Флористика

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пн фев 14, 2011 5:55 am

УЛЯ и
Африка


Вы меня заинтриговали своими работами. Буду пробовать.
Я - Татьяна
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пн фев 14, 2011 7:03 am

УЛЯ
Африка

Восхищена!
:rose:

Мне это искусство недоступно :wub: :wub: :wub: Не хватит терпения......

Поэтому я, тем более, преклоняюсь перед кропотливостью и художественным вкусом вашим!

Показывайте свои работы, а мы будем восхищаться!!! :good: :good: :good:

Успехов творческих! :rose: :rose: :rose:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Пн фев 14, 2011 7:33 am

УЛЯ
Очень интересные работы, особенно анютины глазки, на ветру будто бы.

Африка
Это вообще профессионал, что тут скажешь? Там настоящие картины.
Обязательно выставляйте свои работы. Вы дарите радость творчества, удивление от прекрасного которое рядом с нами, не всегда можно посетить выставку, а вы ее нам дарите. Спасибо. Все внимательно рассмотрела. И еще раз убедилась и удивилась, сколько красивых вещей могут сделать творческие люди и показать нам простые вещи в их красоте и гармонии.
Валя
Africa

Сообщение Africa » Пн фев 14, 2011 10:04 am

Не скромности ради, а справедливости для .... сразу обозначусь -я совсем не профи... Мои работы очень скромные по сравнению с настоящими мастерами. Девочки на сайте Хобби портал такие работы делают!!!
Но есть мастера, у которых учимся мы все.

Есть такой мастер-флорист Юрков. Его работы исполнены в стиле "Флорийской мозаики" (это им придуманное название).
Ссылок давать нельзя, но в любом поисковике наберите "Юрков флорийская мозаика" и вы увидите ТАКИЕ картины!!!! Уверяю всех. что вы не пожалеете потраченного интернетовского времени!
Africa

Сообщение Africa » Пн фев 14, 2011 10:10 am

Лидия писал(а): УЛЯ и
Африка


Вы меня заинтриговали своими работами. Буду пробовать.
Обязательно надо пробовать! :) Это очень интересно! Можно же вырабатывать свой стиль... свои методы....

Мне очень нравятся работы, когда используют растительный материал такой, какой он есть. Выкладывают картину из целых листочков с учетом их формы, цвета, изгиба...
Я считаю это высшим пилотажем - увидеть в листочке что-то конкретное... парус -птицу...

Я подстраиваю растительный материал под свой замысел.... Это проще...
А вот пойти за самим материалом, окунуться в фантазии природы... распознать их и показать это другим людям - это непросто. Хотя такие работы могут выглядеть менее выигрышными. Но они намного сложнее по сути.
tatianna

Сообщение tatianna » Пн фев 14, 2011 7:10 pm

УЛЯ
Африка ,сейчас особенно - среди зимы ваши цветы-как привет из лета .Спасибо за тонкий вкус и фантазию.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Вт фев 15, 2011 7:31 am

Африка

А где можно альбом посмотреть?
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
УЛЯ

Сообщение УЛЯ » Вт фев 15, 2011 8:57 am

Африка

Наташенька,спасибо,спасибо...за такую вдохновляющую похвалу.Ты так быстро отозвалась. Письмо в личке читала-читала, очень много полезного,просто открытия для меня.Скажи, пожалуйста, можно ли использовать обычный гофрированный картон-он не будет прогибаться, ведь клеем много материала.
Еще раз спасибо. Такая отзывчивость успокаивает: " Не все еще плохо в нашем Королевстве".
Africa

Сообщение Africa » Вт фев 15, 2011 11:26 am

УЛЯ! Гофрированный картон -самое то! Именно на нем и работаем! У тебя глаз-алмаз! :)
Обычный картон изгибается дугой -его надо постоянно держать под прессом. Гофрированный картон не коробится от клея, остается ровным... Очень подходит картон от больших упаковочных коробок (из под сигарет, например). Около магазинов можно насобирать :)

Клей используем ПВА - он хорошо клеит и не оставляет следов. Я покупаю его в строительных магазинах.

Рекомендую подготовить материал, который может пригодиться во многих случаях. Сушим шкурку банана. Берем шкурку банана, кладем ее на газету мякотью вверх и ножиком соскребаем мякоть.. Чем тоньше получится шкурка, тем лучше. Оптимальный вариант -когда через нее начинает просвечивать шрифт газеты.
Очищенную шкурку подержите часик на воздухе (если есть время), а потом уложите между листами книги (очень хорошо подходят такие толстые рекламные книги в гипермаркетах). Периодически перекладывайте между более сухими страницами.
Шкурка высохнув приобретет восхитительный черно-коричневый цвет. Если появится беловатый налет -не пугаемся. влажной ваткой его стираем и подсушиваем до конца. Я часть шкурок оставляю с налетом -иногда требуется и такой цвет.

