Болезни глаз

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
klava

Сообщение klava » Чт май 14, 2009 4:51 pm

Lyudmila
Это то, что я не стала рассказывать про "носо=слёзный канал". ОН такой существует. Слеза ( в юном возрасте) стекает в нос..никто ничего не замечает..молодость...
Вот надо помассировать переносицу...
И? Вернётся молодость?

Я себе капекльки 3 раза в день..просто искусственные слёзы.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вс май 17, 2009 11:21 am

Занялась этим вопросом. В инете очень противоречивое мнение о капельках "искусственная слеза".
1.Отвечает врач-офтальмолог
М. П. Ревенко
Действительно, аналог искусственной слезы является на сегодняшний день одним из самых безвредных препаратов. Но я бы советовала применять его в том случае, если вы действительно страдаете недостаточной выработкой собственной слезы по причине, например, хронического конъюнктивита или болезни Шегрена (сухость всех слизистых). Дело в том, что при скудном увлажнении глаза нарушается снабжение роговицы питательными веществами, а недостаток лизоцима, входящего в состав слёзной жидкости и обладающего антибактериальным действием, приводит к тому, что глаза становятся уязвимыми для всякого рода инфекций. Постоянный зрительный дискомфорт (ощущение инородного тела в глазу, резь, непостоянное жжение), свойственный синдрому "сухого глаза", может в конечном итоге привести к ухудшению остроты зрения и глазным заболеваниям. Если же слёзная жидкость вырабатывается у вас в достаточном количестве, особой необходимости пользоваться искусственной слезой я не вижу. А в качестве же средства, снимающего утомление от работы за компьютером, я бы рекомендовала выполнять каждые два часа 10-минутный самомассаж шеи: он не только снимает усталость, но и улучшает питание зрительного нерва (разминать шею необходимо от затылка до плеч). Помогут глазам и специальные упражнения:


2. Последнее время симптом "красных глаз" без всякой консультации с врачом и женщины и мужчины стараются снять визином или "искуственной слезой", - сетует доктор Сергушев. - И это абсолютно неправильно. Эти препараты действительно содержат сосудосуживающие компоненты, но они не убирают первопричину и зачастую только вредят глазам. Визин, октилия, "искусственная слеза" хороши только как гигиенические средства, когда нужно промыть глаз, если попала соринка, лак для волос, тушь. А когда слизистые оболочки сухие, то для того, чтобы вызвать блеск глаз применяют "искуственную слезу". Но сухость слизистых - симптом заболевания под названием ксероз и залечивать его визином или "аптечной" слезой крайне вредно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Олег

Сообщение Олег » Сб июл 11, 2009 4:23 am

Девочки,насчет зрения,вкорне не согласен с вашими пессимистическими выводами,есть много методик по улучшению и восстановлению зрения,например,по Норбекову и т. д.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб июл 11, 2009 7:04 am

Скачала с интернета перед отпуском лекции русского профессора В. Г. Жданова о восстановлении зрения, а также книгу Мирзакарим Норбекова
"Опыт дурака, или ключ к прозрению"...
Пока только в планах ознакомиться. Читала очень противоречивое мнение по этому вопросу.
Я "очкарик" со стажем...даже привыкла к очкам,..они мне как родные. Сейчас начинают мешать. Читать и писать в очках не могу (близорукость), а по улице без очков тоже не могу. Раньше утром нацепила очки, а вечером, когда спать ложусь, сняла. А теперь манипулирую ими целый день, то сниму, то одену, то ищу их...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Олег

Сообщение Олег » Сб июл 11, 2009 8:24 am

Людмила.привет,по Норбекову я занимался не только зрением,всеми упражнениями,
не плохо.мне понравилось,а по Жданову у меня диск есть,не хватает времени все прослушать,привет Полтаве!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб июл 11, 2009 10:32 am

Олег, первую прослушала лекцию Жданова еще до отпуска, занималась, понравилось, но... надо систематически, а гостевой отдых не всегда дает такие возможности.
Уже дома... В планах в ближайшее время прослушать все лекции (кажется их 6), а потом уже систематически заняться упражнениями.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вт июл 14, 2009 6:20 am

Поддержу тему...
Жданова лекции прослушал. Однозначно эффект есть, но заниматься надо постоянно. Это как культуристы, пока качают мышцы, пока они и в форме, как только забрасывают тренировки, так и вся их "красота" плывет.
Так и тут. Зрение можно восстановить, но поддержать его в форме можно только благодаря упорным повседневным тренировкам.
Да, еще... Надо отказаться от приема алкоголя. Алкоголь в самых малых дозах влияет на остроту зрения, расслабляет мышцы...
Это мое мнение. Докажите обратное.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт июл 16, 2009 4:50 am

