Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вс янв 15, 2017 8:53 am

Допускает ли желчекаменная болезнь лечение без операции, диета какая необходима при этом заболевании?

Эти вопросы волнуют многих людей, у которых обнаружены камни в желчном пузыре или его протоках.

Желчнокаменная (или желчекаменная) болезнь (ЖКБ) занимает сегодня третье место на планете по распространенности после патологий сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.

Для ее лечения чаще всего используется хирургический метод, заключающийся в полном удалении набитого камнями желчного пузыря, однако в некоторых случаях специалист может предложить пациенту другие способы борьбы с этим недугом.

Холелитиаз (так иначе называют желчнокаменную болезнь) - это патология, возникающая в результате образования в желчевыводящей системе человека конкрементов (камней).
На начальной стадии данный недуг протекает бессимптомно и обнаруживается у большинства людей случайным образом во время ультразвукового исследования органов брюшной полости.

Желчнокаменной болезни больше всего подвержены женщины.

Согласно статистике, она диагностируется у 70% представительниц прекрасного пола, в то время как среди мужского населения численность заболеваемости составляет только 30%.

Хоть на начальном этапе своего протекания холелитиаз и не доставляет человеку физического дискомфорта, существуют симптомы, которые способны указать на его развитие. К ним относятся:

изредка возникающие болезненные ощущения в области правого подреберья, способные иррадиировать в предплечье или лопатку, расположенные с этой же стороны;
отрыжка;
тошнота;
ощущение горечи во рту после пробуждения;
избыточное газообразование в кишечнике;
чередование запора и диареи;
обесцвечивание каловых масс;
быстрая утомляемость;
нервозность.

По мере прогрессирования болезни в патологический процесс вовлекается поджелудочная железа, которая расположена в непосредственной близости от желчного пузыря. Человека начинают беспокоить сильные боли в ней, которые возникают после употребления жирных и острых блюд, а также при больших физических нагрузках. У женщин ухудшение самочувствия могут спровоцировать месячные или беременность.

Самым распространенным методом лечения желчнокаменной болезни является холецистэктомия - хирургическое вмешательство, при котором происходит полное удаление наполненного конкрементами органа. Существуют следующие показания к проведению операции:

наличие в желчном пузыре большого количества камней;
крупные конкременты, диаметр которых превышает 1 см;
закупорка камнями желчных протоков;
нефункционирующий желчный пузырь.

В случае когда пациент, у которого диагностирована ЖКБ, хорошо себя чувствует и не испытывает болей в правом подреберье, специалист может предложить ему неоперативное лечение заболевания. На сегодняшний день существует несколько методов, позволяющих избавиться от камней в желчном пузыре без проведения хирургического вмешательства.
Далее здесь htt/zdorpechen.ru/biliary/gallstone/zhelchekamennaya-bolezn-lechenie-bez-operacii-dieta
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вс янв 15, 2017 9:06 am

Вот и я случайно узнала, что у меня есть камушки в желчном. И я с ними мирно живу уже 7-ой год! Ни одного приступа не было. Дискомфорта нет. Была на обследовании, сдала много разных дорогостоящих анализов по ДМС, гастроэнтеролог направила в Чудновку к хирургу. Тот долго смотрел анализы, спросил, что если беспокойства по поводу ЖКБ. Я ответила, что не испытывала ни разу. Тогда хирург сказал, что в организме НЕТ лишних органов, и не советовал спешить удалить желчный пузырь. Не будет желчного, будут камни забивать протоки в печени. Ведь не желчный растит камни, а нарушенный обмен веществ. Я строгих диет особо не соблюдаю, но удерживаю себя от перееданий, жареное, выпечку-очень редко и чуть-чуть, если только очень захочется. Так что я при своих "драгоценных" камнях до этих пор! Не беспокоят пока.
Моя знакомая удалила, т.к. приступы были. Теперь другие проблемы: грыжа на месте шва. Да так сильно выпирает... Вот теперь нужна операция по грыже. Сетку будут вставлять какую-то,она смеётся-рабицу , может?!?
Будьте здоровы!
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс янв 15, 2017 5:25 pm

Главное, не вырастить их до больших размеров, когда лапараскопически (через прокол) удалить
будет нельзя, останется только полостная операция, как у вашей подруги.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн янв 16, 2017 7:56 am

