Новый полис ОМС-право выбора за нами

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Ответить
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт апр 26, 2013 7:51 am

Не так давно вступил в силу новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ».

Касается он всех, ибо кроме перераспределения функций в системе финансирования ОМС значительно изменил правила получения главного документа, гарантирующего право на получение бесплатной медицинской помощи – полиса обязательного медицинского страхования.

Какие изменения в нем присутствуют?

Какие дополнительные права получил каждый из нас в связи с этим важнейшим нововведением?

Изменения коснулись распределения функций в системе финансирования ОМС.

Как вы помните, в прежнем законе страховщиками были страховые медицинские организации, которые сами присваивали гражданину номер, серию полиса, выдавали и забирали эти документы и при необходимости гасили их тоже самостоятельно. Система выдачи полисов была построена на статусе человека. Например, для работающего населения договора со страховыми медицинскими организациями заключали работодатели, которые сами же и выбирали.
Страховщика для неработающего населения на правах проведения конкурса определяли органы исполнительной власти. И получалось, что сами-то граждане не располагали правом выбора страховой медицинской организации.

Новый закон как раз в корне изменил эту ситуацию: граждане могут выбирать СМО по собственному усмотрению.

Причем, не только в пределах региона, где зарегистрированы, но и по адресу фактического проживания, трудоустройства.

Это важный момент. Несмотря на то, что закон вступил в силу 1 января 2011 года, люди до сих пор обращаются к нам с жалобами: им отказали в медицинской помощи в медицинских учреждениях, только потому, что пациенты предъявили полис другого региона. Это абсолютно неправомерно, ведь и в прежнем, и в новом законе четко определено: гражданин России имеет право на получение медицинской помощи на территории всей РФ!

Еще одна особенность нового закона: раньше полис выдавался на срок заключения договора страхования, после чего его приходилось менять.

Теперь Федеральный Фонд ОМС присваивает каждому застрахованному гражданину единый 16-значный номер, который закрепляется за человеком на всю жизнь и уже никогда не изменится – точно также, как номер пенсионнного свидетельства или СНИЛС. После этого вы можете сменить свой социальный статус, фамилию, семейное положение и т. д., но номер полиса останется тем же самым.
Не чаще одного раза в год, согласно новому закону, у каждого гражданина появилось право при желании заменить и страховую медицинскую организацию.
Изменилось само понятие страховщика в системе ОМС. Единственным страховщиком теперь стал Федеральный Фонд ОМС, который часть своих функций по страхованию передал территориальным фондам и частным страховым медицинским организациям. Можно сказать, мы представляем собой вариант успешного частно-государственного партнерства.

Защита прав пациентов – одна из непосредственных функций страховых медицинских организаций.
Просто об этом мало кто знает.
Все, что касается официально поступивших в письменном виде и зарегистрированных жалоб, СМО рассмотрит и, если это ее компетенция, назначит эксперта. Обратиться с жалобой можно непосредственно в Территориальный Фонд.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт апр 26, 2013 8:10 am

Знайте и помните,что...

Согласно статье 30 "Основы законодательства Российской Федерации" как пациент Вы имеете право:
- на выбор врача;
- на проведение консилиума и получение консультаций любых специалистов;
- на облегчение боли;
- на уважительное и гуманное отношение персонала;
- на сохранение в тайне факта обращения за медицинской помощью, а также информации о состоянии Вашего здоровья, диагноза, равно как и прочих сведений, полученных при обследовании и лечении.
- получать своевременную полную и достоверную информацию о своих правах и о состоянии здоровья;
- отказаться от медицинского обследования или хирургического вмешательства;
- требовать возмещения ущерба в случае причинения вреда Вашему здоровью;
- требовать беспрепятственного допуска к Вам священнослужителя, адвоката или представителя власти.
Для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи Вы вправе выбирать поликлинику или больницу, а также врача с учетом его согласия. При выборе врача и медицинской организации Вы имеете право в доступной для Вас форме получить информацию о медицинской организации и о ее деятельности, также о врачах, об уровне их образования и квалификации. Пациент вправе требовать замены лечащего врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель отделения или медицинской организации должен содействовать выбору пациентом другого врача. В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой к заведующему отделением, затем - к руководителю учреждения, далее - в соответствующие профессиональные ассоциации, лицензионную комиссию, либо в суд.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт апр 26, 2013 8:29 am

Хороший врач - ваш второй ангел-хранитель.

