Сосуды

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сосуды

Сообщение tv4 » Вс янв 20, 2013 3:13 pm

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Обращаюсь за личным опытом, советами и подсказками -
интернет ломится от умных статей... а мне бы примеры из жизни.


Моя грустная история с ампутированной ногой началась и закончилась в течение каких-то 2-3 месяцев...

Пересказывать не буду, скажу только, что настолько далеко зашла гангрена (результат атеросклероза...), что спасали не ногу, а мою жизнь...

Параллельно неприятные явления начинались и на другой ноге.

Вот это у меня сейчас и вызывает тревогу.

Выписывая меня из больницы, хирург сказал: вторую ногу спасли, процесс остановили - теперь береги ее...

Разумеется, мне повторения не хочется - но как ее беречь?

Некоторые лекарства были рекомендованы в течение 2-х месяцев после больницы - принимала трентал, никотиновую кислоту, нейромультивит... обезболивающие...

Тромбо АСС - до конца жизни.

Отслеживание сахара в крови (диабет) и давдения (гипертония)

Все это делаю - сахар отличный (правильное питание и таблетки),
давление тоже в относительной.. в допустимой норме

Но ножка болит и болит unknown

Позвонила хирургу, рассказала, спросила, что делать...

Он опять: сахар, давление, тромбо АСС на ночь.
А нога и должна побаливать.
Она у меня действительно побаливает - но мне все равно волнительно


Посоветуйте что-нибудь доступное
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс янв 20, 2013 3:55 pm

tv4
Танюша! А какие были первые симптомы ?
На что нужно обратить внимание?

Я уже писала где-то, что у моего мужа был летом инсульт ( на даче).
Правда, легко отделался , как я считаю. Сейчас взялся за себя.
Принимает все препараты, какие выписывают.
Я ему раскладываю на день в специальную емкость.
Слежу, чтобы обязательно выпил....
Контролирую давление. Если чуть больше 130 , заставляю принимать лекарство от давления.
У него, кроме того еще и сахарный диабет.
Сидит на диете. Никаких колбас , жирных продуктов, сахара и всяких сладостей.
Вроде пока выполняет все мои рекомендации.
Как я поняла из соответствующей литературы с сахарным диабетом жить можно, но главное, нужно не допускать высокого содержания сахара в крови, иначе начнутся всякие осложнения.
А, что касается ТРОМБО-АСС, то я тоже его пью уже давно. Мне посоветовала врач-профессор принимать его постоянно, так как страдаю варикозом.

Так, что Танюша самое главное тебе нужно контролировать САХАР.
Натощак должен быть 5,0-5,5 ммоль/л, а через два часа после еды не больше 7,5 ммоль/л. ( это для тех, кто лечится только таблетками).
Все осложнения от ВЫСОКОГО САХАРА в крови.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс янв 20, 2013 4:01 pm

Тюменка

Конечно, в зону риска я попала с тех пор, как появился сахарный диабет и давление стало зацикливаться на космических цифрах...

Результатом стал инсульт в 2005...

С тех пор я стала следить за собой всесторонне...
Но, к сожалению, как получается, процесс не остановить...
Главное зло - диабет

Но также получается, что чего-то я не доделываю...

Пью теперь ежедневно клюквенный морс (они и сахар снижает, и давление понижает, и даже сосуды чистит...), иногда каркаде (для давления), зеленый чай пила всегда - и сейчас пью...

Вроде, выполняю все рекомендации... кроме одной - больше движения, прогулок на свежем воздухе, занятий спортом unknown
Но и то разработала для себя приемлемую гимнастику
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс янв 20, 2013 6:08 pm

@Татьяна@
А какие были первые симптомы
Отнялась нога и стали появляться пятныщки на голени (впоследствии их определили как трофические язвы)
Меня положили в больницу на капельницы (направлял хирург), через 10 дней выписали... практически даже в худшем состоянии: нога все равно была как чужая, а пятнышки появились и на другой ноге.

Мне выписали таблетки трентала и разные специфические витамины, велели следить за сахаром и холестерином -
я все делала, но ноги портились не по дням а по часам... причем, с безобразными "симптомами" -
на них никто не реагировал.

Я стала вызывать платных сосудистых хирургов...
Разорили - но советов никаких... Правда - НАДО РЕЗАТЬ - говорили все... и тут же начинали рассказывать, во что мне обойдется операция :wacko:

В результате пришел хирург из самой лучшей больницы и в одну секунду решил мою судьбу: однозначно ампутировать, причем, уже выше колена -
развилась гангрена, и было опасение, что еще несколько дней - и она перейдет из ноги выше... Последствия этого - самые печальные...

Пришед 4 ноября, вечером позвонил: место освободится 6 ноября - надо госпитализироваться... А стол для операции заказан на 7 ноября :)

Я получаюсь родственницей ВОСР.


Кстати, выписанные таблетки допринимать не успела - взяла с собой в больницу, показала своему хирургу:
он очень удивился - "И какой результат они хотели получить от этих семечек?"


