоять до остывания и пейте в течение дня.

Травяной сбор

Возьмите одинаковое количества соцветий пижмы, цветков липы, листьев мелиссы. 2 ст.л. сбора залейте 0,5 литра кипятка, настаивайте час. Для беременных это тоже не подойдем. Остальным можно не более 1 недели, потом лучше выбрать другое средство.

Подробнее: http://mgorod.kz/nitem/esli-v-zharu-bolit-golova/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Леля » Чт июн 27, 2019 12:08 pm

Недавно это было во время визита Зеленского в Германию. Показали, Меркель его встретила, встали рядом для фото, её как начало трясти... Она ничего сделать не может, руки сцепляет, а её все трясет... У Зеленского такта хватило виду не показать. Она потом сказала, что у неё было обезвоживание организма, прошло после трёх стаканов воды...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Mila545 » Вс авг 25, 2019 8:18 am

Зоны локализации головной боли и ее причины
Вложения
zony-lokalizacii-golovnoi-boli-i-ee-prichiny-images-big.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Nikvolvet » Вс авг 25, 2019 12:42 pm

Вот так голова болела и болела, болела и болела, даже и внимание не стал обращать, все ссылался то на шейный остеохондроз, то на погоду, то давление всему виной, а потом РАЗ и коронарное шунтирование в МОСКВЕ:)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Лидия » Вс авг 25, 2019 2:05 pm

Nikvolvet писал(а): Вс авг 25, 2019 12:42 pm ...а потом РАЗ и коронарное шунтирование в МОСКВЕ:)
Хорошо, что успели.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Nikvolvet » Вс авг 25, 2019 2:54 pm

Лидия писал(а): Вс авг 25, 2019 2:05 pm Хорошо, что успели.
После моей операции я как положено лег в больницу и там в палате со мной лежал мужчина ему только 50 стукнуло так у него САХАРНЫЙ диабет, забиты все сосуды. Весит под 150. Ему предлагали делать шунтирование лет 5-6 назад, он отказался испугался, а сейчас врачи боятся делать ему операцию. Операция полосная. У него дикие головные боли, стенокардия, попал в больницу с инфарктом. Так что если предлагают операцию, нужно соглашаться и ДЕЛАТЬ:)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение Лидия » Вс авг 25, 2019 3:43 pm

Nikvolvet писал(а): Вс авг 25, 2019 2:54 pm Так что если предлагают операцию, нужно соглашаться и ДЕЛАТЬ:)
Согласна.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение олимпиада51 » Сб ноя 16, 2019 10:08 am

Упражнение "Небесный барабан": от головокружений, шума в ушах

Необходимо сесть прямо, спиной НЕ облокачиваться на спинку стула/дивана.
Плечи расслабить.
Ладони рук поместить на уши и плотно прижать.
Пальцы в это время должны находится на затылке.

Далее необходимо постукивать средним или указательным пальцем по голове,
не отрывая ладони от ушей.
Время выполнения - 1-2 минуты в день.

В голове будут раздаваться удары, как будто кто-то стучит в барабан.
Громкость "регулировать" можно путем прижимания ладоней к голове.
Важно: стучать необходимо медленно, за 1 удар в 2-3 секунды.

Выполнять упражнение надо ежедневно 2-5месяцев.
Рекомендую это упражнение выполнять.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Головная боль и головокружение

Сообщение олимпиада51 » Пн июн 29, 2020 8:53 am

Упражнения против головокружений
1. Медленно, с усилием вытягивайте шею вверх (голову при этом задирать не нужно, смотреть перед собой). Удерживайте напряжение в шее несколько секунд, затем расслабьте шею. Повторите 10 раз.

2. Медленно, с усилием поверните голову налево до упора. Задержитесь в таком положении несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. 10 раз.

3. Медленно, с усилием поверните голову направо до упора. Задержитесь в таком положении несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. 10 раз

4. Медленно, с усилием опустите голову, коснувшись подбородком груди. Удерживайте напряжение в мышцах несколько секунд, затем расслабьте мышцы и поднимите голову. 10 раз.

5. Медленно, с усилием отклоняйте голову назад как можно дальше. Удерживайте напряжение в мышцах несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. 10 раз.

6. «Пишите» носом цифры от 1 до 10 и от 10 до 15 раз.
Повторяйте каждое упражнение сначала по 3-4 раза.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»