Вторая жизнь старой одежды

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пт мар 16, 2012 10:11 am

Nina
Оля! Неужели еще хочется?
Ты знаешь, Нина, вдвоём ведь лучше, чем одному, кто с этим будет спорить. Только понимаю, что пару себе так просто сейчас не найдёшь, об этом надо было думать 38 лет назад. Поэтому так, чисто теоретически допускаю 5е замужество (привычка, куда от неё денешься : ), но теперь уж намерена подойти к этому вопросу очень серьёзно и вдумчиво.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 16, 2012 10:18 am

Отсвет

Спасибо за ответ, но мы уже ушли далеко от темы (это я виновата), у нас есть тема про знакомство и брак в пенсионном возрасте :gbye:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс апр 01, 2012 3:23 pm

Ну вот, добралась и я - и всего-то полгода прошло, как пообещала :D

Очень хотела рассказать, как я использовала старые болоньи...

Помните, болоньи дошли и до нашей страны - и в одночасье стали МОДНЫМИ (!) плащами! Никто не верил и слушать не хотел, что это обычный дождевик :D
Правда, стоили эти "обычные" дороговато - но, правда, импортные... в основном, итальянские... Наши - как сейчас помню, были по 17 и по 25 р...

Но в целом, за довольно короткий срок больньи появились во всех домах без исключения...
А из "моды" вышли еще быстрее :D

Вот и встали люди перед проблемой: носить не модно, в комиссионные не принимают (переполнены этим товаром - и никто не покупает), а выбросить рука не поднимается :unsure:

Вот как раз в этот период мне и попал в руки английский журнал мод (знакомый парнишка закончил мореходное и ходил матросом за границу на торговом судне)...
У меня был маленький сынишка, а вещей для него было не купить - хотелось-то своего наряжать по-человечески :)
К тому же, была проблема с прогулками в мокрое время года... да и в снежное тоже... А он в садике - переодевать никто не хочет...
Приводила по вечерам домой насквозь мокрого... а то и в сосульках :(

Вот и просматривала журналы - смотрела, как решают подобные проблемы мамы за рубежом...

Вот и увидела там впервые в жизни

( у нас еще несколько лет такого не было... да и потом появилось очень неудобное и не продуманное до деталей)

детский утепленный комбинезон... да еще с капюшоном... да еще с рукавичками... да еще внизу очень мудрое решение - с манжетом у сапожек (снег, например, в сапожки не попадал)

Изучила, раскроила первую болонью (у нас с мамой на двоих было штук 5-6 :haha: ), вытащила из старой куртки ватин и выкроила теплый слой, выкроила из старой рубашки мужа подкладку (чтобы к телу натуральная ткань) -
и после выходных сынок пошел в садик в обновке.
Домой вернулся абсолютно сухим...

А еще через пару дней я начала получать заказы...

Болоньи пошли в ход: люди приносили свои (на один комбик - 2 плаща; если размер побольше, лет 5-6 - то и 3 плаща; остатки шли на рукавички, которые я шила также и отдельно... даже для взрослых

Заработок был неплохой :)

Сейчас, конечно, такими вещами не удивишь - в продаже всего хватает...
Но те болоньи я вспоминаю с теплотой и благодарностью - помогали выживать
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс апр 01, 2012 3:45 pm

tv4
Таня, но ведь это нужно талант к шитью иметь! Я вот даже носового платка не выкрою, кривулька какая-то выходит. А держать иголку в руках вообще не умею. Швейной машинкой в школе не могла научиться пользоваться. Она у меня почему-то не вперед шила, а назад. В конце концов учительница сама стала все за меня шить. Для меня даже проблема прохудившийся карман зашить. Он почему-то резко сокращается в объеме и почти перестает существовать. Не сложились мои отношения с шитьем. Так что я всегда ликвидировала все старые вещи.
А ты такая молодец! Впрочем, если бы у меня были дети, то, наверное и мне пришлось бы научиться! А о себе самой голова-то не очень болит!
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс апр 01, 2012 3:46 pm

tv4

Танюша ! Какая же ты молодец!
На все руки мастер.
Не каждый это сможет. Да и придумать еще нужно, чтобы из плаща-болоньи смастерить детский комбинезончик.

