Вышивка

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Закрыто
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Пн окт 15, 2012 2:43 pm

Девочки, а как вы ткань(канва) "Аида" вставляете в пяльцы? Она же такая жесткая-дубовая! Можно, конечно на ней шить и без пяльцев, но мне подарили стоячие пяльцы, они такие удобные, руки свободные!
И размечаете ли вы эту ткань на квадраты фломастером?
klava

Сообщение klava » Пн окт 15, 2012 4:47 pm

Лена КАКИМ фломастером? Если специальным? То я размечаю любую более менее большую работу. Были проколы. Шила "дименшенс" разметила. после стирки не сошло до конца. Но отлежалось в шкафу. Никаких следов.
ГЛАВНОЕ! Если фломастер спец использовала, то по окончании оаботы , замочи в ХОЛОДНОЙ ЧИСТОЙ воде. Подожди, когда фломастер сойдет.

Дубовая дубовая...проминается и вставляется. А в твой станок рамки не вставляются?

Я когда увлеклась вышивкой, первую работу на пяльцах в руках. А потом почитала, прикинула и разорилась на станок. И несколько рамок. Шить на рамке куда как удобней. Ткань не деформируется. Шьёшь двумя руками.
Даже если нет станка, то всё равно на рамке проще шить. Упираю себе в живот (а он у меня огого) а другой конец рамки на стол кладу.
БЕЗ ПЯЛЬЦЕВ шить не советую.
Станок, конечно, роскошь.
Если с чего начинать, то купить рамку производства Балоруссии. Они бывают разных размеров и ГОРАЗДО лучше всяких английских. И гораздо дешевле.
Ой разговорилась. Про интересное!
;)
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Пн окт 15, 2012 4:57 pm

klava
Ой, Клава, спасибо боольшое! Что бы я делала без таких ценных консультаций!
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пн окт 15, 2012 5:59 pm

klava
БЕЗ ПЯЛЬЦЕВ шить не советую.
Клава, а почему не советуешь? Я в вышивке новичок, сначала начинала вышивать на пяльцах, а потом прочитала на форумах, что многие вышивают без них, попробовала- понравилось больше... А моя подруга как вышивает! Очень сложные и большие вышивки-и без всяких пяльцев и рамок... И ничего не перекошено у нее, а какая изнанка! Не подкопаешься. :good:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
klava

Сообщение klava » Пн окт 15, 2012 6:15 pm

люша Я ж только СВОЙ опыт... перекосились первые работы!
В самом начале вроде нормально...шьёшь и шьёшь.. оно всё в кайф..процесс сам нравится. А потом посмотрела свои результаты и поняла. На рамке выходит гладенько без дополнительных усилий. И шьётся двумя руками. Левая сверху (поскольку проще "целиться", а правая снизу. Она ловчее (я правша).
У меня был примерно годовой перерыв в вышивке. Думала и не вернусь к ней никогда. А потом картинка понравилась. вышила. теперь закладочки для книг хочу детям в подарок. нашла картинки. сегодня купила ленту из аиды. Ниточек у меня запас. Сижу сейчас разбираюсь со значками, клею этикеточки,чтоб потом проще.
ленту я заправлю в маленькие пяльца.
На руках шить не буду, хоть лента 5 см шириной. Но когда хорошо натянута, то и результат без сомнения.
:good:
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пн окт 15, 2012 7:17 pm

klava
Левая сверху (поскольку проще "целиться", а правая снизу.
Все, Клава, я совсем запуталась... :( А у меня почему-то обе руки сверху. :D Я, наверно, вообще вышиваю неправильно, но ведь получается как то. Когда я училась лоскутному шитью, мы осваивали ручную стежку в пяльцах, и мне тоже в пяльцах не понравилось, я стала стегать без них и переживала, что делаю не как надо, так мне одна женщина сказала, что у всех руки по разному "заточены", делай как тебе удобней. Похоже, и с вышивкой то же самое... :unsure:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн окт 15, 2012 7:23 pm

люша
у всех руки по разному "заточены"
Вот именно... Я тоже вышиваю без пялец. Крестик вышивается в два приёма. А на пяльцах надо шить в 4-ре приёма. Т.е. скорость вышивания больше :D
Светлана.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт окт 16, 2012 5:25 am

Светлана Светочка, вот теперь поняла, спасибо. Переучиваться не буду.
;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Вт окт 16, 2012 2:28 pm

klava
А с чем связан ваш перерыв? По- моему, пока все не перепробую, не отстану. А вы скатерти или салфетки уже пробовали? Мне закладки дарить некому- у всех давно электрронные читалки, скатерть тоже бессмысленно- для приходящих гостей жаль будет ее стелить, а так хочется вышить чего-то утилитарное. Так, не придумав ничего нужного опять вышиваю очередную картинку- благо надарили.
Сейчас проштудирую этот форум, спасибо.
klava