Сергей, а ты кто, медик? Я - нет. Поэтому доказывать обратное не буду.
В этой области ничего не понимаю.
Логика подсказывает, что ты прав. Если в молодом возрасте и можно исправить зрение, то в нашем... ;) ??? Сомневаюсь. Хотя верю, что упражнениями улучшить его можно.
А по поводу повседневных тренировок, так мы вступили в такой возрастной период, что нам без тренировок никак нельзя. И не только мышц глаз...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Римма

Сообщение Римма » Пн июл 27, 2009 5:16 pm

Девочки, у меня со школьных лет, с 8 класса обнаружили близорукость и астигматизм. И так до сих пор, я очки не носила (-), хотя их выписали когда-то и даже выкупила их. Лежат без надобности. Минус не увеличился с годами.
Но и + небольшой появился, всего +1.0. И то врач при осмотре сказала, что не надо баловать глазки очками с +, пусть трудятся сами. Вот я и не использую очки с +. Печатаю без очков, читаю без них.Хотя известно, что после 45 лет зрение уходит в дальнозоркость и через каждые 2 года + нарастает на 1.0. У моих коллег молодых (по 48 лет) уже очки с + 2.5!!! Если только супер мелкий шрифт, так я лупочку маленькую достаю из сумочки, посмотрю и обратно в сумку. А глазки тренирую так: вдаль смотрю, потом вблизи, так попеременно 10-15 минут стою у окна и тренируюсь. Жмурки, моргания, влево-вправо-вверх-вниз -это все знают. И то не всегда, а когда кто напомнит,или сама полюблю себя в какую- нибудь минуту и начну делать гимнастику.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пт авг 21, 2009 6:19 pm

Римма, у меня все так же, я даже удивляюсь. Тоже ношу с собой маленькую лупочку, тоже тренирую глазки, как ты, - в любом месте, где обстоятельства позволяют. Пока никаких очков не ношу. Дома что-то мелкое рассматриваю с помощью "шапки" - это то, чем часовщики пользуются. Вычитала о пользе соланина для мелких капиллярчиков крови ( в том числе тех, что в глазах), приготовила настойку ростков картофеля. Иногда пью по капелькам, когда не забываю. А на днях решила порассматривать голографические картинки и стереофотографии. Задала вопрос в инете офтальмологу - он ответил, что это полезно для глаз. В инете стереофото нашлось много, а голографических картинок - не очень. А купить сборник не решилась - как-то не вписывается в мой бюджет.
klava

Сообщение klava » Сб авг 22, 2009 2:06 pm

Римма
А мне врач сказала..очки это как костыли
Можешь без них?.-хорошо..не можешь= пользуйся. И я поверила. Какая тренировка?
мелкие капилярчики...лупочки... и то и сё. Упражнения, которые останавливают падение зрения?
Не верю я в это.
Для "дали " - одни очки..для работы -другие..перед этим были "универсальные" в оптике им выгодно продать ...они очень дорогие. А окулист мне объяснил, что с моими данными..незачем такие деньги платить :)
Римма
вот та врачиха мне глаза открыла...
а гимнастика :wacko:
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт авг 27, 2009 6:01 am

Римма, Nadjunja, воспользуюсь своим правом и дам ссылку на сайт:
http://livesnap.ru/wpimg/vp/ProZrenie.pdf Лекции В.Г.Жданова "Верни себе зрение"
Как восстановить зрение на 100% (6 занятий)". Очень верю в это. В сентябре займусь вплотную этим вопросом.

Немного расскажу пред историю. Мой родной брат живет в Москве и работает в какой то (не важно) итальянской фирме. У него дальнозоркость. На работе постоянно в очках, то снимает, то одевает, то ищет их, куда то положит, а срочно надо. При очередной встрече с каким то клиентом, этот клиент в сердцах сказал ему: "Да избавьтесь Вы от очков!!!" На вопрос "Как?", тот сказал: "Да у вас же в стране есть такой замечательный врач Жданов, послушайте его лекции" и при этом дал адрес сайта ( я выше дала ссылку). Послушайте его лекции, рекомендую.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ирина

Сообщение Ирина » Вс окт 04, 2009 3:47 pm

Очищение глаз.

Очищен глаз - Дыханием.
Сделать глубокий вдох, задержать дыхание. Согнуться в талии и склонить голову к земле, сгибая колени так, чтобы голова оказалась ниже сердца. Кровь , снабженная кислородом, который вы выдохнули, будет вымывать яды, накопившиеся в глазах. В согнутом положении оставаться до счета "пять"

Очищение глаз -Свеклой.

