Гастрит

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вс авг 16, 2009 8:07 pm

Питье холодных напитков летом (квас, компоты, и... пиво) довело до обострения хр. гастрита...
Радикальный совет кто даст?
klava

Сообщение klava » Пн авг 17, 2009 6:11 am

Сергей
Если всерьёз обострение и просто щадящая диета не помогает, надо к врачу. Теперь существует лечение.
Лина

Сообщение Лина » Пн авг 17, 2009 6:16 am

Чай из смеси ромашки, подорожника и душицы принесёт облегчение. Проще всего засыпать в термос смесь в равных пропорциях, залить кипятком. Через 2-3 часа можно остудить и пить 2-3 раза в день по полстакана. B)
Alla

Сообщение Alla » Пн авг 17, 2009 9:40 am

klava, у моего мужа в 2007 году выставили диагноз гастрит, дуоденит...
После анализов, зонда и пр. лечили долго. Хеликобактерию не нашли, но рекомендовали пройти 5-ти дневный курс комплексного лечения как бы для профилактики ее. Шли месяцы, ничего не помогало. Решили самостоятельно лечиться.
Сергей, лечились травами, строжайшая диета в этот периода.
Пороюсь в записях, напишу рецепт.
Калина
Форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калина » Пн авг 17, 2009 4:36 pm

Гастрит
Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Различают острую и хроническую формы гастрита. Хронический гастрит развивается, как правило, при систематических нарушениях в питании.

Факторы риска
1. Нерациональное питание.
2. Курение, употребление большого количества алкоголя.
3. Бесконтрольное применение фармакологических препаратов.

Устранение факторов риска
Организация питания.
• Не пить во время еды. Утолять жажду следует небольшими порциями
(предпочтение отдавать обычной чистой воде или натуральным сокам, сочным фруктам).
• Не есть после приёма пищи десерты и сладости. Они вызывают брожение в желудке.
• Соблюдать правила раздельного питания.
• Не принимать большое количество жирной и белковой пищи за один раз.
Постараться избавиться от вредных привычек.
Осторожно подходить к выбору и приёму фармакологических препаратов.

Помощь при лечении

При хроническом гастрите (выбрать одно из средств)
• 1 столовую ложку сухих измельчённых листьев подорожника большого заварить стаканом кипятка, настоять 10 мин, процедить, выпить за 1 ч глотками (суточная доза).
• 2 столовые ложки мяты полевой залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 мин, процедить. Пить по 0,5—1 стакана за 15—20 мин до еды 2—3 раза в день.
• Вымытые, очищенные от сердцевины и кожуры зелёные сорта яблок натереть на мелкой тёрке. В течение 4—5 ч до и после приёма яблок не есть и не пить. Желательно есть яблоки рано утром, тогда к 11 ч утра уже можно завтракать. На ночь при гастрите яблоки есть нельзя — это вызовет ухудшение состояния желудка из-за повышенного газообразования. Лечение продолжать в течение первого месяца ежедневно, второго — 2—3 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю. При этом не употреблять: молоко, жирную, острую и солёную пищу, крепкий чай, кофе, свежий хлеб, пряности.

При остром гастрите (выбрать одно из средств)
• 1 чайную ложку почек осины залить 1 стаканом кипятка, настоять 45—60 мин, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 5—6 раз в день.
• Соединить в равных частях листья крапивы, подорожника, траву зверобоя продырявленного и цветки ромашки аптечной. Заварить 4 столовые ложки смеси в 1 л кипятка и оставить настояться 2 ч в тёплом
месте. Принимать настой при остром гастрите в течение 7—10 дней по 1 стакану в начале курса лечения, затем постепенно довести дозу до 1,5 л вдень. При поверхностном гастрите дозу можно не увеличивать и пить настой в течение 2—4 недель.

При хроническом гастрите с повышенной кислотностью желудка
(выбрать одно из средств)
• Свежеприготовленный сок картофеля принимать по 0,75 стакана натощак. После приёма сока необходимо на полчаса лечь. Через час можно есть. Курс лечения 10 дней, затем 10 дней перерыв, затем повторить курс.
• Свежеприготовленный сок моркови, желательно сорта каротель. Принимать натощак 0,5 стакана 1 раз в день.

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью
(выбрать одно из средств)
• 1 чайную ложку травы полыни горькой залить 2 стаканами кипятка и настоять 20 мин. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.
• 2 чайные ложки измельчённых листьев мяты перечной настоять в стакане кипятка, выпить в течение суток.
• Морковь в свежем виде.

При хроническом гастрите с пониженной секрецией желудочного сока
(выбрать одно из средств)
• Сок сырой капусты принимать по 0,5 стакана до еды.
• Сок чёрной смородины пить по 0,25 стакана 3 раза в день.
• Сок капусты белокочанной пить в тёплом виде по 0,5 стакана за 1 ч до еды. Сок капусты хранить в холодильнике не более 2 суток.

При гастрите с повышенной кислотностью противопоказан томатный сок, а при острых и хронических гастритах — свежие огурцы.