Сообщение klava » Вт окт 16, 2012 4:57 pm

Лена Давай на "ты"?
Перерыв связан с долгой работой над иконой. Работа была не сложная, цветов мало. Но на мелкой канве. Шила больше года. Я в этой теме выкладывала результат. Или нет?
В общем, переутомилась. Взялась за вязание. Навязала шарфиков и шапочек.
А душа просит вышивки.
Я вышила одну скатёрку 90 на 90. Но постелить мне ее некуда. Интерьер в доме не тот. Нет места вышитой скатёрке. И салфетку некуда будет пристроить. Не впишется.
Закладки я теперь придумала, когда увидела у младшей дочери в книге закладку. Дочки еще читают бумажные книги. У меня у самой электронная и закладка не нужна.
За большую работу браться не хочется. У меня масса неоформленных работ в шкафу. Как оформлю эти, тогда новые шить буду. Да и нет дизайна, чтоб "зацепил", чтоб захотелось непременно вышить.
Тот форум тебе штудировать несколько лет :haha:
Разберись с его структурой и тогда сможешь найти много ответов на свои вопросы, много информации.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Ср окт 17, 2012 5:32 am

Светлана писал(а):
Вот именно... Я тоже вышиваю без пялец. Крестик вышивается в два приёма. А на пяльцах надо шить в 4-ре приёма. Т.е. скорость вышивания больше :D
Светлана, ты ,наверное, вышиваешь сверху (если без пялец), иголка сразу захватывает две "дырочки", так быстрее. Но все-таки на пяльцах крестики более ровно натянуты, это мое мнение. Каждой рукодельнице удобнее по-своему. Я не вышиваю уже год (рука-плечо болит), а вышивала 20 лет. Но зимой снова хочу начать.
Что касается лоскутного шитья, то при стежке вручную можно создавать картины, что и делают японки. Но все-таки быстрее и удобнее стегать на машине, но такие машинки дорого стоят. А вообще-то я за станок вышивальный, и за машинную стежку, если шьешь постоянно.
А без фломастера вышивки не представляю, карандаш у меня немецкий, он не просто сам смывается, так еще и дорисовывать приходится постоянно в процесе. Сложную схему без фломастера я не возьмусь вышивать.
Клава, а вышитую скатерку и не надо пристраивать куда-то, это как семейная реликвия.
Давно меня тут не было, всем большой привет! :hi:
Валя
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Ср окт 17, 2012 6:42 am

klava
А ты скатерку положи под ноутбук. Я года 2 назад, когда была на Родосе, увидела , как гречанки(в монастыре) вышивают на машинке, купила одну дорожку(45х100), так как не купить было не возможно, до того красиво, а о самостоятельной вышивке тогда и не предполагала. Положила под ноутбук, она всегда настроение поднимает. Вообще- то мне не важен результат, а важен сам процесс, т.к. у меня повышенная тревожность, а вышивка успокаивает лучше таблеток.
klava

Сообщение klava » Ср окт 17, 2012 3:48 pm

Лена Я тоже вышиваю ради процесса. Тому подтверждение - неоформленные работы в шкафу.
У меня нет ноутбука :unsure:
У всех в семье есть свой собственный (у некоторых по 2)
А я, как золушка, на рухляди сижу. На этом компе даже СД не записать.
Это я, типа, жалуюсь на бедность. :haha:
Пусть скатерка лежит в шкафу. Я удовольствие от нее уже получила в процессе вышивания.
Под ноутбук, который я непременно получу, уже куплена спец подушка в ИКЕА.
Я начала закладочку. Как будет уже что показать, выложу фото процесса.
Как тебе форум?
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Вс окт 21, 2012 1:12 pm

А обязательно при оформлении в рамку вставлять и стекло? Как-то сразу омертвевает картинка., без стекла все крестики живые.
klava

Сообщение klava » Вс окт 21, 2012 3:15 pm

Лена писал(а): А обязательно при оформлении в рамку вставлять и стекло? Как-то сразу омертвевает картинка., без стекла все крестики живые.
Ну, как ты без рамки видишь? Рамка необходима.
Про стекло. Я тоже думала, что без стекла вышивка "живёт". Сделала 3 небольшие карртинки детям. 2 под простое стекло. А 1 без. Теперь загрязнилась. У дочки в общежитии картинка жила. Я ее, конечно постираю, приведу в порядок.
У нас оформление очень дорогое.
Я оформила несколько картинок под АНТИБЛИКОВОЕ стекло. С расстояния 1м не видно. Вроде как без стекла. Зато сохранность гарантирована.
Я рекомендую, если средства позволяют, оформлять под антибликовое.
А не позволяют, то в дешевую рамку под простое стекло. Сохраним. А разбогатеем = антибликовое или вообще МУЗЕЙНОЕ :haha: поставим.
Закрыто

Вернуться в «Мир рукоделия»