Школа рукоделия от Сонечки

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн янв 09, 2017 3:22 pm

Только сейчас заметила, что это не окончательный вариант: я лацканы прошлась якобы швом. Наверное, снимок в другом фотоаппарате, попрошу мужа скинуть окончательный вариант.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн янв 09, 2017 3:46 pm

<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/3522ca6215598221.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

В мастер-классе шов делался серебристой гелевой ручкой.
Но она в продаже у нас была только в наборе стоимостью 150 рубликов.
Голь на выдумки хитра: штрихи провела простым карандашом. Эффект тот же, да еще и более натуральнее.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн янв 09, 2017 3:51 pm

Размусорила ненужные жакеты и кофточки, сплошь синтетика, нигде и никак не используемая.
Муж заказал 2 коврика в предбанник (писала уже об этом).
Вот такой сшила строго по его размеру- 50 на 70 см.
Муж сказал, что такую красоту грешно под ноги в предбанник, мол, делай попроще. А куда уж более проще?
<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/c8fc7e5715598376.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн янв 09, 2017 3:56 pm

Коврик мягонький, синтетика быстро сохнет, да и весь коврик воздушный - как раз нормальный вариант для предбанника. Но, думаю, коврик уйдет к старшей дочери :)
Покажу георгин поближе
<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/11540f3315598454.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Работалось приятно: всего один зимний вечер перед телевизором (ткани были нарезаны накануне менее чем за 2 часа опять же перед сериалами ВВС)
Я - Сонечка
natali

Сообщение natali » Пн янв 09, 2017 6:56 pm

Сонечка,пожалей,сил нет уже тебя хвалить...Дай ручкам и глазкам отдохнуть :good: :good: :good: :rose:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн янв 09, 2017 8:48 pm

natali
:lol:
Да тут задумки вперед меня вылезают. Расчистила я свое тряпочное хозяйство, навела порядок в коробках, ликвидировала все мешки, что-то раздала, а из чего-то кое-чего и надумала сделать.
Да еще и свою ручную подольскую машину наладила. Вот только тяжко на ней шить - медленно. Я ведь торопыга...
Но на несколько дней беру рукодельную паузу - надо по своей работе проект сделать. :gbye:
Я - Сонечка
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вт янв 10, 2017 8:21 am

эникенгуру
Коврик замечательный. А я никак не могу приступить к своим рукоделкам. Руку

поломала - все остановилось, а сейчас уже и рука понемногу работает, а настроения нет.
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 10, 2017 8:40 am

эникенгуру
Соня, у тема тема называется " школа рукоделия". Хотелось бы мастер-класс! ;)
У меня вопросы: ты ленты сначала вручную присбариваешь? (Или присбориваешь). Как потом пристрачиваешь к основе - посередине ленты? Какая ширина лент?
Благодарю заранее за ответы. :rose:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 11:40 am

эникенгуру писал(а): Девочки любимые, всем спасибо!
Вот процесс.
Подготовила ткани так:
1.брала ткани ЛЮБОЙ толщины - шифон тончайший(!), сорочечную синтетику - блузки свои столетние и даже брючки розовые чуть уплотненные. Не думаю, что надо брать драп толстенный, а остальное все пойдет и все сочетается. Толщина , точнее, различие в толщине тканей на мготовом изедлии вообще не заметна!
Нет разницы - тянется ткань или нет.
НО: я старалась брать ткани не очень сыпучие, скажем так - достаточно несыпучие.Зачем нам потом мусор?

2. Резала на полоски без линеек, на глазок, как получится. Примерно 4 см. по-моему, самый удобный размер в работе.

3. Я резала полоски ножницами-зигзагом. Несколько лет назад делала такую сидюшку и резала обычными ножницами. И все удачно получалось. Так что режьте любыми ножницами.

4. Края полос никак не обрабатывала, то есть не проходдилась швом зигзаг и не подворачивала.

Подготовьте ткань-основу. Я делала из синтетических юбок или брюк. Стояла задача утилизации синтетики и ненужного!!!
Например, 2 лоскута одинакового размера сшивала как наволочку(мешок), оставив место длля выворачивания. Выворачивала, зашивала о прорезь, отглаживала.

На эту основу ряд за рядом пришивала полосы по середине, (на глазок) полосы, прямо перед иглой сосбаривала их руками.
Пришила один ряд, а второй в полусантиметре от первого, то есть, густо. Получается, что каждый последующий ряд держит предыдущий стоймя.
Вот отсюда - пушистость. Подкладка совершенно не видна, все в плотненьких рядках.

И сборить полоски не жалейте, ткань-то бросовая :D
Я как-то пробовала заранее полоски присборить на нить, и только потом пришивать готовенькими. Мне не понравилось, долго, неудобно.
И больно не старайтесь, не пыхтите, чтобы сборка ровная была - как получится, на качестве изделия не отражается.
Главное. чтобы полосы пришивались по середине, почти примыкая к предыдущему ряду - я написала =на 0,5 см.
Ниночка, это вот в феврале я объясняла, типа, словесный мастер-класс :D
Я всегда готова рассказать, как и что, но уж больно скромны мои труды.
Если надо, пожалуйста, напишите, можно и с фото последовательности работ.
Но вроде бы все понятно...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 11:45 am

Насчет пункта 4. Про основу, на которую нашивается все. Я ее делала двухслойной только потому, что надо было утилизировать ненужную ткань. Вполне можно однослойную, конечно - из драпа, сукна, плотных штанов. Последний коврик "Георгин" делала на джинсах старых, причем, основа даже была не цельная, а собиралась из нескольких кусков.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 11:50 am

<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/ff06223812180045.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 11:56 am

<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/d808ee8b12179934.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Прошу прощения, не получается в одну кучу слепить 2-3 кадра.
Вот этот коврик из узкого междверья вскоре перекочевал на крыльцо крытое, а потом лежал осенью на открытых ступенях, принимал всю грязь ( у нас чернозем, не слабо), выдержа множество стирок. А сейчас, бедняга, примерз к плиткам у крыльца. Вот специально разморожу кипятком, постираю стойкого оловянного, то есть, тряпичного "солдатика".
Он сделан из немохрящейся ткани, брюк, насколько я помню, и юбки.
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 10, 2017 12:23 pm

эникенгуру

Спасибо, Соня!
:rose:
У меня сейчас обнаружился целый отрез вуали салатного цвета, покупала когда-то на окно для дачи, но не пригодился, и еще кусок такого же качества желтого цвета с зелеными подсолнухами. Надо будет пустить "в дело" :)
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 1:13 pm

с в е т а
Главное, выздоравливай. А потом "шажочек" за "шажочком". Важно сделать первое движение, какую-то мелочную работу, а там, глядишь, и "понесло Остапа" :rose:
Nina
Как только приспособишься, работа быстро идет. Главное, разделение труда: вначале нарезать полосы (режь без линейки, на глазок - см. 4-5, пока смотришь фильм или слушаешь аудиокнигу, никаих кривостей не видно вообще), а потом шить, разложив слева от машинки полосы ( я обычно кладу их на крышку типа от ксероксной бумаги) - все видно, удобно доставать. И строчка даже пусть и не такая ровная - опять же, ничего не видно из-за густой сборки.
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 10, 2017 1:39 pm

эникенгуру

Вот такой ткани у меня много (справа):
Изображение

Не помню, как называется техника - девочки показывали, не помню кто, не помню, где... Не нашла на просторах нашего форума. :D Мне понравилось и я настрочила полосочек на сумку. Кстати, так и валяется где-то недоделанная (без ручек) :wacko:
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»