Когда обращаться к врачу
При первых признаках заболевания. Приведённые способы самолечения желательно применять под контролем врача.
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вт авг 18, 2009 6:44 pm

Лина, Калина, спасибо....
klava, все аналогично тому, что написала Алла.
Был у врача...Анализы, малоприятные процедуры :( , потом диагноз, диета, лечение... "а воз и ныне там"....

Алла, спасибо, получил твое письмо с рецептом...
klava

Сообщение klava » Вт авг 18, 2009 7:37 pm

Сергей
Лет 10 назад появилось лекарство, которое даже язву вылечивает. Название забыла
поскольку стало неактуально.:D :D :D
Диеты..травки..пописать на пальчик...:P
если серьёзная болезнь, то нужны последние достижения медицинской науки и фарма индустрии
Если есть где их найти <_<
Это уже другой вопрос
leo57

Сообщение leo57 » Ср авг 19, 2009 7:15 am

Сейчас пора арбузов. Надо взять арбуз, помыть, съесть :D , можно и нет, просто нужны арбузные корки. Очень тонко срезать зеленый слой корки, белого быть не должно.Подсушить срезанные корочки и заваривать 2 столовые ложки стаканом кипятка. Настаивать 1 час, пить 3 раза в день 1 месяц. Лучше, пока сезон заготовить впрок , держать в тканевом мешочке. Помогает даже при язве желудка. Проверено мной лично. Конечно, у каждого свой организм, кому то больше помогает, кому то меньше. Но рецепт очень хороший и давний, из сборов моей мамы. А она была травницей, лечила всю жизнь людей. Желаю скорейшего облегчения от болезни. :rolleyes:
Andi

Сообщение Andi » Ср авг 19, 2009 9:07 am

Сергей писал(а):Питье холодных напитков летом (квас, компоты,  и... пиво) довело до обострения  хр. гастрита...
Радикальный совет кто даст?
Здравствуйте, Сергей! Гастрит - болезнь каждого второго человека.
Вам тут уже дали так много хороших советов. Да Вы и сами все это знаете.
Я советы по лечению дать не могу, радикального средства не знаю.
Но для облегчения состояния необходимо снизить влияние факторов риска, о которых писАла Калина.
Вы должны стараться обходить стороной (при любом гастрите):
-стресс, ведущий к нарушению естественного биологически обусловленного ритма жизни (ночные работы, отсутствие полноценного ночного сна), непрятности на работе, скандалы в семье и др.;
-нерегулярное, несбалансированное питание "на ходу", "перекусы", "всухомятку",
-прием недоброкачественной пищи, крепких алкогольных напитков в больших количествах,
-курение;
-современные продукты питания: очищенные злаки, рафинированные масла, (присутствие консервантов, эмульгаторов, в животной пище гормонов и антибиотиков).
+ к этому щадящая диета.
Вы все это знаете и без меня, но напомнить не мешает.
Только в условиях нашей жизни редко кто из больных это соблюдает.
Да и сам я живу с точностью до наоборот...

Здоровья Вам.
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Ср авг 19, 2009 6:29 pm

Andi, привет,рад знакомству!
Спасибо за советы и пожелания!
Видимо, не излечиться мне никогда! :lol:
Andi писал(а): -стресс, ведущий к нарушению естественного биологически обусловленного ритма жизни (ночные работы, отсутствие полноценного ночного сна), непрятности на работе, скандалы в семье и др.;
А как это все избежать в наше время? Работа без стрессов не бывает, дома тоже не все хорошо... :(
Andi

Сообщение Andi » Ср авг 19, 2009 6:49 pm

Привет, Сергей! Я тоже рад. Да видно никак не избежишь. У меня лично ночные работы, отсутствие полноценного ночного сна, непрятности на работе постоянно присутствуют. Вот чего нет, так скандалов в доме. С псом особо не поскандалишь.
Насчет излечиться полностью не скажу, но стремиться надо
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Ср авг 19, 2009 7:18 pm

Да, пес - это хорошо! Сколько бы раз он снял мои стрессы.
Один радостный вид его, при возвращении меня домой, заставит забыть все неприятности. Никто так не радовался мне, как радовалась моя собака и дети (когда были маленькие)... Но, все это в далеком прошлом.
Andi

Сообщение Andi » Ср авг 19, 2009 7:32 pm

Прихожу поздно - работаю на 2 ставки. А он мне тапочки, пульт, телефон подает. Пес молодой. Раньше другой был, мы с ним моего сына, можно сказать, вдвоем вырастили. Но, к сожалению, закон природы не отменишь, ушел он от нас.
Пес - это хорошо. Но как дополнение. А как основной состав семьи - не очень.
Natalya

Сообщение Natalya » Чт авг 20, 2009 7:21 pm

Сергей, радикальный совет не дам, а вот пожелаю полнейшего выздоровления!!! И во второй половине сентября, по возвращению, потребую, чтобы доложил о выздоровлении. :D
Римма

Сообщение Римма » Чт апр 22, 2010 7:12 am

Скажите, плиз, как вы относитесь к лечению гастритов, дуоденитов, рефлюксов, геликобактериозов берёзовым грибом-ЧАГой? Есть ли у кого опыт, мнения?
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»