Вот и думаю сейчас, как мне организовать свою жизнь, чтобы...
Ну, вобщем, чтобы...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс янв 20, 2013 8:31 pm

Таня, при "Школе диабета" есть кабинет диабетической стопы "Диастопа". И если там работает эндокринолог-подолог, то с ним можно проконсультироваться по поводу ноги.
Прочитала в интернете (честно говоря, не знаю есть ли все это в жизни):

«Диастопа» — это специальный кабинет для обследования и лечения поражений ног, связанных с сахарным диабетом.

В кабинете «Диабетическая стопа»:
пациентов учат правильно ухаживать за ногами
обследуют сосуды, нервы, кожу, суставы ног
лечат грубую кожу, утолщенные и врастающие ногти
проводят массаж и физиотерапию
назначают индивидуальный план лечения в домашних условиях или направляют в специализированный стационар

Если на Ваших ногах нет повреждений, но они болят или немеют – обследуйтесь немедленно!
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 21, 2013 9:49 am

nadezhda
эникенгуру

Надюша, Сонечка, спасибо!

Только я-то хотела советы по жизни не только для себя -

а вдруг у кого-то появятся похожие симптомы - чтобы сразу собрались, успокоились и незамедлительно взялись за лечение...
У кого диабет - сразу к эндокринологу (с его направлением в кабинет Диабетической стопы, о котором говоритОлюшка ),
у кого нет - к хирургу...
И непременно нужно сделать УЗИ сосудов (артерий, вен) ноги


Врачи дадут основные рекомендации, а по советам из личного опыта можно будет дополнять свое лечение...


В частности, очень большое внимание нужно уделить питанию - холестерин злющий враг сосудов.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 21, 2013 10:18 am

Олюшка

С эндокринологом у меня отношения как-то не складываются.
Состою на учете в Диабетцентре, консультировалась у них (приходила)... На учет в абинет ДС не стали ставить: сахар был великолепный (диета+табл)

Теперь, когда жизненно необходима их помощь - увы и ах:
по телефону не консультируют, на дом не ходят (ни из поликлиники, ни из коммерческих центров)

Пробовала договориться с участковым эндокринологом в виде платной услуги - отказалась... Либо чего-то боится, либо не хочет брать на себя ответственность :unsure:

Нашла консультации онлайн - ответили: на такие вопросы заочно не отвечаем... извините...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 21, 2013 10:29 am

Тюменка
выведала у нее цифру 5

Норма общего холестерина у женщин



Изображение


так хотелось бы проверить свое здоровье от и до. Все-все органы. И руки, и ноги, и голову, и все там печенки и селезенки... Да где уж там! Пенсии моей на это не хватит.

Это уж точно!

Валюша, если ты себя прилично чувствуешь, зачем ходить по врачам - только накачивать саму себя.

При правильном питании и здоровом образе жизни проживешь лет до 100... а то и дольше.

Живи на здоровье!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн янв 21, 2013 10:57 am

Все не так просто: холестерин делится на две фракции: холестерин низкой и высокой плотности. Липопротеиды низкой плотности - «плохой холестерин», к стенкам сосудов они переносят холестерин и откладывают его там, в виде бляшек, где он накапливается, приводя, со временем, к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.Липопротеиды высокой плотности - «хороший холестерин», они являются переносчиком холестерина к стенкам клеток, куда он встраивается, участвует в обмене веществ, а так же удаляет излишки холестерина низкой плотности со стенок сосудов.
Прежде, чем бороться с высоким уровнем холестерина в крови,нужно определить за счет какой фракции его уровень увеличен. Общий холестерин, по европейским нормам составляет от 5,0 до 6,2 ммоль/литр, от 6,3 до 7,8 ммоль/литр он умеренно повышен, выше 7,9 ммоль/литр очень высокое содержание холестерина. Цифра общего уровня холестерина в крови суммируется из холестерина высокой и низкой плотности, к сожалению, нормальные показатели не всегда свидетельствуют о здоровье человека. Гораздо важнее определить соотношение обоих фракций. Содержание в крови холестерина высокой плотности должно быть не ниже 1,0 ммоль/л, норма составляет от 1,0 до 1,5 ммоль/л, показатели ниже или выше этих цифр повышают риск развития заболеваний сосудов и сердца.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн янв 21, 2013 1:42 pm

У меня и общий холестерин и ЛПНП всегда высокие и поэтому прописывали статины пожизненно принимать, я пила какое-то время липримар. Это вредит печени и один из кардиологов сказала, что лучше соблюдать диету .т.к. печень и впрямь страдает. Вот и думай, что лечим, что калечим. Кстати диета ( у меня) немного понизила общий холестерин, а ЛПНП все равно высокий.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн янв 21, 2013 3:44 pm

tv4 писал(а):Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Обращаюсь за личным опытом, советами и подсказками -
интернет ломится от умных статей... а мне бы примеры из жизни.

