Моё творчество (Таннит) ...

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 6:00 am

А СЛУГИ КТО?


« Идя во власть, помни, что ты становишься СЛУГОЙ народа!»
( В. Соловьев).


А в городе опять собак стреляли,
И спорили «О праве» те и эти,
Наверно, нравится властям, когда рыдают,
И спрашивают: «А за что их?»- наши дети…

Наверно, все равно, что душ живых
чуть меньше стало. Это ли печаль?
Наверно, очень трудно объяснить,
Что «Не убий» никто не отменял…

Да много ли из «Мерса» можно видеть,
Несясь на скорости с задраенным окном?
Убить легко, не трудно и обидеть
Собак, сограждан, город, стариков…

С трибун высоких, воздух сотрясая,
В глаза не глядя, так легко наврать,

Наверно, трудно дорасти до понимания:
«За все, что сделал, надо отвечать»…..
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 6:02 am

Как мало надо мне….


Как мало надо мне,
Как много!
Хочу любимой быть у Бога!
Хочу так долго- долго жить,
Чтоб все планеты посетить.
Узнать все тайны Мироздания,
Познать возможности сознания,
Хоть Мессингом мне и не стать….

И очень хочется летать!
Летать над миром, суеты не зная,
Как жаль, что только в мыслях мы летаем…

Как много надо мне,
Как мало….

Уф! ЗдОрово я помечтала!
________________________________________
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 6:03 am

МЕЧЕНЫЙ

Рассказ основан на реальных событиях.

Это история только одной из тысяч собачьих жизней с более- менее хорошим концом. Только ОДНОЙ жизни…..


Небольшая, дворовой породы, рыжая с белым, беременная собака, тяжело дыша, бежала по пыльной поселковой дороге. Её с гиканьем и воплями догоняли два подростка , вооруженные длинными палками. Выкрикивая в адрес несчастной барбосины всякие гадости, они старались своими палками ударить по животу беременной собаки. Та, как могла, уворачивалась от ударов, и старалась спрятаться от парней в любую ямку, расщелину, в чужой двор, лишь бы они не доставали её своими острыми палками, больно ранящими тугой живот.
Собаке пришло время рожать, ей нужно было искать место для родов, а её все утро гоняли по поселку эти двое невесть откуда взявшихся подростков.
Наконец собака увидела большую корягу в чьем- то дворе, нырнула под забор, забилась под корягу, и тут же у неё начались роды….
Родившихся щенков было четверо. Мать вылизывала своих детей, радуясь, что наконец-то её никто не трогает и не бьет.
Вечером, выбравшись из - под коряги, собака сбегала к большой луже возле поселковой колонки ,напилась воды, и, обнаружив выставленную кем- то кашу для бродячих животных, наелась этой каши.
Но какой ценой заплатила она за этот ужин!
Вернувшись к коряге, собака не нашла своих щенков. На дороге улюлюкали и свистели те же подростки, а на их палках, как мясо на шампурах, были нанизаны её щенки.
Собака побежала в ближайший лесок, но парни её не преследовали. Они считали, что сделали свое черное дело- убили щенков, и не стали преследовать собаку.

Упав под куст, собака почувствовала потуги, и на свет появился её последыш- неведомо как задержавшийся в животе и тем самым спасший себе жизнь малыш. Щенок был мальчиком , рыжего окраса, с четкой, белой звездочкой на макушке, белыми носочками на всех четырех лапках и белым же кончиком хвоста.

Утешившись своим сыночком, мать все силы тратила на его спасение и свой прокорм. Памятуя о тех злых подростках, собака никогда не появлялась в поселке днем, и, лишь дождавшись вечера, шла на промысел.
Чья- то добрая рука оставляла около большой, никогда не просыхающей лужи кашу, кости, хлеб, а то и молоко. Как будто кто-то просил прощения у собаки за её убитых щенков, и кормил её, искупая вину.
Собака наедалась, и бежала к своему малышу.