Когда же ты все это успевала? Прямо не устаю удивляться.
:unsure:

Я, например, не могу хорошо шить и никогда толком этим не занималась.
Да и времени почему-то у меня никогда не хватало. :unsure:
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс апр 01, 2012 4:48 pm

tv4 , какая ты умничка! :rose:
Я тоже своему сынульке сшила и шубку из старой теткиной и пальтишко крохотулешное из своей теплой клетчатой юбки и себе сшила красивое платье по выкройке(раньше в ГУМе продавались хорошие выкройки) и даже одно платье по своей собственноручно сделанной выкройке и юбки. А сейчас думаю -как это я могла, как буд-то другой человек все это делал. Может правда нужда - такой сильный стимул :unsure:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс апр 01, 2012 8:19 pm

люша
Светлана

:wub:

Я еще я умею коврики очень красивые вязать - правда, сейчас ни иголку, ни крючок в руке держать не могу... рука после инсульта в норму так и не пришла полностью... держать-то держу - работать не могу...

Коврик вязала крючком вкруговую - либо круг, либо шестиугольник (пять регланных линий;
материал - разноцветные нитки (шерстяные или синтетика) из распущенных старых проношенных вещей...

Нитки связывала узлом с длинными хвостиками (сантиметра полтора; по окончании работы немного подравнивала хвостики, чтобы смотрелись аккуратно) -
чередовала цвета... какая нитка под руку попадется...

В процессе вязания все хвостики переводила на одну сторону (это будет лицевая сторона)

В результате получался такой пестрый коврик - и с ворсом :D , при этом левая сторона идеальная...

Чем короче нитки, тем чаще узлы - а следовательно, гуще ворс...


Также вязала лохматую летнюю пляжную сумку (синтетические нитки; были только двух цветов - сделала волнистую полоску),
и еще был пледик для маленькой доченьки (для пледика нитки использовала новые - ребенок был еще совсем маленький, не хотелось рисковать...)


А, еще забыла:
таким же образом можно связать зимнюю шапку и рукавички ребенку - "ворсом" наружу, внутрь либо трикотажную подкладочку, либо просто тонкую трикотажную шапочку - в таких и сынок маленький носил, и дочка - она не хотела снимать до школы :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пн апр 02, 2012 5:17 am

tv4 Таня, ты молодец!!!Хорошее применение отслужившему трикотажу. Я раньше тоже такими штучками занималась, распускала, связывала ниточки и вперед...пряжу купить было сложно, да и на варежки, коврики-самое то из б/у. А ручку свою может быть разработаешь! Ты у нас девушка целеустремленная, мужественная и терпеливая, у тебя получится. У моей мамы после инсульта правая рука не работала, даже расписаться не могла, потом она начала часами писать что-то на газетах-посмотрела я , а там детские каракули, потом прихожу -у нее спицы в руках и клубочек, начала вязать носки...в общем, ведь разработала она руку, исписав кипу газет и тетрадей и связав гору носков. А мне ее было так жалко, я еще уговаривала ее , чтобы не мучилась, а оказывается так надо было...Все, все-это уже другая тема)))
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн апр 02, 2012 9:35 am

люша
:)

Еще очень хорошую службу сослужит вторая жизнь любой тканевой и х/б трикотажной вещи, которые уже никуда... и ни на что... -
это всякие майки, рубашки, платья... глаз хозяйки сразу увидит, ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО можно использовать...

1. Из кусков побольше - типа окончатеьно отслужившего постельного белья -
вырезала пеленки и простынки для маленьких...
У Анютки в кроватке и сейчас постелены простынки из моих больших простыней и пододеяльников(у меня 2-спальные, а у нее кроватка узенькая :) .
Раньше, для своих деток, даже пододеяльники шила... Сейчас это делать некому... А простынку или пеленку можно на машинке обработать :)

2. Из остатков - это самое ценное :happy: :lol: - нарезала ровные "носовые платки":
прошу прощения за подробности, но когда начинается качественный и полноценный насморк - такие тряпицы просто необходимы: использовала - и выбросила...
А для деток использовала еще в виде нагрудников - когда малявочки едят, особенно когда сами осваивают эту науку :) , приходится часто вытирать ротик и ручки...

3. Еще вариант: нарезаю красивые тряпочки для кухни - попользуюсь, и выбрасываю...


