Смешные истории

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Смешные истории

Сообщение Львица. » Пн май 27, 2019 7:27 pm

Зашла как-то речь у нас с коллегой про забавные и интересные фамилии. Она поделилась со мной случаем из жизни своего друга по фамилии Блин.

Однажды его отправили на какую-то конференцию, по работе, ну и после официальной части все, кто друг друга не знал, стремились познакомиться. И вот, подойдя к очередной фигуре, А. Блин (сокращу до инициалов) протягивает руку, чтобы представиться. Далее диалог :

- А. Блин, приятно познакомиться.

- Господи!- откликается коллега, - Всю жизнь тебя искал! И. Сковородка, очень приятно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Смешные истории

Сообщение Mila545 » Вт июн 25, 2019 8:47 am

АРКАДИЙ ХАЙТ:РАССКАЗ ПРО ТЁТЮ МИНЮ — О ТОМ, КАК НАДО ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

Рассказ Аркадия Хайта: «Сегодня тёти Мини уже нет на земле. По нашему обычаю, умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы»:
Мина Моисеевна, или попросту тётя Миня, была соседкой по квартире моего друга, режиссёра с киностудии имени Горького.

Вот иногда видишь человека всего пять минут, а такое ощущение, что знаешь его всю жизнь. Точно такое же чувство возникло у меня после встречи с Миной Моисеевной.

Помню, сидим мы с ней, беседуем. Вдруг — телефонный звонок. Кто-то ошибся номером. Громкий мужской голос, который слышу даже я, кричит:

— Куда я попал?!

— А куда Вы целились? — спрашивает тётя Миня.

Теперь пришла пора сказать, кем же была тётя Миня. Она была профессиональной свахой. Сегодня, в эпоху брачных объявлений и электронных связей, эта профессия кажется ушедшей. Но только не для тех, кто знал Мину Моисеевну.

— Человек должен уметь расхвалить свой товар, — говорила она. — Реклама — это большое дело. Посмотрите, когда курица несёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка несёт тихо без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал. Не было звуковой рекламы!

Не знаю, как она рекламировала своих женихов и невест, но клиентура у неё была обширная, телефон не умолкал с утра до вечера.

Было сплошным удовольствием слушать, как она решает матримониальные дела.

— Алло! Что? Да, я вас помню, Володя. Так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, так, красивая, и что ещё? Богатая. Я не поняла, Вам что, нужно три жены? Ах, одна! Но, чтоб она всё это имела. Ясно. Простите, а что вы имеете? Кто Вы по профессии? Учитель зоологии? Хорошо, звоните, будем искать.

— Алло! Кто говорит? Роза Григорьевна? От кого Вы? От Буцхеса. Очень приятно. А что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо будем искать. Может быть, что-то откопаем.

— Алло, это Яков Абрамович? Хорошо, что я Вас застала. Дорогой мой, мы оба прекрасно знаем, что у вас ужасная дочь, которая не даёт вам жить. Но всё равно, когда я привожу жениха, не надо ему сразу целовать руки и кричать, что он ваш спаситель. Они тут же начинают что-то подозревать!

Когда Мине Моисеевне исполнилось 75, она приняла самое важное решение в своей жизни — уехать в Израиль. И она уехала. Тихо, незаметно, никому ничего не сказав.

Прошли годы, многое в мире изменилось. Советский Союз установил дипломатические отношения с Израилем — и я впервые оказался на Святой земле.

Я сразу же попросил своих друзей отыскать Мину Моисеевну, если она ещё жива, а если нет — хотя бы узнать, где она похоронена.

На следующее утро чуть свет в моём номере зазвонил телефон:

— Алло! Это великий русский писатель Шолохов-Алейхем?

— Тётя Миня! — заорал я. — Это Вы?

— Ну да! Что ты так удивился, будто тебе позвонил Ясир Арафат?

Через пару часов я уже завтракал в её квартире, точь-в-точь копии московской: те же занавески на окнах, те же фотографии на стенах, такой же маленький телевизор, по которому шли всё те же наши передачи.

— Ничего не меняется, — сказала она, перехватив мой взгляд. — Всё как было. Даже профессия у меня та же.

— Как? Вы и здесь сваха?