При работе с бананом его лучше наклеить на кальку и только после этого вырезать задуманные детали.

Кстати, из лепестков розы (или желто-красных листьев) и сушеного банана можно делать такой сюжет, как "Цапли". Повторю его, чтобы не искать. смотрится хорошо, в исполнении никакого супермастерства не надо.
Africa

Сообщение Africa » Вт фев 15, 2011 12:08 pm

Если понравился сюжет "ЦАПЛИ" и есть желание сделать такую работу, я готова провести мастер-класс. Уверяю сразу - получится у всех! Все мы женщины -ножницы, кисточку в руках держать умеем, а это основное мастерство, которое потребуется. :)
Очень часто сложное при близком знакомстве оказывается простым :)

Есть желающие сделать для себя или в подарок кому-то флористическую работу?
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт фев 15, 2011 1:18 pm

Африка

Есть! А что надо приготовить, какие материалы и т.д?
Я - Татьяна
Africa

Сообщение Africa » Вт фев 15, 2011 1:41 pm

Лидия :drinks:

Девочки, пока желающие подтягиваются и думают, я составлю список необходимого.

1. Покупаем бананы, с удовольствием их съедаем, а шкурки сушим . Начинаем прямо сейчас :) Как сушить, написано выше. Шкурки делайте с запасом - минимум от 4-6 бананов, лучше больше... всегда потом пригодятся.
Если при расчистке у вас шкурка немного порвется по краям, ничего не равняйте -сушите как есть. Иногда такие вот неровные края очень хорошо укладываются в работу.

2. Сушим лепестки роз. белые, желтые , розовые, красные - какие есть... Для фона. Раскладываем лепестки в книги, периодически проверяем, перекладываем в сухие страницы. Если у кого-то есть засушенные желтые или красные листья - очень хорошо.

Лепестки можно попросить в любом цветочном магазине. Они их выбрасывают кучами. Ну или 8 мартовских букетов дождаться... как только розы поникнут, и ясно станет, что их не реанимировать - разбирайте на лепестки. Но совсем сухие не годятся. лепестки должны быть гладкие и плоские в итоге.

Белые лепестки обычно темнеют при сушке, не пугайтесь. для фона самое то.
И вообще -не пугайтесь. что цвет на лепестках может быть вроде как некрасивым... Ничего не отбрасывайте, досушивайте все.

Лепестков по количеству должно быть столько, чтобы полностью покрыть всю площадь картонки раза 2-3. такой запас на перехлест листков, ну и естественно, на отбор самых подходящих по цвету.


3. Покупаем рамку для фотографии со стеклом. У нас все должно быть оформлено красиво. Желательно размер где-то А4 (20х30 см)

4. Подготавливаем лист гофрированного картона (из под любой упаковки) размером с картон из рамки. В крайнем случае используем сам картон из рамки - просто чаще будем укладывать работу под что-то тяжелое (под швейную машинку..например)

5. Потребуется калька, клей ПВА (лучше брать строительный густой), кисточки для клея (но не сильно жесткие -мазать же будем тоненькие розовые лепестки) , ножницы, простой карандаш, линейка . Лист копирки не помешает. Но если не найдется-не страшно, можно обойтись без нее в данном случае.

6. Распечатанное фото работы на листе А4 3-4 экземпляра (это с запасом, при опыте достаточно двух)

7. Пинцет (если есть) Если нет... ну.. я тоже вначале без него обходилась :)

Вот вроде и все... если чего вдруг забыла - то мелочи... потом вспомню...

На подготовку потребуется время, поэтому начинаем готовить материал - банан, лепестки или листья
УЛЯ

Сообщение УЛЯ » Вт фев 15, 2011 4:34 pm

Африка


Наташенька, мастер-класс очень хотим. Думаю,что многие захотят поучиться делать такую красоту!
Africa

Сообщение Africa » Вт фев 15, 2011 6:32 pm

УЛЯ, замечательно... класс растет! Начинайте готовиться:) Кушайте бананы! :)

Кстати, очень интересно, когда на один сюжет делают работы несколько человек. Вроде сюжет-то один, а работы все получаются разные, потому что у всех разные материалы, даже по цвету..., разные подходы....

У нас одна форумчанка с Хобби Портала сделала у себя в городе Мастер -класс для желающих. Пришли люди, поработали одно занятие и каждый ушел с готовой картиной. Все такие довольные были!

Этот сюжет тоже можно сделать за один день. Но мы же за скоростью не гонимся... У всех разное количество свободного времени... Каждый будет распределять свое время сам.
Africa

Сообщение Africa » Ср фев 23, 2011 11:49 am

Ну вот... похоже, никому не интересно.... Жаль...
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»