Живопись наших форумчан

Рисуем сами и любуемся произведениями других художников
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Живопись наших форумчан

Сообщение Lyudmila » Ср мар 25, 2009 1:53 pm

Живопись акварелью .
Это очень интересное увлечение и хотелось бы побольше услышать об этом....

Milla
Рисунком и живописью занимаюсь второй год. Давно тайно мечтала, но при этом думала все равно не получится. Правда в школе рисовала и преподаватель поддерживал мое хобби. Потом полностью оставила. Когда пошла на пенсию, одна коллега подсказала записаться на курсы, чтобы освоить основы рисунка. Это недорогой платный кружок изобразительного искусства. Купила литературу по изобразительному искусству, чтобы пополнить свои знания. Два раза в неделю по 2 часа рисуем с натуры моделей: портреты, во весь рост в различных позах. Рисовать модели намного сложнее, чем пейзажи, или натюрморты. Дома пишу пейзажи или натюрморты (цветы, букеты) акварелью, гуашью или пастелью. Маслом еще не занималась. В помещении воняет краской и растворителем. Летом собираюсь на воздухе. Рисую для себя, получаю огромное удовольствие. Как сказала одна знакомая из форума живопись «Слушаю саму себя. когда занимаюсь любимым делом - все проблемы уходят, ты полностью отключаешься от реальности, выражаешь своё Я, ощущаешь кусочек счастья. А если перестанешь рисовать - ты потеряешь кусочек себя, счастья.». И естественно общение с участниками кружка тоже важно для меня.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Вс апр 19, 2009 7:53 am

Вчера была в музее изобразительного искусства на временной (переходной?) выставке двух художников.

Муха, Альфонс Мариа
Альфо́нс Мари́я Му́ха (чешск. Alfons Mucha, 24 июля 1860 — 14 июля 1939) — чешский живописец, театральный художник, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист, один из наиболее известных представителей стиля «модерн». В его произведениях прославляется женщина.

Моро, Гюстав
Гюстав Моро (фр. Gustave Moreau) (6 апреля 1826, Париж — 18 апреля 1898, Париж) — французский художник, представитель символизма.
Его полотна, акварели и рисунки посвящены в основном библейским, мистическим и фантастическим темам. Говорят его живопись оказала огромное влияние на фовизм и сюрреализм. Для меня мало известен Моро. В моем представлении он был представителем классического стиля и приятно было видеть, что большинство его произведений более модерного направления.

Подробнее: Википедия
Milla

Сообщение Milla » Вс апр 19, 2009 7:54 am

«Зодиак» — календарь для журнала «Перо» (фр. «La Plume»), выполненный чешским художником Альфонсом Мухой техникой цветной литографии в 1896—1897 гг.

В этом крупноформатном календаре Муха проявил всю свою богатую орнаментальную фантазию. Знаки зодиака окружают прекрасный и строгий профиль женщины, облачённой в королевский наряд, искусно выполненные драгоценности и роскошный головной убор. Всё это вместе с отчуждённой и величественной внешностью придаёт женщине вид жрицы неизвестного таинственного культа. Центральная фигура и зодиакальный круг обрамлены декоративными элементами византийского, мавританского и скифского происхождения.

«Зодиак» является одним из самых популярных произведений Мухи. Известно как минимум девять вариантов литографии, как с текстом, так и без него. Позже Альфонс Муха использовал мотив женщины с этого календаря как основу для своей скульптуры «Природа».
Катарина

Сообщение Катарина » Вс дек 20, 2009 7:32 am

Продолжение статьи "АРТ-терапия - лекарство для души"
(начало смотри в теме Здоровый образ жизни)

ИЗОТЕРАПИЯ

Какого цвета твой внутренний мир?
Рисование, а также прикладные виды искусств – одно из самых распространенных направлений арт-терапии. Изотерапевты призывают людей отражать свои внутренние переживания на бумаге как можно более спонтанно. Выразить надежды, проблемы, фантазии в образах намного проще, чем рассказать о них. При создании рисунка с человека снимается барьер самоцензуры, открывается дверца в его подсознание. Также одной из самых распространенных техник изотерапии является изображение своих снов. Звездочки и кружочки во время телефонных разговоров тоже могли бы дать некоторое представление о состоянии психики человека.

А проанализировать твой выбор цвета – вообще настоящий праздник для психотерапевта! Так, предпочтение синего означает стремление к покою, желтого – к веселью, зеленого – к знанию. Красный указывает на возбуждение и решимость, настрой на победу. Чем ни рисуй – обязательно выдашь о себе всю подноготную!