Моей Свете удалили желчный пузырь в 92 году, операция была экстренной и полостной. У нее побаливал живот, а потом она резко пожелтела, как при желтухе. Хорошо врач в инфекционной больнице опытный принимал, сразу разобрался, что у нее механическая желтуха и отправил ее назад, на скорой в нашу 40-ую больницу в хирургию. Пока я из города на общественном транспорте ехала ее уже прооперировали и отдали 20 с лишним штук камушек, как зернышки. Ну вот откуда у 20 летней Светы столько накопилось? Она год придерживалась диеты, а потом стала сначала понемногу есть все, а сейчас все подряд и без диет.

А сейчас камни дробят или удаляют проколами.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн янв 16, 2017 9:15 am

Mila545 писал(а):
А сейчас камни дробят или удаляют проколами.
В желчном пузыре никогда не дробят, дробят камни только в почках и то только определенного вида. Прокол (лапароскопия) для небольших камней без наличия воспаления.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пн янв 16, 2017 12:21 pm

Мне удалили желчный пузырь в 33 года, причем была полосная операция, так как раньше других просто не делали. Сначала был приступ, заболел бок,вызвали скорую и отвезли в больницу.Там и определили, что у меня камни в желчном пузыре. Боли купировали и врач хирург сразу предложил сделать операцию. Я конечно испугалась. Ну, как же операция- это так страшно! Отказалась и решила сидеть на строгой диете. Врач при выписке сказал мне, что все равно я вернусь...
Продержалась чуть более года. Опять начались боли и снова больница. Теперь уже отказываться не было смысла. Камень сидел рядом с протоком и в любое время мог его закрыть. Операцию делал молодой хирург. На память отдал мне два камушка.

После операции прошло уже столько лет!

Все нормально, ничего не беспокоит, ем все подряд.
Спасибо врачу, хорошо сделал операцию !
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re:

Сообщение Lukiya » Чт авг 31, 2017 7:42 pm

@Татьяна@ писал(а):Мне удалили желчный пузырь в 33 года, причем была полосная операция, так как раньше других просто не делали. Сначала был приступ, заболел бок,вызвали скорую и отвезли в больницу.Там и определили, что у меня камни в желчном пузыре. Боли купировали и врач хирург сразу предложил сделать операцию. Я конечно испугалась. Ну, как же операция- это так страшно! Отказалась и решила сидеть на строгой диете. Врач при выписке сказал мне, что все равно я вернусь...
Продержалась чуть более года. Опять начались боли и снова больница. Теперь уже отказываться не было смысла. Камень сидел рядом с протоком и в любое время мог его закрыть. Операцию делал молодой хирург. На память отдал мне два камушка.

После операции прошло уже столько лет!
:blink:
Все нормально, ничего не беспокоит, ем все подряд.
Спасибо врачу, хорошо сделал операцию !
Девочки, кто сидел на диете № 5 ? Это ужас ужасный ! Все, что вкусно - низзя! Выпечка, кондитерские, шоколад, жареное,консервация, специи, соль, колбасы, сосиски, всевозможные копчености - нельзя. Мясо - только куриные грудки.Несколько раз уже готовила на пару - пришлось осваивать мультиварку. Жизнь пресная и какая то никудышняя.Телевизор смотреть не хочется, комп включаю, если нужно получить какую либо информацию и все! Ничего не хочется. И не хочется пить это количество таблеток, прописанных гастроэнтерологом ...
Девочки,на всякий случай - если кого то обидела - вольно невольно - прошу прощения. cray cray cray
Я - Мария
Nina

Re: Re:

Сообщение Nina » Чт авг 31, 2017 7:54 pm

Lukiya писал(а):
@Татьяна@ писал(а):Мне удалили желчный пузырь в 33 года, причем была полосная операция, так как раньше других

Девочки, кто сидел на диете № 5 ? Это ужас ужасный ! Все, что вкусно - низзя! Выпечка, кондитерские, шоколад, жареное,консервация, специи, соль, колбасы, сосиски, всевозможные копчености - нельзя. Мясо - только куриные грудки.Несколько раз уже готовила на пару - пришлось осваивать мультиварку. Жизнь пресная и какая то никудышняя.Телевизор смотреть не хочется, комп включаю, если нужно получить какую либо информацию и все! Ничего не хочется. И не хочется пить это количество таблеток, прописанных гастроэнтерологом ...
Девочки,на всякий случай - если кого то обидела - вольно невольно - прошу прощения. cray cray cray