Периодически провожу ревизию одежды и белья - и пополняю запасы пеленок, платочков, тряпочек :D -
очень серьезная и напряженная работа :haha: даже в какой-то мере умственная (надо же прикинуть, что из чего :cool: )

И непременно снабжаю дочку с внучкой :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пн апр 02, 2012 10:38 am

В доме есть одежда, которая может найти применение как жилетка, если отрезать рукова. Это трикотажные кофты, куртки, даже из осеннего пальто отличная вещь получилась. Особенно в прохладную погоду когда нужно в наклонку работать. Тепло и не поддувает. Мои мужики с удовольствием носят на даче такие жилетки, рубашки (без рукавов) ...
Я - Татьяна
Петровна

Сообщение Петровна » Вт апр 03, 2012 5:14 am

tv4
Танюша, ты молодец! Я тоже распускала старые кофточки, вязала коврики. На даче и сейчас есть, свеже связанные квадраты .Вяжу рисунком "афганский квадрат". Собираю несколько нитей и вяжу толстым крючком. Потом так приятно ходить босиком, особенно после бани. Подошву слегка покалывает... здорово!
Шторы надоевшие в квартире, разрезаю вдоль и укорачиваю по размеру дачного окна. А потом обвязываю крючком или пришиваю покупную вилюшку.Смотрится совсем по другому. :wub:
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб май 12, 2012 4:02 pm

А у меня сохранились и платье и фата, но - от первого брака! Который продлился всего 5 лет. А второй раз не было вообще ничего, ни фаты, ни платья, ни свадьбы, ни вечеринки - живём 20 лет (тьфу-тьфу). Наверное, платье и фата помогают? :)
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 20, 2012 10:49 am

tv4Перенесла из болталки.

У меня Викуся тА-кааая барахольщица!

Хранит все... так мало, что хранит, еще и от мамы свозит все "бабино, дедово..." Либо мама ей все это посылками пересылает.

Позавчера приехала со здоровенным баулом. Привезла вещи своего умершего папеньки... Обидно, что не спросила, хотя общались по скайпу каждый день. Решили они с мамой, наверное, что очень сильно нас облагодетельствовали...

Мой Валерик как увидел, отшатнулся, сделал испуганное лицо... А она его еще и примерить призывала... И сама на себя напялила папины брюки и рубашку.

Вот как к этому относиться? И обидеть не хочется, ведь ее дорога усыпана благими намерениями...

Я пока что узел с этими шмотками убрала в ножную швейную машину. Со временем буду по 1-2 вещи выносить восвояси. Бр-р-р-!!!

Свои то вещи (родительские) мы все пожгли. Я уже об этом рассказывала.

Но все таки мне кажется, что делать заявление, вроде того, что"убери, нам это не надо", не стоит?

А что вы думаете по этому поводу?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс май 20, 2012 11:49 am

Таня
делать заявление, вроде того, что"убери, нам это не надо", не стоит?
Танюша, такое заявление, конечно же, не стОит делать...
Даже выражением лица не стОит показывать свое истинное отношение к вопросу...

Я бы объяснила свой отказ от примерки и дальнейшейноски вещей тем, что вещи сохраняют навсегда энергию человека...
И эта энергия <span style='color:crimson'>может оказаться для другого человека отрицательной</span>, вредящей здоровью... даже в отдельных случаях убийственной...

Если принять во внимание ваше сегодняшнее здоровье, то ухудшать его собственными руками - это преступление...


На самом деле, конечно, раздавать вещи умершего человека нуждающимся - об этом даже в какой-то форме в Библии сказано...
Но рекомендуется это делать только после 40 дня...


Можно Вике еще сказать, что вы не нуждаетесь - пусть лучше эти вещи другим пользу принесут... кому они облегчат жизнь.

И, думаю, лучше это делать не по 1-2 штучки, а сразу всем пакетом.
Если они в приличном виде, можно даже в церковь отнести - нуждающиеся обращаются туда за помощью.

Я просто думаю, что Вика иначе воспитана, у них бытовали другие устои и привычки...
Раз она не отдала вещи там, значит, считала их ценным дополнением к вашему гардеробу...
Иначе говоря, помощь бюджету.

Вы же старенькие :haha: , вам уже все равно что носить - главное, чтобы добротное и крепкое было.
Не говори "носите сами" или "нам этот хлам не нужен" - не стОит обижать человека...

Предложи отдать - после 40-го дня
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс май 20, 2012 12:46 pm

Если они в приличном виде, можно даже в церковь отнести
это самое лучшее. И вам хорошо, и покойному будет во благо.
Когда я вещи родителей после полугода отнесла в церковь, они на следующую ночь мне приснились такие веселые и довольные.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»