Пропустить через мясорубку промытые листья свекла и подорожника большого. Взять равные количества подготовленных компонентов, перемешать и приложить на льняной салфетке к глазам. Спокойно полежать некоторое время, чтобы соки растений успели проникнуть в воспаленным местам. Процедуру повторять ежедневно до наступления улучшения. Можно использовать только свекольную ботву.

Очищение глаз -Светом Луны и Солнца.

Чтобы сохранить глаза и зрение в порядке до глубокой старости восточная медицина рекомендует широко открытыми глазами смотреть на луну и на солнце на восходе и на закате. Продолжительность сеанса- 1-2 мин, но постепенно время доводят до 10 мин (пока на глазах не появятся слезы) Если при этом возникает боль в глазах, смотреть надо не прямо на солнце, а в его направлении.

Очистительная гимнастика для глаз по Н. Семеновой:
центральная фиксация состоит в фокусировании глаз на специальном предмете, вдали или вблизи, примерно в течение минуты. Глаза должны быть нормально открыты, но не мигать. Смотреть надо до тех пор, пока не потекут слезы. Расстояние до предмета не менее 48 см, поза - удобная, расслабленная. Например, можно фиксировать взгляд на вершине пламени свечи, на маленьком черненьком кружочке, приколотом к стене. Чем меньше предмет для фиксации, тем лучше.

После нескольких месяцев практики центральной фиксации глаз можно перейти к созерцанию чистой воды. Налейте воду в красивую вазу и созерцайте примерно 10 минут центр отражения, создаваемого обычным светом. Вазу надо расположить так, чтобы фокус отражения был в центре тарелки, созерцать следует эту блестящую поверхность.

Центральную фиксацию на водном отражении, на вершине огня свечи древняя наука йоги рассматривает как успокоительное для глаз. Могущественным предметом центральной фиксации является созерцание различных объектов Природы, таких как вода и небо. К более древним традициям восходит порядок центральной фиксации с водно-световым созерцанием в комнатах с хорошим освещением, с картиной или репродукцией хорошей картины, на которой изображена спокойная гладь воды.

Созерцание носа. Сидя расслабленно, держите шею прямо и фиксируйте глазами верхушку носа. Созерцайте 1-2 минуты, затем закройте глаза. Повторите 2-3 раза. Закройте глаза для отдыха.

Созерцание бровей. После минутного отдыха с закрытыми глазами фиксируйте глазами точку между бровями. Удерживайте так минуту или две. Закройте глаза для отдыха.

Созерцание правого плеча. Держите тело прямо, шею и голову твердо. Фиксируйте глаза на конце вашего правого плеча. Оставайтесь так минуту или две. Закройте глаза для отдыха.

Очищение нервов и глаз.

Фиксация взора - Тратака. Йога (Шаткарма представляет собой отрывки древнего писания в котором мудрец Гхеранда излагает практику йогических очистительных процедур - крий.)

Смотри на маленькую точку, не мигая и не закрывая глаз, пока не потекут слёзы. Мудрецы называют это "тратака".


Глаза - самый активный орган чувств, через зрительный анализатор человек получает около 80% информации о внешнем мире. И поэтому практика фиксации взора относится к очень важным техникам, которые не только очищают тело от болезней, укрепляют органы зрения, но и способствует развитию особых йогических качеств или способностей в управлении энергией и концентрацией сознания.

При длительном созерцании небольшой чёрной точки, помещённой на уровне взора, на расстоянии вытянутой руки, через некоторое время начинают появляться слёзы. Вместе со слезами по каналам глаз и слёзным железам выводятся из организма нежелательные вещества. При таком сосредоточении к глазам и голове поднимается дополнительный поток энергии, усиливается кровообращение, тонус сосудов и мышц зрительного аппарата. Процесс интенсивной фиксации взгляда прекращается при обильном выделении слёз и вслед за ним следует период отдыха, превышающий стадию концентрации в 1,5 - 2 раза или в соотношении 3:7. Глаза в это время необходимо закрыть, расслабить все мышцы лица и освободить ум от напряжения.

Если же после практики тратака и релаксации глаза остались покрасневшими, то следует промыть их прохладной водой. Существуют много разновидностей техники тратака с фиксацией взгляда, например:

на кончике носа - насикагра тратака
на точке между бровями - брумадья тратака
на правом плече - дакшинаджатру тратака
на левом плече - вамаджатру тратака
на пламени свечи или масляного светильника
на диске восходящего и заходящего солнца
на полной луне в небе ночью
на луне отражённой в воде
на воображаемой точке света перед собой.

Все представленные упражнения группы тратака оказывают особое воздействие, как на сами глаза, так и на нервную систему, дыхание, состояние психики и ума.