Время шло. Щенок рос. Пришло время и ему учиться самостоятельной жизни.
Мать стала уходить чаще, приносила косточки, но косточками не наешься.
И собака решилась: вывела из лесочка своё чадо в поселок, и повела прямиком к поселковому магазинчику, возле которого выросла сама.
Она знала, что там всегда добрые люди и кусок колбаски кинут, и пирожок купят.
Красивый, толстенький, ухоженный щенок сразу приглянулся сельчанам, и за четкую пятиконечную звездочку на макушке, как раз между ушами, ему сразу дали кличку Меченый. Щенок быстро прижился около магазина, но поселок был дачного типа, и люди, обильно кормившие Меченого летом и осенью, к зиме разъехались.
Меченый стал голодать.
К этому времени полугодовалый, рыжий, с красивыми карими глазами щенок, стал местной достопримечательностью из- за своей звездочки на макушке.

И в один, далеко не прекрасный день в поселке появились те самые подростки, которые издевались над беременной матерью Меченого.

Щенок был без труда пойман, посажен в сумку и увезен в город.
В городе парни выставили щенка на продажу на местном птичьем рынке, представив его какой- то экзотической породой.

Меченого купили для охраны дачи крутого « дяди», но добрый и ласковый щен пришелся не ко двору, был выкинут за ворота, и начались скитания очередной, преданной человеком бездомной собаки.

Близилась зима. Растерянный щенок метался по дачному поселку, ища еду и надеясь найти человека с добрым сердцем, который бы приютил молодую собаку.
Скитаясь по поселку, Меченый вышел в город и оказался в новой для него, чужой и не знакомой обстановке.
История умалчивает, каким образом Меченый попал в бочку со смолой, которую оставили рабочие, заливавшие к зиме прохудившиеся крыши жилых домов. Главное, что он смог выбраться из смертельной ловушки, ободрав себе весь живот, лапы, и потеряв пару передних зубов.
Полуслепой из-за смолы на морде, склеившей ему глаза, Меченый был в тот же день сбит машиной, и валялся на обочине дороги кроваво- черной тряпочкой, не имея сил даже заскулить….

Таким его и подобрали жильцы одного из домов. Отмывали всем двором, лечили ободранный живот и лапы, спасали глаза. После травмы щенок долго волочил задние лапы да и сейчас он ходит, прихрамывая .Бегать практически не может, но он жив, и радуется жизни. Доброе сердце осталось добрым, Меченый всех любит, ко всем подходит, ласкается.
У него удивительные, выпуклые, ярко- карие глаза, которые смотрят на вас с такой детской доверчивостью и открытостью, что становится стыдно за людей, превративших молодого пса в пожизненного калеку.

Меченый живет во дворе, где его вылечили и кормят. Его любят, кормят и жалеют. Ведь он мог быть кому-то верным другом и защитником.
Мог бы жить в семье, а не спать в кустах.
Мог бы хорошо бегать и играть, а не таскать за собой полупарализованные лапы.
Мог бы….


____

P.S.
Я не призываю вас сейчас же вступать в ряды «зеленых»
Просто помните, что вы- ЛЮДИ, и собака не виновата, что появилась на свет собакой, а не крутым «дядей».
Её вина лишь в том, что она родилась в нашей стране, где так плохо и бесправно и людям и животным.
Не проходите мимо больной или сбитой собаки! Ваша помощь будет отмечена ТАМ, и вам не будет стыдно в свой судный час отвечать на сакраментальный вопрос:
-А для чего ты жил, Человек?
________________________________________
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 6:07 am