— Почему нет? Здесь тоже надо соединять женихов и невест. Как говорится, сводить концы с концами.

Дальнейшая часть дня проводилась под аккомпанемент сплошных телефонных разговоров тёти Мини:

— Алло? Слушаю!… Да, я Вас помню. Вы хотели невесту с хорошим приданым. Так вот, можете открывать счёт в банке «Хапоалим» — я вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет!

— Алло? Бокер тов, геверет! — и тётя Миня затараторила на иврите, как пулемёт. — Ненормальная румынская еврейка, — сказала она, положив трубку. — Денег полно — и она сходит с ума. Не хочет блондина, не хочет брюнета, подавай ей только рыжего! Откуда я знаю, почему? Может, у неё спальня красного цвета, хочет, чтоб муж был точно в цвет!.

— Алло? Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор?… В чём позор?… Ах, ребёнок родился до свадьбы! Так что? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба?…

А я сидел, слушал всё это и умирал от счастья и восторга! Потому что рядом была тётя Миня, потому что, слава Богу, есть то, что в нашей жизни не меняется.

Порой мне кажется, что брось тётю Миню в тундру, в тайгу — и уже через пару дней она будет ходить по чумам, сватать чукчей и эскимосов:

— У меня для Вас потрясающая невеста! Она даже не очень похожа на чукчу, скорее на японочку. Какое приданое?… Какие олени?… Нет, он сошёл с ума! Я ему предлагаю красотку, а он хочет оленей. Да Вы только женитесь — и у вас рога будут больше, чем у оленя!

Сегодня тёти Мини уже нет на земле. По нашему обычаю, умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы. Я написал его в память Мины Моисеевны и жалею только о том, что она его не услышит. Иначе она бы непременно сказала:

— Между прочим, про меня мог бы сочинить и получше! К тому же ты забыл вставить мою главную фразу о том, что надо уметь радоваться жизни.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Смешные истории

Сообщение Львица. » Вт июл 02, 2019 6:42 pm

Приехал я как-то в Москву по делам. Пол дня пробегал и сел в машину на заднее сидение передохнуть. Кроссовки снял, ноги вытянул, сижу, лениво жую бутерброд. Погода стояла летняя и поэтому стекла на передних дверях опущены, а задние подняты и затонированные. Выходят из подъезда два мужика покурить и останавливаются так, что я их слышу и вижу, а они меня нет.
- Вот люди, не боятся машину с открытыми окнами оставлять, - говорит первый мужик.
- Может у него сигнализация навороченная, - откликается второй.
- Или большая собака на заднем сидении сидит, - вставляю свою реплику я.
Мужики зависают.
Затем первый медленно подходит и осторожно заглядывает в открытое окно.
Молча смотрит мне в глаза. Отходит, что-то говорит второму, и они уходят.
А меня до сих пор мучает вопрос: он. что, действительно надеялся увидеть на заднем сидении большую говорящую собаку?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Смешные истории

Сообщение Львица. » Вт июл 02, 2019 7:07 pm

Когда мой сын учился в 4 классе, нашел у меня книгу «Язык телодвижений».

Книга его захватила.
Как понять, когда человек лжет, искренна ли его улыбка, интересен ли ему разговор, жесты в разных странах, какие бывают рукопожатия и многое другое.
Особенно ему понравилась глава о взгляде уверенного в себе мужчины.

Естественно, он сразу начал практиковаться.

На следующий день в дневнике была запись — меня вызвали в школу.
Малой сорвал урок английского языка.
Формулировка претензии была великолепна: «Ваш сын смотрел на учительницу».
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Смешные истории

