Домашняя обувь своими руками

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ванда

Сообщение Ванда » Чт дек 11, 2014 6:51 pm

Моя младшая внучка гуляет на улице в коляске. Ножка выросла из мягких сапожков а покупать сапоги с нормальной подошвой еще рано. Вот я ей сшила из обрезков меха и плащевки. Не совсем по теме - не домашние . но своими руками.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Не понятно почему все синее получилось. На самом деле и мех и ткань коричневые.
klava

Сообщение klava » Чт дек 11, 2014 7:15 pm

Ванда
СУПЕР!

Внучку дети купили в своё время "почти" такие же , но за бешеные деньги.
бабушка :unsure:
Ванда

Сообщение Ванда » Чт дек 11, 2014 8:31 pm

klava
Спасибо за добрые слова.
:rose:
klava

Сообщение klava » Чт дек 11, 2014 8:34 pm

Ванда правду говорить легко и приятно
:drinks:
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Пт дек 12, 2014 6:08 am

Ванда
Танечка, спасибо за подробный мастер-класс. Мне нравятся тапочки с мягкой войлочной подошвой (сейчас ношу такие, Икеевские, но они белые "под овчинку" и часто стирать приходится) - свяжу обязательно.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт дек 12, 2014 8:19 am

Ванда
Танечка, большая тебе благодарность за мастер-класс. Именно такие я и хотела.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Домашняя обувь своими руками

Сообщение Mila545 » Ср май 19, 2021 9:09 am

Носки, над которыми все смеются, а примерив, не хотят снимать.
Показываю как связать своими руками.

1л.png

Вяжу такие носки для всей семьи уже несколько лет. Реакция у людей, впервые увидевших эти носки, это круглые удивленные глаза. Зачем??? Нужны??? Такие???

Что это за ерунда? И у мамы моей такая реакция поначалу была, и у супруга, и у друзей. Да я сама, когда впервые увидела их то ли в журнале, то ли в интернете, подумала, какую только ерунду люди не придумают.

Массажные носочки с ребристой подошвой

Но в какой-то момент мне захотелось их связать только потому, что мой "пытливый вязальный ум" не давал мне покоя. Захотелось просто изучить технологию вязания такой ребристой подошвы. Да и понять вообще, для чего они нужны.

Девочки! Ощущения от ходьбы в этих носочках просто прекрасные! И это оценила вся моя семья.

Конечно же, они не для нОски на каждый день, как обычные утепляющие носочки. Но, если у вас устали или побаливают ноги, хочется их по-быстрому расслабить или согреть, то ходьба в них на голую ногу 15-20 минут просто выручает.

Такой мягкий расслабляющий массаж стоп просто великолепно улучшает кровообращение в ногах и снимает напряжение и усталость. Ваши ножки скажут вам спасибо за такие носки.
0.png

Я их вяжу только из 100% шерсти. Без каких-то минимальных добавок. Чистая шерсть сама по себе обладает лечебными свойствами, но ребристая поверхность подошвы этих массажных носков только усиливает эти свойства. Мягко воздействует на различные нервные окончания на стопах. А, как известно, именно на стопах полно всяких таких точек, которые "зеркалят" все наши внутренние органы. Так что мягкое воздействие на эти точки благоприятно влияет на весь организм. Я заметила, что после "сеанса" ходьбы в массажных носках даже настроение иногда меняется в лучшую сторону. Просто надеваешь и занимаешься своими делами. И расслабить свои ножки полезно в любом возрасте.

Очень советую связать! Конечно, с ними придется повозиться, набраться терпения. Вязать такую подошву, ей-богу, муторно. Но результат того стоит! Итак, берем пряжу из 100% шерсти и вяжем массажные носки.

Пряжа может быть колючая, это даже лучше будет. Я чаще всего вяжу из Alize Cashmira 100% шерсть 300м/100г. По мне так она в меру колючая в меру тонкая для этих носков.

Описание массажных носков

Внимание! Для вязания этих носочков необходимо освоить вязание пятки "бумеранг".

Описание дано на размер 37-39. Если вам нужен другой размер, то можете для расчета набора петель и длины носка использовать полезные таблицы из этой статьи.

Пряжа Alize Cashmira 300м/100г, спицы чулочные 2,5.

Набираем 56 пет и распределяем на 4 спицы по 14 пет.

Вяжем резинкой 1×1 по кругу 25 рядов.

Далее лицевой гладью 15 рядов - погаленок. Здесь я связала рисунок орнаментом, просто из головы. Можно его не вязать.
Далее выполняем верхнюю половину пятки "бумеранг" на 1-й и 4-й спице. Смотрите галерею☝️.

А уже на нижней части связать 4 укороченных ряда и выполнить первый "валик".

Пока довязываете пятку, получается 5 валиков, они вывязываются в каждом 4 ряду. Первый валик получается на 10 петлях, второй - на 14, третий - на 18, дальше на 22 и на 26 петлях.

Дальше вяжем по кругу, продолжая вывязывать валики на 28 петлях подошвы до необходимой длины носка. У меня получилось еще 8 валиков.

Далее выполняем мысок по обычным правилам, не забывая так же выполнять валики в каждом четвертом ряду. Убавления для мыска: 2 раза - в каждом 3-м ряду, 3 раза - в каждом 2-м, 6 раз - в каждом ряду. Нитку обрезать, стянуть. Спрятать кончики. Примерить и наслаждаться новыми ощущениями и прекрасным мягким релаксирующим массажем.
1.png
1а.png
1в.png
1г.png
1д.png
1е.png
1ж.png
1з.png
1и.png
1к.png
1л.png

Готово!

Такие носочки можно "употреблять" и зимой, и летом.
Вложения
1б.png
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Домашняя обувь своими руками

Сообщение Лидия » Ср май 19, 2021 11:54 am

Хорошая вещь! Нужная.
Но я уже не свяжу. Смотрю и горюю.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Домашняя обувь своими руками

Сообщение Lyudmila » Ср май 19, 2021 1:21 pm

Таня, а почему не свяжешь?
А я попробую, выглядит интересно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Домашняя обувь своими руками

Сообщение Лидия » Ср май 19, 2021 2:26 pm

Lyudmila писал(а): Ср май 19, 2021 1:21 pm Таня, а почему не свяжешь?
А я попробую, выглядит интересно.
В последнее время как только я хочу взяться вышивать или вязать у меня сразу же возникают головные боли. Руки хотя что то делать, а голова не даёт. Интересно это явление временное или уже постоянное?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Домашняя обувь своими руками

Сообщение Lyudmila » Ср май 19, 2021 3:31 pm

Лидия писал(а): Ср май 19, 2021 2:26 pm В последнее время как только я хочу взяться вышивать или вязать у меня сразу же возникают головные боли. Руки хотя что то делать, а голова не даёт. Интересно это явление временное или уже постоянное?
Временное... Я раньше много вязала и тоже заметила, что появляются головные боли и даже давление начинает скакать. По совету доктора занялась ежедневной гимнастикой для шеи головы и я в строю!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»