А значит и к его выбору стоит подойти основательно.

При выборе врача обратите внимание как на его профессиональные качества, так и на человеческие.

Шаги.

1.- Прислушайтесь к мнению знакомых. Выбор лечащего врача – очень важный момент, ведь этому человеку мы доверяем свое здоровье, а по большому счету, даже и жизнь. Первым делом при выборе врача советуем узнать мнение знакомых о том или ином враче. Как бы это не было банально, но чужой опыт – один из надежнейших источников информации. Уточните, с какими проблемами обращались знакомые к врачу, схожи ли эти проблемы с вашими. Узнайте результаты лечения, его продолжительность, расспросите о жалобах пациентов на врача. Эта информация будет очень полезна.



2.- Врач должен выслушать. Коль вы нашли кандидатуру врача – сходите к нему на прием и внимательно к нему присмотритесь. Не следует доверяться врачам, назначающим сразу море лекарств, процедур и приемов. Обычно за этим скрывается простое желание обогатиться за счет пациента. Для первоклассного специалиста будет первоочередной целью – выздоровление больного, финансовые моменты у него на втором плане. Настоящий врач в первую очередь вас внимательно выслушает, уточнит всю предысторию симптомов болезни, расспросит про ощущения и лишь затем начнет обследование.



3.- Оцените человеческие качества. Очень важным моментом является психологический комфорт при общении с врачом, доверие к нему, как к человеку, характер самого общения. Всем же давно известно, что при сложных взаимоотношениях между пациентом и врачом, лечение будет протекать без особых успехов. Ведь это особый вид отношений – основанный, во многом, на взаимном доверии. Можете ли вы посмотреть друг другу в глаза? Если ответ отрицательный – доверия между вами нет, следовательно, и рассчитывать на успешный исход лечения не приходится.

4.-Присмотритесь к своему организму. Помните, хороший специалист помимо самого лечения, всегда помнит и о профилактических процедурах, которые в целом укрепляют организм. Организм – это единый механизм, и если произошел сбой в отдельно взятой части организма, то он повлияет и на всю систему целиком. Хороший врач прекрасно осведомлен об этом и всегда учитывает это при лечении. Ну, а самое главное – всегда прислушивайтесь к своему организму и наблюдайте за теми изменениями, которые происходят с ним в процессе лечения. Ведь именно эти изменения и показывают – того ли специалиста вы выбрали или же вам следует искать другого.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт апр 26, 2013 8:41 am

А у меня все еще старый полис. Оказывается его менять нужно? Неужели со старым в больнице уже не примут? Я собралась к офтальмологу записываться на ближайшее время. Откровенно говоря я сама ничего не хочу выбирать. Мне нравилось как раньше. Выдали полис на руки и все. И думать ни о чем не нужно. Я боюсь принимать какие-либо решения. Не привыкла, не научилась. Я даже и не знаю куда идти за новым полисом. Представляю, какая там будет очередь! Я уже заранее расстроилась. Ай-да ладно, оставлю все как было. Ту же больницу и ту же страховую компанию.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт апр 26, 2013 9:07 am

Валентина,старый полис действителен ещё! До 2014 года, кажется. А , если у тебя указан срок действия твоего полиса, то, значит, до той даты и действует твой полис.

При посещении стоматологической поликлиники (в январе 2013 г), в регистратуре мне напомнили о смене полиса. Куда обратиться мне тоже сказали. У нас, в С-Петербурге, можно обратиться и в ближайший МФЦ.