Сообщение Львица. » Вс июл 07, 2019 9:32 pm

У меня новый сосед. Сегодня вышла утром на балкон, а он сидит и смотрит. Он - кот из соседней квартиры, наши балконы рядом.
Я думаю, что сосед въехал зимой и его не выпускали, потому что холодно и он мог обморозить нежные лапы. Сосед, ввиду прежнего заточения видит сегодня этот мир, по всей видимости, впервые. Он совершенно потрясен наличием в нем других людей. Например, меня. Наверное, его хозяева не курят, потому что дым от сигареты произвел на него невероятное впечатление.
Я сделала бантик и начала шуршать по карнизу. Сосед посмотрел на меня скептически. Бантик ему уже показывали и он не велся. Тогда я начала резко садиться и вставать, то появляясь, то исчезая, растопырив руки в стороны. Кот просто офигел, потому что хозяева так явно никогда не делали. А когда я резко подскочила в очередной раз с выражением лица, то на балкон вышла его хозяйка. Она меня увидела, метнулась в угол балкона и что-то пролила из кастрюли. Наверное, выходила, хотела остудить бульон.
Казанцева А.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Смешные истории

Сообщение Львица. » Сб ноя 09, 2019 5:13 pm

Одно время случилось мне подрабатывать грузчиком в овощном.
Было это ещё в советские времена.
Помимо основного помещения, на улице находился ещё и холодный склад.
Этакая сарайка, где хранились овощи и фрукты.
Запашок там стоял знатный. Протухающие периодически продукты питания приходилось периодически перебирать. И сортировать по степени непригодности.
Картофель из мешков высыпался и сушился. Капуста лишалась верхних подгнивших листьев и шла на продажу.

Охотников для такой работы, обычно не находилось, и потому туда шли штрафники. Те, кто опоздал или пришел с перегаром.

Но совершенно другое дело было, когда созревали арбузы с дынями и привозили виноград. В те дни от желающих поработать на сортировке, не было отбою.
Именно после этого и случилась, эта история.

А получилось так. Один из штрафников, пришедший с перегаром, был отправлен на сортировку. И мало того, его закрыли там на замок. Но практикантка посланная за ним с ключами, его там не обнаружила.
Покричав, она прошла по помещению и никого не увидев, пошла к заведующей.

Та удивилась и решила проверить.
Ведь именно она, закрывала замок.
Когда они пришли на склад, то увидели, пропавший, как ни в чем не бывало, рылся в свекле, выбрасывая брак.
Отругав практикантку, она ушла.
А практикантка набрав ведро квашеных огурцов, тоже покинула подсобку.

Самое интересное, что штрафник с каждым его последующим посещением, становился всё более раскрепощенным, весёлым и жизнерадостным.

Заведующая отметила данный парадокс и обыскала помещение, на предмет горячительных напитков. Но найти ничего не смогла.

Также заинтересовал тот факт, что уже к обеду у неё почти все грузчики, ходили навеселе и едва ли песни не пели.
Приказав обыскать склад ещё раз, но гораздо основательнее, она не добилась ровным счётом ничего.

Но, де факто, что именно после посещения склада, грузчики обретали оптимизм и просто излучали дружелюбие, она отметила.
А потому к каждому грузчику, был приставлен продавец. Но вся беда в том, что продавцы тоже начали веселеть на глазах. Естественно, такое положение дел не устраивало заведующую и она изъяла все ключи от холодного склада.

После закрытия магазина склад был подвергнут тщательной проверке.
Но результатов не было. Никаких.
Всё раскрылось лишь через неделю.
Заведующая, вымотанная борьбой с зелёным змием, пошла на хитрость.
Она посадила практикантку под ворох старых мешков с наказом глядеть в оба.
Та, ещё не пьющая, и потому выполнила свою задачу на отлично.
Она высмотрела, как один из грузчиков, зайдя на склад, отодвинул пару досок, висевших на одном гвозде, и пролез в соседнее помещение. А спустя пару минут, вылез с довольным видом, аккуратно приставив доски на место.

Как потом выяснилось, в примыкающем помещении хранилась тара.
Использованные бочки, кадушки и корзины. И грузчики устроили там себе небольшой винный заводик.
Помятый виноград, дыни, арбузы, всё шло в дело. И даже яблоки с грушами, нашли своего потребителя.

