Болезни глаз

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс авг 25, 2013 1:11 pm

Тюменка
У них профессиональная закаленность.
Так то оно так, но вдруг... Попытаться можно. Может кто то незакаленный в комиссии найдется и убедит всех, что этой прекрасной женщине надо дать квоту.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс дек 15, 2013 7:26 am

Вот какая неожиданность произошла со мной в пятницу. Пошла гулять с собакой. На улице темно. Вдруг справа увидела какую-то дугообразную вспышку. Повернулась - ничего нет. Немного погодя - снова вспышка, и ещё, и ещё... Наконец я поняла, что это у меня в правом глазу такие вспышки. Когда вышла на освещённую часть улицы вспышки пропали. Потом, когда днём вышла на улицу, увидела что на фоне белого снега перед глазом какая-то то-ли ворсинка, то-ли волосинка неправильной формы. Такое впечатление, что она запуталась в ресницах, хотя на самом деле ничего не было. В этот день у меня был небольшой скачок давления. На следующий день эти симптомы не прошли и сегодня тоже остались. Пошла бы завтра к врачу, но мала вероятность успеть на приём. Никто не встречался с таким явлением?
Светлана.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 15, 2013 7:31 am

Светлана
Света, не исключено, что это проблемы с сетчаткой. Возможно там появились разрывы. Рекомендую идти к врачу. И лучше не откладывай, иди завтра же.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс дек 15, 2013 7:55 am

У меня с глазами тоже плохо все вроемя слезятся ю 2 года назад делали операцию под общим наркозом всавили искуственный слезнрый проток,через 6 месяцев его убрали,но как было так и есть У меня очки - 1,5 . Читаю без очков.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс дек 15, 2013 7:57 am

Tamara_Efimova
А у меня очки + 3,5 unknown
Светлана.
Юлия

Сообщение Юлия » Вс дек 15, 2013 9:13 am

Светлана
Со мной произошло абсолютно то же самое. Причем на правом глазу - еще лет 20 назад, а на левом - несколько дней назад. Вот что я выяснила:

ОТСЛОЙКА СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА (МУШКИ И МОЛНИИ)
В глазу пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено прозрачной желеподобной субстанцией, называемой стекловидным телом. У новорожденных стекловидное тело имеет однородную структуру и плотно прилежит к сетчатке. По мере общего старения организма стекловидное тело разделяется на две фракции — жидкую (практически воду) и волокнистую, образованную склеенными между собой белковыми молекулами — и отслаивается от сетчатки. Этот процесс очень распространен, обычно не опасен и называется отслойкой стекловидного тела.

Человек может ощущать эту отслойку, замечая мушки (плавающие помутнения) и молнии (яркие вспышки света, часто сбоку) перед глазами. Мушки вызваны тем, что непрозрачные волокна стекловидного тела бросают тень на сетчатку. Молнии появляются в результате тяг, которые оказывает отслаивающееся стекловидное тело на сетчатку в местах их плотного прикрепления. Фоторецепторы сетчатки в этой области воспринимают механическое раздражение как яркую вспышку света, что пациент и ощущает.

Существуют и более опасные причины появления мушек и молний. Разрывы и отслойка сетчатки, инфекция, воспаление, кровотечение или травма, например, удар в голову, могут вызвать появление мушек и молний. Иногда вспышки молний перед глазами могут вызываться неврологическими расстройствами, такими как мигрень. При мигрени вспышки света видны перед обоими глазами за несколько минут до начала сильной и продолжительной головной боли.

ПРИЗНАКИ (СИМПТОМЫ)

Черные точки или паутинки, которые плавают вместе или поодиночке в поле зрения, колышутся при движении глазами.
Вспышки света, похожие на молнии, которые наиболее заметны при взгляде на однородный фон, например, ясное небо.
Симптомы, которые могут быть признаком более серьезного состояния:

Резкое ухудшение зрения наряду с молниями и мушками.
Занавеска, которая закрывает часть или все поле зрения перед одним глазом.
Резкое увеличение числа плавающих помутнений.
ДИАГНОСТИКА

Немедленно обратитесь к офтальмологу, если обнаружите резкое появление большого количества мушек, новых вспышек, занавески, закрывающей зрение. Доктор при помощи капель расширит зрачки и обследует стекловидное тело и сетчатку при помощи офтальмоскопа и щелевой лампы со специальной линзой.

ЛЕЧЕНИЕ

Отслойка стекловидного тела сама по себе практически никогда не требует лечения, тем более операции, поскольку со временем (недели-месяцы) помехи со стороны мушек становятся меньше по мере того, как они спускаются ниже оптической оси. Только в случае значительного снижения зрения оперативное лечение может быть оправдано. В таких случаях производится хирургическое удаление стекловидного тела — витрэктомия. Если причина появления мушек и молний кроется не в отслойке стекловидного тела, может понадобиться хирургическая операция.