А может, так и было на самом деле…..
(Фантастическо – юмористическое)
Стояла душная, июльская ночь. Спасаясь от жары, народ настежь раскрывал окна, давая доступ свежему ночному воздуху…
Маленький, похожий на компьютерную мышку, да и такой же по величине инопланетный, космический кораблик завис у распахнутого кухонного окна на пятом этаже обычной типовой пятиэтажки. По тонкому лучу на подоконник переместились НЛОнавты- два малюсеньких, похожих на прямоходящих стрекоз существа. Они с опаской рассматривали помещение кухни, и о чем-то щебетали на своем языке. Увидев бегущего по полу в поисках крошек таракана, они защебетали еще быстрее, замахали своими тоненькими ручками- лапками, и тут же превратились в…. двух тараканов.
Видимо, приняв таракана за местного жителя, инопланетяне, чтоб не пугать своим видом «землянина», приняли его внешний вид.
… Жю и Жу решили, что надо искать «землянина», и Жу пойдет на разведку, а Жю вернется на корабль, чтоб вести наблюдение за Жу, и быть с ним на связи.
Жу осторожно пополз по подоконнику, приноравливаясь к новому виду передвижения. «Да, - подумал он,- шесть лап -это многовато.» Спустившись на пол, Жу начал осматривать окружающие его предметы, и искать куда –то запропастившегося «землянина».
«- Странно,- подумал Жу- такие маленькие земляне, а предметы для жизни такие большие! Надо обязательно спросить, почему у них такое все большое, и так много всего!»
Жу методично обследовал табуретку, затем заполз на стол, и увидел там остатки пищи, лежащие на тарелке.
« Ты знаешь, очень странно- сообщил он Жю- они маленькие, а предметы еды, да и сама еда непомерно большая!»
« А может, их тут много, и они едят почти без перерыва, как наши квакаи?»- спросил Жю.
«Надо искать землянина! Нигде его не вижу, пойду дальше… Только он сможет все нам объяснить.»- Жу побежал по столу, добрался до тарелки, взобрался на ее край, и увидел не одного « землянина», а много! И все ели, ели, ели… Тараканы уничтожали кусочки хлеба и подсохший сыр, и не обращали никакого внимания на сидящего на краю тарелки еще одного «таракана».
Жу прошептал:- « Да, ты прав! Они просто обжираются!
Какая примитивная цивилизация! Понастроили себе такие огромные жилища, сами мелкие, страшные, да еще и обжоры… Я думаю….»
Жу не договорил, его ослепил вспыхнувший где-то высоко источник света, послышалось какое-то невнятное бурчание, шлепанье. Тараканы бросились врассыпную…
В кухне появился заспанный, со встрепанными волосами мужик в мятых трусах, и прямо из носика чайника стал жадно пить воду.
Жу с ужасом смотрел на это чудовище:-
« Жю, Жю, ты не поверишь, я увидел новую форму жизни! Гигантскую!
Наверное это и есть»… - Жю услышал в передатчике сильный удар, грохот, какой- то рокот… Жу умолк…
« - Твари наглые! Совсем оборзели! Даже не убегает! Нахалюга!»- хозяин квартиры брезгливо стряхнул со свернутой газеты останки раздавленного таракана, поднял упавшую от удара газеты тарелку, покидал в мусорное ведро остатки разлетевшейся по кухне тараканьей трапезы, почесал волосатый живот, и пошел досыпать, ворча на ходу про невыносимую жару и обнаглевших тараканов….

… Далеко в Галактике, вернувшийся на свою планету Жю, докладывал о героической гибели разведчика Жу, убитого представителем гигантской, звероподобной цивилизации, безжалостно уничтожающей маленьких её представителей, и еще явно не готовой к контакту в связи с низким уровнем интеллекта…..
________________________________________
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 8:11 am

ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ В ПОДАРОК:

Я поймаю в сети солнце,
и пошлю к тебе по небу,
Мой привет стучит в оконце
тонким лучиком от Феба*...
Ты возьми его в ладони-
Этот трепетный подарок…
Твое сердце лучик тронет-
Станет мир красив и ярок.
Будет радостно, и просто
Будет весело от солнца,
Посмотри- мой луч с упорством
Тянется в твое оконце…

*(Феб- бог света,солнечный свет символизировался его золотыми стрелами)
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 8:26 am

" Все живое,предвечное,сущее
с нас не водит внимательных глаз.
И в ответ тот же взгляд испытующий
появляется вскоре у нас"
(Любовь Никонова "В музее".)