Втык получили все, депремирование и выговоры кружили над нами, как вороны в небе. Но ещё долго народ вспоминал то заколдованное место. (с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Леля » Сб ноя 09, 2019 6:38 pm

Почему заколдованное место? Скорее, счастливое...
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Чт ноя 28, 2019 10:15 am

Ездил на родину. Cестрицу проведать да на кладбище к родительским могилам сходить, пока снег не лег.
По дороге на кладбище на границе между городом и лесом всё еще стоит старая-престарая вышка государственной радиорелейной связи. Построена она была в середине 60-х. Помню, как пацанами бегали смотреть на строительство. Тогда это за городской чертой было, в лесу. Там вертолет летал – у-ух! как интересно! Вышка стояла в те времена на огорожененной крепким забором, с колючкой по верху, территории, приличной площади, с воротами и злющими псами. Там и свой гараж, и трансформаторная будка, и сарай с запасным дизель-генератором... Конечно, был спецдомик с аппаратурой. По моим подсчетам высота, где располагались локаторы, примерно метров 90. Сл. вышка стоит на расстоянии ≈90 км, узконаправленные локаторы ретрансляторов должны "видеть" др. др. над горизонтом с некоторым превышением , ну, вот с учетом кривизны земной поверхности (ландшафт в наших краях плоский, как блин) и получается – метров 90...100. Сейчас уж всё заброшено, частично разграблено, частично само развалилось, приемо-передающих локаторов уж нет. Только сама металлическая ферма и осталась. Запустение...

...вспомнилось... взгрустнулось... blush
улыбнуло.. yahoo


Произошло это в каком-то тысяча девятьсот семьдесят лохматом году. Я учился или в 10 или в 9 классе.
В те времена, как вы помните, о цветном телевидении еще только мечтали или только слышали, что такое есть. А на нашей телевышке уже тогда среди встроенного оборудования ( периферийное модульное устройство) был большой терминал. Цветной ! Более того, он показывал аж две программы. И он не «ловил» сигнал, а запитывался от кабеля, что шел от локаторов, поэтому качество изображения было отменное – никакого «снега» на экране, никакого дрожания или удвоения, обычных для тех времен. На вышке в то время работал мой знакомый. Он даже какой-то дальний-дальний родственник мне. Серега. Серега в тот год пришел из армии (он старше меня) и устроился работать на вышке то ли электриком, то ли еще кем-то, я точно не помню, но - по электрической части, точно. Серега радиолюбителем был отчаянным. Вечно с паяльником, вечно канифоль у него в карманах, транзисторы какие-то. Он, как правило, дежурил сутками, и я, используя его дружеское расположение и родственные связи, частенько бегал посмотреть тот крутой телевизор. Неважно, какая там передача – лишь бы посмотреть цветное! ... на большом экране!
Так и случилось в ТО сентябрьское воскресенье: я прикатил на велике на вышку перед обеденным перерывом, все работники засобирались по домам, остался только Серега – дежурный - и я. Программа, видимо, показалась мне ну, совсем скучной,неинтересной, и послонявшись по аппаратной комнате от скуки я спросил Серегу:
«Дай мне на вышку слазать пока никого нет. На город посмотрю и быстренько назад».
«Да полезай, все равно ничего не увидишь. Туман кругом.»

И правда: погода была не очень теплая и очень хмурая и сырая. То ли густой туман, то ли облака низко опустились – ни неба ни локаторов вышки не было видно. Вышка в небо уходила и обрывалась в невидимости.
« Все равно – полезу» - решил.
Серега велел мне надеть старую ушанку ( чтобы капли конденсата с перекладин лестницы по макушке не били) и рваные рукавицы (железо-то, оно холодное). Вышли на улицу, я направился к лестнице, а Серега, посмотрев по сторонам, вдруг со смехом сказал :
«Стой. Возьми с собой старый домкрат – сбросишь сверху посмотрим, как полетит.»
Вот он - наш родной кураж! Чувствуете!? Мы к нему с детства приучены ! Около самой вышки валялась ржавая кабина с рамой от старого ЗИЛа. Колес не было, стекол не было, но дверки были закрыты, и капот тоже, чтоб собоки не залезали. Тут же валялся и домкрат. Тяжелый (зилОвский!), зараза, между прочим. Серега домкрат мне на спину пристроил петлей из алюминиевой проволоки, и я полез с домкратом за спиной. Я тогда еще не знал, что этот магический предмет уже воспел бессмертный литератор Никифор Ляпис-Трубецкой (12 ст.), описывая волны, «стремительным домкратом» летящие вниз. «Стремительный домкрат» ... как в воду глядел ! acute
Владимир
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Лидия » Чт ноя 28, 2019 10:34 am

. ..Серега домкрат мне на спину пристроил петлей из алюминиевой проволоки, и я полез с домкратом за спиной...