АКТИВНО КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОЕ ЗРЕНИЕ

Очень важно периодически проверять зрение каждого глаза в отдельности. Многие глазные болезни могут быть выявлены рано простым сравнением зрения между глазами. Слишком часто бывает так, что человек замечает существенное ухудшение зрение на один глаз при здоровом втором глазе только через некоторое время. Это уменьшает шансы на успешное лечение.

Чтобы проверить зрение:

Закройте один глаз и посмотрите на какую-нибудь точку прямо перед собой.
Оцените качество своего центрального и периферического зрения, обращая внимание на изменения, произошедшие со времени предыдущей проверки.
Проверьте наличие помех и занавесок на периферии поля зрения.
Обратите внимание на мушки и молнии.
При наличии симптомов оцените их продолжительность и выраженность.
Закройте другой глаз и повторите то же самое с ним.
Сообщите появление новых симптомов своему офтальмологу.

У меня на правом глазу (где "мушки" появились давно, после того, как я грохнулась, поскользнувшись на льду) со временем почти прошли.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс дек 15, 2013 11:01 am

Устранить отслойку сетчатки эффективно можно только в первые три дня! Хотя такие симптомы могут быть и при ее патологии. Но в любом случае срочно в опытному офтальмологу! Пугаю не зря, знаю это не по наслышке (отработала в МНТК "Микрохирургия глаза около 20 лет).
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс дек 15, 2013 11:45 am

Светлана
Света, у меня такое тоже было.
Вспышки и ворсинки перед глазами....
Я была у врача. Оказалось -отслойка стекловидного тела.
Выписали капли.
Потом, этих мушек стало меньше. Они спустились ниже оптической оси, а затем вообще исчезли.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 15, 2013 12:00 pm

Виолетка
А мне сделали операцию только через 10 дней, так как нужно было оформлять квоту в Екатеринбург в микрохирургию глаза. Зрение у меня на правом глазу теперь весьма дефектное, изображение колеблется.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс дек 15, 2013 4:40 pm

@Татьяна@ писал(а): Светлана
Оказалось -отслойка стекловидного тела.
Выписали капли.
Потом, этих мушек стало меньше. Они спустились ниже оптической оси, а затем вообще исчезли.
Отслойки стекловидного тела не бывает, то, что было у вас, называется деструкция стекловидного тела. Прозрачное стекловидное тело заполняет внутренний объем глазного яблока. С возрастом оно частично разрушается, поэтому могут быть плавающие временами ворсинки и соринки. Это не считается опасным. Если помутнения большие, то стекловидное тело удаляют, закачивая вместо него прозрачный полимер. Также его обязательно удаляют на первом этапе операции при отслойке сетчатки, чтобы получить доступ к ней.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 15, 2013 4:44 pm

Виолетка
Да, у меня удалено стекловидное тело. Его удалили, сетчатку на место поставили и придавили ее селиконовым маслом, которое потом через год убрали. А еще в ходе операции мне и хрусталик заменили. И все это за счет государства.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс дек 15, 2013 4:47 pm

Тюменка писал(а): Виолетка
А мне сделали операцию только через 10 дней, так как нужно было оформлять квоту в Екатеринбург в микрохирургию глаза.
Валюша, только в первые дни можно применить метод локального пломбирования. Если бы в 3 первых дня тебе сделали это, то зрение было бы сохранено. На какой день ты пришла к офтальмологу?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 15, 2013 5:32 pm

Виолетка
Я пришла на третий день, когда в глазу начала появляться темная завеса и он почти перестал видеть. А вспышки и молнии появились в пятницу поздно вечером. Я ждала понедельника. А потом после обследования в областной офтальмологии меня отправили домой и сказали ждите вызова. А там праздник 12 июня и пока выбили квоту, пока я сдавала все необходимые анализы и ехала поездом в Екатеринбург... а операция только на следующий день. Так и прошло 10 дней. Отслойка была тотальная.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 15, 2013 7:58 pm

Светлана
А в моем случае об очереди и речи не шло. Меня приняли мгновенно после того, как я в регистратуре сказала, что полностью потеряла зрение на один глаз. Бывают экстренные случаи, когда любой врач принимает без очереди.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пн дек 16, 2013 3:34 pm

Светлана Можно проконсультироваться и на платном приёме. Есть ли у вас в Устюжне платный приём окулиста?

В Вологде, на Пошехонском шоссе, 25а вот ссылка

http://oftolaser.reestr35.ru/
Цены доступные.

"Плавающие мушки или точки" у меня в обоих глазах есть, врачи, вообще не реагировали на мои жалобы... Типа, так возможно у пожилых -или "само пройдёт-рассосётся"... Есть минус небольшой, и плюс есть... +1,5, всего-то. Несмотря на ежедневные сидения за компьютером на протяжении 5-ти лет уже, а зрение не уменьшается. Хожу без очков, читаю, правда, в очках + 1,5 D
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»