О картинах и живописи

Рисуем сами и любуемся произведениями других художников
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

О картинах и живописи

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 10:20 am

У многих известных нам картин есть своя история, некоторые из них попробуем здесь рассмотреть.

Хотите верте, хотите нет, но полотно Клода Моне "Водяные лилии" считается роковой картиной - пожароопасной.

И это идет с момента ее написания.
Закончив работу над этой картиной, Моне приглашает друзей и устраивает пирушку. Тут в мастерской начинается пожар, огонь погасили и не придали этому значения.

Картину автор продает одному кабаре на Монмарте, а через месяц пожар уничтожает заведение. Картину успели вынести из огня.

Следующим владельцем полотна стал парижский меценат Оскар Шмитц, через год его дом сгорел и пожар начался с кабинета, где висели "Водяные лилии".
Картина чудесным образом уцелела.

В 1958 году злополучный пейзаж попал в Нью-Йоркский музей современных искусств. Четыре месяца спустя и здесь приключился пожар. На этот раз картина сильно обуглилась.
Вложения
9d8b81cd53c9969410f4755c0772c144.jpg
9d8b81cd53c9969410f4755c0772c144.jpg (121.66 КБ) 4351 просмотр
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт фев 28, 2012 10:28 am

Весьма интересно. Ну просто рок какой-то!
mila

Сообщение mila » Вт фев 28, 2012 10:29 am

Mila545


Спасибо за эту тему, это так интересно!

:rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 10:48 am

П.А.Федотов «Вдовушка»

Мысль об этой картине зародилась в нем (и, верно, сразу с названием) еще в Москве, когда с бессилием терзался над судьбой сестры Любиньки, мучившейся при жизни мужа, а теперь, после его смерти, повергнутой в пучину новых бедствий — долгов, нищеты, да еще в ожидании готового вот-вот явиться на свет ребенка. Уже тогда употребил он в письме к Дружинину слово «вдовушка», использовав свойство, кажется, одному русскому языку свойственное — придавать ласковый оттенок уменьшительному обороту.
Вложения
Pavel_Fedotov-_Young_Widow_(First_version).JPG
Pavel_Fedotov-_Young_Widow_(First_version).JPG (31.02 КБ) 4351 просмотр
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 10:50 am

Санкт-Петербург, Государственный Русский музей

Он не захотел сочинять «сложную» композицию, подробно рассказывая о бедствии. Может быть, прежде и показалось бы соблазнительным изобразить гроб, стоящий на столе в убогом жилище, толпу кредиторов, осаждающих испуганную молодую женщину, оставшуюся без покровительства, судебного исполнителя, руководящего накладыванием печатей на имущество, старушку няню, тщетно пытающуюся урезонить незваных пришельцев, и прочее , но сейчас ему интересно было не столько событие в неприглядной живописности его бытовых подробностей, сколько сама несчастная и ее горести.

Все прошедшее и будущее должно было только угадываться в намеках.
На переднем плане разместилась Вдовушка, облокотившись на комод. Вещей немного. Столовое серебро, наваленное в корзину и бесприютно выставленное прямо на пол. Стул, придвинутый к опечатанной двери. Крохотный столик на одной ноге. Постель, еле видная в темном углу. На стуле свеча, но не для света, а для того, чтобы греть на ней сургуч. На всем болтаются ярлыки с печатями.

Только несколько вещей остались не поруганы казенным сургучом. Это комод красного дерева, а на нем портрет мужа (тут Федотов не удержался, написал себя самого, только в гусарском мундире), образ Спаса, корзинка с яркими мотками ниток для вышивания, шкатулка, папка, из которой высовывается нотный листок, толстая книжка с закладкой, может быть Евангелие, да еще на полу прислоненные к комоду пяльцы с неоконченным вышиванием, бережливо обернутые чистой тряпицей.

Это маленький островок сбившихся беспорядочно, подобно овцам в грозу, вещей — то немногое, что у Вдовушки осталась, к чему она оттеснена нашествием казенного мира, за что она держится,— кусочек ее прошлой жизни, состоявшей из незатейливых радостей и необременительных забот.