Тяжеловато было подниматься вверх?

...Вот он - наш родной кураж!..

Точно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Чт ноя 28, 2019 1:22 pm

Во ! " Расчуйствовался".... воспоминаниями cray
... даже фотку - вдруг! - старую нашёл...
мне сестрица в 8 классе фотик Смена 7 подарила, помнится...

Вот она вышка ! Сам снимал черте когда ! И локаторы видно...
Rent008.jpg
Полезу на верхотуру..
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пт ноя 29, 2019 4:46 am

И вот - еще ! Недавнее !
Rent011.jpg
Сейчас ...э-э-э....вознесусь ! Воспарю в эфире ! С домкра...
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пт ноя 29, 2019 5:03 am

Хорошо помню: подъем оказался не легким. Шапку оценил сразу - капли по макушке весьма чувствительно, гулко стучали. На отвесной лестнице руки пришлось держать выше головы, они сразу начали мерзнуть, рукавицы намокли и сбивались. Да еще домкрат этот…на спине «колотился», хоть и не показался тяжелым Лестница там, к счастью, не непрерывная, есть возможность на промежуточных площадках отдохнуть (на фотке можно разглядеть).
Лезу. Ну точно - «ежик в тумане». Нет ни земли, ни неба. Туман густой, как молоко. Звуки в нем вязнут, тишина. Только мое сопение, да сердце стучит то в груди, то в висках, то "в пятках", да домкрат (ни дна бы ему ни покрышки) время от времени звякает по железу, но не звонко – туман звуки глушит. Неуютно как-то. Начал жалеть, что связался, но и поворачивать назад стыдно – не слабак же я.
Сначала лицом почувствовал слабый ветерок, потом увидел, как туман начал клочьями клубиться и двигаться в одну сторону, потом посветлело и вдруг резко сверкнуло ослепительное солнце (полдень) и все вокруг от тумана очистилось. Я примерно половину вышки уже преодолел. Глянул вокруг – красота! Небо, как умытое – вверху темно-голубое, к горизонту светлеет. И сам горизонт-то - да-а-а-леко-далеко. Это сейчас с самолета и подальше видеть приходится! А тогда: пацан деревнский выше горы, чтоб на санках, и не поднимался. Ну, еще, печную трубу чистить,на крышу залезал с метлой biggrin . Сразу силы прибавились, настроение поднялось, мысли мрачные исчезли, уже ни о чем не жалею, головой по сторонам кручу, лезу. Даже напевать начал: « Не кочегары мы, не плотники…». Вот и верхняя площадка. Вылез. Серега предупредил: в створ локаторов не лезь, дозу подхватишь(?). Какая, нафиг, доза в радиодиапазоне? Но, я в створ и не лез. Дух перевел. Осмотрелся. «А-б-а-л-деть!».

Это невозможно , описать ощущения, их можно только пережить. И страх – вот она бездна, один шаг и пропасть; и перила кажутся такими низкими (а, ведь, в половину моего роста) и хлипкими (это сварной уголок-то?). И ощущение полета ! Если от локаторов отвернуться, то как будто ничего кругом нет, а ты летишь-паришь!. Ветер в растяжках локаторов тихонько поет, вся конструкция чуть слышно низко гудит. И город внизу!!! То же осень была! Сентябрь! Все разноцветное. Машины кой-где различить можно, но люди –точки. Миниатюрные домики, и изгибы улиц. Первый раз вижу местность с такой высоты - все угадывается с трудом. Вот, кажется, наш огород виднеется. Эх, жаль, дом не видно за деревьями! Где-то дым поднимается столбом. Печки посреди дня не топят? Не-е-е... ! Поди, ботву картофельную на огородах жгут. Сырая она, потому и дым. Стою, окаменел, глаз оторвать от пейзажа не могу, руки раскинул. Вдруг, бац…
Владимир
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Леля » Пт ноя 29, 2019 7:07 am

Вот какие ощущения испытал... На всю жизнь так подробно запомнил...
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пт ноя 29, 2019 11:19 am

