Флористика

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Africa

Флористика

Сообщение Africa » Ср фев 03, 2010 9:01 am

Предлагаю вашему вниманию свое хобби. Это ОШИБАНА (плоская флористика) - картины из растений. Используются только природные материалы.
Для начала несколько работ. Если понравится, выставлю еще.

Сирень.
Вложения
5a18cc631bce.jpg
Natalya

Сообщение Natalya » Ср фев 03, 2010 3:26 pm

Африка, обалденно!!! Давай еще и расскажи, как это у тебя получается?
Africa

Сообщение Africa » Ср фев 03, 2010 6:21 pm

Наталья, как приятно, что ты заинтересовалась ошибаной. :)
Я не профи, просто любитель. Нашла в инете сайт, где девочки-мастера щедро делятся своим опытом. Вот, по инету и научилась.... И как растения сушить, отдельные тонкости изображений....
Вот еще немного из работ. На рамки не обращайте внимания, это я изощрялась в поиске оформления.

"Нежность" Лепестки роз, шкурка банана.
Вложения
5153207e127d.jpg
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср фев 03, 2010 9:08 pm

Африка
Очень красиво. Я всегда завидую творческим людям.
Особенно мне понравился пейзаж с берёзами.
Наташ, а как ты относишься к мнению, что у всего мёртвого отрицательная энергетика?
Светлана.
Ирина

Сообщение Ирина » Ср фев 03, 2010 9:22 pm

Африка , замечательно. Умница. У нас в августе проходят выставки - продажи изделий народного творчества. С каждым годом все больше. Видела и из соломки , и из камешков, и плетения, и чеканка. Купить дорого, но посмотреть хожу. Молодец, что и говорить. Сегодня видела передачу по каналу Культура / конец захватила/ и там рассказывали о пожилых людях, которые лет в 70 начали книги писать, картины. Кто-то университет закончил и стал магистром. Наш возраст все больше признается очень подходящим для начала творческой деятельности, которую мы не смогли осуществить, работали, детей поднимали. А сейчас время есть, можно и заняться. Теперь самое время. Моя соседка делает птиц и животных из всего, что под руку попало. Послала фото в журнал, приз получила.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср фев 03, 2010 9:37 pm

Африка
Я покорена...
Не хватает слов... ты умница... и душа твоя красиво думает (или души не думают?)...
Наверное, я могла бы...

Если я рискну когда-нибудь, ты мне поможешь - сначала сайт найти.... а потом, может быть, на какой-то вопрос ответить.

Меня, правда, смущает, что правая рука плохо подчиняется мне - ни иголку, ни спицы-крючок, ни карандаш для рисования... :(
Но помечтать-то можно :unsure:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Чт фев 04, 2010 4:20 am

Африка , Светлана!
Никогда не привожу к себе домой цветы с дачи! Выбрасывать поблекший букет все- равно, что похороны... Хочу научиться, только вопрос: "Как ухаживать (влажность, температура, защита от пыли и аллергии, и т.д.)? Может проще подарить?
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 11:13 am

Светлана , я не воспринимаю свой материал как мертвый. Когда засушиваешь материал, столько любви и заботы вкладываешь в него.... А энергетика от любой работы зависит от того настроения, с которым делает ее автор, от его душевного посыла. Наоборот, работы в реале какие-теплые... добрые.. на них постоянно останавливается взгляд.
Но может быть это только мое мнение... А какую энергетику почуствовала ты от моих работ?


Ирина, я всегда с большим интересом отношусь к таким вот работам -из соломки.. из коряжек...к мозаике, лоскутному шитью... Так хочется заниматься многим и многим... но время..время..время... Пока работаю, его не хватает...

tv4 , да с огромным удовольствием! Очень буду рада, если ты увлечешься этой темой... Все расскажем. все покажем... У нас на форуме люди из разных стран и регионов.. Растительный мир везде разный.. Мы обмениваемся материалами и у каждого из нас получается такая палитра разнообразных засушек! Мы это называем "гуманитарная дружественная помощь" :)


ivanych53 , ты имеешь ввиду хранение букетов или работ? По работам могу сказать, что они под стеклом. Здесь сразу отпадают вопросы пыли.. аллергии и т.п.
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 11:30 am

"Стога" - тополь серебристый, лох серебристый. лилейник, осенний ландыш, подмаренник. банан, таволга, пробитые листья дуба
Вложения
8fc5417d6798.jpg
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт фев 04, 2010 4:10 pm

Африка
Если я правильно поняла,
материалом может служить все природное?
Или все же только растительное? Раз флористика?

