Деменция

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...

Модератор: С в е т а

Ответить
Elka
Тысячник
Контактная информация:

Re: Деменция

Сообщение Elka » Чт ноя 30, 2017 6:54 pm

Надежда, играть на музыкальных инструментах. Полезно. Дело в том, что за двигательную активность правой руки отвечает левое полушарие головного мозга, а за левую руку -правое. Музыкант при игре на инструменте совершает асинхронные движения обеими руками, таким образом, оба полушария вынуждены налаживать ,,совместную работу", для этого прорастают дополнительные нервные волокна.

При игре массируются подушечки пальцев, это помогает улучшить мелкую моторику, а так же напрямую связано с работой головного мозга.

Светлана
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Светлана » Чт ноя 30, 2017 7:03 pm

Elka писал(а):
Чт ноя 30, 2017 6:54 pm
Надежда, играть на музыкальных инструментах. Полезно. Дело в том, что за двигательную активность правой руки отвечает левое полушарие головного мозга, а за левую руку -правое. Музыкант при игре на инструменте совершает асинхронные движения обеими руками, таким образом, оба полушария вынуждены налаживать ,,совместную работу", для этого прорастают дополнительные нервные волокна.

При игре массируются подушечки пальцев, это помогает улучшить мелкую моторику, а так же напрямую связано с работой головного мозга.
Ой, надо срочно синтезатор со шкафа доставать! biggrin
Светлана.
Elka
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Elka » Чт ноя 30, 2017 7:05 pm

У меня обучались две женщины старше 55 лет. Результат учебы у обеих дам разный. Та, которая физически была более активная, стремилась освоить новое, обучалась очень даже неплохо.

Ее подруга была погружена в быт, в семью, двигалась мало, но имела превосходные данные, освоила очень мало. Словно все каналы были закрыты. Плохо запоминала.
Контактная информация:

Сообщение Elka » Чт ноя 30, 2017 7:13 pm

Я сама после 45 почувствовала, что частенько что-то забываю, не хватает концентрации внимания. Словом, не так как раньше, но тут ввели аттестацию учебных заведений. Тряхонуло нас крепко, мы люди ответственные, работы не боимся, вкалывали для аттестации много. Я в ту пору спала по 4 часа, конечно очень устала, но именно тогда я очень много думала, произошла переоценка ценностей.
После такого напряжения голова стала прекрасно соображать, как в молодости)))
Пришлось выйти на новые высоты и освоить очень много нового, считаю, что на пользу.
Таким образом, стоит загружать свою голову, можно изучать иностранный язык, основы программирования или учится играть на музыкальных инструментах.
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Светлана » Чт ноя 30, 2017 7:20 pm

Лена, пожалуй, кроме шуток, буду осваивать синтезатор. Музыкальная школа у меня по классу баяна, но и баян валяется без дела - некогда!
Светлана.
Elka
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Elka » Чт ноя 30, 2017 7:27 pm

rose Прекрасно, Светлана!
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Виолетка » Пт дек 01, 2017 8:23 am

Elka писал(а):
Чт ноя 30, 2017 7:13 pm
Таким образом, стоит загружать свою голову, можно изучать иностранный язык, основы программирования или учится играть на музыкальных инструментах.
Это будет происходить без напряжения, поэтому пользы будет как от кроссвордов. А вот умственная встряска помогает очень хорошо, проверено не раз.
Валентина Не возраст определяет наш возраст. Ничто не поздно, пока мы живы!
Львица.
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение Львица. » Пт дек 01, 2017 9:32 am

nadezhda писал(а):
Чт ноя 30, 2017 6:23 pm
В молодости пробовала вязать, не пошло, вязание не успокаивало, а раздражало unknown . Чем спасаться?
Надюша, так то в молодости. Я тоже в молодости раздражалась от вязания-вышивания. А недавно носки связала, а раньше ненавидела вязать на четырех спицах.
А может тебя не будет раздражать нынче? Правда, по-первости, пока вспомнишь и освоишь процесс, возможно малость пораздражаешься.
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»