Моя грустная история с ампутированной ногой началась и закончилась в течение каких-то 2-3 месяцев...
Имею аналогичный опыт. В успокоение могу высказать своё предположение.
Если ампутированная конечность оказалась парезной после инсульта, то вполне вероятно, что на её плохое кровоснабжение повлиял именно инсульт.
В моём случае даже визуально (по цвету кожи) можно было это определить.
Но никто из встретившихся мне на этом пути "врачей" не насторожился, не сделал стойку, не помусолил палец и т. д. и т. п.
На мой взгляд, поскольку нас стало поменьше, кровоснабжение того, что осталось должно (хотя бы незначительно) улучшиться.
Если осталась не парезная конечность, шансов на её потерю не так уж много.
Я стараюсь внимательно контролировать оставшуюся ногу. Делаю посильный массаж ступне для улучшения кровоснабжения. Нагружаю (в меру) её, когда вертикализируюсь (встаю с постели). За ней нужен регулярный уход. Чтобы не сглазить, не хочу ничего больше говорить.
Вы наверно и так догадались.
Что касается антикоагулянтов, то, кроме варфарина ( с 2006 года), из них я ничего не принимаю. МНО (Международное Нормализованное Отношение), у нас в поликлинике не могут определять, поэтому дозировка на глазок.
Профилактика тромбообразования - варфарин был назначен , как антитромбозное средство от инсульта, но и флебологи им не брезгают. Непонятно, почему именно тромбо асс?
Вообще, для лечения делают анализ кровотока конечности, применяя современные методы диагностики. Затем, в случае нужды, проводят шунтирование труднопроходимых сосудов, регулярную терапию современными препаратами типа Вессел Дуэ Ф и т. д. Это уже вотчина сосудистой хирургии. Это простому российскому пенсионеру недоступно.
Мы реально можем исключить диабетическую составляющую, контролируя СК по цифрам, приведённым Татьяной (которая с двумя собаками) - это международный стандарт.
Так же можно следить за холестерином и вязкостью крови. Для этого сегодня существуют экспресс-методы определения. Приборчики - импортные и относительно дороги.
Ну и, конечно, если есть такой грех, то надо отказаться от курения.
Вот, на мой дилетантский взгляд, что реально мы можем сделать сами, не сильно надеясь на путинскую медицину, чтобы сберечь последнюю ножку.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн янв 21, 2013 4:53 pm

Эти показатели есть в стандартной форме биохимии крови. Если беру направление на биохимию, то всегда прошу : Холестерин с разбивкой на липопротеиды. Ничего платить не надо.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 21, 2013 7:16 pm

ELE_жив

Вить, скопировала весь пост - твой опыт для меня очень ценен -
Если ампутированная конечность оказалась парезной после инсульта, то вполне вероятно, что на её плохое кровоснабжение повлиял именно инсульт
У меня ножки были очень чистенькие, и я любила с ними заниматься: гигиена, кремчики... даже педикюр biggrin
И цвет абсолютно нормальный.
Инсульт был в 2005 - тогда же в одну секунду бросила все ВП, прошла курс валеологии (здоровый образ жизни)... сменила обра жизни и питания...
Вобщем, стала паинькой!

поскольку нас стало поменьше, кровоснабжение того, что осталось должно (хотя бы незначительно) улучшиться.
Если осталась не парезная конечность, шансов на её потерю не так уж много
Вот это меня и беспокоит: вроде, удалось процесс остановить...
но нога побаливает в тех местах, где раньше намечались язвы...
И главное - стали появляться вены unknown

Врача вызывала - говорит, все нормально...
Но он (она) и тогда говорила то же самое, а через некоторое время ногу убрали

Непонятно, почему именно тромбо асс
Про варфарин поняла.

А тромбо АСС, как мне объяснили, специально обогащенный аспирин в нужной дозировке именно для кровообращения.
Естественно, я послушалась.

Правда, я и раньше принимала аспирин - по четвертинке на ночь...
Объяснили, что я была неправа - исправилась...

Сегодня созванивалась с хирургом, который оперировал (через сына, у меня так голос пока и не прорезался... этот противный ларингит) -

сказал, сделать месяц-другой перерыв после приема трентала и никотинки -
а потом опять попринимать


Витя, спасибо за ответ
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вт янв 22, 2013 11:04 am

ELE_жив
Я не защищаю нашу медицину, на уровне поликлиник это вообще игра в медицину
Но к инвалидам должны приезжать брать анализы на дом. Так делают во многих городах. В Калуге долго не презжали брать анализ у родственницы мужа со сломаной шейкой бедра. После звонка в страховую компанию, где выдан полис, приехали на следующий день. Есть еще горячая линия с Фондом медицинского страхования и Департаментом здравоохранения.
Страховая компания перечисляет поликлинике за каждого закрепленного пациента около 5 тыс. рублей в год.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вт янв 22, 2013 12:28 pm

Виолетка писал(а):Я не защищаю нашу медицину
Извини, если обидел. Твой совет насчёт липопротеидов и триглицеридов абсолютно правильный.
Я просто имел в виду эспресс-методы, которые больной может себе сделать, не дожидаясь врача.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»