Храп

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт мар 29, 2013 9:53 am

Большенство людей страдают от такого заболевания как храп и не столько сам храпун, а сколько, спящие рядом с ним, люди. Храпят мужчины, женщины, храпят молодые и старые, а с возрастом он становится сильнее.
Недавно мне внучка сказала: "бабушка, ты стала похрапывать, а раньше только сопела"

Так что же такое храп и почему он появился у человека?

Храп - это ослабление голосовых связок, следствием чего являются неприятные звуки по ночам. Люди, которые храпят по ночам, чаще всего не мешают себе спать этими звуками, что не скажешь о тех, кто находится рядом, им то и эта ночная песня спать как раз мешает. И не только по причине, что эти сочетания звуков крайне неприятно слышать, просто заснуть эти звуки реально мешают, или могут разбудить посреди ночи. Храпеть люди могут не только из-за неудобного положения головы и шеи, это может являться и серьёзным нарушением в организме.

Причины храпа

Для того, чтобы избавиться от храпа, нужно узнать причины его появления. Главная причина храпа, излишняя расслабленность мышц стенок глотки, которые должна поддерживать и мышцы мягкого неба, а также языка. Ночью, когда человек засыпает, происходит ослабления мышцы, что приводит к сужению стенок глотки. В некоторых случаях, у людей настолько сильно расслабляются мышцы, что начинают мешать нормальному дыханию.

Чаще всего, храп приходит к людям с возрастом, так как происходит старения и ослабления мышц мягкого нёба и языка, и в итоге эти мышцы уже не могут как раньше быть в тонусе и удерживать дыхательные пути в нормальном открытом состоянии.

Причиной храпа, в довольно редких случаях может являться и врожденная узость глотки. Также к храпу может привести затруднённое дыхание, например вследствие искривленной перегородки носа, полипы в носовой части, ожирение или же узость носовых ходов с рождения. Может и ненормально удлиненный нёбный язык, неправильный прикус привести к появлению храпа.

Если появился храп, нужно его расценивать как некий сигнал организма, что происходит какой-то сбой внутри, нужно обратить на это своё внимание.

Стоит ли беспокоиться по поводу храпа?

Не во всех случаях нужно беспокоиться, храп, как известно, может быть и следствием алкоголя, т.е. если человек выпил спиртного и храпит во сне, это вполне нормально, так как при воздействии алкоголя, происходит расслабление всех мышц. Также храпеть может и сильно уставший человек, когда у организма просто не хватает сил удерживать мышцы глотки в тонусе. После отдыха, храп не повториться, в таких случаях беспокоиться не надо.

Храп лечить может быть и не надо, в том случаи, когда он не отражается на здоровье. Если же он очень беспокоит, можно обратиться к сомнологу или отолорингологу, которые проведут необходимые процедуры, исследуют причину храпа, и назначат лечение храпа, если это будет необходимо.

Как бороться с храпом

Несмотря на то, что болезнь имеет стойкий хронический характер, бороться с ней можно и нужно. Это значит, что с врожденными пороками носоглотки и неба разбираться нужно как можно раньше. Детям слабым физически и подверженным частым простудным заболеваниям будут очень полезны закаливающие мероприятия.
Если болезнь в начальной стадии, то врачи рекомендуют воспользоваться такими препаратами, как спрей «Слипекс» или капли для полоскания горла «Good night», которые особенно хороши в комплексной терапии заболеваний носоглотки. Лекарственный препарат теофиллин способствует тому, что слабые носоглоточные мышцы приходят в тонус, стимулируя дыхание.
Способом, снижающим проявления храпа можно также считать полоскание горла в течение полуминуты столовой ложкой оливкового масла.