Написать все это Федотова не затруднило. Главное препятствие, надолго задержавшее его работу, было в самой героине.
Вдовушка виделась ему не просто молодой женщиной, проливающей слезы по мужу, а воплощением женственности, чистоты, гармонии — идеальных черт, поднимающих ее над обыденной жизнью, и скорбь ее должна была быть страданием чистой души в грубом и жестоком мире.

Он долго бился над ускользающими из-под рук очертаниями идеала. Просил позировать знакомых дам. Бродил по Смоленскому кладбищу, присматриваясь к молодым женщинам, горюющим на могилах. С особым вниманием присматривался он и к детским лицам, в них ища нужные ему чистоту и нежность.
В августе он приехал в Царское Село к давнему приятелю Лебедеву. В тот же вечер друзья отправились в Павловск на концерт , и там среди слушателей Федотов" вдруг углядел молодую девушку в трауре.
«Счастливый вечер; вот у меня есть и любящие глаза!»
Через неделю картина была уже закончена.
Лебедев клялся, что ее героиня как две капли воды похожа на павловскую незнакомку.

Федотова поздравляли с удачей, но сам он, чем более присматривался к картине, начинал понимать, что желаемого все-таки не достиг. Незнакомка хоть и помогла, да не до конца. Милая и добрая женщина была чересчур обыденна со своим опухшим от слез лицом, заметно выдавшимся вперед животом и несколько неуклюжей позой. В ней была покорность страданию, даже растворенность в страдании, но не было высокой духовности, способной поднять человека над любыми страданиями, на которые обрекает его жестокость жизни и слабость собственной плоти.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 10:54 am

Первый вариант


Pavel Fedotov Young Widow (First version).

Тут-то и проверяется характер. Федотов не разломал подрамник, не изрезал в куски холст и не бросил его в печку. Стыдиться ему было нечего, работа была сделана на совесть. Не стал переписывать лицо — это значило бы замучивать живопись. Огорченный, но не обескураженный, он начал новый вариант.

Перекомпоновал почти все детали. Изменил колорит. Решительно обошелся с героиней: переменил лицо, позу, фигуру, даже одел немного иначе. Переделал и портрет мужа, написав вместо себя другого человека. Не скоро дело делается, однако и вторая «Вдовушка» стала наконец перед ним, готовая вполне и выделанная так же тщательно, как первая, однако он и ею остался недоволен.

Приземленность и невзрачность в самом деле ушли, однако взамен явились качества, совсем неожиданные и даже неуместные. Молодая женщина стала поизящнее, но в этой изящности обнаружилось сродство с модной картинкой — так кокетливо она изогнула свой стан, так жеманно отогнула мизинчик, так манерно ниспадали складки платья, так холодно и по-светски томно стало выражение лица, так ярки губы, а в слегка приоткрытой груди чудилось нечто едва ли не игривое.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 10:56 am

Второй вариант


П.А.Федотов.Вдовушка.(Второй вариант).1851-52г, холст, масло, 62 х47 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва


Он и этот вариант довел до законченности, после чего отставил в сторону и принялся за третий. На академическую выставку 1851 года (предыдущую пропустил) он, подумав, выбрал первый вариант в нем все-таки было больше жизни и неподдельного чувства.
На выставке «Вдовушка» шума не произвела. Собственно, и провисела-то она всего несколько дней. Богач и меценат К.Солдатенков забрал картину, не дожидаясь закрытия выставки, и увез к себе в Москву.
А Федотов начал работать над третьим вариантом.

Уже и фигуру уточнил, чтобы не так простовата была, как первая, но и не так манерна, как вторая, и руки расположил иначе, и складки на платье, сохранил только верно найденный наклон головы к правому плечу.
Однако лица-то не было.
Он продолжал совершать вылазки на Смоленское кладбище и присматриваться ко всем встречаемым на улице женщинам. Написал вдруг картину «Мадонна с младенцем» и, смеясь, объяснил пораженному Дружинину: «Штука вот такого рода. Эта мысль не давала мне покоя, и я захотел испробовать свои силы. Сверх того, мне нужно добыть себе мягкости, грации, неземной красоты в лицах. Он решил занять столь желанной гармонии и у древних, больших мастеров по этой части. Поставил голову Венеры Медицейской и стал ее рисовать в нужном повороте. Потом снова рисовал свою героиню, приближая ее к Венере.

