Шьем своими руками

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
klava

Шьем своими руками

Сообщение klava » Пт янв 28, 2011 12:00 pm

Девочки, мальчики,
Я купила готовые шторы. Нужно их укоротить.
Мой вопрос. Сколько см по низу подворачивается? Ткань = толстый лён.
Я уверена, что есть правила. Может кто знает? Помогите советом, люди добрые.
valya

Шьем своими руками

Сообщение valya » Пт янв 28, 2011 12:25 pm

Правил я не знаю,но два раза мне подшивали их в магазине.Оба раза по
5 см. Может так положено?
Когда подшивала сама ,никогда не задумывалась,но всегда давала на усадку.У тебя лен,может сесть,советую предварительно намочить.
klava

Шьем своими руками

Сообщение klava » Пт янв 28, 2011 1:25 pm

valya
Написано 1 процент усадки. НО! Стирать нельзя. Химчистка.
Возьмём "за правило" 5 см.
Сегодня я пока не буду шить. Может кто еще что ответит?
:wub:
Северянка

Шьем своими руками

Сообщение Северянка » Пт янв 28, 2011 3:27 pm

klava

Когда подшивала сама как-то и не задумывалась, что есть какие-то особенные правила.. ;)
Но вот по ВАшему вопросу нашла :

"Мастер класс от ателье штор "ШТОРЫ ВСЕМ"
Подгибаем шторы

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Как правильно подрезать или укоротить шторы и тюль?
Как это можно сделать в домашних условиях?

Подгибаем шторы.

Берем штору, отмеряем от верха изделия нужную вам высоту. Замеры производятся по краям штор и в середине изделия. Ставим метки. Проводим мелом или обмылком ровную линию, соединяя намеченые точки. Часто на тканях с печатным рисунком рисунок бывает скошен, поэтому, проводя линию, на рисунок не обращаем внимания.

Затем прибавляем на подгиб 5 см, проводим линию и еще прибавляем 3 или 4 см. Проводим еще линию. Это технический припуск, который уйдет внутрь шва. ОТРЕЗАЕМ ЛИШНЮЮ ВЫСОТУ ШТОРЫ.

Далее нам понадобятся портняжеские булавки. Загибаем край, вкалывая перпедикулярно шву булавки через каждые 10-15 см Следите, чтобы не было перекоса на ткани, для этого нужно, в первую очередь, заколоть контрольные булавки по краям штор и в середине.
Садимся за швейную машину. Ставим рерулятор длины стежка на 3,5 или 4 мм. Штора должна находиться слева от вас во время шитья. Поднимаем лапку, просовываем и расправляем ткань, затем опускаем иглу машины, вкалывая ее в начало будующей строчки, и только потом опускаем лапку швейной машины. Проклыдываем строчку. Углы штор можно застрочить. Приутюживаем шов.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДАЧИ!!!"

А вообще-то,Людмила-Клава, Вам ведь сегодня -День рождения!!! Поэтому-мои поздравления! Пусть ВСЕ получится ! ( и не только подшивка штор!)
klava

Шьем своими руками

Сообщение klava » Пт янв 28, 2011 6:16 pm

Северянка
Да. мне сегодня 58. Спасибо Хозяйке форума. Она всем рассказала.
Спасибо за "инструкцию" Она подтверждает рецепт .
valya
Завтра займусь.
:)
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Шьем своими руками

Сообщение Светлана » Пт янв 28, 2011 9:08 pm

klava
Людочка, если лён настоящий, он обязательно сядет. Я бы сделала декатировку, прежде чем обрезать. Т. е. намочить, высушить (не досуха) и отутюжить и только тогда, следуя вышеизложенным правилам, обрезать. Тогда это будет надёжно и не надо будет переделывать.
Светлана.
klava

Сообщение klava » Сб янв 29, 2011 8:42 am

Светлана
В инструкции стирка запрещена. Как загрязнится буду отдавать в химчистку
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн май 16, 2011 4:35 pm

klava ,

Люда, посмотри какая прелесть и шьется очень просто и легко.

Изображение
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Львица

Сообщение Львица » Пн май 16, 2011 5:51 pm

лоскутик
Точно, прелесть! А я вчера размышляла как бы мне облагородить окно на кухне. А твоя фотка - просто попадание в десятку. Так и сделаю у себя. Спасибоньки.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн май 16, 2011 6:51 pm

Львица ,
рада,что вдохновила тебя на подвиг по пошиву обновки.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт май 17, 2011 4:28 am

лоскутик

Майечка, а я так люблю обновлять наряды окон. Вот и сейчас есть задумка сменить тюль в свой комнате. Почему только тюль? Сторона северная, выход на лоджию, высоко и перед окнами простор. То есть комната не светлая. Вот и ищу что мне понравится, а потом пойду куплю тюль, какая подойдет. Сейчас выбор очень большой, так что найду.
Я - Татьяна
Люба

Сообщение Люба » Вт ноя 29, 2011 4:37 pm

лоскутик
Майя, пересматривая темы, увидела твое сообщение от 16.05.2011, а мне как раз надо обновить шторы в кухне, к Новому году собираюсь переклеить обои. Хочу занавески да и всю кухню сделать " повеселей ". У меня по той картинке
вопрос: белая часть сшивается внахлест или как-то по-другому. Если сможешь, то посоветуй, пожалуйста. :rose:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср мар 04, 2015 10:39 am

Заговорили про шторы в соседней теме и я вспомнила, что купила в Икеи шторы из органзы, готовые. Но для моей кухни длинные очень. Нужно укоротить. Хотела спросить у наших мастериц, при подшивании этих штор (ткань как капрон, практически) не поползет ли ткань. Что-то я боюсь, что пойдут какие-нибудь стрелки, как на капроновых чулках. Может нужна какая-то специальная машинка швейная. Я хотела отнести в недорогую мастерскую. Сами шторы дешевые, не хочется платить за подшив дорого, если нести в какое-то супер пошивочное ателье.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Ср мар 04, 2015 10:48 am

Ева

Ева, а низ - ровный? Или фигурный? Если просто укоротить по прямой, то мне кажется, ничего сложного нет - обрезать, подогнуть и аккуратно прострочить на машинке.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср мар 04, 2015 11:01 am

Nina
Низ прямой. 2 обыкновенных прямоугольника. Но высота их 2м70см. А я на кухню вешаю покороче - 2 м.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»