У меня в памяти есть чьи-то подобные работы из пуха и перьев птиц, из раковин, из высохших насекомых (чаще всего, божьи коровки, которые "умирают стоя" - засыпают где сидят)... клочки шерсти животных... крашеные осколки яичной скорлупы...
Или это как-то иначе называется?
ФАУНИСТИКА? :wub:

А для флористики я сама привозила из Крыма приятельнице семена розовой акации - такие огромные стручки с огромными фасолинами, и веточки туи с шишечками. Она работала в каком-то кружке во Дворце пионеров... Но никогда не интересовалась, что она из этого делала :wub:
Единственное, что помню: они всем кружком выполняли огромную коллективную работу - испанская красавица в воланной юбке с колой (такой "хвост" у юбки) и кабальеро в белой рубашке с зарюшенными рукавами...
Лепестки увявших роз ей собирали все знакомые (из них выполнялась юбка), а для рукавов она специально обрабатывала каким-то составом (чтобы цвет не пропал) кисти белой сирени. Танцоры были в рост взрослого человека. Я видела только фотографию.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт фев 04, 2010 4:25 pm

Светлана
Светик, я позволю себе не только не согласиться с тобой по поводу мертвой энергетики растений, но даже попробую аргументировать противоположное:
все лечебные растения мы использует в сушеном виде - специально собираем и сушим...

Другой вопрос - я не люблю срезанные цветы в букетах: просто чувствую их "предсмертную агонию" :( Они и пахнут-то совсем по-другому, чем на кустах или в траве...
И вид у них грустный :(

У меня бывают букеты только когда мне их привозят и остаются в гостях: мне неудобно вынести из комнаты подарок, пока человек здесь...

Но все это не умаляет пользы растения - Бог ведь его сздал специально, чтобы человек мог излечить свои недуги.
Легенду (а может, и не легенду.... :unsure: ) про Авестийских монахов, спустившихся на Землю, чтобы научить человека врачевать, слышала? С них началась авестийская медицина... Основа врачевания - растущее на земле! - оно все сушилось впрок и потом использовалось как основное лекарство...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 4:47 pm

tv4, ошибана -плоская флористика, поэтому камушки, ракушки не пойдут сюда. Но используем не только растительные материалы - например, пленочка от яйца. При высушивании - превосходный белый цвет. Тополиный пух, пух ивы и иные "пухи" - это наше. плоская флористика..:)

Насчет лепестков роз. Красивый, но недолговечный по цвету материал. Быстро выцветает.

Есть еще и объемная флористика. Здесь допустимы декоративные нерастительные моменты.

К мозаике относится и мозаика из скорлупы яиц. Сама как-то попробовала - понравилось. Я делала из коричневой скорлупы - выглядит потрясающе.
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 4:49 pm

tv4 как хорошо ты написала о лекарственных травах! Спасибо!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт фев 04, 2010 5:01 pm

Африка :)
Просто для меня травы - это естественный путь оздоровления организма. Если не может справиться трава, тогда гомеопатия.
Я очень люблю запах сухих трав.
Мой любимый сайт - интернет-магазин косметики ГРИН МАМА -
я пользуюсь их оздоровительной косметикой, все кремы, гели, шампуни, бальзамы, лосьоны, маски - все пахнет травами :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Africa

Сообщение Africa » Чт фев 04, 2010 6:01 pm

tv4, тогда ошибана -это твое! ;) Правда, там требуется иногда очень тонкая работа с пинцетом, сможет ли твоя рука? Но можно же начать даже с простых букетов...
Если ты можешь работать с ножницами, то я посоветовала бы начать с сюжета "Нежность"
Материалы -любые желтые или красные листья, или высушенные лепестки роз. Потом они потеряют цвет, но изменение цвета плавно впишется в сюжет.
И еще -кожура банана. Ее сушить очень просто. Берется шкурка банана (очень хорошо спелого и переспелого), кладется на газету и ножом снимается мякоть до тех пор. пока не останется тоненькая шкурка. Оставить ее на полчасика "подышать2, а потом под пресс, или в старую ненужную книгу. Когда кожура высыхает, она приобретает восхитительный черно-коричневый цвет.
Если надумаешь, можем вместе сделать такую работу. ;)
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»