Вторая жизнь старой одежды

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
Марина51

Сообщение Марина51 » Вс окт 28, 2012 5:24 pm

Nina

Ниночка, очень симпатичное панно..НЕ откладывай в долгий ящик, принимайся, пока азарт есть! :)
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс окт 28, 2012 9:00 pm

А вот еще интересные коврики.

Из старых трикотажных вещей можно еще сделать коврик для малыша: вырезать круги диаметром с крышку консервной банки (отличный шаблон!), стянуть в "шарик", набить синтепоном или любыми лоскутками, и сшить или приклеить на кусок грубой ткани. Нашлись остатки пряжи – прекрасно! Можно сделать коврик из пушистых помпонов.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Малышу понравится шлепать босыми пяточками по цветным колобкам.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн окт 29, 2012 3:51 am

Таня
Шторы отдавала подшивать в ателье
А я так их вообще не стала подшивать. Снизу ниточки из штор надергала и у меня получилась красивая бахрома.
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Вт окт 30, 2012 7:50 pm

Вот решила из старого пальто сарафан себе зимний соорудить. Уж очень ткань хорошая: теплая, тонкая, легкая, а с изнанки еще и красивая. Да вот думаю, что пошью обновку аккурат к лету. Пожалуй, начну летом. :D
Катарина

Сообщение Катарина » Ср окт 31, 2012 5:00 am

А я вот тут озадачилась - что бы такое сотворить из старых шуб...

Одна - коричневая ...пока ходила в ней - ой, сколько же лет то назад это было - все думали , что это норка...
а вторая - дочкина - светлая с пятнышками по полю....
В прошлом году - попыталась просто отрезать спинки от швов.... так не получилось... и ножницы простые не берут , нужны наверно портновские...
и рука ведь у меня правая " не рабочая" ( только по клавиатуре и может стучать...)...эх....:unsure:
А ведь и жилеточку бы меховую можно сделать... и подушечки меховые нашить...и тапочки ведь милейшие бы получились...
Надо походить по инету ... поискать идеи...а потом дождаться добровольца - который бы мне все это хозяйство на лоскуты порезал.... :haha:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср окт 31, 2012 5:24 am

Да, жилеточка меховая очень даже актуально... Я свою старую шубу отдавала тетушке. Она как-то исхитрилась и сделала из нее длинный полушубок, очень душевно получилось.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср окт 31, 2012 5:51 pm

Жалко было старую шубу выбрасывать, да и сил нет ее перекраивать на другое изделие. Попросила приятельницу вырезать рукава, воротник, фигурно обрезать края - получился прелестный прикроватный коврик.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср окт 31, 2012 5:54 pm

Катарина
Катя, мездру меховую можно только бритвой резать, иначе мех испортишь.
Наташа.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср окт 31, 2012 6:09 pm

Двочки, у меня такая же мысль- что-то соорудить из старой енотовой шубы.. Хотелось что-то вроде ковриков или подушечек на стулья пластмассовые на дачу.. А если ее порезать на квадраты длинный мех будет сыпаться? Т.е. края никак обрабатывать не надо?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср окт 31, 2012 6:15 pm

Марина51
По краям осыплется.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср окт 31, 2012 6:18 pm

Марина51
Марина, если резать лезвием по мездре, то ничего не осыплется, а если ножницами резать как ткань, то, конечно, много чего осыплется и край будет некрасивый...
Светлана.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт ноя 01, 2012 10:01 am

Мех режется острым ножом специальным ( как у сапожников например), или лезвием бритвы только со стороны шкурки, не со стороны меха. Тогда мех аккуратно расходится и не будет выпадать.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт ноя 01, 2012 6:07 pm

Тюменка
Валюша! И ножницы я точу сама.
Между лезвиями просунь обычную иголку (вертикально) и делай ножницами так как будто ты хочешь её разрезать(только сильно не дави).
Большие кухонные ножницы я точу иголкой, которую мама называла грошовой.
Такая большая иголка для штопки шерстяных носков.
Можно порезать наждачную бумагу.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт ноя 02, 2012 3:22 pm

В нашей семье бабушка и дедушка держали кроликов, потом нутрий и норок. Я всю свою несознательную и раннюю сознательную жизнь проходила в меховых изделиях собственного производства. Дедушка шкурки выделывал, бабушка раскраивала и сшивала.
С детства я очень любила возится с мехом.
Навыки кроя и шитья меховушек остались.
Верно девочки сказали: разрезать только острой бритвой по изнаночной стороне. На изнанке мылом рисуешь выкройку, по ней режешь. Главное, правильно разъединить края: в разные стороны под углом градусов 60.
Вылезать и осыпаься край не будет, если ПРАВИЛЬНО сошьешь, по изнанке встык (чем-то похоже на сшивание вертикального шва в трикотажных изделиях). Потом волоски иголочкой аккуратненько по лицу поднимаешь на лицо, и шовчик легко пробиваешь через поролон или, в несколько слоев сложенную, ткань.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб ноя 03, 2012 4:21 pm

У меня есть несколько собольих (или соболиных?) шапок. Всё мечтаю сшить рукавицы из них, сейчас такие норковые рукавицы продаются. Мне так нравятся! Но боюсь подступится к такой работе, хотя в теории этот вопрос уже проработала:-)
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»