Полис готовили долго, почти 1,5 месяца, на это время выдали временный. И вот, в начале апреля я получила новый полис. Правд, ожидала, что он будет пластиковым, как банковская карта, но, увы, выдали на бумажном носителе. Пока ещё далеко не все поликлиники и больницы оснащены компьютерами считывающими данные пластиковых ОМС. Поэтому, пока, опять же временно, на бумажке!

Но! В новом полисе НЕТ адреса проживания( регистрации), а это значит, что можно обратиться к врачу в любом месте РФ.
Nina

Сообщение Nina » Пт апр 26, 2013 9:11 am

Несмотря на то, что закон вступил в силу 1 января 2011 года, люди до сих пор обращаются к нам с жалобами: им отказали в медицинской помощи в медицинских учреждениях, только потому, что пациенты предъявили полис другого региона. Это абсолютно неправомерно, ведь и в прежнем, и в новом законе четко определено: гражданин России имеет право на получение медицинской помощи на территории всей РФ!
Не правомерно, а все равно отказывают. Я в прошлом году привезла с дачи маму и повела ее в свою поликлинику, мне пришлось дойти за заведующей, но и та сделала вид, что не знает о таком законе. Спасло только то, что фактически врач нам уже оказал помощь, и пришлось им выдать нам номерок. А это не какие-то другие регионы, а просто разные района одного города - Спб.

Можно сказать, мы представляем собой вариант успешного частно-государственного партнерства.
Сказать-то можно...
:unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт апр 26, 2013 9:16 am

Никуша
Я видела такой новый полис у своей племянницы. И он мне не понравился. Тоже думала, что пластиковый электронный будет, как моя транспортная карта пенсионера.
Когда я уходила с работы, то мне сказали, что старым полисом еще можно будет пользоваться какое-то время. Но я думаю, что пора менять, а то потом как все спохватятся, да побегут в последнюю минуту... Буду сейчас в интернете искать куда мне идти. Раньше-то проблем не было, на работе выдавали.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт апр 26, 2013 9:37 am

Нам пора уже стойко требовать к себе уважения со стороны медиков.
" Вооружиться" номерами телефонов для жалоб, иметь в памяти номер 30 наших "Прав" и напоминать по-чаще врачам, что пациенты уже давно стали умнее тех, советских, которые с придыханием смотрели на одного врача в поликлинике!
А теперь качество работы ( с внедрением нового ОМС) врача будет оцениваться его популярностью у пациентов! Если от врача часто будут отказываться, то и Администрация поликлиники это учтёт в его зарплате!

И ещё, узнала почему ОМС бумажный выдают?! Оказывается нам, петербуржцам, готовится УЭК (универсальная электронная карточка), в которой будут все наши документы.
Петербуржцы обзаведутся универсальными электронными картами с нового года 2014

Такая карточка заменит множество документов, а в перспективе и российский и заграничный паспорта.

Проездной на транспорт, медицинский полис, водительские права, студенческий билет, страховку и полис ОСАГО – все это объединит универсальная электронная карта. Кроме того ее можно будет использовать как обычную кредитную или дебитовую карту, оплачивать с ее помощью услуги ЖКХ, проходить тех осмотр и записываться на прием к врачам. Позже на карту можно будет записать биометрические данные человека, что позволит использовать ее вместо заграничного и обычного паспортов – пишет фонтанка ру. Выпуском карт займется Сбербанк. Чтобы оформить ее нужно прийти в одно из отделений, заполнить заявление и приложить к нему инн, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис и паспорт. Электронный документ петербуржцам обещают сделать за счет городского бюджета. Таким образом, все персональные данные гражданина соберут на одном носителе, что, безусловно, решит проблему с бумажной волокитой. Главное, чтобы и степень защиты этого «мультипаспорта» не подвела. В интернете уже активно обсуждают эту новость и строят догадки о секретных чипах и датчиках слежения, вспоминают и хакерские атаки на Сбербанк, но чаще всего задаются вопросом: а что будет, если в случае компьютерного сбоя, все эти данные вдруг исчезнут?

