Холестерин

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...

Модератор: С в е т а

Ответить
Львица.
Модератор
Контактная информация:

Re: Холестерин

Сообщение Львица. » Пт май 25, 2018 2:56 pm

но ведь есть таблица нормы холестерина для разных возрастов.
например, для возраста 61-65 лет норма его от 4,45 до 7,69
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.

Львица.
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Львица. » Пт май 25, 2018 3:06 pm

А ряд специалистов вообще ставит под сомнение выводы о том, что существует связь между высоким уровнем содержания холестерина и большим числом сердечно-сосудистых заболеваний.

Они считают, что людей просто запугивают с помощью лозунгов, поражающих воображение: "убийца артерий", "ужас века" и "общественная опасность номер один". То есть, приписывание холестерину всех этих свойств в настоящее время вызывает у многих врачей все больше и больше сомнений. В их пользу говорит тот факт, что за более чем двадцать лет борьбы с холестерином так и не удалось существенно снизить ни уровень заболеваемости атеросклерозом, ни уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Очень часто сомневающиеся специалисты говорят и о так называемом "французском парадоксе". Он состоит в том, что у французов весьма низкий уровень сердечнососудистых заболеваний, несмотря на то, что они традиционно потребляют пищу, богатую холестерином. И напротив, США, в которых большинство населения прямо-таки "зациклено" на бесхолестериновом питании, продолжают занимать первое место и по уровню заболеваемости атеросклерозом, и по числу очень полных людей.

И, несмотря на то, что огромное количество людей сегодня принимают лекарства, снижающие уровень холестерина, или придерживаются соответствующей диеты, число страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями не уменьшается.

В последнее время появляются данные о том, что люди, которым удавалось всеми мыслимыми способами снизить уровень холестерина, чаще других страдают неврозами и депрессиями. Кроме того, у мужчин от всех этих мероприятий может возрасти риск импотенции, а у женщин - наступления раннего климакса. Поэтому сегодня все чаще встречаются высказывания специалистов о том, что недостаток холестерина гораздо опаснее его избытка, а воздействие на организм человека препаратов по его снижению еще недостаточно изучено.
Какой же из всего этого можно сделать вывод? Холестерин и его уровень в крови в настоящее время - явление с четким определением, ясным происхождением, лабораторным измерением и вполне понятными функциями в организме. Однако, его связь с различными заболеваниями не вполне доказана, а методы снижения не всегда безопасны.

Поэтому здоровым людям подсчитывать с калькулятором количество съеденного с продуктами холестерина не стоит. Ещё здоровее вы от этого не станете - а вот невроз таким путем вполне можно заработать!

[Гости не видят ссылок]
Валентина.
nadezhda
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение nadezhda » Пт май 25, 2018 4:41 pm

Кстати меня ( и несколько человек с такой же проблемой)в кардиоцентре включили в программу по изучению состояния и зависимости заболевания от приема статинов. Назначили препарат другой в отличие от того, что я принимала, да еще и с удвоенной дозой. Я высказала свои опасения, но меня стали уверять (даже убедительно), что мне это необходимо. Врач сказала приехать к ней через месяц, а потом она заболела и получается , что поеду через два мес. Анализ показал у меня снижение не только общего, но и хорошего холестерина. При разговоре с ней по телефону, сказала, что это не критично. В общем, я подопытный кролик. На той неделе должна поехать туда, буду с пристрастием (хоть и запоздалым) выяснять о приеме препарата. Врач молодая, может какую-то научную работу на мне отрабатывает, а я сдуру доверилась. dash2
***Светлана***
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение ***Светлана*** » Вс май 27, 2018 12:58 pm

Вот спасибо, девочки, за новый поворот в теме опасения холестерина! Выброшу теперь эту заморочку из головы и буду жить сколько Бог даст! yahoo
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Таша.
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Таша. » Ср июн 13, 2018 5:41 pm

У меня показатель общего холестерина 7,0 Вот и я дожила до рекомендации врача принимать статины. Выписано мне лекарство Роксера. Сначала решила, что принимать не буду. Потом передумала.
Делала МРТ головного мозга и его сосудов. Врач на снимках показала мой обширный инсульт и сказала, что я в зоне риска. Сужение стенок сосудов недопустимо. Поэтому статины мне жизненно необходимы и никакая диета не поможет.
Таша
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт июн 14, 2018 2:10 am

nadezhda писал(а):
Пт май 25, 2018 4:41 pm
Кстати меня ( и несколько человек с такой же проблемой)в кардиоцентре включили в программу по изучению состояния и зависимости заболевания от приема статинов. Назначили препарат другой в отличие от того, что я принимала, да еще и с удвоенной дозой. Я высказала свои опасения, но меня стали уверять (даже убедительно), что мне это необходимо. Врач сказала приехать к ней через месяц, а потом она заболела и получается , что поеду через два мес. Анализ показал у меня снижение не только общего, но и хорошего холестерина. При разговоре с ней по телефону, сказала, что это не критично. В общем, я подопытный кролик. На той неделе должна поехать туда, буду с пристрастием (хоть и запоздалым) выяснять о приеме препарата. Врач молодая, может какую-то научную работу на мне отрабатывает, а я сдуру доверилась. dash2

Надежда, я тоже в такой же группе по непереносимости статинов.
В Новосибирске в НИИ терапии.Эту программу финансирует Шотландия.
Туда отправляют каждый месяц нашу кровь на анализы.
Будут наблюдать 5 лет. Я принимаю новое лекарство 3 недели.
Мне на эту программу рекомендовали эндокринолог и кардиолог.
Я согласилась. Так что, мы с вами теперь "кролики" в "одной лодке"...
Я-Галина
Львица.
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Львица. » Вс июн 24, 2018 8:19 am

Беспокоитесь из-за повышенного холестерина?

Забудьте таблетки — просто употребляйте больше овса.

Блюда на основе овса более эффективны, чем отказ от жирной пищи, когда речь идет снижение уровня холестерина!

Канадские исследователи обнаружили, что изменение своего рациона уже через 6 месяцев может привести к значимому снижению уровня холестерина ЛПНП (его часто называют «плохой» холестерин) – на целых 13 процентов!

В ходе исследования 345 пациентов, каждый из которых страдал от высокого уровня холестерина, были разделены на две группы.

Первая группа перешла на обезжиренное питание, вторая – на диету, богатую орехами, овсом и соевыми продуктами.

После шести месяцев в первой группе (исключившие из рациона жирную пищу) уровень ЛПНП снизился на 3 процента, а у второй – на 13 процентов.

Тем не менее, медики не советуют пренебрегать советом исключить жирную пищу – для подстраховки лучше использовать оба эти способа снижения холестерина.

[Гости не видят ссылок]
Валентина.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»