УРОК: Возьми альбом, краски или карандаши, сядь там, где ты сможешь находиться в одиночестве, и полностью расслабься. Когда твое сознание успокоится – попробуй задать себе вопрос: «Как выглядит моя жизнь?» (как варианты: «радость», «грусть», «мой вредный сосед»). И начни рисовать. Не обязательно это должно быть сюжетное изображение, возможно, просто красивые цветные пятна. А затем посмотри и постарайся «расшифровать» послание твоего подсознания – о каких проблемах оно трубит. Хотя трактовка не всегда бывает верной, все равно, если на листе не появится строй фашистов или дохлые крысы – его можно и не нести к психиатру.

Безусловно, это лишь одно из упражнений. Полезно также прорисовывать все свои проблемы, даже самые негативные – так мы даем выход эмоциям. Время от времени возвращаться к старым и смотреть, насколько они трансформировались. С помощью арт-терапии можно отлично работать с конфликтными ситуациями. К примеру, если вы посадите свой страх или врага в нарисованную клетку – это уже намного ослабит напряжение.


А вы ТАК пробовали???.......
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пн апр 26, 2010 8:00 pm

Уйдя на пенсию перестала бороться с желанием рисовать. Мое увлечение - акварельная живопись. Занимаюсь самообучением (к сожалению нет возможности посещать профессиональные уроки) по пособиям и интернету.
Пока пытаюсь копировать чужие работы. Вот некоторые из них:
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн апр 26, 2010 8:05 pm

nadezhda
С таким желанием бороться не нужно. Его надо поддерживать и развивать. Я художник от слова "худо", поэтому всегда с восторгом отношусь к рисованным работам.
Светлана.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт апр 27, 2010 2:59 am

nadezhda !
По-моему просто профессионально, очень тонко подмечена игра света, теней, отражений...
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт апр 27, 2010 4:55 am

Спасибо большое за отзывы и поддержку!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт апр 27, 2010 5:56 am

nadezhda

Не просто полностью поддерживаю Свету и Игоря -
я в ауте!
Да разве можно бороться с талантом - это грех!
Рисуй! Рисуй больше и чаще!
И радуй нас своими работами! :rose:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт апр 27, 2010 3:01 pm

nadezhda!

Я тоже в молодости рисовала, окончила худ.школу. Познакомилась там с будущим мужем. Он сейчас художник профессионал. В основном любит писать пейзажи и натюрморты- маслом. У меня со временем искусство ушло на второй план, на первом- семья, любимая работа, дом. Теперь совсем не пишу. А у тебя хорошо получается! Мне понравилась твоя работа. Если тебя тянет к мольберту, пиши, пиши, пиши... Желаю творческих успехов! Н.И. :rose:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт апр 27, 2010 3:07 pm

nadezhda
У тебя хорошо получается!
Не забывай выставлять свои новые работы в
теперь уже НАШЕЙ галерее.
Да и старые работы неплохо было бы выставить на обозрение
благодарного зрителя.
Так что, Надюша, ждем!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт апр 27, 2010 3:27 pm

Спасибо всем за добрые слова и напутствия, но это мои первые шаги и пока как я уже сказала в начале, пытаюсь копировать работы уже состоявшихся художников, чтобы приобрести какой-то навык. Если собрать все часы проведенные за письмом их наберется -кот наплакал, не больше недели я думаю (виноват проклятый комплекс украденного от домашних обязанностей времени).
Если жива буду, за лето попробую создать что-то свое и отчитаюсь.

Иногда возникает мысль - увидь авторы эти мои потуги не побили бы они меня?
Шучу!.
Очень хочется в этой теме посмотреть и творчество других форумчан, получить удовольствие, поучиться.
Помню как-то давно писали о бабушке, которая вдруг стала писать картины на стекле и если не ошибаюсь их поместили даже в музее Наивного искусства.
Значит не только любви все возрасты покорны, но и творчеству.
tatianna

Сообщение tatianna » Вт апр 27, 2010 5:33 pm

nadezhda ,молодец,мне часто хочется попробовать рисовать,даже краски несколько раз покупала,да всё отвозила внуку.Отводила душу фотографией,но всё же это не то.Есть у нас школы рисования,но очень дорогие.Отличная идея-попробовать срисовывать,спасибо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт апр 27, 2010 5:54 pm

tatianna
Я купила себе в книжном пособия по акварельной живописи, зарубежных авторов. Кое что полезное конечно же из них почерпнула, но какие-то они очень зарубежные. И еще приобрела диски видео мастер класс художника Сергея Андрияки и была однажды на его выставке, где он сам проводил мастер класс.
Позывы к рисованию у меня были давно, но я их подавляла - работа, домашние обязанности и пр. Зря упущено время поняла теперь. Может мое сожаление вас сподвигнет занятся тем, что просит душа.
tatianna

Сообщение tatianna » Пт апр 30, 2010 5:23 pm

nadezhda ,я в молодости занималась немного искусствоведением,очень люблю на картинах рассматривать,как это сделано.В конце концов,есть художники-примитивисты,которые особо и не учились.Рискнём,интересно,что получится.
Ответить

Вернуться в «Живопись»