Деменция

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср окт 05, 2016 3:02 pm

Мне пришлось с этой бедой столкнуться.
Это было самое страшное, самое ужасное в моей жизни.
Я не знаю что было у мамы : старческий маразм, "Альцгеймер"...
Резкая потеря памяти в больнице.
В субботу было все нормально, а во вторник, когда я ее забрала,она не смогла меня узнать....
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 05, 2016 4:27 pm

Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга,
как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах
жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков
и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей.

80% - это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике
суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от
хрупкости костей.
Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться
придется уже сейчас.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 05, 2016 4:29 pm

Слабоумие никогда не приходит внезапно.
Слабоумие – не сумасшествие и даже не психическое отклонение,
и уж тем более не болезнь.
Поэтому и отследить его начало невероятно сложно.
Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти
над человеком.
То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать
благодатной почвой для ростков слабоумия.
Я-Галина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт окт 06, 2016 4:53 pm

Сегодня в программе Малышевой призывали всех пожилых людей заняться вязанием.
Вязание действует успокаивающе, поэтому способствует нормализации артериального давления, но самое приятное, что вязание успешно борется со старческой деменцией! А ещё оно улучшает настроение!
Наташа.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вт окт 25, 2016 6:08 pm

Деменция спровоцировала странный побочный эффект у пациентки
Деменция спровоцировала странный побочный эффект у пациентки
Global Look Press
6 октября 2016

Темы: Психология, Исследование, Уникальный случай


65-летняя британка Морин Барнетт на фоне деменции постоянно ощущает счастье и радость. Это необычный эффект сосудистой деменции, диагностированной у женщины в 2003 году, пишет "Российская газета". Кстати, через 10 лет у нее выявили болезнь Альцгеймера.

По словам близких пациентки, болезнь усилила личные качества женщина. Барнетт всегда отличалась дружелюбием и готовностью помочь. И сейчас женщина постоянно пребывает в хорошем расположении духа. Конфликты и ссоры полностью исключены. Даже в ситуациях, где больше уместны негативные эмоции, женщина продолжает радоваться.

"Необычное влияние сосудистой деменции, затронувшей Морин, демонстрирует широкий спектр симптомов и переживаний, с которыми сталкиваются пациенты с деменцией. Люди с сосудистой деменцией чаще испытывают плохое настроение и даже депрессию, поэтому такие симптомы, как мы видим у Морин, являются редкостью", - говорит Лиза Уолкер из Общества борьбы с болезнью Альцгеймера. Один из самых распространенных симптомов деменции - изменения личности. И иногда это позитивные изменения.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Деменция

Сообщение Львица. » Вс ноя 26, 2017 7:08 pm

Мы предлагаем ряд упражнений для когнитивной стимуляции мозга пациентов с деменцией, которые вы можете выполнять в домашних условиях. Эти простые упражнения позволят вам не только дольше поддерживать мыслительные процессы пожилых членов вашей семьи на более высоком уровне, но и послужат вам для укрепления социальных и эмоциональных отношений, помогут повысить самооценку пациента и уверенность в себе, расширить границы его личной автономии.
https://www.aum.news/nauka/4073-9-upraz ... i-demencii
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Деменция

Сообщение Ёлка » Пн ноя 27, 2017 8:25 am

Моя свекровь повторяет одно и тоже, рассказывает одно и то же. Помнит таблицу умножения, арифметические примеры решает. Есть пока небольшая положительная динамика. Стала смотреть в глаза, изменилось выражение глаз, стала стесняться лишний раз беспокоить нас и просить дать судно -подкладывает и вынимат .
Стала вставать на ноги, держась за спинку стула, потом берет трость и марширует на месте. Отрабатываем "сесть" на диван и "встать" с него. До усталости.
_________________________________________
Я-Елена
henessi

Re: Деменция

Сообщение henessi » Пн ноя 27, 2017 8:40 am

Какая же ты молодец, Еленочка. Дай Бог и тебе здоровья за все твои труды, посчастливилось свекрови с невесткой' на старости лет.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Деменция

Сообщение Герда » Пн ноя 27, 2017 7:42 pm

Elka писал(а): Пн ноя 27, 2017 8:25 am Моя свекровь повторяет одно и тоже, рассказывает одно и то же. Помнит таблицу умножения, арифметические примеры решает. Есть пока небольшая положительная динамика. Стала смотреть в глаза, изменилось выражение глаз, стала стесняться лишний раз беспокоить нас и просить дать судно -подкладывает и вынимат .
Стала вставать на ноги, держась за спинку стула, потом берет трость и марширует на месте. Отрабатываем "сесть" на диван и "встать" с него. До усталости.
Елена, очень рада, что появилась положительная динамика у свекрови. Будем надеятся, что и остальные навыки и умения постепенно вернутся к ней.Ведь она же ещё не дряхлая старуха. Моей свекрови скоро будет 81 год, но она ещё сама машину водит, много читает, а памяти ее может позавидовать и молодой. Не балуют ее сыновья своим вниманием, в основном только каждый день по телефону звонят, а уж, если совсем плоховато ей становится, тогда она мне звонит, я вызываю такси и мчусь к ней.
Как-то она сказала мне, что боится деменции, поэтому и в библиотеке берет серьезные книги, и вышивает много, но вышивает не просто по схемам (дорого), а берет понравившееся изображение, сама расчерчивает на квадратики, нумерует по цвету, а потом высчитывает по крестиками. Она говорит, что тем самым заставляет голову работать.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Деменция

Сообщение chanel 5 » Вт ноя 28, 2017 3:50 am

Читала, что поражает болезнь именно умных(возможно и преувеличение), якобы у работников физического труда такая болезнь практически не встречается.
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Деменция

Сообщение Львица. » Вт ноя 28, 2017 8:30 am

chanel 5 писал(а): Вт ноя 28, 2017 3:50 am Читала, что поражает болезнь именно умных(возможно и преувеличение), якобы у работников физического труда такая болезнь практически не встречается.
А еще властных по характеру женщин.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Деменция

Сообщение Светлана » Вт ноя 28, 2017 7:16 pm

Моя тётя (мамина сестра) всю жизнь работала бухгалтером, а мама поваром, контролёром в зоне и т.д., т.е много в её жизни было физического труда. Но слабоумие не прошло мимо ни одной из них. Ох уж и досталось мне... Хорошо ещё, что этот период не был особо длительным. Но нервов было потрачено много...
Светлана.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Деменция

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 29, 2017 4:10 am

От сосудистой деменции не застрахован НИКТО.
Она сопровождает инфаркты, инсульты,гипертонию, диабет. scare3
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Деменция

Сообщение nadezhda » Ср ноя 29, 2017 6:35 am

олимпиада51 писал(а): Ср ноя 29, 2017 4:10 am От сосудистой деменции не застрахован НИКТО.
Она сопровождает инфаркты, инсульты,гипертонию, диабет. scare3
У моей сестры (она старше меня) - эта проблема. Ужасно наблюдать как это прогрессирует и меняет личность. Силы покидают день ото дня, память очень ослабла, эмоции снижены. Она гипертоник и МРТ показывало перенесенные микроинсульты. А какая она была раньше...!!!
Как страшно и безысходно.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Деменция

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 29, 2017 6:58 am

Мне тоже страшно. Резко снизилась память.
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»