Народная медицина рекомендует регулярно проделывать специальные упражнения, способствующие укреплению мышц гортани, а также тренировке мышц нижней челюсти, языка и глотки.
Выполнять утром и вечером (по 30 раз):
с усилием, надавливая на подборок, двигать нижнюю челюсть в направлении вперед – назад;
вытягивать язык вперед «иголочкой» максимально далеко вперед и опускать вниз вместе с нижней челюстью. Удерживать язык вытянутым не менее 5 секунд.
Выполнять перед сном:
с силой, зажав зубами плоскую деревянную палочку, удерживать ее в таком состоянии не менее 4-5 минут.
Тренируя мышцы гортани, можно также громко произносить гласные звуки: О, А, И, У, Е.
Особенно подходящим для этого упражнения считается звук И.
Если проблема не уступает и угрожает жизни и здоровью человека, то больные вынуждены использовать прибор, дополнительно вентилирующий легкие во время сна, который представляет собой небольшой компрессор, подающий воздух в легкие через специальную маску. Минусом использования этого прибора можно считать необходимость его постоянного применения.
Вы сможете предотвратить, а на начальных этапах и избежать проблемы храма, придерживаясь следующих несложных рекомендаций.
Профилактика храпа
Поддерживайте свой вес по возможности в норме, так как излишняя полнота способствует развитию храпа.
Выполняйте общеукрепляющую утреннюю зарядку. Сегодня ученые пришли к мнению, что делать зарядку полезно не только утром, но в любое удобное для вас время. Главное, чтобы эти занятия были регулярными.
Выбирайте удобную для сна позу, избегая положения - лежа на спине.
Не злоупотребляйте снотворными препаратами, а также воздержитесь от приема алкогольных напитков непосредственно перед сном.
Если вы еще не готовы совсем отказаться от курения, то постарайтесь не курить минимум 2 часа перед сном.

Есть еще такое лечение храпа народными средствами

Давайте возьмем самый элементарный рецепт для очень даже эффективного лечения храпа. Сначала, как поговаривали старые мудрецы и знахари, чтобы начать лечить храп, нужно вывести из нашего организма лишнюю слизь, которая оседает на стенках гортани.

Для этого был придуман очень оригинальный метод — голодовка. Как показала практика — уже через некоторое время через нос начинает выходить слизь.

Другие целители тех времен говорили о том, что очень хорошим народным средством в лечении храпа является обыкновенная печёная морковь. Предварительно приготовленную морковь нужно есть примерно за один час до еды. Или можно из той же моркови приготовить морковную икру и даже салат, тут уже кому как нравится.

Нужно на одну порцию: 1 свежая морковь, 1-2 небольших луковицы и немного оливкового масла — где-то 50 грамм. Далее очень мелко следует порезать луковицы и несильно пассеровать их на сковороде на маленьком огне, медленно помешивая и добавляя оливковое масло. Ну а потом все это перемешать с натертой на тёрке морковью. Данный салат будет не только очень вкусным, но и очень полезным.

А вот еще один довольно старый, но действующий метод, который позволит Вам победить свой храп. Нужно взять свежую головку капусты, ободрать листья, мелко их измельчить и выжать из них 1 стакан капустного сока. Потом в этот сок добавляем одну ложку мёда и начинаем принимать перед сном на протяжении одного месяца.

Кроме того, очень многие старые знахари рекомендуют такое народное средство, как масло облепихи. Применять его легко и просто. Нужно за 3-4 часа до сна закапывать в каждую ноздрю по одной капле. Время лечения — 2-3 недели. После лечения вы заметно ощутите разницу в дыхании, оно станет свободным и ровным, снимутся отеки носоглотки и вы почувствуете себя человеком.

Ну и напоследок еще один неплохой рецепт для лечения храпа народными средствами: нужно взять пол-литра горячей кипяченной воды, добавить 1 столовую ложку измельченной коры дуба, поставить на водяную баню минут на 15-20, после чего дать остыть и настоятся 2 часа. Вот таким настоем нужно полоскать горло перед сном до наступления эффекта!



Я надеюсь, что эта тема интересна и поможет не только мне, но и всем, кто сюда зайдет.

материал из интернета.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт мар 29, 2013 10:36 am

Вы конечно будете смеяться. Но что есть то есть.

Мой муж сильно храпит. Даже дыхание останавливается.
Если слышу, толкаю и он переворачивается на бок, тогда храп прекращается.
Дала ему прочитать анекдот.