При использовании естественных источников света (солнца, луны, свечи) возникает дополнительное облучение радужной оболочки глаз светом различного спектра, что опосредовано влияет на все основные органы и структуры тела.

Для этой же цели рекомендуется расслабленно созерцать зелёную листву, голубое небо, направлять взор в пространство. Всё это благотворно влияет на состояние здоровья и души. Зрительные нервы передают информацию об окружающем мире в головной мозг. Положение глаз, фокусировка зрения, восприятие различных цветов спектра, оказывают непосредственное влияние на деятельность мозга, а через него на работу многих систем организма. Поэтому в йоге существует очень много методов работы с видением, созерцанием и концентрацией ума через зрение. Техники тратака подготавливают серьёзного практикующего к более глубоким методам медитативных упражнений и трансцендентального созерцания (Шамбхави-сиддхи).

Средства для очищения глаз

Испытанным средством для очищения и оживления глаз служит обыкновенная петрушка. Достаточно для этой цели взять небольшой пучок травы, тщательно его вымыть и залить 1,5 л кипятка. Настой оставляем на несколько часов, после чего процеживаем. Если глаза очень устали и в них ощущается сильная резь, то к петрушке можно добавить несколько лепестков розы.

Такие же смягчающие средства для промывания глаз аналогичным способом можно приготовить из розмарина, листьев фиалки, анютиных глазок и листового кервеля.

Средства для успокоения раздраженных и слезящихся глаз

Лучше всего применять компрессы, пропитанные настоем мяты, ромашки или укропа. Практичнее всего использовать для этой цели чаи в пакетиках, которые ненадолго опускаются в кипяток и прикладываются непосредственно к глазам.

Средства для снятия усталости и отечности глаз

Для снятия отечности, воспаления и усталости глаз рекомендуются следующие средства:

Настой листьев березы.
Свежие листья березы заливают 1 стаканом холодной воды, настаивают 8 часов, затем процеживают. Хорошо помогает в виде примочек при отеках век.

Настой цветков василька синего.
1—3 столовые ложки цветков василька заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 минут, затем процеживают. Настоем промывают верхние и нижние веки после снятия туши. Предохраняет веки от раздражения. Тампоны, периодически смачиваемые в теплом настое, накладывают на глаза в течение 15—20 минут при покрасневших веках, усталых, утративших блеск глазах.

Картофельный сок.
Клубни картофеля очищают от кожуры, измельчают на мелкой терке и отжимают сок через марлю. Смазывают им лицо или смачивают в нем марлевую салфетку и накладывают на кожу. Сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 15—20 минут. Смывают прохладной водой, чаем или настоем ромашки аптечной. Процедуру проводят 2—3 раза в неделю. Применяют при воспалении, отечности век и мешках под глазами.

Настой цветков липы.
1—2 чайные ложки сухих цветков липы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 10—15 минут, затем процеживают. Этим настоем промывают глаза при покраснении век. Вместо промывания можно делать примочки: в теплом настое смачивают марлевую салфетку или бинт, слегка отжимают и накладывают на глаза на 3—5 минут. Процедура снимает отечность век, усталость глаз, применяется при морщинах.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пт окт 09, 2009 9:01 am

Ирина , ты просишь Аллу написать, что там, в лекциях, а сама тут же приводишь текст, подобный Ждановскому. Ну, а я лично применяю на себе то, чему более доверяю. (ПисАла уже выше). Кстати, видимо занятия с голографией и стереофото приводят к таким интересным результатам : смотрю на точку, прилепленную на кухонном окне для упражнений, но четко вижу все вдаль, только в раздвоенном виде. Не размыто нечетко, а именно четко ,но просто двоится, ведь конкретно-то я смотрю на точку вблизи. Верю, как ранее сказала, в действие веществ, влияющих положительно на глаз изнутри. Что касается капелек снаружи - считаю целесообразным использовать их из цветков картофеля или василька синего. Но пока применяю (сейчас в меня полетят тапки) капельки мочи.В основном в дни поста. Организм в это время более-менее чист. А поверила тому объяснению, что наш организм на внутренние нужды производит всякие лечебные средства, в том числе - кортизон. ( Гидрокортизон - мазь для глаз, но ведь искусственная). Лишнее организм выводит, а я подхватываю и использую. Уж извините за такие подробности.
Катарина

Сообщение Катарина » Вс дек 06, 2009 7:33 am

Lyudmila

Ты вот планировала в сентябре начать занятия по лекциям Жданова о коррекции
зрения...
Получилось ли у тебя этим заняться?...
Если да - то есть ли какие то результаты???...
Очень хочется послушать людей - кто по этой системе занимается....
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»