Тот же взгляд, пронзающий до кости,
Та ж тоска о том, что впереди.
Все мы в этом мире- гости...
Оттого нам так щемит в груди...
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Пт авг 26, 2011 8:51 am

Таннит


Таня, растрогала до слёз.
Благодарю за стихи и прозу. Мне понравилось. Фотки тоже чудесные.
Очень любим собак. Сейчас у нас живёт рыжий полутакс - самый лучший Дружок.
Спасибо.
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 8:54 am

Спасибо, Надюш! Рада, что тебе нравится! Еще будет что прочесть, заглядывай!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт авг 26, 2011 9:06 am

Таннит

Спасибо за интересные стихи и рассказы! :rose:
Очень интересно. Может и на молодежный форум выйдешь со своим творчеством, для них - это еще важнее, в целях воспитания..

Такую картину из жизни Меченого, наблюдаю очень часто.
У нас рядом строят новый дом, так там 9 собак живут- охраняют стройплощадку и сторожа...
Проходя мимо стройки всегда вижу этих собак, виляющих хвостами и просящими глазами- как бы спрашивая, что принесла? Их многие люди подкармливают. Но стройка скоро закончится и эти Меченые будут совсем без работы....Что их ждет? Или очередной отлов бродячих собак, или такие же подростки.
Очень жаль, что людей бездуховных и грубых становится все больше...
Татьяна, душа разрывается видя все это, а сделать что то глобальное в большом обьеме, помочь этим Меченым, мне не по силам....
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 9:16 am

Я понимаю, сама такая...Спасибо, что читаете!
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пт авг 26, 2011 9:21 am

Таня, спасибо, большое, плачу и радуюсь, что Биму повезло! :rose:
У нас во дворе уже много лет живут три собаки- Принцесса, Боцман и Лиса, мы их подкармливаем, а зимой пускаем в подвал ночевать, они стерилизованы и совершенно безобидные, любят детей, никого не обижают, даже всех "своих" собак и собачников знают. Но и у нас во дворе есть нелюди, которые стараются ударить-обидить собак. Вот так вот и живем.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 9:23 am

Спасибо, что заходишь почитать!
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 4:28 pm

Завещание собаки


Когда умирают люди,они пишут завещание, чтобы свой дом и все, что они имеют, оставить тем, кого они любят.
Я бы хотел тоже оставить завещание, если бы только умел писать….
Бедному, одинокому, тоскующему, блохастому я бы оставил свой счастливый дом
Мою миску, мою мягкую кроватку и подушку, мои игрушки и такие любимые колени,
Нежно поглаживающие руки, полный любви голос,
Мое место в чьем-то сердце, любовь,которая поможет мне в конце жизни уйти на любящих руках безболезненно и с миром.
Если я однажды умру, пожалуйста, не говори «Никогда больше я не заведу другого, потому что потеря так нестерпимо болезненна!»
Найди себе одинокого, нелюбимого пса и отдай ему мое место.
Это мое завещание.
И любовь, которую я оставляю
Это все, что я могу дать.

(Margaret Trowton)

© Перевод с нем.Юлии Шибельбейн
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Пт авг 26, 2011 5:03 pm

Таннит


Я тоже, как эта собака люблю дождь, но до сегодняшнего дня не могла понять, почему. Да, потому что в дождь никто не видит слёз. Дождь прячет слёзы. И я это поняла только сейчас.

Спасибо, Таня, за это маленькое открытие.
Таннит

Сообщение Таннит » Пт авг 26, 2011 5:30 pm

Грустное открытие, Надежда, не правда ли?
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»