"Парень в аптеке передо мной попросил соску, побольше размером.
- Да они все вроде одинаковые, - озадачилась аптекарша, – вам для какого возраста?
Парень весело ответил:
- 24! Самому себе беру!
В глазах у аптекарши запрыгали недоверчивые чёртики. Парень с виду был нормальной ориентации. Соска ну никак не вязалась с его брутальной мужественной физиономией.
- Друг посоветовал! - пояснил парень, – говорит, проверенный способ. Оказывается, если мужик заснёт с соской во рту, то он её уже до утра не выпустит. Младенческий рефлекс включается. А с соской храпеть невозможно. Пусть жена ржёт сколько угодно, зато хоть выспится!..
Мысленно снимаю перед этим парнем шляпу..."


Вечером приходит муж и приносит соску-пустышку.

Если он спит с ней месяц , начинает спать с закрытым ртом. Проходит какое то время и снова нужна соска. Он с ней даже в санаторий ездил. (Забыл в санатории под подушкой). Никому не мешал спать.
Купил новую. Вот так и спасаемся.
Если он ночью храпит и задыхается,
утром чувствует себя не выспавшимся, разбитым.
А если спит с соской, встает бодрым и отдохнувшим.

Придумали бы медики что либо подобное, что бы не было похоже на детскую соску. А то кому либо сказать или посоветовать - как то неловко и стыдно.
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 11:15 am

Fobos555 Уже придумали. Набери на гугле silensor и всё там узнаешь.
Юлия

Сообщение Юлия » Пт мар 29, 2013 1:56 pm

Mila545
Fobos555
Я в рекламе много раз видела приспособления от храпа. Есть и "соски" (действительно, похоже на детскую пустышку, но усовершенствованную для взрослых); есть и клипса в нос, маленькая и недорогая (введите запрос "приспособления от храпа", там есть фото). Есть браслет на руку, напоминающий часы. Когда человек храпит, браслет посылает на руку очень слабый разряд тока. Человек не просыпается, но храпеть перестает. Плюс продается множество спреев от храпа.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт мар 29, 2013 2:39 pm

Тюменка, я бы этого не сказала, что зависит от веса. У меня есть друзья и оба худощавые, а храпят "святых выноси", если к ним на дачу приезжаешь, на 3-ем этаже слышно как они на первом спят.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт мар 29, 2013 3:00 pm

Mila545
Полные храпят чаще, а это не значит, что худые не храпят вообще.
Я лежала несколько лет тому назад в больнице и к нам в палату подселили очень полную женщину. Она предупредила всех, что храпит. Я вначале как-то не придала этому значения. Но то, что я услышала ночью напоминало рев самолета на взлете. Храпят мои многие родственники мужчины, храпела моя мама... Но никогда в моей жизни мне не приходилось слышать такого мощного храпа, как у той женщины. Дыхание во сне у нее задерживалось почти на минуту. После этого раздавалось сильное всхрапывание и снова рулады. У меня были две бессонные ночи с прогулками по коридору. Слава Богу, что через два дня меня выписали, а то бы я получила нервный срыв, так как была уже на грани.
Кстати, у меня котик изредка похрапывает. Я его пальцем в бок толкаю. А он сильно располнел в последнее время.
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 3:27 pm

Юлия писал(а): Mila545
Fobos555
Я в рекламе много раз видела приспособления от храпа. Есть и "соски" (действительно, похоже на детскую пустышку, но усовершенствованную для взрослых); есть и клипса в нос, маленькая и недорогая (введите запрос "приспособления от храпа", там есть фото). Есть браслет на руку, напоминающий часы. Когда человек храпит, браслет посылает на руку очень слабый разряд тока. Человек не просыпается, но храпеть перестает. Плюс продается множество спреев от храпа.
Ну, реклама - двигатель торговли! :yahoo:
Я завтра чай начну продавать. "против храпа". На ТВ свидетели расскажут, как им помогло...жена вернулась в спальню, заработал миллион (стал высыпаться)
Всякие "интернет рассказы" тоже сама напишу. Это вообще "даром". На ТВ платить надо.
А что РЕАЛЬНО?
У меня есть опыт.
Близкий родственник сделал "антихрапатор".
Не в России.
Дорого.
Но зато жена вернулась в спальню. На работу ходит выспавшийся. "производительность труда" повысилась.
Клипсы в нос, "антихрапаторы" серии "сделай сам"...всё это было бы прекрасно, если бы было правдой. Как и разные примочки.
;)
"антихрапатор", на который я дала ссылку, по информации производителя 50 на 50. Помогает половине.

