Школа рукоделия от Сонечки

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
klava

Сообщение klava » Ср дек 14, 2016 7:41 pm

Только надо очень-очень медленно шить.
А куда спешить?
Вспоминаю свою учительницу химии из 10 школы Нину Ноевну (по позвищу "вечно зеленая"- всегда любила в зеленый цвет одеваться и была "барИшня")

Она говорила "спешка нужна только при ловле блох"
Это не в тему, конечно, но вспомнилось...юность...химичка...
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт дек 15, 2016 8:52 am

klava
Похоже, жизнь меня вообще заземляет и не заставляет торопиться.
Мне так нравится нынешний декабрь: как сама захотела провести его неспешно, спокойно, не дергаясь, так и все пошло.
Очень этому рада. Я торопыга известная, всю жизнь мечтавшая только не дергаться и не бежать впереди всех..
Исполняется желание и намерение - больше созерцать, меньше говорить. Останавливаться, бездействовать...
Работа продвигается не торопясь. Если бы не ремонты дома, закончила бы.
А пока - опять же не торопясь - прочищаю уголки зала после ремонта, освобождаюсь от лишнего (не находя его :wub: ), протираю картины, разбираю горку с посудой.
Лепота...
Я - Сонечка
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт дек 16, 2016 5:30 am

эникенгуру
:rose:
Я - Татьяна
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт дек 16, 2016 7:04 am

Спасибо, Лидочка, за цветок. Работу сугубо новогоднюю закончила. То на машинке, то вручную, между хаосом в комнатах под ремонт.
Море удовольствия и позитива получила.
Завтра выставлю.
Бегу в парикмахерскую. Сегодня приглашена на солидный банкет.
Всех обнимаю!
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн дек 26, 2016 7:03 pm

Вот, наконец, выставляю обещанную новогоднюю работу и даже 2.
Это юбочка под елку. У нас юбка искусственная, любимая - ей 20 лет, вокруг нее внуки выросли. Всем хороша. только "ножки" проржавели чуток. Вот и сделала юбочку для этого. Да и вообще. давно собиралась.
<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/f031523215466134.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн дек 26, 2016 7:04 pm

<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/0fb04fb415466149.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Вот так, пока ненаряженная елка.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн дек 26, 2016 7:10 pm

Семье понравилось. Дочка попросила сделать и для их елки. Ткани в полоску практически не осталось для елок, поэтому здесь в большинстве зеленые елки.<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/1ee068d315466207.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Юбочка приживается в квартире детей и внуков. :D
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн дек 26, 2016 7:21 pm

Забыла написать. Машинка брыкалась и капризничала, но я старалась не нервничать. Считаю. что готовить еду и что-то делать руками надо при хорошем расположении духа.
Получилось вроде бы аккуратно. Но я рада другому - что использовала ткань. которой 46 лет. Ее мне дал мой папа. Так что рада. что новогоднее, да еще и для детей и внуков будет как память о папе, их дедушке и прадеде. Эту историю я обязательно напишу завтра. А пока бегу - внук гостит,пошла с ним о жизни говорить :gbye:
Я - Сонечка
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн дек 26, 2016 7:56 pm

эникенгуру
Сонечка, замечательная идея и великолепное исполнение ! :rose:
Борисовна

Сообщение Борисовна » Пн дек 26, 2016 8:29 pm

Сонечка, как интересно в твоей теме! Я раньше её почему-то пропускала. А тут открыла и так увлеклась, что просмотрела с самой первой страницы. Ручки у тебя золотые, ты белошвейка!!!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн дек 26, 2016 8:41 pm

Марина51
Борисовна
Спасибо, девочки! :rose:
Я - Сонечка
Daria

Сообщение Daria » Вт дек 27, 2016 12:29 am

эникенгуру
Но я рада другому - что использовала ткань. которой 46 лет. Ее мне дал мой папа. Так что рада. что новогоднее, да еще и для детей и внуков будет как память о папе, их дедушке и прадеде.
Сколько же смыслов и чувств вложено в это изделие! К тому же, Новый год - семейный праздник, а нарядная и памятная юбка под елку - еще и символ единения семьи. Соня, пусть вам всем будет хорошо и уютно всегда! :rose:
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вт дек 27, 2016 4:17 am

эникенгуру
Соня, сколько у тебя фантазии и сил для её реализации! А главное, с какой теплотой и заботой о своих родных и близких ты всё это придумываешь и делаешь. :hi: Ведь все твои работы это не копирование схем, (что конечно тоже не плохо), а личные придумки!
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт дек 27, 2016 5:02 pm

Daria
Водолей
Спасибо, девочки :rose:
А история ткани такова.
У моей мамы, хотя она и вышивала хорошо), шитье всегда было слабым местом (и это еще мягко сказано). Ей вообще не удавались штопка, простая починка, она не сшила за свою жизнь ни одной вещички. Папу это очень напрягало - она могла маленькую дырочку в носке зашить криво, да еще и белыми нитками.
Я тоже всегда была криворукой. Папа очень обрадовался, когда я стала ходить в кружок кройки и шитья. Я там вообще не блистала. Я так думаю, что это я в маму, и что это некая физиология, раскоординированность. В 9 классе мы проходили практику на швейной фабрике. Боже. какие кривые, не совпадающие по ширине-длине мешочки для второй обуви я сшила (там ОТК, думаю, плевалось). Но теорию я знала лучше всех и как-то кривизна в итоге на оценку 5 :D не повлияла.
Папа всячески поддерживал во мне тягу к шитью, которой не было, но я это скрывала, так как хотела всю жизнь добиться его любви :unsure: :empathy3: При всей скромной жизни, он дал команду бабушке и маме не отказывать, если я прошу деньги на шитье, нитки-иголки. Однажды он где-то раздобыл куски белого кримплена. На вопрос, для чего они, он гордо сказал моей и своей маме: "А дочка что-нибудь придумает, она рукодельница".
Вот и лежали эти куски с начала 70-х годов. И дождались. Пока шила, все время перед глазами стояла сцена, как папа все это говорил.
Всю свою жизнь он гордился, что я могу сделать починку его вещей, подшить брюки, сшить ему авоську для его книг и газет.
Только благодаря ему я частично преодолела свою криворукость, полюбила делать что-то для близких своими руками.
Я - Сонечка
Борисовна

Сообщение Борисовна » Вт дек 27, 2016 6:07 pm

Мой папа тоже очень гордился, когда я училась вязать, шить. Он сам много чего умел руками по мужской линии - выпилить, выстрогать, построить дом. Ко мне вышивка пришла позже, он её уже не увидел. Даже не представляю как бы он радовался.
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»