Услышал явно посторонний звук. Похоже на голос внизу. Осторожно перегнулся через перила. Внизу, оконо ржавой кабины ЗИЛа бегал Серега, махал руками и, видимо, что-то кричал. Тут я про домкрат-то и вспомнил. Проволоку раскручивать для скорости не стал, а просто из петли, извиваясь по всякому, кой-как выскользнул. Раскачал всей рукой. Размахнулся со всей силы и шваркнул домкрат вместе с проволокой за перила чуть в сторону и вверх. Коль высота ≈90 м домкрат будет лететь секунд 5...6 (сопротивление воздуха не учитывается, и домкрат сначала вверх полетел). В момент встречи с землей его скорость будет примерно 40...50 м. в сек. - вот он пресловутый "стремительный" домкрат.

Собственно, это все была преамбула.
А вот теперь и сама «амбула» пошла.


Часть I. Вид сверху.

На площадке рядом с локаторами хватало места, чтоб размахнуться. Ну, я и маханул домкратом со всей дури. Домкрат подлетел вверх еще метра на 2 или 3, на мгновение замер и с легким шипением (как мне показалось!) камнем ушел вниз. Я попытался проводить его взглядом, чтобы примерно отметить место падения, но его силуэт мгновенно превратился в точку и затерялся на фоне земли. Да и внимание мое захватили другие, несколько странные, события, которые одновременно с полетом домкрата стали происходить на земле.
Серега резко прекратил махать руками и кричать, сделал гигантский прыжок в сторону вышки, не задерживаясь ни на мгновение, в прямо противоположном направлении сделал два колоссальных скачка к лесу, и без остановки, развернувшись градусов на 150 по какой-то невероятно сложной ( сверху мне была видна лишь ее проекция) траектории «рыбкой» ушел внутрь ЗИЛа сквозь проем, где раньше было лобовое стекло. Мне показалось, что над капотом он чуть задержался... на мгновение...
Я еще раз окинул взглядом округу. Мысленно попрощался (теперь-то знаю, что навсегда прощался...), крикнув в пространство: «Я еще вернусь!»- сорвал с головы ушанку, запустил ее в небо и юркнул в люк на лестницу. Спускался я быстро. Местами я просто скользил на рукавицах за раз от одной площадки к другой. Там, на лестницах, есть маленькие перильца, или сейчас мне так кажется. Вот в таком ускоренном режиме, с молодецким гиканьем «Э-эх! Прокачусь!» спуск занял минуту. с хвостиком, я думаю. Спрыгнул с последней ступенькии замер... ой ...!
Картина достойная подробностей (перед глазами – «как щщазз», клянусь !) :

Левая дверка у ЗИЛа распахнута настеж и косо висит на одной нижней петле, верхняя петля вырвана «с мясом».
На краю кабины на дне (от сидения был только ящик для ключей) сидит Серега. Сапога на левой ноге нет. Нет и портянки на голой ноге. Левая штанина от колена до низу аккуратно порвана, распахнулась, и на ноге видна красная ссадина с синяком. В руке у Сереги кирзовый сапог.
На лице - «лица нет». Т.е. глаза круглые, пустые, устремленые в бесконечность.
Заметно, что правая сторона лица с усилием проехала по чему-то довольно шершавому.
В мимике присутствует некая окаменелость и, как бы, печальная обреченность.
На на ржавой крыше ЗИЛа лежит моя ушанка.

Осторожно зову: «Се-е-рега. Ты чо-о-о...?». Сначала - безрезультатно, но затем глаза у Сереги начинают фокусироваться на мне. Он начинает с явной угрозой в мою сторону сначала размахивать сапогом, и вот уж сапог, вращаясь, летит в меня. Мимо! Промахнулся ! Серега с нарастанием в голосе начинает бессюжетно и бессвязно материться, т.е. вообще без использования падежных окончаний склонений существительных и прилагательных. Я – в полных непонятках! wacko1 Предчувствия самые нехорошие ...
Владимир
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Смешные истории

Сообщение Наталья » Пт ноя 29, 2019 12:16 pm

Владимир, продолжай, интересно, что дальше было? Пишешь отлично, читается на одном дыхании!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»