Маша, это я! girl_haha Полгода сидела, похудела на 12 кг, кожа и кости..Таблеток выпила кучу. Потом сходила на повторное УЗИ и врач мне сказал, что есть понемногу можно все. Если почувствуете, что организм что-то не принимает, исключите из рациона. Я на даче стала есть практически все, что было запрещено, исключив жареное и жирное. Хотя молоко и творог жирный ем, у нас тут другого в деревне нет. Не бойся, потихоньку вводи в рацион то, что тебе хочется. С этой диетой загнуться можно agree
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Сообщение Ева » Пт сен 01, 2017 4:30 am

Тюменка писал(а):рассказывала нам об этом ужасе.
Нормальная диета. Любую диету можно не доводить до фанатизма, а найти в ней какое- то свое зерно.
Можно не варить, а тушить. Главное, чтобы не было зажаристой корочки. Из грудки можно котлетки сделать с морковкой. Рыбу можно есть. Нежирную, правда, но какой вкусный судак, потушенный с чуть-чуть маслом, с укропчиком, чесночком и луком для запаха. Капусту обычную можно заменить цветной. И так во всем.
Совсем не обязательно постоянно есть жареные на масле пироги, салаты с майонезом и редьку.
Главное, настрой.
Здоровья нам всем. rose
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Сообщение Nina » Сб сен 02, 2017 6:31 am

Ева писал(а): Пт сен 01, 2017 4:30 am
Тюменка писал(а):рассказывала нам об этом ужасе.
Нормальная диета. Любую диету можно не доводить до фанатизма, а найти в ней какое- то свое зерно.
Можно не варить, а тушить. Главное, чтобы не было зажаристой корочки. Из грудки можно котлетки сделать с морковкой. Рыбу можно есть. Нежирную, правда, но какой вкусный судак, потушенный с чуть-чуть маслом, с укропчиком, чесночком и луком для запаха. Капусту обычную можно заменить цветной. И так во всем.
Совсем не обязательно постоянно есть жареные на масле пироги, салаты с майонезом и редьку.
Главное, настрой.
Здоровья нам всем. rose
Ева,а я не смогла настроиться. То есть соблюдать-то соблюдала, но жизнь была не в радость. Грудки эти куриные в любом виде надоели хуже горькой редьки. Из овощей не понятно, что есть, морковка и картошка - это практически все,что можно. А,да...кабачки еще тушеные можно wacko1 Лук и чеснок, как ты говоришь, в котлетках -нельзя, ибо они желчегонные. Из фруктов -только печеные яблок и бананы. Судак,конечно, я бы ела, да где его взять?майонез я и раньше никогда не ела и пирогами не увлекалась.
В общем, головная боль. Это еще на фоне того, что семью надо кормить нормально, а себе -отдельно готовить.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Сообщение Ева » Сб сен 02, 2017 7:00 am

Нина, перечень продуктов, которые можно употреблять не такой уж маленький. Нет судака, можно любую нежирную рыбу, окунь, треску. Лук и чеснок не в котлеты, а рядом для запаха. Но это только в самом начале, когда обострение. Потом по чуть-чуть можно и внутрь котлетки.

Продукты:
сыр, творог; яйца (для белковых омлетов); мясо, рыба нежирные; гречневая, овсяная крупа; растительное, сливочное масла; фрукты и овощи – морковь, арбуз, чернослив, капуста(если нет панкреатита) , яблоки, клубника, кабачки, виноград (если нет панкреатита); свежая зелень.