Ну, еще можно написать про здоровый образ жизни :sarcastic: :drinks:
Можно про похудение :praising:
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 7:00 pm

лыжник
Я храплю "дуэтом" радостно. "Антихрапатор" себе пока что не покупаю. И так хорошо. ;)
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт мар 29, 2013 7:30 pm

Я заказывала такую штуковину, типа соски. Больше на загубник похоже.

Валера спал несколько ночей, а потом отказался наотрез. А храпеть с возрастом перестал.

Кстати, комплекции он нормальной. Полный-худой... не в этом дело вовсе, а в строении гортани.

Но как храпит мой сын! Я уже и в гости с ночевкой не очень стала настаивать...

Я тоже однажды в больнице попала в дамочкой... в двухместной палате... дама сразу одарила берушами, но... не спасали ни беруши, ни радио в наушниках...

Зав. отделением отпарировала, что "вы одна не спите, а в многоместной палате не спят 6 человек". Пришлось срочно выписываться.

Один знакомый иностранец делал операцию по поводу храпа. Говорят, помогло.
Операция безболезненная вроде, в лазерной клинике.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
klava

Сообщение klava » Пт мар 29, 2013 7:38 pm

Таня Есть много дорогих приспособлений. Они очень неудобные в использовании.
То что я написала - тоже не даром. (еще найди, кто сможет такое сделать)
Но в настоящее время это самый "простой и "дешевый" способ.
Операции? это хирургия. 100 проц гарантии нет.
Юлия

Сообщение Юлия » Пт мар 29, 2013 10:16 pm

klava
Я эти штучки в действии не видела. Но, мне кажется, браслет должен помочь. Когда мой муж храпел, я просто хлопала в ладоши, и он замолкал. То есть, если человека не до конца разбудить, он, чаще всего, меняет позу и тихо засыпает.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб мар 30, 2013 4:32 pm

На бывшей работе сотрудница заказывала по почте для мужа специальную соску от храпа и очень довольна. Она даже нам фотки приносила :lol: , мы то смеялись, а для нее было спасение, хоть высыпаться стала.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб мар 30, 2013 4:41 pm

Шутки шутками, а из-за храпа иногда семьи распадаются. Я бы точно не выдержала!
Только вот меня всегда удивляло, как это храпящие сами себя не будят. Или они все обладают очень крепким сном?
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб мар 30, 2013 4:49 pm

Вот, нашла инфу по этому поводу, может пригодится кому- нибудь.

Кроме того, что храпящий не дает спать окружающим, он также вредит своему собственному здоровью. Слишком сильный храп ведет к нарушениям сна, постоянной усталости в течение дня, раздражительности, головным болям и даже агрессии.

Основной причиной храпа является недостаточный тонус мышц носоглотки, а также различные ее проблемы и заболевания, такие как хронический тонзиллит, полипы в носу, синусит, хронические насморки. Некоторые люди страдают из-за анатомических особенностей, например, врожденной узости носовых проходов. Храпу способствуют также прием алкоголя и курение.

Если вы пока не готовы идти к специалисту, то можете попробовать некоторые народные средства от храпа. Самое популярное и известное - спать на боку. Этот способ особенно помогает тем, у кого слишком длинный нёбный язычок. Чтобы человек не переворачивался, ему на пижаму сзади пришивается какой-либо предмет: шарик, камешек, пуговица. Думаю, этот способ придумали особенно мстительные жены, порядком уставшие от храпа второй половинки.

Перед сном от храпа рекомендуется употреблять капустный сок с медом или печеную морковь. Очень действенными являются упражнения для мягкого нёба и носоглотки: утром и вечером громко произносите букву "и", повторяйте упражнение 15-20 раз.

Если вам ничего не помогает, а храп по-прежнему мешает жить, то вашу проблему разрешат оперативным путем.

Безобидный храп может привести и к более серьезному заболеванию - остановкам дыхания во сне, или синдрому обструктивного апноэ, поэтому не бойтесь обращаться к врачу с вашей проблемой.
Наташа.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс мар 31, 2013 1:19 am

Храпящие - это наказание! В поезде, в гостинице, да мало ли, где, все: жизни нет! Но самое удивительное: муж у меня храпит ужасно!, под ухом!, а я ЕГО храпа не слышу!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»