Тем, кто не озаботится получением карты самостоятельно или не напишет заявление об отказе, ее оформят автоматически к 2014 году.
Да ещё и загранпаспорт изменится: надо после 2014 года в обязательном порядке вносить отпечатки пальцев. Но мой з/паспорт на 10 лет( два года назад получила). Денежки за него платила. И опять, что ли?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт апр 26, 2013 9:55 am

Никуша
В Тюмени с января этого года уже выдают универсальные электронные карты. Я знаю, что туда все входит: паспорт, полис, все пенсионные документы, транспортная карта, банковская карта... Получают у нас уже люди. Для этого нужно идти куда-то и писать заявление на получение. А если кто-то не хочет, то обязательно нужно писать заявление на отказ. Если не откажешься, то все-таки придется получать года через два. Кажется, карта эта каких-то денег будет стоить. Выдают их в Сбербанке.
Эх, не умею я требовать! Вот врач мои анализы потеряла, а я махнула рукой и ушла. Так и не узнала какой у меня гемоглобин и нужно ли мне препараты железа принимать. Обидно! А настаивать не умею, что-то доказывать - стесняюсь и робею.
Юлия

Сообщение Юлия » Пт апр 26, 2013 8:18 pm

Я сегодня ездила в медицинскую страховую компанию, чтобы обменять полис. И мне там сказали, что это делать совершенно незачем. Что старый, пластиковый полис будет действителен еще много лет, а новый нужен тем, у кого полиса вообще нет, либо тем, кто не прописан в Москве, а хочет здесь лечиться. Действительно, в очереди сидели сплошь люди азиатской внешности. Караул, ведь их в Москве - миллионы. А в наших поликлиниках и так огромные очереди.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб апр 27, 2013 2:45 pm

Караул, ведь их в Москве - миллионы. А в наших поликлиниках и так огромные очереди.

Вот вот. :diablo:

Где уж тут выбирать себе врача в поликлинике. :unsure:
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новый полис ОМС-право выбора за нами

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 12, 2019 3:10 am

Как выбрать врача
Большая часть того, что кажется нам важным плюсом и преимуществом, может таковым не являться.

Например, в медицинский стаж входит и подработка санитаром в студенчестве. Год выпуска из вуза тоже ни о чем не говорит — врач мог не работать по профессии или долгое время сидеть в отпуске по уходу за ребенком.

Научная степень же может свидетельствовать как о серьезной, подкрепленной годами практике, работе, так и быть имиджевым проектом — когда медик выбирал простую избитую тему исключительно ради регалий. И даже если речь идет о серьезной диссертации, важно, чтобы она имела отношение непосредственно к проблеме пациента. А доктор медицинских наук, например, может несколько лет изучать очень узкую медицинскую проблему, не имея возможности глубоко изучить другие болезни.


Ученое звание — это статус преподавателя в вузе. Если врач ведет семинары или читает лекции, это может говорить о том, что он чаще освежает теоретические знания, но при этом имеет меньше рабочих часов в клинике, и к нему сложнее попасть.

Категория — звание добровольное: врач сам прилагает или не прилагает усилия, чтобы ее получить, и ее наличие мало что говорит о профессионализме. Для получения той или иной категории надо проработать определенное количество лет без нареканий, сдать необходимый тест, отчет и пройти собеседование.

Действительно, важными критериями могут стать рекомендации и отзывы знакомых и особенно медиков, которым вы доверяете, и ваши собственные впечатления и ощущения.
А вот отзывы в интернете, хвалебные и ругательные, часто бывают заказными.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новый полис ОМС-право выбора за нами

Сообщение Mila545 » Чт ноя 14, 2019 7:37 am

Да как тут можно выбрать нормального врача если их большая нехватка в поликлиниках, а те, что есть морду воротят от пациентов. Раньше врач обязан был измерить давление, а теперь даже аппарата на столе нет, а в компьютер данные пишет с потолка. Как тут быть?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»