Согласно диете №5 самое главное исключить все кислые ягоды и фрукты, то есть нельзя есть крыжовник, все виды цитрусовые, клюкву, кислые яблоки, кислые сливы, манго, алычу. Среди овощей практически нет никаких ограничений, то есть употреблять можно любые овощи. Осторожно следует относиться к сырой белокочанной капусте, если пациент не страдает панкреатитом, то в небольших количествах сырую капусту есть можно, но при наличии нарушений функции поджелудочной железы, ее можно употреблять только в отварном, запеченном виде, если вы любите квашенную капусту, то она должна быть не сильно кислая. Можно зеленый горошек, морковь, свеклу, тыкву, картофель, кабачки. Не злоупотреблять помидорам, их можно есть вне обострения, но только без кожуры, в меру, маринованные и соленые исключены. Что касается бобовых, то согласно диете №5 они исключаются, но в период ремиссии в очень ограниченном количестве их употребление возможно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Re: Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Сообщение Nina » Сб сен 02, 2017 3:46 pm

ЕВА, я перечень знаю. Зеленый горошек относится к бобовым, поэтому нельзя. Из рыбы я ела морского окуня, запеченноно в фольге. Треска...ту, которую у нас продают -мороженную-перемороженную приготовить вкусно не получается. Белковый омлет на воде -это что-то с чем-то. Клубнику и виноград зеленый нельзя. Нежирный сыр трудно найти в наших магазинах. В основном продается >45%.
Придется полюбить тыкву, в этом году выросла у меня большая-пребольшая и много маленьких. Никогда ее ела, меня от запаха уже тошнит.
Грустно... А что делать? - как говорит Нина Ивановна...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Сообщение Ева » Сб сен 02, 2017 5:31 pm

Nina писал(а): Белковый омлет на воде -это что-то с чем-то. Клубнику и виноград зеленый нельзя. Нежирный сыр трудно найти в наших магазинах.
Нина, я тебя понимаю. Ты боишься навредить себе, поэтому придерживаешься диеты строго. Виноград можно без кожицы, хотя бы сок, омлет разве нельзя на нежирном молоке пополам с водой, уже не так противно. А сыр нежирный мы как раз покупаем питерский. Он финский, но делают его в Питере "Утренний, легкий", 16% жирности.
Нина, а урсосан ты не принимаешь?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Сообщение Lukiya » Сб сен 02, 2017 6:45 pm

Ева rose
Nina rose

Девочки,спасибо,милые, за информацию о ЖКБ , которой вы делитесь тут. Гастроэнтеролог толком ничего не объяснила, сказала, что диета № 5 , дробное питание и выдала еще листок , где написано - диета при заболевании печени, стол № 5. с перечнем продуктов - что можно, что нельзя.
Подробнее об этой диете узнавала из ин-та. Я на этой диете 3-й месяц. Ниночка, а ты - героиня - полгода !
Мне доктор выписала пить - нольпаза,ниаспам - по две недели, урсосан - месяц. Я еще отказалась полностью и от соли. Единственный плюс от этого - давление стало уже не 190, а 150,145...
И - постоянно хочется кушать ... cray
Я - Мария
Nina

Re: Камни в желчном пузыре-ЖКБ

Сообщение Nina » Вс сен 03, 2017 5:23 pm

Ева писал(а): Сб сен 02, 2017 5:31 pm
Nina писал(а): Белковый омлет на воде -это что-то с чем-то. Клубнику и виноград зеленый нельзя. Нежирный сыр трудно найти в наших магазинах.
Нина, я тебя понимаю. Ты боишься навредить себе, поэтому придерживаешься диеты строго. Виноград можно без кожицы, хотя бы сок, омлет разве нельзя на нежирном молоке пополам с водой, уже не так противно. А сыр нежирный мы как раз покупаем питерский. Он финский, но делают его в Питере "Утренний, легкий", 16% жирности.
Нина, а урсосан ты не принимаешь?
Ева, мне выписывали ливадексу для растворения камней, пила 3 м-ца, уменьшились в объеме на 1 мм. Бросила, да и узист сказал, что не видел людей, у которых бы растворились камни, тем более, что они у меня не холестириновые, а кальциевые. А в период обострения пила дюспаталин, мезим и омепразол. Сейчас не пью ничего. Только иногда перед тем, как съесть что-то запретное ( в гостях, например), выпиваю таблеточки на всякий случай. Но и без таблеток много чего себе уже позволяю. Потихоньку и вес набираю. Весов на даче нет, но чувствую, что те места, которые "висели" сейчас наливаются и возвращаются в норму.
Главное есть понемножку и часто.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»