То ли христианские, то ли языческие боги помогли, или, наконец, время подошло, чтобы неутомимый труд дал плод, но случилось то чудо, что случается порой у больших художников. Федотов сел перед едва начатым холстом, на котором была только едва набросанная фигура и несколько отделанных предметов, и, проработав подряд вечер, ночь и утро, закончил картину. Ликование его было так велико, что им невозможно было не поделиться.
Вложения
51vdov2.jpg
51vdov2.jpg (58.4 КБ) 4349 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 10:57 am

Третий вариант


П.А.Федотов.Вдовушка.Третий вариант.1852г, холст, масло,

Проезжавший мимо Дружинин был остановлен, как обычно, стуком в оконное стекло, вслед за чем и сам Федотов выскочил на улицу: «Заходите, заходите живее... Хорошо, что вы были у меня вчера... вы увидите вещь, за которую меня иной может ославить лгуном!»
Совершенно готовая картина поразила Дружинина: «Вы шутите надо мною, Павел Андреич, неужели это дело одного вечера и одного утра?» — «И одной ночи. Нынче, слава богу, рано рассветает. Со мной произошла штука, феномен, чтобы сказать благообразнее, о котором я до сих пор понятие имел только приблизительно. У меня будто искра зажглась в голове; я не мог спать, я чувствовал в себе силу чрезвычайную; мне было весело; я сознавал каждой жилкой то, что мог в эти минуты сделать. Никогда не доводилось мне работать с такой легкостью и так успешно: каждый штрих ложился куда следовало, каждое пятнышко краски подвигало все дело.»
(Э.Кузнецов"Павел Федотов")
Вложения
95811990_102.jpg
95811990_102.jpg (166.28 КБ) 4348 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Сообщение Nina » Вт фев 28, 2012 11:01 am

Mila545

Людочка! Спасибо за интересную тему. Я тоже часто в интернете смотрю картины русских художников и читаю историю их создания.
Мне нравится Корзухин А.И. У него такие интересные картины!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 11:43 am

Спасибо за подссказку, у меня сейчас скопилося такой материал, буду выкладывать понемножку.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт фев 28, 2012 12:11 pm

«Венера с зеркалом» Диего Веласкеса.

Имеет дурную репутацию, она раззоряет своих владельцев.

Первым хозяином полотна стал богатый купец из Мадрида. Вскоре после появиления картины в доме, хозяин рааззорился т.к. часть его судов с товарами затонула, а другая часть была захвачена пиратами. Владельцу пришлось продать все имущество и картину.

Шедевр преобрел испанский негоциант, как только он отдал деньги, в его склады с товаром сгорели от попавшей в них молнии.

Картину приобрел богатый ростовщик, через три дня он был убит и обворован грабителями. Его наследники проали картину за бесценок музею, так как за шедевром закрепилась дурная слава.

После этого полотно долго путешествовало по музеям и частным коллекциям и в начале прошлого века попало в Национальную галерею в Лондоне.
В 1914 году сумашедшая женщина бросилась на картину с ножом и сильно повредила полотно
Вложения
0_203b93_d4b7ac9e_orig.Jpg
0_203b93_d4b7ac9e_orig.Jpg (102.03 КБ) 4347 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вт фев 28, 2012 6:14 pm

Mila545

Людочка, спасибо. С удовольствием посетила эту тему.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт фев 28, 2012 7:13 pm

Mila545
Людочка, спасибо, отличнейшая тема!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 29, 2012 7:13 am

Mila545
С удовольствием прочитала тему, понравилась! Молодец, очень хорошая и правильная задумка!
:rose: :)
Наташа.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср фев 29, 2012 7:45 am

Я рада, что вам понравилась эта тема. Буду продолжать выкладывать интересные истории про картины. Спасибо за поддержку и интерес.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Живопись»