Школа рукоделия от Сонечки

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 1:42 pm

Я в каникулы, пока никто не дергал меня, пересмотрела уйму фильмов (небывалый случай!!!), но не могла же я смотреть просто так, иначе бы умерла от чувства, что бездельничаю :sorry: Но были фильмы, которые хотелось смотреть, а не просто слушать.
Поэтому выбрала работу - резать и плести косы вслепую, как говорится.
Вот и нарезала, наплела для длинного коврика в предбанник, коли уж муж заказал.

<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/c4149e2b15611312.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 1:54 pm

Nina
Ой, увидела!
Симпатичная прихватка, очень удачная аппликация! Нравится!

Фото не увеличилось, не поняла, что за техника (с сумкой), а ткань симпатичнвая.
Знаешь, я такая жадёба, иногда над ткнью застываю, все сомневаюсь: резать или нет, а может, оставить для другого проекта, а может, она еще понадобится, а может, отложить.
Теперь борюсь с этим чувством: нельзя тряпьем зарастать. Хорошие вещи отдаю взрослым и детям, есть люди, которые действительно с удовольствием носят им отданное. Я уже писала - приезжает из деревни племянница соседки, на ней мои костюмы, она забегает специально ко мне, чтобы показаться. 2 костюма от Тома Клейна сидят на ней изумительно.
Внуки моей подруги растут в одежках от моих дочерей и внуков - мои постарше. Семья многодетная, мама не работает, папа таксует, тоже без работы постоянной).
Им я отдаю и вещи хлопок, шерсть, кашемир, хотя иногда жаба душит - очень пригодились бы мне для пэчворка, для поделок. Борюсь с собой, отдаю.
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 10, 2017 2:14 pm

эникенгуру

А мне и отдать некому. Отношу в мешках на помойку - в сторонку ставлю, чтобы кто-нибудь забрал. Недавно у нас поставили специальный контейнер для старых вещей, туда залезть нельзя, можно только просунуть мешок - это для бездомных. Туда много одежды и обуви снесла.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 2:42 pm

Nina
М ы тоже так "подкидываем" вещи. Через час их уже нет на месте у свалки...
У меня же дочери... Хорошо одеваются. Младшая пока не "загружена" детьми, поэтому модничает вовсю. Да и работа у нее солидная, общение на высоком уровне, а значит, надо постоянно менять наряды, причем, качественные (если бы еще эта важная работа оплачивалась бы достойно B) ). Зятья тоже брендово одеваются, внуки взрослые. Одежда устаревает только морально, остается в отличном состоянии.
У меня в 10 классе было только 1 платье + выпускное платье, 1 юбка, 1 брюки и пара блузок, 2 футболки, растянутые в вороте. Да и это все, кроме бального платья и футболок, пошила сама. Эх, кто бы дал мне свою одежду, я бы из нее конфеток наделала! Но все вокруг были такие же скромные в смысле гардероба, в лучшем случае, - чуть-чуть отличались.
Свекровь (она была жена военного, кадрового офицера, жила за границей) меня при всей нашей взаимной любви упрекала в первые годы в этом (правда, больше проходилась по моим необеспеченным родителям) - что нет одежды, что бедновата.
Может, поэтому у меня уважительное отношение к одежде - как к продукту. в который вложен труд людей, как к продукту, который создает и поддерживает определенный статус человека.
Я не могу просто так выбросить хорошее платье - кому-то отдам, даже подгоню, если надо. по фигуре. Использую в своих работах. Наконец, пущу на хозтряпки. В общем, дам вторую жизнь.
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 10, 2017 2:59 pm

эникенгуру

А нас с сестрой в детстве и молодости обшивала мама- она очень хорошо шила, даже пальто. Тканей в магазинах было не густо, так что иногда шли в дело папины военные отрезы - темно-синий габардин ( это на юбку, жилетки) и даже брючный материал цвета хаки. Так что мы еще и форсили! :D
А у мамы вообще были шедевры - платья с плиссерованными юбками, оборками, вставками. Там материал был немецкий, трофейный (креп). Как я любила смотреть на нарядную мамочку! И фигура у нее классная была - красавица! :)
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 10, 2017 4:01 pm

Nina
Представляю, как красиво выглядела твоя мама. А я с восторгом смотрела на свою первую учительницу - у нее были такие красивые костюмы и платья: шерстяные и крепдешиновые, крепжаржетовые. Уже тогда, ребенком, я понимала, что она обшивается у модистки, а не покупает готовые. Как поняла это? У нее были носовые платки из тех же тканей. Платок острым уголком выглядывал из кармана нагрудного жакета или нарядный пестрый платочек Елизавета ивановна вытаскивала из своего портфеля.
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 10, 2017 4:31 pm

эникенгуру
;) :rose:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Школа рукоделия от Сонечки

Сообщение Mila545 » Чт окт 04, 2018 12:15 pm

Сонечка, хочу спросить, почему ты забросила свою замечательную тему? Я так соскучилась по твоим миленьким, поучающим похвастушкам!
Пора, Сонечка, вернуться и продолжить обучению рукоделиям у тебя так много задумок.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Школа рукоделия от Сонечки

Сообщение АннаАр » Пт окт 05, 2018 4:05 am

эникенгуру

Просмотрела и прочитала все посты. С большим удовольствием. Очень много хочется перенять, сделать. Уже лето позади можно и заняться рукоделием. Я немного шью. Пока глаза не подводят.
Хотелось чтобы эта тема продолжалась.
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»